6703 посетителя онлайн
2 169 41

У Азарова одобрили продажу травматического оружия

В среду Кабинет Министров поддержал инициативу о разрешении свободной продажи травматического оружия всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Коммерсант-Украина". Проект предусматривает, что разрешение на приобретение травматического оружия может быть получено после достижения 18 лет, а нарезного охотничьего оружия - 21 года. Право разрешать или отказывать в выдаче такого оружия предлагается делегировать МВД. Основаниями для отказа могут послужить, в частности, приговор суда о лишении свободы, отсутствие регистрации по месту проживания, непогашенная судимость, отсутствие справки о состоянии здоровья, необходимых условий для хранения оружия и справки об изучении материальной части оружия и правил обращения с ним.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Одесский журнал раздал тысячу разрешений на оружие охранникам под видом журналистов, - Кужель

Разрешение на хранение и ношение оружия может быть выдано на 5 лет, а разрешение на приобретение после получения права на ношение - на 6 месяцев. Сейчас право на приобретение травматического оружия имеют народные депутаты, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, работники судов, госслужащие. Для получения разрешения на его приобретение необходимо написать ходатайство на имя начальника местной разрешительной службы МВД, приложить к нему медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на владение оружием, справку о сдаче экзаменов по материальной части оружия и квитанцию об оплате услуг по приему экзаменов. Вся процедура обойдется приблизительно в 1 тысячу гривен.

Читайте: В киевском метро задержали отца и сына с рюкзаками, набитыми оружием

Одобренный законопроект базируется на проекте закона "Об обороте оружия невоенного назначения", который был разработан депутатами Верховной Рады еще в феврале 2008 года. 14 апреля 2010 года законопроект был принят в первом чтении, однако дальше дело не пошло. По данным департамента общественной безопасности МВД, в 2013 году в пользовании граждан находилось 180 652 единицы травматического оружия. Точной статистики его применения не существует, она объединена с общими данными использования огнестрельного оружия. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что МВД хочет разрешить свободную торговлю травматическим оружием.

Читайте: В Кривом Роге пенсионерка хранила под кроватью целый арсенал

Комментировать
Сортировать:
я
так не понятно-можно уже простому гражданину покупать травматик?
показать весь комментарий
16.05.2013 13:32 Ответить
Латигор
Рано. Еще депутаты проголосовать должны.
показать весь комментарий
16.05.2013 13:39 Ответить
-
сначала пойди купи сейф, медсправку, разрешение у мусоров и справку об изучении матчасти. В общем все то же, что и на гладкоствол. Только дробовик-полуавтомат гораздо полезней будет
показать весь комментарий
16.05.2013 14:18 Ответить
азаров
уже травмированный на всю голову.
показать весь комментарий
16.05.2013 13:40 Ответить
Злой
Это гаплык...
показать весь комментарий
16.05.2013 13:40 Ответить
украинец
те,кто комментирует против продажи-бандиты.
показать весь комментарий
16.05.2013 13:42 Ответить
Ну когда тебя пьяные мажоры подстрелят ради развлекухи, или ребенка твоего, посмотрим как ты запоешь.
показать весь комментарий
16.05.2013 13:56 Ответить
-
Мажоры давно с нормальными огнестрелами ходят. Потому и хотят нам неликвид сбывать - и выгодно для производителя и безвредно
показать весь комментарий
16.05.2013 14:20 Ответить
Все пьяные мажоры уже давно купили себе эти игрушки. Сейчас только у ленивого или нищего нет травматика.
показать весь комментарий
16.05.2013 14:59 Ответить
ыыы
Я за
показать весь комментарий
16.05.2013 13:42 Ответить
Ой
Так уже хочется пульнуть разок...
показать весь комментарий
16.05.2013 13:50 Ответить
а на практике как оно
в марте 2013 года пресс-служба МВД РК сообщила, что за прошедшие 5 лет применения травматического оружия в Казахстане были зафиксированы 794 случая использования травматического оружия при совершении преступлений
показать весь комментарий
16.05.2013 14:01 Ответить
В России
как сообщил Гарри Минх, представитель президента РФ в Государственной Думе «за пять лет [с 2005 по 21.09.2010 г.] на территории РФ травматическое оружие использовалось при совершении 1500 преступлений, в результате применения травматического оружия 60 человек погибло и около 600 получили ранения и травмы»
показать весь комментарий
16.05.2013 14:02 Ответить
позже
22 марта 2012 года начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ генерал-лейтенант полиции Ю.Н. Демидов сообщил, что «с момента ввода в оборот так называемого травматического оружия, с 2004 года» с использованием травматического оружия было совершено около 2 тыс. преступлений, погибло около 100 человек и около 500 были ранены
показать весь комментарий
16.05.2013 14:02 Ответить
далее
Следует учитывать, что в приведённых случаях в статистике «пострадавших» не разделяют преступников и их жертв, в общий перечень включены все виды противоправных действий с оружием (то есть, из списка пострадавших не выделены погибшие и раненые вследствие самоубийства и попытки суицида, а также несчастных случаев при обращении с оружием).
показать весь комментарий
16.05.2013 14:03 Ответить
дай дикарям волю
Несмотря на сравнительно недолгую историю применения оружия самообороны в России, юридическая практика пополнилась различными яркими фактами
показать весь комментарий
16.05.2013 14:04 Ответить
россиянин
а сколько задавили автомобилями этот генерал не сообщает ?? отвечу за него..ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ !!..автомобили ЗАПРЕТИТЬ !!
показать весь комментарий
16.05.2013 14:51 Ответить
да не
Я против. Столько наркоманов и психопатов, неадекватных людей, это как обезьяна с гранатой...Молодежь без тормозов
показать весь комментарий
16.05.2013 14:06 Ответить
аха
у неадекватных травматики уже есть давно. Наркоманы долго владеть пистолем не могут - продадуд или на дурь поменяют быстрее чем успеют его зарядить.
показать весь комментарий
16.05.2013 15:09 Ответить
zz
Рыговская погань готовится к 2015 году .

показать весь комментарий
16.05.2013 14:12 Ответить
Донецк
удивительно не дальновидное решение о продаже травматов. Речь идёт не о безопасности граждан, а о торговле или продаже. Разрешение обойдётся в 1000 грн + 2500 грн сам ствол. С учётом того, что ствол можно привезти из Турции за 50 долларов ни кто не будет заморачиваться с разрешительной системой. Несколько лет тому эти стволы можно было купить в любом магазине, торгующем пневматикой. Кроме того, после принятого решения ментам уже будить невозможно даже незарегистрированный травматический ствол " притянуть как огнестрельный. Так как этот ствол вряд ли придётся применить (пусть даже и один раз) в жизни, то , будучи задержанным, менты ограничатся его изъятием т.е. цена вопроса 50 зелёных. Всё это приведёт к расширению подпольного рынка торговли оружием . Об эффективности применения этой мухобойки говорить не приходится - убить человека не специально конечно из него можно, а вот остановить преступника - и не пробуйте
показать весь комментарий
16.05.2013 14:14 Ответить
гг
Из Турции за 50 баксов не привезешь никак - на таможне отберут и дело заведут за контрабанду.

Никто не говорит чтоб отменить "разрешения" на гладкоствол - речь идет чтоб можно было зарегистрировать его не только журналистам, но и, например, предпринимателю. Мало что изменится в принципе. И сейчас любой может оформить резиноствол став за бабло "журналистом", но кому оно нужно. За эффективность тих пукалок с тобой согласен - не каждого пьяного с приглушенным болевым порогом оно остановит, хотя бабку с базара таки остановит - и будет статья+тюрма.
показать весь комментарий
16.05.2013 15:07 Ответить
Ну по поводу эффективности ты не прав, травматы есть разные, как и боеприпасы к ним.
показать весь комментарий
16.05.2013 19:40 Ответить
Кому воно потрібне - давно вже його має ...
показать весь комментарий
16.05.2013 14:14 Ответить
9и2
Не, родной... Одно дело клумбу маслом поливать, а другое - официальный травматик. Ножом с кухни или топориком можно порешить ближнего не менее эффектно, чем калашом. Даже булыжником и дубиной можно жизни лишить. Да хоть руками... Но это для нападения... А вот защититься - тут травматик вне конкуренции. Закон нужный...
показать весь комментарий
16.05.2013 14:29 Ответить
Против
Ой шось не спроста разрешают
показать весь комментарий
16.05.2013 14:25 Ответить
9и2
И это может быть... Отпустить, чтобы был повод зажать. Поживем -посмотрим.
показать весь комментарий
16.05.2013 14:31 Ответить
Den
Представьте сколько заработают производители оружия, милиция, медицина! Сколько заработаю депутаты за этот закон! Огромный ком коррупции! Сейчас оружие разрешено правоохранительным органам, журналистам, депутатам. Из этого малого количества оружия, сегодня и так стреляю налево и направо, что будет если его отдать народу!
показать весь комментарий
16.05.2013 14:41 Ответить
Донецк
если верить народной примете - и не заряженное ружьё раз в год может выстрелить по депутату, но для этого нужно дать народу оружие, а не травматы-мухобойки.
показать весь комментарий
16.05.2013 14:53 Ответить
гг
Ружья у народа (охотников) есть, но применять его будут только против внешнего врага. Внутренние воришки не заслуживают того чтоб на них патроны тратить. Вилы - самое оно.
показать весь комментарий
16.05.2013 14:58 Ответить
гг
Гладкоствольное уже давно "отдано народу", но убивают в бытовухах по статистике больше кухонным ножем или топором.

+100 - закон нужный.

Я меня разрешение на гладкоствол и получить мне резинострел проблем не будет никаких в принципе, но травматик покупать не буду - нахрена он нужен : струйный баллончик гораздо безопаснее и эффективнее против алкашей, а против профессионалов и танк не поможет.
Малолеткам и алкашне я тот резиноствол и так в жопу с проворотом засуну - пусть только мушку спилят чтоб не травмироваться..
показать весь комментарий
16.05.2013 14:55 Ответить
Донецк
тот кто идёт на гоп-стоп и сам наверняка попадал в замес и знает, что сломанные рёбра и выбитые пальцы болят на другой день и этой пукалкой его не испугать, а вот хороший струйный баллончик всегда поможет убежать и избежать проблем... Здесь похоже речь не о безопасности, а только о деньгах.
показать весь комментарий
16.05.2013 15:16 Ответить
Тут есть свои "за" и "против". Имея под боком резинострел, пьяный или разьяренный человек всегда имеет соблазн его использовать, будь-то пострелять по окнам или пристрелить обидчика. Ведь ударить человека кулаком куда более сложнее и страшее, чем вытащить пистолет и выстрелить хотя бы по ногам. Самое страшное в травматиках, в отличии от настоящего огнестрела, так это уверенность его владельца в неопастности резиновой пули, что здорово расслабляет. Если у человека револьвер, то у него вообще есть абсолютная уверенность в безнаказанности, ведь по резиновой пуле идентификация оружия вообще не возможна. В случае с пистолетом всегда после стрельбы необходимо собрать все гильзы и, если нет свидетелей, то ни кто ни когда не докажет, что вы кого-то пристрелили, если успели убежать до появления свидетелей или милиции. Да, у населения дофига огнестрельного охотничьего оружия, но оно длинноствольное и существует очень жесткий порядок его хранения и использования, который постоянно контролируется милицией. А вот с травматиками иначе, и носить его удобно и не заметно и контроля такого нет. Если разрешать свободное владения такими игрушками, то нужен жесткий контроль со стороны милиции и, что очень важно, четко прописанный порядок ношения и применения.
показать весь комментарий
16.05.2013 15:13 Ответить
Донецк
всё это заставляет серьёзно задуматься, а не ради ли этого самого контроля и принимается этот в общем-то никчёмный закон? На руках гуляют сотни тысяч травматов, а у Азарова вдруг забеспокоились о нашей безопасности? Не верю...! Пару месяцев тому прошла проверка, даже не проверка а шмон по поводу хранения у населения огнестрельного оружия. Власть всё держит под контролем и случайностей здесь не допускает
показать весь комментарий
16.05.2013 15:21 Ответить
Согласен. Контролировать можно всех, но "своих" не настолько тщательно.
показать весь комментарий
16.05.2013 15:24 Ответить
а то не ясно
Кто то супер на этом заработат,а то что друг дружку стрелять будут, так только на руку. кто о народе беспокоиться будет
показать весь комментарий
16.05.2013 15:37 Ответить
Кот Киевский
Та в Украине ничтожный оружейный рынок! Не заработать- нет настоящего объема!
Есть 200 тыщ травм, станет пусть мильйон- это ж плевая цифра, по сравнению со стоимостью километра одесской трассы.
Идиоты постреляют друг друга, гопари малость поуспокоятся, стрелки начнут мечтать о вожделенном короткостволе- вот и весь компот.
ИМХО надо не жвачкометы, а полноценные пистолеты разрешать.
показать весь комментарий
16.05.2013 20:36 Ответить
диарея энурез метеоризм
у меня травмат Корнет-С давным давно.Полнае гавно.Чиста сигнальный пук и тот мало кто услышит.Был пример использования по пьяному здоровенному жлобу.Ноль эрекции.
Я против этой уйни.Малолетки накупят и будут палить по пьяни в кого попало чтоб испытать.
Только нарезной короткоствол может что то изменить в уличных и кабацких разборках.Так сказать уравнять шансы.
Бандюки и рыги (что одно и то же)давно с боевыми ходят а нас держат за лохов.
Когда буча начнёцца как вы думаете у кого шансов больше положить противника?Так что полная х..ня!!Не ведитесь не тратьте деньги на гавно.Будет дома валяцца вам головняк.Сейф,визиты участкового да и соблазн засадить в пьяного соседа.А там можно и в глазик зарядить и в детородные органы которые легко отбиваются..А это срок.
Так лучше реальное чмо завалить из рыгов чтоб не было мучительно больно и обидно сидеть ни за что!
показать весь комментарий
16.05.2013 20:21 Ответить
Пепец всем Антошкам
Пусть Азаров засунет свое травматическое оружие себе в жо-пу! В нормальных странах продают любое оружие! Только в ональном концлагере дуракам продают пукалки для педиков!
показать весь комментарий
16.05.2013 20:45 Ответить
диарея энурез метеоризм
я ж говорю они нас за быдло считают а сами с любым оружием ходят и ездят цари грёбаные
убрать эту владу бандитскую нах и навсегда
нанять нормальных менеджеров которые за высокую зарплату будут исполнять волю народа настанет настоящее пакращення