10463 посетителя онлайн
1 281 163

Каждый пятый абитуриент не хочет сдавать тесты на украинском языке, - Табачник

Около 20% украинских абитуриентов не желают писать тесты внешнего независимого тестирования на украинском языке.

Об этом сказал сегодня журналистам на брифинге министр образования и науки Дмитрий Табачник, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

Читайте также: Табачник рассказал, когда в школах закончится учебный год и начнется тестирование

"Что касается тетрадей для тестирования. Около 80% абитуриентов выразили желание получить тетради для выполнения заданий на украинском языке. И около 20% выразили желание получить на тех языках, на которых они, согласно закону об образовании, имеют право сдавать", - отметил Табачник.

Читайте также: "Украина - это лучшая часть России, это будущее России", - депутат Госдумы РФ

По словам министра, это русский, венгерский, румынский, молдавский, польский, крымскотатарский языки - по выбору абитуриента. "Из них преимущественное большинство, конечно, выбрали на русском языке", - сказал Табачник.

Топ комментарии
+3
Интересно ,, а что было бы с украинцем , живущим в России , если бы он потребовал в российском институте , сдавать экзамены на украинской мове .. ? Я думаю ,, наверняка мгновенно бы выполнили его желание .. ! .
показать весь комментарий
10.04.2013 16:47 Ответить
+2
значит у нас 20% русскоязычных школ . и вопли об ущемлениии - вранье ))
показать весь комментарий
10.04.2013 20:38 Ответить
+2
Мало того - значить, 80% - переважна більшість школярів - знають і ******* українську мову.
показать весь комментарий
10.04.2013 21:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Каждый пятый абитуриент не хочет сдавать тесты на украинском языке, - Табачник - Цензор.НЕТ 1633
показать весь комментарий
10.04.2013 16:47 Ответить
йо
Интересно ,, а что было бы с украинцем , живущим в России , если бы он потребовал в российском институте , сдавать экзамены на украинской мове .. ? Я думаю ,, наверняка мгновенно бы выполнили его желание .. ! .
показать весь комментарий
10.04.2013 16:47 Ответить
йо
Это тебе сказал лично Жириновский , или Затулин ..?
показать весь комментарий
10.04.2013 16:56 Ответить
Тому
що вікна побють і квартиру спалять.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:21 Ответить
школа
.....Одна беда, желающих не нашлось.....Тому що вікна побють і квартиру спалять.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:24 Ответить
Саша Киев
Табачник, напевно
знає історію Ізраїлю ,
тому слід йому нагадати,
що коли репатріанти не хотіли
розмовляти в Ізраїлі на івриті, то їх
примусили це робити, заборонивши розмовляти на ідиш
. Якби Уряд та Кнесет цього не
забороняли, то його
земляки й тепер би
не знали івриту
показать весь комментарий
10.04.2013 16:51 Ответить
Каждый пятый абитуриент не хочет сдавать тесты на украинском языке, - Табачник - Цензор.НЕТ 3774
показать весь комментарий
10.04.2013 16:51 Ответить
Саша Киев
«Як побачите Табачникова, то заплюйте йому всю його собачу морду!»
показать весь комментарий
10.04.2013 16:56 Ответить
йо
Может лучше пакет с гуано .?
показать весь комментарий
10.04.2013 16:59 Ответить
Ку-Ку
Федерализация решит многие проблемы.

Оголтелое меньшинство из Галичины не может в течение 20 лет диктовать условия, угрожать и шантажировать остальным нормальным людям Украины.
показать весь комментарий
10.04.2013 16:58 Ответить
бабах
гусскоязычный чёрт это ещё не нормальный человек вон ты базлаешь по кацапски а мразь мразью...!
показать весь комментарий
10.04.2013 17:03 Ответить
Маск
Ку-ку... ку-ку...
Яке-таке "оголтелое меньшенство"?
Ти сам таке придумав?
60-65% українську вважають рідною.
Ще 10-15% підтримують українську, як єдину державну...
Давай досвидания...
показать весь комментарий
10.04.2013 17:04 Ответить
Ку-Ку
Видите ли, ещё в 2008 году было проведено социологическое исследование знаменитой фирмой «Gallup». В качестве, так сказать, побочного эффекта было установлено, что у 5/6 граждан Украины родной язык - русский. Оставшаяся 1/6 сконцентрирована, в основном, в Галичине, ну и ещё немного в Киеве, который за последние два-три года превратился в ухудшенный филиал Львова. Соответственно, если в одной республике живут два народа, которые друг друга терпеть не могут, если у этих народов прямо противоположные взгляды по всем вопросам без исключения, то, я думаю, что продолжение взаимного изнасилования было бы чрезмерной жестокостью.

Как вы понимаете, эта фирма - незаинтересованное лицо. 80% считают русский язык родным.

Поэтому агрессивное меньшинство должно слушаться большинства.

А Колесниченко должен своего добиться, претворяя в жизнь чаяния 80-ти процентов граждан Украины. Поэтому та козявка, которая кричит о том, что он ненавидит всё украинское, пусть читает книги и обучается грамоте.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:16 Ответить
скажите мил человек
Вы лично смотрели сайт этой фирмы Уважаемый мой Вам совет перед тем как постить всякую чушь проверте информацию и ЕЩЁ \БЕЗ МОВИ НЕМАЕ НАЦИИ\
Если фирма незаитересованое лица КТО оплатил услуги фирмы или Вы считаете нас за ГЛУПЦОВ
показать весь комментарий
10.04.2013 18:27 Ответить
йо
Оголтелое меньшинство из Галичины НЕ может , а оголтелое большинство с Донбасса , значит , может .. Оч-чень интересная у тебя философия . Где учился .. ? Наверняка в Гарварде .? .
показать весь комментарий
10.04.2013 17:06 Ответить
Ку-Ку
Смотри пост выше. Там тебе из Гарварда ответили американские специалисты, установив, что 5/6 украинцев считают русский язык родным.

Даже твоя аферистка кричала в мгновения позора, что всё пропало на русском языке. Мозг не так просто обмануть. Об этом даже Штирлиц коговрил Кэт, что она будет при родать орать на родном языке.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:19 Ответить
9и2
Я с детства разговаривал на русском. Он мне родной? Вот как сказать, если я с деда прадеда украинец? Просто если ты хотел чего-то в жизни добиться, надо было разговаривать "по русски" (именно так и говорили, не правильно но все же на русском). Привычка осталась, хоть легко перехожу и на родной, украинский.Считаю вопрос не корректным. У меня ДВА родных языка, а государственным должен быть (на сегодняшний день) - один. Изменится геополитическая обстановка, можно и о двуязычии на государственном языке думать, но не сейчас.
показать весь комментарий
10.04.2013 19:01 Ответить
Каждый пятый абитуриент не хочет сдавать тесты на украинском языке, - Табачник - Цензор.НЕТ 9143
показать весь комментарий
10.04.2013 17:01 Ответить
Та
не может такого быть, на всех форумах, свиномовных от силы 10%, а тут 80. явный подлог
показать весь комментарий
10.04.2013 17:06 Ответить
Чечен
вот за это кацапязычные и передохнут скоро
показать весь комментарий
10.04.2013 17:15 Ответить
Viskar
показать весь комментарий
10.04.2013 18:25 Ответить
охренеть можно от этого идиота . если мои внуки не хотят изучать математику...............давайте отменим .....ну и иностранный заодно
показать весь комментарий
10.04.2013 17:12 Ответить
Можно сказать и иначе
Например, четверо из пяти абитуриентов не хотят сдавать тесты на русском языке, или - свыше 80% абитуриентов не хотят сдавать тесты на русском языке.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:14 Ответить
Товариш Табачник
Кацапів взагалі не треба вчить.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:16 Ответить
околотабачник предоставил околоцифры
показать весь комментарий
10.04.2013 17:17 Ответить
ПРИГОВОР
////если украинский министр ТАБАКИВ признался в етом-гнать его накуй с министерского кресла как такого,что не справился с объязанностями украинского министра. сам признался в своем безсилии.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:17 Ответить
Харьковчанин
не хотят сдавать - не будут поступать.
лишать гражданства надо за подобные вещи.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:18 Ответить
Гор
Я бы уточнил, ваероятно так:
- каждый 5й украинец ОЗВУЧИЛ нежелание сдавть тесты на украинском языке.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:19 Ответить
ворог України
В 1951р. 33-х студетів Харківського університету розстріляно і 800 репресовано за відказ складати іспити російською мовою. Так зросійщувалась Україна.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:19 Ответить
Ку КУШКИНУ
терпила,для того что бы жить в стране нужно знать язык страны проживания ,иначе ты или турист,или захватчик,или БАРАН( или три в одном-этот твой случай).
показать весь комментарий
10.04.2013 17:23 Ответить
Ку-Ку
Я твой язык знаю. Умею на нём писать, читать, разговаривать, слушать и смотреть на нём СМИ. Изучал украинский язык и литературу со второго класса. Меньше четвёрки по гуманитарным предметам не получал.

Но не надо и мой язык унижать. Не надо меня считать человеком второго сорта. После шабаша 2004 гоода как отрезало.

Решение проблемы лежит на поверхности: принимаем два языка за государственные, выбивая у политиков почву из-под ног, и двигаемся дальше.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:49 Ответить
ти
жид пархатий, морж обрізаний / морда жидовська /. свинагогська курва, ізбранний
дияволом маланський поц, кишминтухєс, за кого , сволота ти розписуєшся ? Може,
по твоїм сіоністським словам, вони уже хотять писати справа наліво і говорити тільки
на ідіш / ідіш ти на куй, пархатий недобиток !/
Двійний агент Мо-сцаду і ФСФ продовжує розвалювати освіту України разом з антинародною
партією Рецедівістів.Сволота обригана !
показать весь комментарий
10.04.2013 17:26 Ответить
для ку-ку
Проблеми російської мови, федералізації України ціківлять 3-4
відсотки російськомовних громадян України. Всі
розуміють, що це ФСБешні пректи в Україні.Так Москва через агентуру і 5 колону
намагається тиснуть на Україну. Але українці мудрий народ з великим історичним
досвідом і не піддадуться на ніякі провокації.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:29 Ответить
а45
А сколько % населения интересует проблемы укро-мовы ??? 05-1 % ?????
показать весь комментарий
10.04.2013 17:39 Ответить
Вже а45
80 відсотків обирають українську мову.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:49 Ответить
20 відсотків тупих рогулів, не здатних до вивчення іншої,окрім вбитої в їхні порожні голови ще у дитинстві мови - в майюутньому зможуть займати посади свинопаса, доярки, або довбача вугілля для ахметки. Приклад тому - досвід країн балтії
показать весь комментарий
10.04.2013 20:43 Ответить
Ку-Ку
С ФСБ-шными проектами вы явно перегрелись.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:51 Ответить
воля нації
А в історії інших
країн і народів була ситуація, кажись, ще гірша. В Угорщині не було жодної
угорської школи. Чехія була онімечена. Але була воля нації, її провідників. І
угорці чехи, поляки зберегли і розвинули свої мови.

Поле битви за українську мову - це
школа, особливо вища школа. Якщо вища школа буде по - справжньому українською,
то справа повернення українцям рідної мови буде
досягнута. Вища школа - тільки
українська. Поляки, угорці, чехи в вищій школі і науці використовують
національні мови? Я бачив по моїй
вузькій технічній спеціальності
підручник для вищої школи
польською мовою, до речі, настільки солідний, що перекладений на російську.
Тому потрібно безкомпромісно науку і вищу школу переводити на державну мову. І
тут не має ніякої дискримінації, всі держави захищають свої державні мови.

Батьки зразу зрозуміють, якщо синок чи
донька не будуть добре, дійсно добре, володіти українською, то вони не будуть
ні юристом , ні інженером, ні лікарем.

А середню школу треба вичистити від анти
українців, подивитись хто директори - це вища державна справа.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:46 Ответить
Ку-Ку
Если сынок или дочка не смогут в качестве юриста или врача разговаривать с 5/6 частью русскоязычного начеления Украины - грош им цена.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:53 Ответить
Кукушка, у меня син 9-ти лет вирос в абсолютно украинскоязычном окружении, ходит в украинскую школу, не изучает даже факультативно русского языка. НО он смотря только рускоязычные телепередачи и мультфильмы выучил русский, все понимает и даже без ошибок переводит несложные предложения. К соседям в гости приехала его ровестница с Луганска, учится в русской школе, но украинский язык изучает. Так они общались между собой на русском, потому что гостья с востока по украински понимала мало и говорила еще меньше. Так кому грош цена?
показать весь комментарий
10.04.2013 18:11 Ответить
Прага була 100% німецьким містом, третина громадян Чехії у 30-і роки вважала себе німцями. Гітлер, так само, як Путін зараз, всіляко підтримував сепаратистські настрої цих понімеччених чехів. Це стало приводом до окупації фашистами цієї держави. Зараз в Чехії 95-98 % громадян ідентифікують себе, як чехи. Це в тому числі нащадки "судетських німців". Так само буде і в Україні, ригоанальна голота лише тимчасово пригальмувала незворотній процес українізації.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:58 Ответить
дуже добре знати
Якщо батьки не вороги своїм дітям і онукам і їхнє життя вони
повязують з Україною то потрібно добре дуже добре знати і володіти українською
мовою- мовою державною, мовою народу на землі якого ти живеш і збираєшся жити.
Потрібно знати англійську-мову міжнародного спілкування, міжнародної
інформації,науки, мову інженерів.Хто хоче і в змозі нехай вчить російську, але
сфера її розповсюдження і вживання постійно звужується.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:51 Ответить
555
Цей міністер повинен виселений на сибір пропогандою займається знищує нашу рідну мову як би призедент був українець цього би ніколи небуло ніхто нікому незаперечує але державна мова це головне робив би він у росії навязував би українську мову там то давно небувби міністром от у чому є різниця
показать весь комментарий
10.04.2013 17:51 Ответить
Не пишіть більше під ніком 555. Цей нік на цензорі належить одній риговській проплаченій шалаві
показать весь комментарий
10.04.2013 18:26 Ответить
одна державна
Всі, хто репетує за російську вони,не за те, щоб мати
можливість знати російську, а
за те щоб не знати українську.В державі Україна повинна бути одна державна
мова- українська. А враховуючи ,що українська мова в імперіїї 350 років
несамовито нищилась, держава зобовязана забезпечить її захист і

розвиток, тому що ведеться боротьба під
лозунгом: **Защитим русский язык и уничтожим в Украине украинский.** Йдеться не про право і можливість
користуватися російською мовою (якою вони вільно користуються), а про право не
знати та ігнорувати мову корінного народу, мовно відмежуватись від нього - і
зрештою розколоти Україну. Україна більш не буде нічиєю колонією, а буде
назавжди в колі країн Європейського континенту.
показать весь комментарий
10.04.2013 17:54 Ответить
я
А можна назву написати і так "80% дітей бажають здавати іспити на українській мові!"
показать весь комментарий
10.04.2013 18:00 Ответить
стало
Двуязычие не "исторически сложилось", а стало
«наследием московской оккупации, репрессий, геноцида, смешанных браков, запрета
украинского языка, спланированную и естественную миграцию. Русский язык в
Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а лишь
оккупантским.
показать весь комментарий
10.04.2013 18:02 Ответить
Ку-Ку
Если бы не московский "геноцид", вы бы сейчас разговаривали на турецком и болели за "Бешикташ".
показать весь комментарий
10.04.2013 18:07 Ответить
А какая разница между турецким окупантом и московским?
показать весь комментарий
10.04.2013 18:13 Ответить
ответь ку-ку
ростиславу 18.13.
показать весь комментарий
10.04.2013 18:19 Ответить
одуження нації
Відносно російськомовних українців, то я думаю, із відчуття
меншовартості, в умовах
шаленної русіфікації і асиміляції, в якомусь поколінні відбувся генетичний
злам і щоб пристосуватись,відмовився від прарідної материнської
мови і перейшов на **язык,**ставши хохлом, малоросом, манкуртом,
яничаром. Це трагедія української нації, що декілька
поколінь недостатньо володіють прарідною мовою
. Людина, відцуравшись свого родоводу,
відмовившись від своїх пращурів,

зрадивши родинну пам'ять цим самим може так занапастити свою
душу, що вже

ніякими молитвами, ніякими прощами і каяттям не спокутує цього тяжкого
гріха.
Але зараз відбувається одуження нації. Молодь вивчає і користується
мовою дідів і прадідів. І це незворотньо. Я
надіюсь на молодь вона повинна нести енергію незалежності
показать весь комментарий
10.04.2013 18:05 Ответить
M1
20 %??? Да любой дятел с Юга-Востока просто мечтает сдавать любые тесты, экзамены, собеседования на украинском. При приеме на приемщика эээ ... ну цветных металлов, ШО ЛИ. (Провалил, млин, правильно было ЩО! )
показать весь комментарий
10.04.2013 19:58 Ответить
Докерувався пархатий. Чим більше жидяра займається освітою українців - тим краще я починаю розуміти потуги гітлера що до вирішення єврейського питання.
показать весь комментарий
10.04.2013 20:36 Ответить
значит у нас 20% русскоязычных школ . и вопли об ущемлениии - вранье ))
показать весь комментарий
10.04.2013 20:38 Ответить
Мало того - значить, 80% - переважна більшість школярів - знають і ******* українську мову.
показать весь комментарий
10.04.2013 21:51 Ответить
статистик
20 % никак не тянет на большинство населения
показать весь комментарий
10.04.2013 21:51 Ответить
националы питера
бей хахлов спасай рассиюю. ставь раком русскихх и расийских крепостных---ради западэнской дворцовой воровской феодальной банды пуцина . брюлики золото нефтебаксы --газпрёму и феодалам -медвепутам ..крепостным типа таджиков и бла--бла-бла-и жэки
показать весь комментарий
13.04.2013 09:38 Ответить
seruy
"Дякуючи таким промоутерам російської мови як Колєсніченко, Бондаренко*, Чечетов та інші,
українська ще більше утверджується на сході України, а російська, навіть серед етнічних росіян, виявляється непотрібною!", - отмечает Александр Аронец.
Справка: 98,1% от общего числа абитуриентов в 2013 году сдают ВНО по украинскому языку, по русскому - 2% ", - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на testportal.gov.ua. Так що пан Табачник факти як то кажуть -,,вещь упрямая,, .
показать весь комментарий
12.06.2013 19:27 Ответить
Страница 2 из 2