10065 посетителей онлайн
17 983 151

Очередная афера от НБУ: предпринимателей оберут с помощью новых кассовых аппаратов

Налоговики хотят, "не отходя от кассы", знать, сколько зарабатывают предприниматели.

Очередное новшество в системе налогообложения в стране - внедрение в 2013 г. расчетно-кассовых аппаратов с электронной контрольной лентой уже вызвало среди украинских предпринимателей, волну панических настроений. Не мудрено, ведь в Украине 152 тыс. субъектов хозяйствования, использующих около 280 тыс. контрольно-кассовых аппаратов, и все они будут объединены в системе. Цензор.НЕТ разобрался, в чем состоит суть реформы и как кого налоговики и НБУ в этот раз собираются "проконтролировать".

Ситуацию разъяснил начальник департамента налогового контроля Миндоходов Сергей Крухмалев: - Практика применения электронных контрольных лент достаточно широко распространена в мире - в России с 2002 г., в Словакии с 2010-го, аналогичные системы достаточно давно действуют в Италии, Великобритании, Турции, Канаде, Грузии, других странах. Преимущества для государства очевидны - это на порядок более совершенная система контроля. Однако куда большие удобства эта система создает для предпринимателей.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кабмин планирует снизить налоги на зарплату, - Арбузов

Несмотря на то, что в Миндоходов стараются придать позитивную окраску реформе,
наши источники в НБУ утверждают, что засекреченность проекта электронной контрольной ленты объясняется именно коррупционными интересами близких к руководству НБУ коммерческих структур.

Один из операторов рынка согласился рассказать, как авторы схемы планируют делить доходы. Запланированная авторами схемы ежемесячная плата за эксплуатацию кассовых аппаратов с модемом должна составлять не менее 100 грн дополнительно с каждой кассы. Из них 40 грн получит сервисная организация, обслуживающая кассовый аппарат, 30 - технический эквайр (напомним, таких всего два - "Укркарт" и "Интерплат") и 30 грн - один из двух уполномоченных провайдеров связи. Никакой информации о тендерах на подключение расчетно-кассовых аппаратов к Интернету в "Вестнике госзакупок" нет.

Сделаем простой расчет: 280 тыс. кассовых аппаратов. В месяц абонентская плата, если наши неофициальные данные верны, должна составить 28 млн грн. Из них примерно 8,4 млн пойдут на счета эквайра. Эксплуатационные расходы будут копеечные - эквайр отвечает за работу серверов и техподдержку софта. 30 грн с каждого кассового аппарата, если схема будет реализована на практике и приведенные нами цифры станут официальными, - это будет, по сути, роялти, чистой прибылью за реализацию проекта. 8,4 млн грн в месяц, за год - более 100 млн при, по сути, копеечных затратах на эксплуатацию… Хорошие деньги. Аналогично не выяснен вопрос и по провайдеру, запланированная доля на связь также является сверхприбыльной. А если еще и получить долю в сервисных организациях… Простите, но с какой стати украинские предприниматели обязаны платить эти деньги?
Исходя из вышеизложенного, Национальному банку нужно немедленно раскрыть общественности все детали проекта внедрения электронной кассовой ленты. А контролирующим органам - проверить законность и обоснованность процедуры определения технического эквайра, а также запланированных расценок на эксплуатацию новых кассовых аппаратов.


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Топ комментарии
+3
Сможет ли предприниматель, посиневший от мороза, что нибудь продать, заработать на жизнь, заплатить аренду, зсплатить поборы да еще и кассовый прибор?
показать весь комментарий
25.02.2013 10:59 Ответить
+3
Лучше быть барыгой базарной, чем рыговской шлюхой анальной.
показать весь комментарий
25.02.2013 12:00 Ответить
+2
Даунбассстан - раковая опухоль, которую нужно ликвидировать: их вожди приведут страну к дефолту.
показать весь комментарий
25.02.2013 12:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Дебилам
А можно список заводов где есть вакансии
а то пиз***ть не мешки ворочать
Вы сначала рабочие места создайте а потом разваливайте те рабочие места которые люди себе сами создали а не пошли в центр занятости за пособием
показать весь комментарий
25.02.2013 14:32 Ответить
Виктор
Да нормально все будет. Когда сами контрольно-кассовые аппараты внедряли - крик такой же стоял. Идет наступления на частный бизнес! А потом ничего, привыкли.
показать весь комментарий
26.02.2013 19:24 Ответить
Таня
Реально это нововведение упрощает отчетность бизнесу. Поэтому он-то, бизнес, молчит. А вот не понятно кто, и какое отношение он имеет к бизнесу - почему-то переживать начал.
показать весь комментарий
26.02.2013 19:28 Ответить
А
Ало, Таня! Не в том речь,что отчетность улучшится. Спрашивается - кто получит доход от этого нововведения, причем без тендера. Опять миллионы окажутся в чьем-то кармане.
показать весь комментарий
03.03.2013 21:12 Ответить
Женя
Кто честно работает - тому бояться нечего. Удобства одни. А вот тем, кто подменяет данные в кассе - тем поволноваться придется.
показать весь комментарий
26.02.2013 19:31 Ответить
А
А ты пробовал честно работать в Украине? Может у тебя за пример сын нашего Гаранта, у которого бизнес настолько прозрачный, что он за год миллиардером стал. Вот кого стоило бы подключить к кассовому аппарату - пусть поделится опытом.
показать весь комментарий
03.03.2013 21:16 Ответить
Самвел
Арбузов спекулянтов, работая в в НБУ, дожал. И тех, кто не хочет платить налогов, будучи теперь в правительстве, дожмет точно так же. Не легко все это. Но другого пути у Украины нет. Как говорят в Америке, в жизни нельзя избежать всего двух вещей: смерти и уплаты налогов.
показать весь комментарий
26.02.2013 19:39 Ответить
Слышь, полудурок даунецкий, а шо, появились новые заводы или может на существующих новые рабочие места возникли? А чё ж столько людей в службе занятости на учете стоит и ни как работу им государство не найдет? Задавить барыг хочешь, придурь? Давай, задави. И тогда завтра миллионы этих барыг придут в службу занятости пособие по безработице получать. Сейчас эти барыги платят единый налог, а когда ты их задавишь, они не будут платить и этот налог. А где ты, полудурок, возьмешь деньги для выплаты этим барыгам пособия по безработицу, а, кретин?
показать весь комментарий
25.02.2013 16:01 Ответить
Иван
Вы глаза разуйте-то. Новых заводов полно. Американские фастфуды - сразу три штуки к нам заходят. Пинчук новый завод пустил. Ахметов - электростанцию...Новое хорошее есть. Только вы его не видите почему-то.
Попробуйте перестать протирать глаза спиртом. И, увидите, жизнь вокруг вас начнет налаживаться.
показать весь комментарий
26.02.2013 19:35 Ответить
Какие американские фастфуды, шо ты чешешь, если даже МакДональдс сворачивается. Это какой новый завод Пинчук пустил? И какую это новую электростанцию Ахметов построил? Сказки не рассказывай, чучело. Если бы такое было, то Азаров бы уже пять раз перерезал бы ленточку на открытии таких новых объектов, а об этом вообще даже в новостях проанальных ни слова не было.
показать весь комментарий
26.02.2013 19:45 Ответить
На какие заводы, где новые рабочие места, ну хоть одно? А нету! Зато число безработных продолжает расти. Где деньги на пособия брать будем?
показать весь комментарий
26.02.2013 11:40 Ответить
хахахаха
пусть вводят - только они забыли, голь на выдумки хитрая. в законе все дырки не закроешь.....
показать весь комментарий
25.02.2013 13:35 Ответить
Ты не смейся
какая голь? никуда не денешься и пробьешь по чека, барыга одесский
показать весь комментарий
25.02.2013 13:40 Ответить
Янук
Это однозначно покращання! ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!

После введения этого закона цены в магазинах и на рынках станут ниже , предприниматели и спекулянты будут зарабатывать больше, налоговая никого щимить не будет, и только нацбанк и авторы закона от него только проиграют.
Пипец, люди очнитесь
это как с биометрическими паспортами или акцизом на бензин
или насильственным введением электронной отчетности для всех.
Власть только думает как за наш счет набить карманы
они думают сейчас с предпринимателя или спекулянта можно много денег срубить - болт

кто вырос с ЧП шника до крупного магазина или среднего заводика - те еще на плаву
а шушера на рынках перебивается с хлеба на воду.
А Азаров пытается сдоить с дохлой коровы.
показать весь комментарий
25.02.2013 14:31 Ответить
Нет
пока урки при власти.
Никаких фирм не открываю.
Налоги то почти все идут росийским шпионам пр и кпу.
Я не финансирую зло
показать весь комментарий
25.02.2013 14:32 Ответить
В цивилизованных странах электронные кассовые аппараты используются для удобства, а не для контроля налоговыми органами. Это ж какая тупорылая совковость - желание проконтролировать каждое действие. Кому еще, как не нашим совкозбродным бандюганам даунецкого разлива могла прийти в голову такая идиотская мысль? Может еще и видеокамеры везде поставят и операторов посадят, ну шоб кто-то где-то шота не так не сделал и копейку не утаил? Так ни каких налогов не хватит содержать такую армию контролирующей писдоты. Не, это отребье надо просто уничтожать. Пусть введут эту хрень, сразу получат новый налоговый майдан. Надеюсь, что этот налоговый майдан перерастет в нечто большее, где будут принимать участие далеко не только продавцы.
показать весь комментарий
25.02.2013 14:50 Ответить
Да че вы паритесь - все равно покупатель будет все расходы оплачивать. А то что это якобы приведет к увеличению сборов в казну - как бы не было обратного процесса.
показать весь комментарий
25.02.2013 15:22 Ответить
вопрос
а покупатель сможет оплачивать все бредни рыгов? а откуда возьмется покупатель, если малый бизнес закроется? и бюджет пустой,чтобы платить бюджетникам?
показать весь комментарий
26.02.2013 10:18 Ответить
это вопрос к покупателю. Насчет бюджетников - а не кажется ли вам, что у нас их слишком много? Наплодили чиновников всех уровней и мастей, которых кормят другие, в том числе и предприниматели. 90% предпринимателей не работают с кассовыми аппаратами - они платят фиксированный налог, причем исправно. А бредни рыгов будут продолжаться, пока их терпят и
некоторые даже говорят, что они порядок наводят. Только порядок какой-то сомнительный и

больше смахивает на способы Оси Бендера по "честному" отъему денег у населения
показать весь комментарий
26.02.2013 10:24 Ответить
Калессин
Защиту от аферистов и бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, называют аферой - это сколько надо получить за статью, чтобы так её подать? В Европе КАЖДЫЙ кассовый аппарат оборудован аналогичной аппаратурой, и никаких проблем у предпринимателей там нет. А у нас как только попытались уточнить их доходы - сразу крики начались. На воре шапка горит, ребята.
показать весь комментарий
25.02.2013 15:26 Ответить
Тупорылому анальному тролю.
К чему приведет эта бесполезная затея:


1. продавец не сможет работать выходя за установленный график (начать раньше или закончить позже или работать в выходной день);
2. продавца сразу же будут проверять, если он не выдавал данных в течении установленного графика (заболел или в отпуск ушел или на свадьбу к сыну поехал а может к врачу) - об этом уже говорили сами налоговики;
3. выход из строя кассового аппарата вообще остановит работу продавца:

4. у продавца возникнут серьезные проблемы по независящим от него
обстоятельствам - выход из строя или временная блокировка сервера
провайдера, неполадки на линиях передач.

То есть введение такого бесполезного контроля приведет к полнейшей зависимости рабочего времени от работы кассового аппарата. Ни чего, кроме офигенного геморроя и дополнительных
затрат налогоплательщика! И можешь не сомневаться, что все это отразится
на ценах.
показать весь комментарий
25.02.2013 15:51 Ответить
СПД
тупой лохторат даже не понимает, что оплачивать все это придется ЕМУ в цене любого товара, работы, услуги...и бесконечные штрафы по "нарушению" РРО, которые высасываются из пальца "доблестными" налоговиками-кровосисями
показать весь комментарий
26.02.2013 09:37 Ответить
калессину
аферистов и бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, называют анальной властью...(Бойко с аферой по вышкам, Допа/Гепа с платиновыми скамейками, Богатырева со смертельными вакцинами для детей...) Прежде чем кивать на Европу, укажи размер взятки за растаможку в Европе, сумму отката по налоговой проверке в Европе...а потом разглагольствуй
показать весь комментарий
26.02.2013 10:23 Ответить
пенсионерка
увы, даже приятельницу,продававшую смородину из собственного сада пытались развести на налоги как торговца.Так она плюнула на эту торговлю и ходит на любые митинги, хоть заработать хоть поорать, благо в Киеве живёт.
показать весь комментарий
25.02.2013 15:38 Ответить
Гм
Вот это красава!
показать весь комментарий
25.02.2013 16:14 Ответить
ХАХА
В КАЖДЫЙ ДОМ ПО КАСОВОМУ АППАРАТУ ПОДКЛЮЧЕННОМУ НАПРЯМУЮ К НАЛОГОВОЙ! И ЧТОБЫ ОНИ ФИКСИРОВАЛИ СКОЛЬКО СЬЕЛ, СКОЛЬКО РАЗ СХОДИЛ В ТУАЛЕТ, СКОЛЬКО РАЗ ПУКНУЛ. А ПОТОМ В КОНЦЕ МЕСЯЦА ВСЕ БУДЕТ СВЕРЯТЬСЯ - КОЛИЧЕСТВО РАЗ ... В ТУАЛЕТЕ С УКАЗАНЫМ ЗАРАБОТКОМ И ПОТРЕБЛЕНИЕМ ПИЩИ. А ТО ПОНИМАЕШЬ ВООБЩЕ РАЗЖИРЕЛИ ТУТ, ХЛЕБ С МАСЛОМ ХОТЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕСТЬ! И ПРО ЧИПЫ В ГОЛОВУ ТОЖЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ!
показать весь комментарий
25.02.2013 16:07 Ответить
Федя
Да, да и налог на воздух ввести, испортил - плати!!!

Чем больше срака - тем больше налога платишь!
показать весь комментарий
25.02.2013 20:03 Ответить
о
ты рехнулся? ни за что не примут у них сраки то ОГО-ГО в раде и на госсслужбе насидели
показать весь комментарий
25.02.2013 20:40 Ответить
ага
им не страшно,- у них льготная оплата, а то и за гос. счет
показать весь комментарий
26.02.2013 09:33 Ответить
доллар
Угадайте кто за это "творчество" заплатит ? Правильно МЫ все за это творчество и заплатим из СВОЕГкармана .
показать весь комментарий
25.02.2013 16:21 Ответить
А самым хорошим ответом этим гопникам из НБУ со стороны торговцев был бы не просто новый "налоговый майдан", а забастовка в виде отказа платить налоги на несколько месяцев. А если к такому виду протеста подключатся предприниматели всей страны, это будет весьма ощутимым и весомым ответом этим гопникам. Лично я готов присоединиться.
показать весь комментарий
25.02.2013 16:43 Ответить
ника
вы не посчитали во сколь обойдуться кассовые аппараты стоимость одного 3500грн выпускает только один завод дохода в бюджет больше чем есть не будет по кассе можно бить можно не бить фиг кто проверит предпринемателям нужно подключиться к пртестным акциям сколько можно нас доить всем должны а сами ели концы сводим лучше работать в бюджете и з.п без головных болей и пенсия не минимальная
показать весь комментарий
25.02.2013 17:18 Ответить
Риба Нуклеїнова
А плюс програмне забезпечєння,його облаштування,паперова лента.Не треба забувати і вартість електрики,яка росте повсякчас.А на деяких ринках й вартисть підключєння до тої ж електрики,бо то безкоштовно не зробиться якби податкова не приказувала б.А потім підуть по ринках "комісари" перевіряти наявність пломб,відповідність ПЗ,тощо.
показать весь комментарий
25.02.2013 17:41 Ответить
как всгда - по многочисленным просьбам трудящихся... для их же пользы и удобства!
показать весь комментарий
25.02.2013 17:55 Ответить
Муся
Как бывший чпшник с 10 летним стажем производства и торговли, заявляю--- очередная хрень от партии регионов! Покупательская способность населения -- минимальная, расходы на содержание бизнеса-- максимальные. И если остатки предпринимателей еще животеют на рынках и в магазинчиках, то с введением допхрени-- и их не останется. Особенно это касается восточных областей украины( там другой работы просто нет). Роют " советнички" яму своему президенту огромной ложкой. И спасибо им большое!!!! Быстрее этот бардак закончится.
показать весь комментарий
25.02.2013 18:11 Ответить
о
один из честных отъемов деньзнаков. ТЫ виноват в том что они (деньзнаки) у тя еще ЕСТЬ.
показать весь комментарий
25.02.2013 20:42 Ответить
Visitor
А посадят за то, что их нет.
показать весь комментарий
26.02.2013 09:45 Ответить
Несколько вопросов европейцам
Правда ли,что на западе самый страшный чел--это налоговик?.Правда ли,что на западе ни одна купля-продажа-услуга-поездка...... не проходят мимо кассы? Правда ли,что на западе неуплата налогов или сокрытие доходов считается вторым по тяжести преступлением после убийства?Правда ли,что на западе меньше работают,чем у нас,а зарабатывают больше?Правда ли,что на западе легче живется в категории СЕМЬЯ-ДЕТИ-РАБОТА-ОТДЫХ-ХОББИ?-как в сегменте,соответствия товара ЦЕНА-КАЧЕСТВО.
показать весь комментарий
26.02.2013 04:00 Ответить
Чтоб не решать эти вопросы БЫДЛО стремится на Восток .
Жить по Законам не желают от президента до дворника.
Быдлу,спекулянтам,перекупщикам,сфере обслуживания (парикмахеры,сапожники...) проще жить по понятиям,устанавливающих налоговиками,пожарниками ,сан станциями,ментами ... А власти
от сельской до самой высшей несут ОТКАТЫ. А за чей это счёт 14 миллионов пенсионеров,
9 миллионов живущих на минимальную пенсии. Правда ,некоторые из них и занимаются мелкой спекуляцией возле магазинов и подземных переходах,на что "власть" закрывают глаза в

том числе и от СТЫДА.
показать весь комментарий
26.02.2013 06:41 Ответить
европейцы
Да, это правда, но мы доверяем своим чиновникам, налоговикам и правительствам.
А у вас - ну кто из вас доверит хотя-бы пятёрку взаймы ?
ну то-то.
показать весь комментарий
26.02.2013 13:38 Ответить
Вася
Сердце радуется,когда видишь как украина катится к распаду и отделению юго-востока.
показать весь комментарий
26.02.2013 07:01 Ответить
медбрат
От чрезмерной радости возможен инфаркт. Не забывай, ВасЯ!
показать весь комментарий
26.02.2013 09:12 Ответить
Беня
Рыги, набивая собственные карманы бюджетными бабками, добиваются, чтобы лег последний копеечный бизнес? И куда денутся эти миллионы этих самозанятых лиц? А миллионы не занятых работой, голодных и остервеневших людей - это гремучая смесь, и не сопливым ющенковским майданом это закончится,а кровавым народным бунтом...Вот оно вам, рыги, надо? Жрите, пока народ вам глотки не перерезал...
показать весь комментарий
26.02.2013 09:44 Ответить
Дебиламому
Дебилам

"А можно список заводов где есть вакансии
а то пиз***ть не мешки ворочать
Вы сначала рабочие места создайте а потом разваливайте те рабочие места которые люди себе сами создали а не пошли в центр занятости за пособием".-----------Отвечаем.Есть такие вакнсии и Вы про это знаете.Тока ,к большому сожалению,все они под опекой ПР-промышленного капитала.Это то,что отличает украинские синебелые производительные силы от "идейно-свидомо-патриотичных" мошенническо-посреднических непроизводительных,памаранчовых.Вот и требуй,юлябот "свабодный",от своих кумиров создания рабочих мест с официальным оформлением,с какого бодуна ты это требуешь тока от ПР.Сам врубись,как без производительной конкуренции твои политологи-студенты-боевики-историко-юристы-посредники-боксеро-болтунисты собираются командовать оппонентами и где это видано.Если им лень было и ума не хватало держать в руках тяжпром в девяностых и они его успешно сбагрили или просрали рыгам,папуасам или на металл порезали,быстренько обогатившись,не думая о будущем державы,то хто им доктор и тебе тоже?А ныне опять до корыта лезут...-неее,так не должно быть и не бываить.Вы хоть легпром с бытобслуживанием возьмите под опеку,вот тогда и появится политконкуренция.
показать весь комментарий
26.02.2013 11:38 Ответить
Шо ты лепишь, срань синегнойная, какие рабочие места, где? Примеры приведи, где анальная падаль новые места рабочие создала!
показать весь комментарий
26.02.2013 11:51 Ответить
Читай уважнише матчасть дурко
,там,выше все сказано,у кого остались эти места,а кто их растрынькал,а новых создать ума нэма.
показать весь комментарий
26.02.2013 13:30 Ответить
Шо там выше сказано, шо ты лепишь, убогое? Один шизофреник написал, а ты, дебила кусок, поверил?
показать весь комментарий
26.02.2013 19:51 Ответить
Дык ить вылезь со своей зачу-
ханной лавчонки и поищи.
показать весь комментарий
26.02.2013 16:33 Ответить
А ты, рыг, уже вылез и нашел или просто так воняешь?
показать весь комментарий
26.02.2013 19:49 Ответить
Андрей
кассовые отчеты по нэту я думаю что это голимый развод , они сейчас собьют бабаки за обновление кассовых а потом скажут приймут закон что это было давление на предпринемателей и на бизнесс и вообще программа убитая и человека сняли за эту идею, и все мы как всегда лохи )) Просто это сколько информации которую нужно сохранять обрабатывать предоставлять в режиме онлайн налоговой , и это просто нужно строить силеконовую долину для этого. И все затраты не окупят штрафы не налоги . И самое прикольное что во всеммире такого нет а наши иваны вдруг набухались и к ним спустилось с небес озорение японцы в очках ))))
показать весь комментарий
03.12.2013 10:40 Ответить
Страница 2 из 2