8967 посетителей онлайн
1 767 44

Марсоход Curiosity "завис" и перестал отзываться

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) вынуждено было приостановить реализацию научной программы стоимостью в $2,5 млрд с использованием марсохода Curiosity, один из компьютеров которого перестал отзываться на команды.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.ру и телекомпанию France 24. Усилия NASA успехов так и не принесли. «Мы вернули компьютер к стандартным установкам, после чего начнем восстанавливать рутинные операции», - заявил менеджер проекта Ричарда Кука. В данный момент марсоход не имеет возможности выполнять научные операции, но, как заверяют в NASA, все еще способен поддерживать связь с Землей. В начале февраля Curiosity сделал на поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Новая загадка "Красной планеты": Curiosity нашел на Марсе окаменелый скелет животного. ВИДЕО

Анализ этих материалов, однако, не будет возможен до тех пор, пока функционирование марсохода не восстановится в полном объеме. За время своего путешествия Curiosity обнаружил не одно свидетельство того, что на древнем Марсе была вода. После окончания анализа материалов антропогенной дыры Curiosity отправится дальше, к конечному пункту своего назначения - подножию пятикилометровой горы Mount Sharp. Это путешествие продлится не один месяц. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что среди первых жителей Марса может оказаться украинец.

Смотрите: Новые снимки с Марса задали ученым головоломку. ФОТОрепортаж

Топ комментарии
+1
Брехня ............... Америкоси на щось натрапили незвичне, от і закинули мульку про непрацюючий робот
показать весь комментарий
03.03.2013 13:06 Ответить
+1
темные галичане в сказки разные верят и грома до сих пор пугаются
показать весь комментарий
03.03.2013 13:23 Ответить
+1
карла, только не рассказывай, что комп, при помощи которого ты тут какаешь, сделан и разработан в СССР )))))))) а ездишь, ты, вероятно на "Москвиче"? И телевизор у тебя - "Березка"? )))
показать весь комментарий
03.03.2013 18:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Брехня ............... Америкоси на щось натрапили незвичне, от і закинули мульку про непрацюючий робот
показать весь комментарий
03.03.2013 13:06 Ответить
100% согласен - там уже как всегда высадку сделали пьяные Кацаппы и сломали Марсоходу Голову.)))))))))
показать весь комментарий
03.03.2013 13:10 Ответить
кацап
ХА .....ЗА ТО ХОХЛЫ НЕ КУДА НЕ ЛЕТАЮТ.!!!!!!!!!!!......УМА НЕ ХВАТАЕТ..........только в гавне копаться............))))))))))0
показать весь комментарий
03.03.2013 13:39 Ответить
за-то
какой у них ПОЛЁТ фантазии!
показать весь комментарий
03.03.2013 13:43 Ответить
Калораш дальше СОРТИРУ не летить )))))))))))))))))
показать весь комментарий
03.03.2013 14:31 Ответить
и я такого мнения
А ЩОСЬ незвычне - це був наш Черновецкий.
показать весь комментарий
03.03.2013 13:11 Ответить
Днепр
темные галичане в сказки разные верят и грома до сих пор пугаются
показать весь комментарий
03.03.2013 13:23 Ответить
Черновецкий
Я там бываю, даже и живу..
показать весь комментарий
03.03.2013 13:07 Ответить
НАСА
Если ты спер какую то деталь- верни на место
показать весь комментарий
03.03.2013 13:09 Ответить
ну разве буржуи могут сделать что то толковое ?
показать весь комментарий
03.03.2013 13:12 Ответить
мдя
Вот например. Spirit и Opportunity, во много раз превысили отведенный им трехмесячный
срок жизни. В настоящее время марсоход Opportunity прошел по
поверхности Марса расстояние 35.45 километров
показать весь комментарий
03.03.2013 13:21 Ответить
карла, только не рассказывай, что комп, при помощи которого ты тут какаешь, сделан и разработан в СССР )))))))) а ездишь, ты, вероятно на "Москвиче"? И телевизор у тебя - "Березка"? )))
показать весь комментарий
03.03.2013 18:41 Ответить
первый комп был сделан в ссср. езжу как патриот на таврии. телевизор пропил.
показать весь комментарий
03.03.2013 18:43 Ответить
Очередной фейк от марксиста
показать весь комментарий
03.03.2013 19:08 Ответить
Черновецкий
Да слил я тама какуюто ЖИДкость -кумарит!
показать весь комментарий
03.03.2013 13:12 Ответить
"Железо" наверняка китайское
показать весь комментарий
03.03.2013 13:13 Ответить
321
Типа ляпнул) Кстати Curiosity твой тезка.
Системы памяти и контролеров как и многих других узлов обладают повышенной защитой и адаптированны для работы в открытом космосе. Производятся исключительно в США и почти полностью запрещены для поставки в старны третьего мира, в том числе и Россию.
показать весь комментарий
03.03.2013 13:31 Ответить
Тю ,так енто мириканцы виноваты .а я то думал опять китаезы.

http://newsland.com/news/detail/id/865329/ Подозрительная китайская электроника в ракетах США

Комитет по делам вооружённых сил конгресса США обсудил тему поддельной и, возможно, содержащей программные закладки электроники в американской оборонной промышленности. Так, под подозрение попало множество цифровых элементов, используемых в компьютерах управления противоракетными комплексами THAAD и бортовой авионике самолетов и вертолетов C-17, C-27J, C-130J, P-8A, AH-64, SH-60B и CH-46. Например, чипы видеопамяти китайской Hong Dark Electronic Trade, проданные через L-3 Displays, задействованы в 500 мониторах, установленных на военных машинах. А в общей сложности под подозрение попали 14 тыс. элементов, полученных от L-3.

70% всех случаев сомнительных поставок приходится на Китай, 20% - на Канаду и Англию, которые, по всей видимости, сами закупают соответствующие элементы в Поднебесной. Ситуация в итоге усугубляется ростом числа точек потенциальных отказов в боевой технике, повышающимися расходами на обновление сомнительной электроники, моральным устареванием таких элементов каждые полтора года, десятикратным временным разрывом между жизненными циклами военной техники и производственных технологий подрядчика, и полной невозможностью какого-либо контроля за процессом создания зарубежных чипов.
Источник: pcweek.ru
показать весь комментарий
03.03.2013 13:46 Ответить
укры случайно запчасти к нему не поставляли?
показать весь комментарий
03.03.2013 13:14 Ответить
Троян детектед... Красная планета в доступной манере продолжает отбиваться от назойливых земных "комаров"...
показать весь комментарий
03.03.2013 13:16 Ответить
Олег
А може кацапи ще приймали участь у створенні марсохода, чому ж тоді він вийшов з ладу, іншої причини бути не може
показать весь комментарий
03.03.2013 13:17 Ответить
не росіянин
любознательний попа карла в параші літаки не хочуть літати, колісну техніку проектують на Україні, а тут марс. ваші русскіє мозги навіть не розуміють ,що це інша планета
показать весь комментарий
03.03.2013 13:19 Ответить
321
http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2013-078

Да завис, сбой памяти. Используются дублирующие системы для диагностики и перезагрузки основной системы.
показать весь комментарий
03.03.2013 13:27 Ответить
Curiosity kills the cat
Английская пословица
показать весь комментарий
03.03.2013 13:40 Ответить
Пепец всем Антошкам
Если бы к проекту не допускали евреев, все бы работало!
показать весь комментарий
03.03.2013 13:40 Ответить
Гланас не фурычит
Министерство обороны РФ отказывается принимать в эксплуатацию и
ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС
.

Главная причина - деградация спутниковой группировки. Вот уже месяц
вместо 24 действующих космических аппаратов нормально работает только
23. И нет гарантии поддержания группировки даже в такой неполной
конфигурации.
показать весь комментарий
03.03.2013 13:45 Ответить
Величайшие достижения мира
Ракета долетела до орбиты Марса.

Ракета вышла на орбиту Марса.

Ракета опустилась над планетой Марс и зависла.

Марсоход медленно был опущен на планету на 4-х тросах во избежание поломок и попадание пыли на датчики.

Марсоход передал на Землю миллиарды сообщений датчиков и фотографий.

В 2018 году готовится запуск человека на Марс, программы уже работают. Это не государственный, а частный проект.
показать весь комментарий
03.03.2013 13:48 Ответить
Пепец всем Антошкам
На Марс надо отправить Азарова и Януковичей, и ещё им Королевскую в придачу, шоб стриптиз танцевала и ..... пусть и на Марс придет ПОКРАЩЕННЯ!
показать весь комментарий
03.03.2013 20:12 Ответить
опоньки
А Луноход начал подавать признаки бурной деятельности в пику пиндосам.
показать весь комментарий
03.03.2013 13:54 Ответить
засекретили
показать весь комментарий
03.03.2013 14:04 Ответить
Бойцовый кот
Или замного "скелетов" нафотографировал и решили не показывать. Или "скелеты" не очень хотели фотографироваться
показать весь комментарий
03.03.2013 14:07 Ответить
Жизнь России
Все делать в пику.

А в реальности - медведи гармонь балалайка кокошник водка бабы путин. Ничего не меняется - появился только департье чтобы отвлечь людей от кошмаров
показать весь комментарий
03.03.2013 14:07 Ответить
Не скажіть
Приїхало в Конотоп зеленоглазая колдунья Кадишева, та увесь "бомонд" був на коцерті -гидко було дивитись на скопление члено-мантовозів біля ДК "Красный металлист"
показать весь комментарий
03.03.2013 14:27 Ответить
Не филонь
Продолжай вырезать сопилки...разговорилось тут недоразумение
показать весь комментарий
03.03.2013 18:35 Ответить
Olha
Може хакери лаптєносниє паработалі?
показать весь комментарий
03.03.2013 14:58 Ответить
Чему удивляться, его компы под Виндой работают. Удивительно, что ещё так долго проработали.
показать весь комментарий
03.03.2013 15:16 Ответить
Ты то, на рузкой операционке наверное работаешь - Gas OS... Работает только при подключенном газовом обеспечении, Так жарко ваш компьютер еще не горел... Гений рузкого наноумишки...
показать весь комментарий
03.03.2013 19:23 Ответить
Марсианин
и лезут сюда, и лезут *выдергивает топор из раскуроченного марсохода*
показать весь комментарий
03.03.2013 15:36 Ответить
Тю Дурні
А вам би сподобалось, якби біля вашого дому повзало якесь механічне створіння? Ото місцеві вуйки й дали по макітрі тому "страховиську". Якби ж вони там, на Марсі, вміли відрізняти американьке обладнання від москаля...
показать весь комментарий
03.03.2013 16:40 Ответить
о
Разумеется, все лавры от открытий Curiosity, и будущих, и тех, что
уже сделаны, достанутся американцам. Тем не менее, - отмечают
обозреватели, - создателям марсохода есть за что сказать спасибо и
России. Точнее - Советскому Союзу. Через несколько недель после высадки
«Любопытства» на Марсе в прессу просочилась информация о том, что
двигатели американского аппарата работают на плутонии-238 советского
производства.

Об этом рассказал в своей статье один из научных обозревателей The Age, Джефф Брюмфиэль.
Свой материал он назвал «Маленький грязный секрет Curiosity». «С задней
стороны аппарата есть небольшая белая штука, которая выглядит
симпатично, почти как хвостик, - пишет Брюмфиэль. - В Curiosity
используется плутоний-238. Это прекрасное топливо для работы: оно очень
радиоактивно, дает большое количество тепла». Этой энергии хватает и
обогрев аппарата холодными марсианскими ночами, и на питание
оборудования и двигателей.

В самих Соединенных Штатах, - отметил обозреватель, - такой плутоний
не производится с конца 1980-х. Поэтому в конце девяностых НАСА
заключило контракт на поставку этого вида топлива с Россией.
Плутониевого генератора Curiosity, по ожиданиям специалистов, должно
хватить на 20-35 лет, а период полураспада плутония-238 составляет 88
лет.
Также дотошный американский журналист не преминул отметить, что на
первой и второй ступенях ракеты Atlas, доставившей ровер Curiosity к
Марсу, стоят российские двигатели.
показать весь комментарий
03.03.2013 22:04 Ответить
Первый украинец прилетел на землю с марса на метеорите 140000 лет тому назад; а второй укруинец всё еще прячется там; это он сломал марсоход из любопытства и сожрал весь полоний для сугреву.
показать весь комментарий
03.03.2013 22:17 Ответить
о
прикольно, да укры