5493 посетителя онлайн
1 895 121

В РПЦ озабочены деятельностью грекокатоликов на территории Украины

В Русской православной церкви (РПЦ) выражают озабоченность деятельностью Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) на территории нашей страны.

Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион в интервью телеканалу «Россия-1» выразил надежду на то, что новый Папа Римский Франциск «не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов», пишет «КоммерсантЪ-Украина», передает Цензор.НЕТ.

«Тема унии - самая болезненная в православно-католическом диалоге, во взаимоотношениях между православными и католиками. Если Папа будет поддерживать униатство, то это, конечно, к добру не приведет», - заявил митрополит Иларион. Следует отметить, что УГКЦ является самой крупной поместной церковью восточного обряда в составе римскокатолической церкви. На 2012 год число верующих УГКЦ составляло около 4,2 млн человек.

Российские эксперты поддерживают заявление митрополита Илариона. «Ключевой вопрос, который ставят грекокатолики перед Римом, - это создание униатского патриархата, что противоречит всем канонам, поскольку в Украине должен быть только один патриарх - Московский и всея Руси Кирилл, - полагает заведующий отделом по связям с РПЦ, русским миром и православным сообществом Института стран СНГ Кирилл Фролов. - Митрополит Иларион имел в виду, что Папа Римский сейчас должен заниматься другими вопросами. Например, борьбой с секулярным тоталитаризмом (падением роли церкви в обществе. - Ред.), который насаждается в Европе, а не поддержкой агрессивных действий униатов, которые перенесли кафедру из Львова в Киев и требуют предоставить им статус патриархата».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Патриарх Кирилл выдвинул Януковичу условие бойкотировать Филарета

В УГКЦ к заявлениям митрополита Илариона отнеслись с удивлением. «Статус патриархата и вопрос переноса кафедры из Львова в Киев - это внутреннее дело УГКЦ. Оно никоим образом не влияет на нормальное пастырское окормление православных верующих», - полагает руководитель департамента внешних церковных связей УГКЦ священник Олекса Петрив.

Религиовед Виктор Еленский полагает, что Папа Римский вряд ли прислушается к мнению РПЦ. «В РПЦ постоянно говорят об униатах, якобы захвативших тысячи православных храмов. На самом деле мы знаем, что люди, которые там жили, всегда были грекокатоликами. Я думаю, что для нового Папы Европа пока не выглядит приоритетом. Вряд ли он начнет диалог с Московским патриархатом в ущерб украинской грекокатолической церкви, потому что хорошо знает, что такое мученическая церковь (в 1946 году УГКЦ была официально ликвидирована в СССР и возобновила свою легальную деятельность только в конце 1989 года. - Ред.)», - заявил Еленский.

Топ комментарии
+2
А почему РПЦ хочет, как и КПСС определять в какую церковь можно ходить, а в какую нельзя? Уроков 1917 года для РПЦ мало?
показать весь комментарий
19.03.2013 09:07 Ответить
+2
Заведующий отделом по связям с РПЦ, русским миром и православным сообществом Института стран СНГ - одного названия должности достаточно, чтобы понять, откуда "ноги растут". Затулин с Корниловым всё никак свои поганые носы из Украины вытащить не могут. А слова о "русском мире" вообще сразили наповал - адепты НЛП отдыхают и нервно курят в сторонке
показать весь комментарий
19.03.2013 09:16 Ответить
+1
паРаша дебилы недовольны.Ггг
показать весь комментарий
19.03.2013 09:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Це той Иларіон, заради якого поліція знищила усі докази про вбивство ним двох людей?
показать весь комментарий
19.03.2013 11:24 Ответить
А
якого члена ця зарубіжна **** РПЦ сує ніс в чужі справи ?
показать весь комментарий
19.03.2013 11:52 Ответить
правильный
Свинное рыло совать не надо
показать весь комментарий
19.03.2013 12:03 Ответить
Этим кацапским церковникам мешал Киевский патриархат,теперь мешает УГКЦ. А не пошел бы нах___й, этот кгбист Кирюша Московский со своим любимчиком Путиносом, отсосиновики собирать.
показать весь комментарий
19.03.2013 12:17 Ответить
таки так
Лучше бы обеспокоились с засильем сект..Идиоты.
показать весь комментарий
19.03.2013 20:01 Ответить
Анастасия
Солидарна с РПЦ! Меня также беспокоит деятельность лживой католической церкви на Православной Земле! Это тем более плохо, что Киевская Русь является колыбелью созидания и распространения Православия среди славян (хотя к нам эта вера пришла из греческой Византии) и Крещение Руси имеет огромное мистическое значение для нашего народа! Святой князь Владимир крестил народ Киевской Руси не в католическую веру, а в православную! Не нужно объединяться с Россией в одно политическое государство! Но необходимо, чтобы мы все - и Украина, и Россия, и Беларусь защитили и сохранили единственную Истинную Веру на Земле - Православие! Говорю это не потому, что Православие - древняя вера нашего народа и всей славянской цивилизации. Истинная Вера не является сугубо национальной верой, Вера стоит выше национальных определений и к ней может приобщиться каждый, независимо от национальности. Но так уж случилось, что Православие сохранило Веру в целомудрии и чистоте, завещанными Апостолами, а католичество - нет! С течением веков католичество обрастало дикими зарослями ересей и загрязняло Чистый Источник мутными догматами. Чего только стоит один католический догмат о безгрешности папы римского и что римский папа является наместником Бога на земле! Славяне, вы верите в то, что папа римский непогрешим? Вы верите в то, что он является наместником Бога на земле? Православие же чистый источник и наша задача сохранить и укрепить его на нашей земле! Сатана, как древнейший и самый яростный противник и ненавистник Православной Христианской Веры, уже однажды пытался сокрушить ее и стереть с лица Земли в начале 20 века с помощью февральской революции 1917 года и установления коммунистического строя! Сколько крови тогда пролилось! Воистину, 20 век - свидетель Славянской Голгофы! Эмблема коммунистического строя - пятиконечная звезда - является одновременно древним символом Сатаны. И наличие этой звезды в символике компартии вовсе не является случайностью. Итак, не будем повторять дорогостоящих ошибок прошлого и сохраним Православие для нашего будущего!
показать весь комментарий
19.05.2013 17:04 Ответить
А им то какое дело? Пускай со своим Шериатом разберуться.
показать весь комментарий
19.05.2013 17:08 Ответить
Про жрецов.....
Мифологическая мифология
http://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0 http://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
показать весь комментарий
19.05.2013 17:10 Ответить
Киянин
Московська церква- це державний інститут . Який до речі дуже добросовісно служить Російській владі- досі не засудив жодного злочину влади починаючи з жовтневого переворотк , продовжуючи геноцидами Кремля , війнами , порушеннями прав людей. Сьогодні агент Гундяєв очолює фактично ідеологічний відділ адміністраціі Путлєра
показать весь комментарий
19.05.2013 17:51 Ответить
Анастасия - Киянину
Я бы не сказала, что МП это именно государственный институт. То есть в какой-то мере он, конечно, государственный, но все же основные цели и задачи Церкви лежат не в плоскости государственности. И чем не прав Гундяев, когда говорит, что Украине, России, и Беларуси необходимо сохранить духовное единство в Православии? Да, я тоже против соединения с Россией! Но Православная Церковь - наше сокровище, которое нужно хранить всем трем народам сообща.
И не забывайте Завещание преподобного Феодосия Киево-Печерского, основоположника русского монашества, одного из величайших Святых, прославленных Русской Православной Церковью; написанное в ХII веке Киевскому Великому князю Изяславу как главе православного Киевского государства, а в лице его и всем русским людям, объединенным Киевской Русью:

"Господи, благослови! Я - Феодосий, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа - в чистой и праведной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и матерью. Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь. Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной Вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная. Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь, причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или Армянской - не увидят жизни вечной. Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою *****. Если кто начнет хвалить и свою и чужую, то он двоевер, близок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, - будет ли то жид или турок, или латинянин, - ко всякому будь милосерден, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос. Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, - помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане. Если скажет тебе противящийся: «Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит писание: «Един Бог, едина вера, едино Крещение» (Эфес. 4,5). Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: «Аще ангел, пришед с небесе, благовестит вам, не яко же мы благовестихом, да будет проклят». (Гал. 1,8). Вы же (латиняне), отринувшие проповедание Апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным тайнам вместе приступать, не вам к нашим, не нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу - чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать. Тако бо было писано: "Воздается комуждо по делам его" о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь".
показать весь комментарий
19.05.2013 18:17 Ответить
Пані Анастасіі
Дуже багатослівно! Поки патріархи церкви не стануть моральними авторитетами для людей - церква не займе своє місце в житті людини. Тому висновок- я читаю книгу Івана Павла || - і моя дорога до уніатів ,
показать весь комментарий
19.05.2013 18:24 Ответить
Анастасия
Что ж, вы сами решаете, что делать со своей судьбой не только во временной земной жизни, но и в жизни вечной. По поводу жизни патриархов: мы не должны судить их слишком строго, потому что патриархи такие же люди как и мы и тоже имеют греховные слабости, свойственные всем людям. Это во-первых. Во-вторых, патриархов Церкви будет судить Господь, и, поверьте, будет судить их гораздо строже и взыскательне, чем обычных людей!
показать весь комментарий
19.05.2013 18:31 Ответить
Яке
відношення РПЦ має до українських церков? Все рівно українці матимуть українську помістну церкву і свій Патріархат.
показать весь комментарий
19.05.2013 18:33 Ответить
московсим попам все мало. не могут баблО поделить!
показать весь комментарий
19.05.2013 18:37 Ответить
Анастасия
Лично я против расколов. Вы сами подумайте, если Православие расколется на три разных церкви (а это уже будут именно три разные церкви, хоть и православные!), то устоим ли мы перед натиском Врага? Кого именно я имею в виду вы, я думаю, понимаете...Россия сегодня подвергается стремительной исламизации (и снова пятиконечная звезда!)!. Если произойдет окончательный раскол, то РПЦ в России самолично не устоит перед исламизацией! Однако если Россия исламизируется - то Украине будет угрожать то же самое! Это что касается угроз в России и непосредственного влияния этих угроз на судьбу Украины. Далее: для Украины наибольшую угрозу составляет еретическое католичество! Если произойдет окончательный раскол Православной Церкви, то УПЦ КП также самолично не устоит перед католизацией! Не говоря уже о белорусах, которые тем более не устоят в Православной Вере так как склонны симпатизировать Речи Посполитой. Останется только православная Греция, но и она не устоит своими силами перед католизацией/исламизацией без мощного славянского православного оплота! Итог: Сатана возьмет реванш над Православной Верой и Церковью, как он это пытался сделать 100 лет назад.
показать весь комментарий
19.05.2013 19:10 Ответить
Анастасия
Возможно что и католики озабочены исламизацией. Ведь это для них тоже угроза.
показать весь комментарий
19.05.2013 19:30 Ответить
Анастасия
http://antipapism.kiev.ua/index.php?mid=2&f=reed&bid=20