5004 посетителя онлайн
2 073 166

В Минэнерго подтвердили, что "Нафтогаз" покупает газ по "мошеннической" схеме, - СМИ

НАК "Нафтогаз Украины" закупает газ в Европе по схеме, которую Алексей Миллер (глава "Газпрома") называет "мошеннической" .

Как сообщает Коммерсант Украина, об этом заявил источник в украинском Минэнерго, передает Цензор.НЕТ.

Источник в украинском Минэнерго подтвердил, что НАК "Нафтогаз Украины" закупает газ в Европе по схеме, описанной Алексеем Миллером. Но "мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцам",- говорит собеседник. По его словам, это подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ "Газпрома", выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, "обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле", чем прямой импорт из России.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина не выдержит европейских цен на газ, - глава "Газпрома"

Реверсный газ из Европы в январе стоил "Нафтогазу" $390 за 1 тыс. кубометров, в то время как цена "Газпрома" - $406. Украина начала реверсные поставки из Польши по контракту с немецкой RWE в ноябре прошлого года. Тогда украинские власти заявляли, что газ закупается по спотовым ценам, которые значительно ниже цен "Газпрома", привязанных к нефтяной корзине. В ноябре-декабре 2012 года "Нафтогаз" закупил у RWE 52,7 млн кубометров и еще 46,7 млн - в январе этого года.

В прошлый четверг премьер-министр Николай Азаров, будучи в Будапеште, объявил, что, помимо Польши, "Нафтогаз" начинает реверсные поставки газа из Венгрии. Причем если объем поставок из Польши в этом году составит около 600 млн кубометров, то из Венгрии может достичь 4,2 млрд кубометров, говорят в Минэнерго. В совокупности речь может идти о 5 млрд кубометров, что составляет 12% от контрактных обязательств "Нафтогаза" перед "Газпромом" по take-or-pay и 20% от фактических объемов, купленных украинской компанией в России за прошлый год. "Нафтогаз" за 2012 год недобрал у "Газпрома" около 16 млрд кубометров газа. Российская монополия предъявила штрафные санкции на $7 млрд, но "Нафтогаз" их не признал.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украина может полностью заменить российский газ европейским, - министр энергетики

""Нафтогаз" помогает европейцам выполнить условия take-or-pay по контрактам с "Газпромом", не обращая внимания на такие же условия российско-украинского контракта",- говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но схема законна. "Права "Газпрома" на транспортируемый газ заканчиваются как раз на приграничной газоизмерительной станции, где российский газ переходит в собственность европейской компании. Поскольку в Евросоюзе разрешен реэкспорт газа, что учитывается и в европейских контрактах "Газпрома", новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину",- объясняет эксперт.

Управляющий партнер AstapovLawyers Андрей Астапов отмечает, что по украинским законам действия "Нафтогаза" вполне корректны. "Сомнительно также, чтобы венгерская сторона согласилась на существующую схему поставок, если бы она нарушала местные законы",- говорит юрист.

"Нафтогаз" же последовательно снижает закупки российского топлива. Если в январе он купил у "Газпрома" 2,4 млрд кубометров, то в феврале - только 0,4 млрд. А в марте "Нафтогаз" вообще практически не закупал газа с территории России" из-за нерешенного вопроса "относительно ценовой позиции", заявил на прошлой неделе глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. При этом Алексей Миллер уверен, что Украине не выдержать спотовых цен, которые из-за мартовских холодов в Европе сейчас достигают $520-530 за 1 тыс. кубометров. Впрочем, по словам президента киевского международного энергетического клуба Q-club Александра Тодийчука, спотовые цены в Восточной Европе сейчас составляют $370-390 за тыс. кубометров. "Цена, о которой на прошлой неделе говорили в "Газпроме", имела место из-за поломки газопровода Interconnector, который идет из Бельгии в Великобританию. Равняться на них попросту некорректно",- отмечает Тодийчук.

Топ комментарии
+2
Весь российский газ на Украину поступает из транзитной трубы. Прекратив транзит, автоматически прекратятся и поставки газа на Украину
показать весь комментарий
01.04.2013 08:01 Ответить
+2
Это точно, не повезло с соседом, ворюга и беспредельщик
показать весь комментарий
01.04.2013 08:39 Ответить
+2
газпром и его контракты это полное, дикое, москальское и грабительское говно, но ведь ВТО это цивильная демократическая мировая организация, и чего там у свидомитов не срослось, я слышал что шараварников оттуда гнать скоро поганой метлой будут, патамушта за базар не отвечают
показать весь комментарий
01.04.2013 09:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Опять не везет России!
показать весь комментарий
01.04.2013 08:36 Ответить
Это точно, не повезло с соседом, ворюга и беспредельщик
показать весь комментарий
01.04.2013 08:39 Ответить
Маша К
Россия часто сама себя в ж... заганяет. Все не поймут никак, что с людьми надо по людски жить. Особеннос соседями.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:40 Ответить
Это как в СССР что ли?
показать весь комментарий
01.04.2013 08:47 Ответить
Дык они ж
знакокачественные и працювитые. Им должны.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:49 Ответить
Не получится
как в СССР,в СССР кацапы нормальное мясо иногда жрали,а теперь кенгурятину жрут ,гурманы они
показать весь комментарий
01.04.2013 12:37 Ответить
Значит мечта хохла таки сбылась ,москали не жрут его сала?
показать весь комментарий
01.04.2013 13:25 Ответить
С людьми у нас все в порядке, не переживай
показать весь комментарий
01.04.2013 08:50 Ответить
12345
Что, у всех на водку хватает? А детям на мороженное?
показать весь комментарий
01.04.2013 08:56 Ответить
Игорь из Одессы
вот только людей у вас становиться все меньше - а быдла все больше
показать весь комментарий
01.04.2013 17:31 Ответить
Тебя послушаешь
так получается что не Путин предлагал соседям газ по 250, а Ющ с Люлей его об этом слезно просили, а злой Вова им отказал. . И еще вспомни как газ по 50 баксов Ющу сраку свербил, пол жизни положил что бы разорвать тот контракт и уйти от такого москальского "грабежа" .
Так шо Машуля не вини зеркало коли рожа крива
показать весь комментарий
01.04.2013 09:05 Ответить
евроинтегратор
Игорям из России, Лопатиным и прочим Риплям!Да не переживайте Вы так кацапы, достроит Ваш великий путин "Южный поток", достроит лет эдак через 5, и что дальше? Ну оставит он Украину без транззита процентов на 70, и что, что дальше, кто кого накажет, если самый короткий дешёвый и безопасный транзит газа через Украину? Как газпромокремль окупит хоть когда нибудь вложенные в строительство 30 лярдов зелени, или будет так же как с "Северным потоком" по которому сегодня транспортируется меньше 5-й части от его мощностей (55 лярдов в год), только Чёрное море это не Балтийская лужа, и стран транзитёров Газпром получает в результате вместо одной страны целых 3, где сдесь выгода кроме имперских амбиций убей не пойму!
показать весь комментарий
01.04.2013 08:41 Ответить
Лет эдак через 5 Украина евроинтегируется и Украину это уже не будет волновать.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:46 Ответить
дед
Мудрое замечание. Поэтому они и воют, придурки, вместо того, чтобы покупателя удержать.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:53 Ответить
Безопасный
странные понятия у xoxлосоветикусов о безопасности.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:48 Ответить
Не опасный
Что ты, дебил пьяный, можешь соображать о безопасности?
показать весь комментарий
01.04.2013 08:54 Ответить
5
Кроме амбиций - ничего. Хоцетця быть ВЯЛИКИМИ, а Украина не ступает в это дерьмо. Даже за газ. Пусть строят. Сразу уж в Африку, там газ тоже нужен, негры мёрзнут.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:55 Ответить
Не розумію
Навіщо Росія продає газ? Вся Сибір опалюється дровами або вугіллям.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:46 Ответить
Посмотри на карту ,можно ли к каждой деревушке подвести газопровод?
показать весь комментарий
01.04.2013 08:49 Ответить
І хто тобі винен
Навіще тобі така величезна територія якщо ти ради не можеш її дати?
показать весь комментарий
01.04.2013 08:54 Ответить
Зато
в каждый европейскии дом можно,а своим кацапам не выгодно ,дровами обойдутся ,да и все равно они алкоголем сугреваются
показать весь комментарий
01.04.2013 12:33 Ответить
ямальский ненец
вы россияне уже всю нашу тундру-матушку нашими-же нефтегазами так захезали,что из за вас приходится оленей в Америку на Аляску гонять ягелем кормить.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:49 Ответить
не свое
не жалко.
показать весь комментарий
01.04.2013 08:56 Ответить
http://bin.ua/news/economics/faec/140141-yuridicheski-zakupka-ukrainoj-gaza-v-evrope.html Юридически закупка Украиной газа в Европе вполне законна, отмечают эксперты!!!
показать весь комментарий
01.04.2013 08:57 Ответить
Реэкспорт топлива "Газпрома" из Европы обходится Украине дешевле, чем прямой импорт из России. Впрочем, юридически схема выглядит законно, отмечают опрошенные газетой "http://www.kommersant.ua/doc/2159869 КоммерсантЪ-Украина " эксперты.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:00 Ответить
Штрафы за недобор газа по договору тоже юридически законны
показать весь комментарий
01.04.2013 09:07 Ответить
за штрафы можешь забыть НА ВСЕГДА! А то в Севастополе отключат ОДНОВРЕМЕННО газ, свет и воду! Согласно Харьковским соглашениям.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:09 Ответить
Сами себе отключат?
показать весь комментарий
01.04.2013 09:10 Ответить
украинцы помогут!
показать весь комментарий
01.04.2013 09:11 Ответить
В Минэнерго подтвердили, что "Нафтогаз" покупает газ по "мошеннической" схеме, - СМИ - Цензор.НЕТ 2859
показать весь комментарий
01.04.2013 09:13 Ответить
Ты про
российские плавучие АЭС чего нибудь слышал селюк??? Одна такая станция пол Крыма обесечит, и не только электричеством, но и пресной питьевой водой
показать весь комментарий
01.04.2013 09:24 Ответить
кизяк
Кацап вы всегда такие *********. вот и в этот раз, со своими станциями.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:30 Ответить
Пиздят как раз хохлы
а русские
строят и обходные потоки и АЭС, и никаких проблем построить ее у России нет, кстати готовность первой из них 60%, стоимость ее 700 миллионов
баксов, я думаю что 7 миллиардов которые Россия получит от хохлов ввиде штрафа,
с лихвой ее отобьют, а также эта АЭС лишит укрию очередного козыря, ввиде
шантажа по энергообеспечению ЧФ РФ.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:46 Ответить
Вопрос
Кому строят ,европейцам ?кацапы улучшают европейскии быт ,в то время как пол россии не газофицировано,обогреваются дровами.
показать весь комментарий
01.04.2013 12:29 Ответить
тебе нужна подпись Путина?
показать весь комментарий
01.04.2013 09:07 Ответить
не менее важные победы одержали путиноиды! Оказались по уровню жизни ниже узбеков!
показать весь комментарий
01.04.2013 09:13 Ответить
5
А кто такой путин? Все программы, о которых он брызгал слюной, провалились. Сколково - провалилось, о нём уже стараются не вспоминать. Программа переселения русских - провалилась. Возрождение русского автопрома - провалилось, ни одной толковой модели. Говорит - да, хорошо и много. Толку ноль.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:16 Ответить
Хохлы ладно
газпром и его контракты это полное, дикое, москальское и грабительское говно, но ведь ВТО это цивильная демократическая мировая организация, и чего там у свидомитов не срослось, я слышал что шараварников оттуда гнать скоро поганой метлой будут, патамушта за базар не отвечают
показать весь комментарий
01.04.2013 09:16 Ответить
это называется Зона свободной торговли с Россией и братская дружба славянских народов. Украина покупает в Германии российский газ ДЕШЕВЛЕ чем в России!
показать весь комментарий
01.04.2013 09:19 Ответить
Дык мы сало покупаем в Польше дешевле, чем на Украине,и что
показать весь комментарий
01.04.2013 09:24 Ответить
не ври, татары сало не едят!
показать весь комментарий
01.04.2013 09:27 Ответить
У нас 3 млн. xoxлов в России
показать весь комментарий
01.04.2013 09:29 Ответить
наши хохлы берут СВОЕ сало из дома!
показать весь комментарий
01.04.2013 09:31 Ответить
И буряковку
Но сжирают это все в потяге Львув - Москва.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:33 Ответить
ха ха ха хахах
вот почему у вас рождаемость повысилась
показать весь комментарий
01.04.2013 12:34 Ответить
запорожець
Шо ты мычишь уже третий пост?. Шо хотел спросить то?
показать весь комментарий
01.04.2013 09:33 Ответить
Топай шароварный
Морозил задницу на Мойдане?
Орал "Юшченко таг!" ?
показать весь комментарий
01.04.2013 09:37 Ответить
Ну і що з того
Тоді була надія. А зараз безнадьога.
показать весь комментарий
01.04.2013 09:44 Ответить
Для умеющих думать и считать - НДС в Венгрии равен 27%.
Газ, оказавшийся на секунду венгерским, благополучно перепродается Украине.
Украина получает газ дешевле, чем из России напрямую, а венгры потирают руки, попилив свой бюджет на НДС...
показать весь комментарий
01.04.2013 11:08 Ответить
Боба
Если венгры его растаможили, то заплатили таможенную пошлину(если она по этой позиции в Венгрии есть, я не знаю) плюс НДС, при реэкспорте возвращается НДС, но может накладываться еще и экспортная пошлина = одни убытки от такого бизнеса. Если газ не таможился а транзитом пошел в Украину, то никто никакого НДСа возмещать не будет. Вроде так. Где попил Венгерского бюджета?
показать весь комментарий
01.04.2013 11:39 Ответить
НІХТО НЕ СПАСЕ БАНДЮГ
Если власть януковича закупает газ по такой цене, то почему дебил янукович держит в заключении Юлию Владимировну Тимошенко????!!!!!!!! СУКУ ЯНУКОВИЧА ВМЕСТЕ С АЗАРОВЫМ И ВСЕЙ БАНДОЙ - НА НАРЫ!!!
показать весь комментарий
01.04.2013 14:14 Ответить
Страница 2 из 2