9335 посетителей онлайн
2 307 34

Госэкоинспекция объяснила появление желтого льда на Днепре в районе Киева

Появление желтых пятен на Днепре на Левом берегу Киева вызвано повышенным содержанием железа, марганца и гуминовых веществ, из-за чего впоследствии образовался желто-коричневый лед - шуга.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной экологической инспекции Украины.

"Возникновение желтых пятен на Днепре объясняется повышенным содержанием железа и марганца, а также гуминовых веществ, что при минусовой температуре привело к образованию льда интенсивного желтого цвета в виде шуги. Это сезонное явление, которое наблюдается во время водополья и вызвано естественными факторами", - говорится в сообщении пресс-службы Госэкоинспекции.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В "Киевводоканале" утверждают, что желтая гадость на Днепре - норма

Специалисты инспекции также отметили, что железо, марганец и гуминовые вещества попадают в воды Днепра через притоки, особенно реки Припять и Десну. "Эти притоки характеризуются большими концентрациями железа за счет поступления из водозаборов гумусовых веществ, которые образуют с железом органические комплексы, и марганца. Так, результаты лабораторных измерений показали концентрации железа и марганца вдвое выше предельно допустимых концентраций", - отмечается в сообщении.

Оперативная группа во главе с Госэкоинспекцией и Государственным агентством водных ресурсов Украины 23-24 марта провела забор проб в местах нахождения желтых пятен на Днепре для выяснения их происхождения.

Смотрите также: Днепр в районе Киева заполняет подозрительная плавучая желтая масса. ФОТО+ВИДЕО

Топ комментарии
+2
хух
а ми то думали ригиАнали
від снігу...
показать весь комментарий
25.03.2013 15:34 Ответить
+2
я знаю
це коли кацапи бояться
показать весь комментарий
25.03.2013 15:36 Ответить
+1
все я бягу ентот лед, на металолом сдавать,
показать весь комментарий
25.03.2013 15:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
654
все трассы обоссаные
показать весь комментарий
25.03.2013 15:34 Ответить
и под подъездом иногда бывает желтый снег....и все знают причину его появления..
показать весь комментарий
25.03.2013 15:34 Ответить
я знаю
це коли кацапи бояться
показать весь комментарий
25.03.2013 15:36 Ответить
везет тебе...у таких как ты чувство страха напрочь отсутствует - ДИТЯ СОЛНЦА...
показать весь комментарий
25.03.2013 15:38 Ответить
заглотил?! заглотил...
показать весь комментарий
25.03.2013 15:44 Ответить
Дивлюся,Джмелю,що москалів сьогодні по повній пресуєш
показать весь комментарий
25.03.2013 15:42 Ответить
ШМЕЛЬ - ПРЕССУЕТ....
показать весь комментарий
25.03.2013 15:46 Ответить
Он прессует русских аккуратно и красиво.А ты ,десантник,расскажи ,на сколько бабулесов сегодня натроллил?
показать весь комментарий
25.03.2013 15:50 Ответить
хух
а ми то думали ригиАнали
від снігу...
показать весь комментарий
25.03.2013 15:34 Ответить
давно бы так
все я бягу ентот лед, на металолом сдавать,
показать весь комментарий
25.03.2013 15:35 Ответить
Караси
Не убедили!
Пистите, падлюки!
показать весь комментарий
25.03.2013 15:36 Ответить
ВЕСНА САПЕРНЫХ ЛОПАТ
в Киеве будет не "арабская весна",а весна с лопатами в головах .
показать весь комментарий
25.03.2013 15:39 Ответить
хммм
Сказали б простіше - гімно зверху примерзло. А то - гуміновиє вєщєства, ***, прафффєсура
показать весь комментарий
25.03.2013 15:39 Ответить
"Появление желтых пятен на Днепре на Левом берегу Киева вызвано повышенным содержанием железа, марганца и гуминовых веществ" - да, так лихо обозвать элементарное гавно!
показать весь комментарий
25.03.2013 15:41 Ответить
превышение ПДД вдвое неспособно изменить цвет воды, опять ПР-асы трепятся...
показать весь комментарий
25.03.2013 15:43 Ответить
Allexx
А правда такова. Киевская ГЭС работает на максимально возможном режиме, сбрасывая воду как через турбины, так и через аварийные шандоры. Делается это по прямому указанию из АП, для того что бы обезопасить Конча Заспу от возможного паводка. Из за того что поток воды превышает нормальный, размывается дно, отсюда и желтый цвет. Делается это втихаря, так как обратная сторона - гибель тысяч тонн рыбы в Киевском водохранилище ( за трое суток уровень водохранилища понизился на 2 метра) Планируют его сработать почти в ноль. Кроме гибели рыбы, начинается движение радиоактивного ила. И все ради хатынок наших власть имущих.
показать весь комментарий
25.03.2013 15:43 Ответить
РЕСПЕКТ
100%
показать весь комментарий
25.03.2013 15:52 Ответить
не понятен ход твоей
мысли - Конча ниже по течению, они ее затопить собрались?
показать весь комментарий
25.03.2013 16:11 Ответить
угу
Шо тебе не ясно?! Опорожняют по очереди всю цепочку водохранилищ - дамбы тоже уже на ладан дышут по сроку службы.
показать весь комментарий
25.03.2013 16:55 Ответить
Ветеран
Все будет решать погода в дельте Десны. Если будет как 1970 - на месте депутатских хором опять будут заливные луга, где будет нерестится рыба.
показать весь комментарий
25.03.2013 18:23 Ответить
КУМА
Может то золотой унитаз дал течь в Межижопье!
показать весь комментарий
25.03.2013 15:44 Ответить
утка перелетная
А вы думали услышать правду?
показать весь комментарий
25.03.2013 15:52 Ответить
Чикчирик
Гм...., а я скока марганец не растворял, у меня красный получается......и источник железосодержащий видел, тож ржаво-красный.....гм?.....А, стоп тут же ж еще "гумвняные" вещества, а не, ну тогда все на своих местах - цэ норма!!!!
показать весь комментарий
25.03.2013 15:52 Ответить
эколог
но, почему всплыло (повышенное содержание железа, марганца)? или говно не тонет, или это нанотехнология наших ученых
показать весь комментарий
25.03.2013 17:35 Ответить
Госэкоинспекция объяснила появление желтого льда на Днепре в районе Киева - Цензор.НЕТ 886 чё????
показать весь комментарий
25.03.2013 16:00 Ответить
хорошо бы
кто-то из оппозиционных депутатов сделал бы независимые анализы воды.
Знать что это и чем нас травят.
показать весь комментарий
25.03.2013 16:08 Ответить
Ветеран
Где оппозиция??? Когда они реально обязаны быть - их нет!
Депутаты не могут организовать проверку проб воды? Ну, да! Тут надо реально сделать - легче языком поляпать - правда, Яйценюк?
показать весь комментарий
25.03.2013 18:21 Ответить
Не
то шапкодёр узнал о 30 процентном налоге на кипре и "растроился" до усёру !
показать весь комментарий
25.03.2013 16:01 Ответить
И так понятно
банда травит всех
показать весь комментарий
25.03.2013 16:03 Ответить
хавайте хомячки
Вчера была версия про "муть"(плавающи песок) - не поверили.
Сегодня новую выдали - про сезонные железо и марганец.
А чего же раньше такого не было? Старожилов спрашивали - никто такого не помнит.
Напоить этих эксперДов такой водичкой и посмотреть на результат.
А люди не верят и усиленно закупаются водой в маркетах.
показать весь комментарий
25.03.2013 16:05 Ответить
До хрена
что-то гамнявых веществ в реке . Срать стали больше , покращало кому-то ?
показать весь комментарий
25.03.2013 16:15 Ответить
ппк
скоро из реки начнётся исход мутантов и вашем полку прибудет
показать весь комментарий
25.03.2013 17:01 Ответить
-----
фуф значит никто в Межгорье не обосцался, а бацьке чего сцать-то?
показать весь комментарий
25.03.2013 17:09 Ответить
Ветеран
Это 100% не шуга. Шуга - это мелкие частички льда перед ледоставом. Они, прежде чем выразить мысль написали непонятное слово. Но У НАС ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ!

Это нечто легче воды - жир или др. органика. Со дна такое не всплывает. Санэпидемстанция скрывает РЕАЛЬНУЮ причину от Народа! Не зря закупили французскую питьевую воду!
показать весь комментарий
25.03.2013 18:17 Ответить