7041 посетитель онлайн
595 22

КПУ о возможном референдуме: "Если двухпалатный парламент, тогда и федерализация"

Коммунисты выступают категорически против введения мажоритарной системы и двухпалатного парламента.

Об этом заявил в интервью Цензор.НЕТ член фракции КПУ Спиридон Килинкаров, отвечая на вопрос о возможном референдуме.

Читайте также: Из-за отсутствия стабильного большинства в Раде Янукович ищет пути для референдума, - Гарань

"Мы считаем, что это (введение мажоритарной системы - ред.) откат всей нашей политической системы в прошлое. Мы это уже проходили. Просто память у нас, наверное, короткая, и мы не помним, как это было в период Кучмы, когда исключительно ключевым фактором для избрания того или иного депутата был административный ресурс. Это сформирует клуб миллионеров или миллиардеров в украинском парламенте, а с учетом того, что они еще и хотят сократить количество депутатов... Понятное дело, можно просто сеть и выписать на одном листочке бумаги всех миллиардеров, которые есть в нашей стране и которые готовы положить деньги на выборные кампании, и завести их сюда. Пусть они принимают решения в своих интересах, как это часто у нас происходит", - заявил депутат.

Читайте также: Чечетов рассекретил тайный план власти: ПР вынесет на референдум пять вопросов

При этом, по его словам, коммунисты считают, что перспективной была бы партийная система, с открытыми списками, с возможностью людям посмотреть, кто в этих списках.

"Мы поддержим любую пропорциональную систему и какие угодно списки, но не за возврат к мажоритарной системе. Парадокс - они говорят: "Мы хотим интегрироваться в европейскую систему". Так хотя бы изучите эту систему. Я не говорю, экономические модели, но политическую систему изучите. Там же приоритет парламентской республики. Может, есть смысл тогда сделать парламентскую республику и пропорциональную систему выборов? Пусть политические партии конкурируют между собой, договариваются, формируют правительство. Не могут - распустили, опять провели выборы. Это абсолютно нормально. У нас больше 150 политических партий. Выбор, спектр, достаточно широкий", - отмечает Килинкаров.

Читайте также: Референдум в Украине - это смертельно опасное дело, - Луценко

Также, по его словам, коммунисты против введения двухпалатного парламента.

"Украина - это унитарное государство и двухпалатный парламент неприемлем. Если говорить о двухпалатном парламенте, тогда нужно говорить и о федеративном устройстве Украины. Если такая идея есть, давайте ее обсудим. А если мы живем в унитарном государстве, то для чего нам вторая палата? Это, как говорят, - жарь, а рыба будет. Сначала двухпалатный парламент, а потом федерализация? Нужно идти поочередно. Но никто ж не поднимает вопросы федерализации. Нам говорят: «А давайте сделаем двухпалатный парламент». Для чего? Мы будем, однозначно, против мажоритарной системы, мы будем против двухпалатного парламента. По сокращению депутатов, вопрос спорный, мы готовы дискутировать по этому вопросу", - подытожил депутат.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ: КОММУНИСТ СПИРИДОН КИЛИНКАРОВ: ЕВРОСОЮЗ СЕЙЧАС ГОЛОЖОПЫЙ. О ЧЕМ ГОВОРИТЬ С ЭТИМИ НИЩИМИ?

Комментировать
Сортировать:
Донецк
Нонсенс, Спиридон прав
показать весь комментарий
22.04.2013 11:19 Ответить
«Просто можно констатировать, что Украина как государство в том виде, как оно было провозглашено в 1991 году, долго существовать не сможет. Оно развалится в любом случае. И это вопрос времени и крови. Может, мирным путем, а может, через внутренний вооруженный конфликт... И все попытки любого правительства принять новую конституцию завершатся провалом... Украина - не галицкое понятие, и не донецкое, и не сумское. Украина - это содружество цивилизаций и культур с тысячелетней историей... Демократия означает право людей на самоидентификацию. Попытки сделать из галичанина донетчанина ничем хорошим не закончатся».
показать весь комментарий
22.04.2013 11:20 Ответить
Юрий48
А что это за национальность такая-донетчанин?
показать весь комментарий
22.04.2013 11:28 Ответить
Крах СРСР
Крах СРСР як етап напіврозпаду Російської Імперії

Пройшло вже 20 років з моменту краху СРСР. І всі 20 років у середовищі апологетів імперії точаться дискусії на тему: вона розпалася чи її розвалили, хто винуватий у цьому - Горбачов чи трійка «Біловезьких зубрів»- Єльцин-Кравчук-Шушкевич? Як покарати руйнівників і як оживити знову СОЮЗ? Мудрий селянин сказав би: «Чи вмер Данило чи болячка задавила, всеодно мерця не воскресити».

http://ridnakraina.dn.ua/archives/905
показать весь комментарий
22.04.2013 11:32 Ответить
Вопросы
для
референдума намеревается составлять либо власть, либо оппозиция, а их должен
составлять народ. И одним из главных вопросов, которые хотел бы видеть народ на
референдуме, это вопрос о федерализации (конфедерализации). Также должны быть
вопросы о статусе русского языка и о вступлении в ТС. Отдельные граждане могут
высказаться на референдуме против федерализации, ещё против чего-то, это их
право, но они не вправе считать, что таких-то и таких-то вопросов не должно
быть.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:23 Ответить
CCCH
без Ленина и Сталина, без советской власти и «национальной политики» большевиков никогда бы не появились ни «украинцы», ни «Украина» в том виде, в каком мы их знаем. Именно большевистский режим и его вожди создали из Юго-Западного края России «Украину», а из ее населения - «украинцев». Именно они потом добавили к этому новообразованию территории, никогда не принадлежавшие ни Малой Руси, ни Гетманату, ни Юго-Западному краю.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:25 Ответить
Стася
Браво! Обычно на ЦН не заходят здравомыслящие комментаторы, так, шелупонь всякая. Приятно было убедиться в том, что есть и другие!
показать весь комментарий
22.04.2013 11:25 Ответить
богдан
Все верно, пора Украине задуматься о социалистической системе. Завтра будет поздно!
показать весь комментарий
22.04.2013 11:27 Ответить
Федерализация, слов нет, дело хорошее, вот только у нас все это превратится в сплошную *************.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:28 Ответить
Сьежившаяся імперія
"Сьежившаяся" імперія або Чи вигідний нам розпад Росії?

Природа не терпить порожнечі, а перепад демографічних тисків за нашими південних кордонів аж надто великий. Так що коли мене запитують «що ви можете сказати про майбутнє Росії?» - Я кажу: майбутнє Росії ясне, коротке і сумне. Росії залишилося не більше 60 років. Це за оптимістичним сценарієм, який передбачає, що ми будемо тихо вимирати самі, без воєн і внутрішніх катаклізмів »

http://siver.com.ua/publ/3-1-0-12
показать весь комментарий
22.04.2013 11:28 Ответить
Киевская Русь
Украину в ее сегодняшних границах создали три человека. Первый - это Ленин, второй - Сталин, который собрал из осколков самое большое государство в Европе, и третий человек - это Хрущев, которому еще нет памятника и который отдал Украине Крым.В состав Украины из состава РСФСР:переданы Одесская республика (1918), Донецко-криворожская республика (1919) часть Воронежской губернии (1926), Крымская область (1954);
из состава Польши: Западная Украина (1939) (территории западнее линии Керзонавозвращены обратно после окончания Второй мировой войны);
из состава Румынии: Северная Буковина, область Херца, южная часть Бессарабии (Буджак), северная часть Бессарабии (1940);
из состава Чехословакии: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) (1946).
показать весь комментарий
22.04.2013 11:30 Ответить
Владимир
Первым делом надо запретить навсегда компартию.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:32 Ответить
Юрий48-Киевской Руси
Что же ты дорогой из истории выдергиваешь факты те которые тебе нравятся?А до тех дат которые ты назвал что ничего не было?

В
Украине еще в 15 ст. была открыта Острожская академия (1576 год).В Украине в 16 ст. был открыт Киево-Могилянский
Коллегиум (1632 год).Это были самые крупные научные и высшие учебные заведения
в Восточной Европе того времени.В Московии
- тогда не было НИЧЕГО.Как же так, а? Даже обычных школ не было!Даже
Ломоносов учился в Киево-Могилянской Академии, потому что в Московии не было
где!Целые поколения русских после учились грамоте по учебнику украинца
Смотрицкого.И только в 1687 году Москва умудрилась создать
Славяно-греко-латинскую академию - и то на базе типографии! ЧЕРЕЗ 111 (!) ЛЕТ
ПОСЛЕ ОСТРОЖСКОЙ АКАДЕМИИ В УКРАИНЕ И ЧЕРЕЗ 55 (!) ЛЕТ ПОСЛЕ КИЕВО-МОГИЛЯНСКОГО
КОЛЛЕГИУМА!Но даже там сравнения быть не могло.И только при Петре Первом, аж в
1725 году был создан в Санкт-Петербурге Университет. И то там первые годы
правили немцы.Это соответственно через 149 лет после Острожской Академии, и
через 93 года после Киево-Могилянского коллегиума. Петра-1
в первую его поездку в Европу не принял ни один европейский монарх. Говорили
"что за выскочка-азиат"? Азиатов московитов в то время в Европе очень
не любили, их рейтинг был ниже плинтуса.

Это привело Петра в такое озверение, что он решил избавиться от имени
"Московия" и взять у Руси Украины ее торжественное имя в греческом
варианте - "Россия". Он просто украл у Украины ее имя и присвоил
себе, своей азиатской Московии.

Европа не признавала никакой "России" десятки лет, а признала только
при Екатерине Второй.

В
при Екатерине Второй.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:44 Ответить
восток_
ну и что?
Говорят людской род с Африки пошел?
А США всего 300 лет.
И где США и где Африка.
показать весь комментарий
22.04.2013 13:58 Ответить
Юрий48
У меня сложилось такое мнение что почти все коменты пишет один и тот же троль,или коментаторы чего то качественного накурились.Ленин,Сталин,социалистическая система...Ребята это уже все было,были репрессии,был голод,войны,вы что опять этого хотите?
показать весь комментарий
22.04.2013 11:34 Ответить
Київ
Ви праві. Російські спецслужби постійно намагаються розколоти Україну. Але на прикладі Медведчука ми бачимо, що це витрачені на вітер гроші.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:38 Ответить
Авгур
Не, ну вы как дети малые... Да Россия вкупе с Европой давно забила на Украину большой и толстый, и уже вторую трубу в обход строит. Или вы думаете, что Путину с фрау Меркель деньги девать некуда?
показать весь комментарий
22.04.2013 11:48 Ответить
Київ
Та ми бачим, як ви і вам подібні пачками сидять на українських сайтах, і агітують на реанімацію Російської імперії. Як що ви "забили" на Україну, що ви тоді тут робите?
показать весь комментарий
22.04.2013 11:56 Ответить
-
Москальня такая "умная",и всё развал Украины планирует,за расиюшку свою расскажите, на когда развал её намечен, или гражданская война -взрывы в метро-домов-авто....и Кавказская бойня не в счет ? Смешно читать как территория оккупирпованных народов кремлядями говорит за искуственно созданную Украину,за Россию раскажите дауны.
показать весь комментарий
22.04.2013 11:36 Ответить
Стася
Вот-вот, Юрик! Они тоже есть хотят, причем трижды в день!
показать весь комментарий
22.04.2013 11:39 Ответить
Іван Богун
Федералізація це боян ще з 2004 року! Підняли тему Федералізації України на З"їзді Пісуару в 2004 році коли ПР намагалась розколити Україну! Україна унітарна Держава яка Федералізація? Може КПУ перед тим як виконувати накиз Кремля почитають Конституцію України! Федералізація України вигідна РФ!
показать весь комментарий
22.04.2013 11:47 Ответить