9048 посетителей онлайн
866 35

Миллионы украинцев продолжают работать без зарплат. Основной должник - государство

В Украине задолженность по заработной плате с 1 января 2013 года по 1 апреля 2013 года выросла на 20,7% (на 184,704 млн грн) — до 1 млрд 78 млн 406 тыс. грн

Об этом пишет Maanimo.com, передает Цензор.НЕТ.

Такие данные озвучил председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук.

"Это официальные данные, которые публикует статистическая служба. Мы на их основании сделали анализ", - сказал он.

По словам председателя НФПУ, анализ показывает, что сумма реальной задолженности по зарплате намного больше данных официальной статистики, поскольку там не учитывается текущая задолженность, а также зарплата в конвертах.

Якибчук отметил, что основным должником по выплате заработной платы является государство (государственные предприятия задолжали 20,5% от общей суммы долга, коммунальные - 7,3%).

При этом самую большую задолженность по зарплате имеют экономически активные предприятия (55,3% от общей суммы задолженности), долги предприятий-банкротов составляют 39,3%, экономически неактивных предприятий - 5,4%.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Донецке, несмотря на решение судов, не выплатили более 60 миллионов долгов по зарплате

Среди регионов по объему задолженности лидирует Донецкая область (253,6 млн грн), Харьковская область (99,3 млн грн), Киевская область (87,4 млн грн), Киев (67,5 млн грн) и Луганская область (66 млн грн).

Наибольшие объемы задолженности по зарплате - перед работниками научной и инженерно-технической деятельности (52%). На втором месте - работники госпредприятий, занимающиеся операциями с недвижимостью (30,1%), третью позицию занимают долги работникам промышленности (23,7%).

По оценкам Якибчука, не выплачиваются или несвоевременно выплачиваются заработные планы минимум 4,5 млн бюджетников.

Он отметил, что на протяжении первого квартала этого года работникам бюджетной сферы ежемесячно недоплачивали от 300 до 1,7 тыс. грн, поскольку правительство в этом году установило размер первого тарифного разряда единой тарифной сетки для бюджетников на 300 грн меньше, чем размер минимальной заработной платы.

По данным Госстата, задолженность по выплате заработной платы в Украине в марте сократилась на 24 млн грн (2,2%) по сравнению с февралем и на 1 апреля составила 1,07 млрд грн.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Азаров озаботился зарплатами тюремщиков и дорогами: "Только в сказках бывает, когда все становится хорошим"

Объем задолженности по заработной плате в Украине в феврале 2013 года увеличился на 9,6%, или на 98 млн грн, и на 1 марта составил 1,102 млрд грн.

Объем задолженности по заработной плате в январе 2013 года вырос на 111,4 млн грн (12,5%) и на 1 февраля составлял 1,005 млрд грн.

Топ комментарии
+2
Главное, что покращення!!!!
показать весь комментарий
30.04.2013 10:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Главное, что покращення!!!!
показать весь комментарий
30.04.2013 10:09 Ответить
не-е-е-е братуха
главное - нызалэжнысть! Во как.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:34 Ответить
Типа если бы была залежнисть, то зарплату платили бы. К слову, залежнисть как была так и осталась. Ты как был бесправным гоем в этой стране так и остался!
показать весь комментарий
30.04.2013 18:05 Ответить
5
Государство должно создать максимально комфортные условия для бизнеса и не лезть к людям а только следить за исполнением законов,а наше государство это жулики и воры без тормозов и совести, у руля стоит главный враг страны -шапкотыр первый за ним два в очереди стоят на царствование в ограбленной ими стране стоматолог и гонщик.Только революция и ничего больше не исправит ситуацию,вор добродетелем не станет.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:09 Ответить
Комфорт для своих
Как жируют дети киевских миллионеров:

"Срочно нужен BMV X6 и квартира в центре города". ФОТОрепортаж

Дети киевских миллионеров - политиков демонстративно сорят деньгами, ругаются матом и демонстрируют безграмотность.
Об этом пишет журнал «Публичные люди», редакция которого исследовала в социальных сетях странички детей состоятельных жителей столицы Украины, - передает Цензор.НЕТ.
Многие из этих богачей сейчас пытаются пройти в новую Верховную Раду - так что их отпрыски наглядно демонстрируют, насколько родители достойны статуса «народных избранников».

http://censor.net.ua/photo_news/216165/kak_jiruyut_deti_kie
показать весь комментарий
30.04.2013 10:21 Ответить
zzzz
Аль АЗИР ибн Хатаб шаманит
показать весь комментарий
30.04.2013 10:10 Ответить
Вася
Какие долги - лопаты в руки !
показать весь комментарий
30.04.2013 10:12 Ответить
У нашего государства не грех украсть, все равно все свое не вернешь.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:11 Ответить
Лидирует
Восточная Украина потому, что там больше всего госпредприятий. Государство банкрот, если вы еще не поняли это.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:13 Ответить
Поправка
Не работают, а гуляют с оппозицией на Митингах, дышат свежим воздухом, слушают сказки и страшилки оппозиции. За что им платить зарплаты?
показать весь комментарий
30.04.2013 10:13 Ответить
Миллионы людей в Донецкой области с оппозицией гуляют?
показать весь комментарий
30.04.2013 10:18 Ответить
Таки Да
слушают и гуляют - работы нет а слушать витю ПитоРа пол года к психиатру ходить
показать весь комментарий
30.04.2013 10:26 Ответить
Мухомор
Чувствуется работа проХфесионалов с проФФесором во главе.
За, что мы и благодарим жителей Донбасса.
СПАСИБО вам, жители Донбасса.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:14 Ответить
Мнение
За то, что чиновник приходит на работу напиться, ПОКУРИТЬ,почитать романы, повязать кофточки и ответить по телефону, что компьютер не работае-перезвоните через месяц-ЗА ЧТО ИМ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТЫ?
показать весь комментарий
30.04.2013 10:15 Ответить
Мухомор
А за что не платят по 4 - 5 месяцев зарплату строителям транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве? Саша Жопов их кидает по полной.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:17 Ответить
Мухомору
Не трави людей свом ядом.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:16 Ответить
Мухомор
Какой яд? Чистая правда. Как слеза чистая.
А дифирамбы петь ворам и праХфесионалам с праФФесором не обучен.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:19 Ответить
виталий
увы на себе это ощутил так как задолженость у меня большая...
показать весь комментарий
30.04.2013 10:16 Ответить
реальные доходы возросли
Это неправильно информируют людей. Мало рассказывают о программах покращення,и целях для достижения вершин благополучия каждого украинца.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:21 Ответить
КИев
Ну что вы ноете чернь. Вы пля сидите жопу поднять не хотите что бы что-то исправить в своей жизни....и только ноете. Запомните раз и навсегда "В этой жизни вам никто ничего не должен". Хочешь чего нибудь, БЕРИ! Не можешь, не ной. И как говориться "Ни хлебом единым жив человек"))).
показать весь комментарий
30.04.2013 10:20 Ответить
Справедливый
Зарплаты нужно зарабатывать на рабочем месте высокопроизводительным трудом, а не сплетнями-бегая на Митинги оппозиции за деньги отмытые на матерях-героинях, чьи дети сидят в тюрьме и не работают, а читают книжки как зек Луценко и зечка Тимошенко. Нашли себе курорт за счет трудового народа.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:20 Ответить
справедливому троллю
==Зарплаты нужно зарабатывать на рабочем месте высокопроизводительным трудом==
У тебя работа постоянная, денежная. Как быть остальным?
показать весь комментарий
30.04.2013 10:23 Ответить
Мухомор
А за что не платят по 4 - 5 месяцев зарплату строителям транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве? Саша Жопов их кидает по полной.А за что не платят по 4 - 5 месяцев зарплату строителям транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве? Саша Жопов их кидает по полной.А за что не платят по 4 - 5 месяцев зарплату строителям транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве? Саша Жопов их кидает по полной.А за что не платят по 4 - 5 месяцев зарплату строителям транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве? Они точно по митингам не бегают, а зарплаты НЕТ. И не придвидится. Это СПРАВЕДЛИВО?
показать весь комментарий
30.04.2013 10:25 Ответить
поправке- это восточная Украина вся на митингах оппозиции?!! Хоть бы троллил по-умному, где таких нанимают,хотя,какие работодатели,такие и работнички!

поправке-это восточная Украина на митингах оппозиции гуляет? толлик, ну ты дурень!
показать весь комментарий
30.04.2013 10:21 Ответить
КИеву
И много ты взял от жизни? А что ты ей дал?
показать весь комментарий
30.04.2013 10:22 Ответить
бедуину
Вот именну, что бедуин. Работать-не хочешь, бо нет ни знаний ни ума, а кому-то даешь оценки, тунеядец. Жаль, что тебе Клычко еще не дал в твое рыло, чтобы не сунул свой нос-куда не следует.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:24 Ответить
работничку
со знаниями в мозгу и пионерским задором. пристроился приспособленец и прославляеш покращення
показать весь комментарий
30.04.2013 10:29 Ответить
IG
как - то Азаров вопил на Кабмине, что на министрах и на нем самом не надето ничего украинского производства. возмущался, блин, как это так. немедленно исправить. список неукраинского бесконечен - от иголок до комбайнов. отсюда и вывод-нет условий для бизнеса , для производства. страна заточена под большие корпорации, которые нанимают рабов и им не платят.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:25 Ответить
Вовкулака
Не так страшен черт, как его малюют. Производительность труда на украинских предприятиях абсолютно пропорциональна размеру указанной зарплаты. Погодите, скоро будем офигевать еще от советского качества, которое хаяли. Нас лупашат, мы крепчаем. Все вернется бумерангом. Слава Украине!
показать весь комментарий
30.04.2013 10:38 Ответить
Kiev
Да, тут некоторые особи советуют БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ. А ты подскажи , где это ВСЕ ЛЕЖИТ, не на БАНКОВОЙ , случайно или В МЕЖИГОРЬЕ?
Где может взять учитель или шахтер, к примеру.
показать весь комментарий
30.04.2013 10:58 Ответить
жаль государство
Которое уже не гарантирует право на труд и социальную защиту и правовую защиту.
показать весь комментарий
30.04.2013 11:36 Ответить
Вибачаюсь
Миллионы украинцев продолжают работать без зарплат. Основной должник - государство. Ні, не держава, а державні підприємства. Їх потрібно приватизовувати, або здавати на металобрухт.
показать весь комментарий
30.04.2013 12:11 Ответить
ЖИЗНЬ
Ну к примеру,Саня Янукович объездил все шахты,и объяснил директнрам кому должны предлогать УГОЛЬ по 500-800гр,от марки.
Поступил госзаказ,на лярд,и Саня продает уголек по 1300-1500гр©
А ВЫ ГОВОРИТЕ,ГДЕ ВЗЯТЬ,ГДЕ ВЗЯТЬ...
показать весь комментарий
30.04.2013 13:00 Ответить
ппк
не беспокойте бога по мелочам продайте запасные цепи для народа и обоготитесь