6787 посетителей онлайн
788 42

Ученые объединились с виноделами, чтобы возродить "Магарач"

Академик Игорь Гринык вчера встретился с коллективами агрофирмы и Национального института винограда и вина «Магарач».

В ходе визита были обговорены проблемы крымского виноградарства и виноделии, а также перспективы их развития. На примере «Магарача» можно говорить о том, что отрасль имеет все возможности для возрождения и выход на европейский уровень. Но для этого нужно объединить усилия государства и частных инвесторов. Именно с «Магарача» может начаться новая история украинского виноделия - ученые Института и виноделы агрокомпании готовят несколько масштабных проектов развития. Среди них селекционно-биотехнологический центр, карта закладки новых виноградников, разработка авторских сортов винограда и марок вин.

По словам вице-президент НААН Украины Игоря Гриныка наука и практика виноградарства и виноделия должны работать синхронно, а сейчас разработки сортов и оборудования часто останавливаются на стадии патента.

«Мой визит в Институт «Магарач» связан с работой наших научно-исследовательских учреждений, которые находятся в Крыму. Мы имели возможность со специалистами Института «Магарач» посетить их экспериментальную сеть, поработать с планами на перспективу и виденьями дальнейшего развития: какие технологии должны внедрятся, какие разработки мы хотим видеть в данном хозяйстве. В частности, на «Магараче» планируется закладка новых площадей виноградников. Наука сейчас оптимизирует данный проект: это должны быть сорта, которые сейчас актуальны в виноделии», - прокомментировал господин Гринык.

Кроме этого, Институт «Магарач» планирует построить селекционный биотехнологический центр, ориентированной стоимостью 52 млн грн. Эскизы проекта уже готовы, а непосредственное строительство может начаться уже в этом году. По предварительным подсчетам, Центр в будущем может приносить до 500 млн грн в год прибыли. «Проект будет заключать в себя производства посадочного материала категории исходная и базовая для закладки маточников с целью дальнейшего производства сертифицированных саженцев. Также на этом селекционно-технологическом центре планируется выращивание новых селекционных форм и сортов для продвижения на территории Украины», - рассказал начальник отдела селекции и генетики винограда Института «Магарач» Владимир Лиховской.

В свою очередь директор Института отметил, что на агрофирме необходимо внедрять собственные разработки ученных «Магарача», они могут вывести производство виноматериала и вина на новый качественный уровень. «Встреча с академиком была посвящена возможностям использования разработок Института «Магарач» для улучшения сортового состава виноградных насаждений агрофирмы и технологий производства существующих марок вин, - сказал директор Института. - Также мы можем технически перевооружить промышленную часть нашей агрофирмы».

В отделе технического оборудования Института «Магарач» говорят, что имеют уникальные разработки, аналогов которым нет даже в мире! «Наша специальная установка позволяет сократить время осветления виноматериала в десять раз. И при этом гарантирует качественного вина, после чего не происходит выпадения коллоидных помутнений», - рассказал ведущий научный сотрудник отдела технологического оборудования Сергей Кулёв. Он также добавил, что оборудование ученных «Магарача» пользуется спросом за рубежом - его заказывают в Казахстане, Белоруссии и других странах.

Простые потребители, хоть и не вникают в технологические процессы, но оценить вкус вина умеют. Житель Ялты Рауль Горозиа говорит, что вина «Магарача» ему очень нравится: «Очень вкусное и ароматное вино. Мне бы хотелось, чтобы производство этого вина развивалось, и чтоб в наших магазинах было побольше «Магарача».

Топ комментарии
+1
"выращивание новых селекционных форм и сортов"

"Наша специальная установка позволяет сократить время осветления виноматериала в десять раз. И при этом гарантирует качественного вина, после чего не происходит выпадения коллоидных помутнений"

Уже из этих фраз следует, что "украинское вино" никогда не достигнет качества "крымского вина" (((
показать весь комментарий
17.05.2013 11:06 Ответить
+1
Москаль, ты лох. Ты за водяру свою в пузырях 600 евро выложишь. Потом ею нажрешься и насрешь в штаны. На следующий день будешь говорить что хохлы насрали тебе в штаны или американцы применили фекальное оружие.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
украинское вино -дерьмо,это надо признать
показать весь комментарий
17.05.2013 10:48 Ответить
Кроме домашнего, это нужно учитывать.
показать весь комментарий
17.05.2013 10:49 Ответить
Фтюч
Домашнее-самое оно)))
показать весь комментарий
17.05.2013 10:53 Ответить
усопшему
Ты видимо кроме бормотухи ничего и не пил.
показать весь комментарий
17.05.2013 10:56 Ответить
успешному
А не признавай-----хлебни "Солнцедару" расеянского и будет тебе щастье с поносом и блевотиной впридачу!
показать весь комментарий
17.05.2013 10:57 Ответить
нее,я французское, и то очень редко,здоровый образ жизни ведите,хохлы,может умнее и богаче станете.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:02 Ответить
назови пару-тройку сортов? )))))))))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:12 Ответить
зачем?
показать весь комментарий
17.05.2013 11:13 Ответить
ну, вот интересно... просвяти нас, сделай доброе дело ))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:14 Ответить
готов минимум 600евро за бут. выложить?
показать весь комментарий
17.05.2013 11:17 Ответить
у меня через дорогу винный бутик с сертифицированным вином со всего мира )))) а 600 евро за бутылку стоит только коллекционное вино ))) ты когда гуглишь - читай внимательно )))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:21 Ответить
Украинец
А его вообще пьют? Или только кривляются дураки типа тебя?
показать весь комментарий
17.05.2013 11:24 Ответить
коллекционное? ну, конечно, бывают такие эстеты, что и пьют )) обычно - хранят как раритет (каковым оно, впрочем, и является) ))))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:26 Ответить
бутик "Продукты" называется?Со всего мира сертифицированное вино это не показатель качества.Да,я не пью вино и никакой алкоголь ,в исключительных случая как ты говоришь "коллекционное",хотя такого понятия у виноделов нормальных нет.Коллекционированием вина не занимаюсь,но в подвале всегда есть очень хорошие вина , тебе на одну бутылку пахать месяц минимум.
показать весь комментарий
17.05.2013 12:19 Ответить
Украинец
Москаль, ты лох. Ты за водяру свою в пузырях 600 евро выложишь. Потом ею нажрешься и насрешь в штаны. На следующий день будешь говорить что хохлы насрали тебе в штаны или американцы применили фекальное оружие.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:22 Ответить
Украинец
Лох тебя на свет произвел, когда гандон дырявый ему подсунули....
показать весь комментарий
17.05.2013 11:26 Ответить
ну так как, родимый, что там с сортами? расскажешь нам? ))))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:28 Ответить
Украинец
Он не сможет. Он лох. Москали все лохи.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:14 Ответить
Украинец
Украинское вино вполне нормальное, уж точно не хуже остальных. А твои выесеры - типичное москальское низкопоклонство перед всем западным. Это я о "французском вине" и "злоровом образе жизни". Лошара ты. Типичный урюк из медвежьего края.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:13 Ответить
только вот остальной мир вообще не знает такого понятия "украинское вино"
показать весь комментарий
17.05.2013 11:14 Ответить
а ты точно знаток? или так - прикидываешься? а то ведь некоторые украинские вина берут медали на международных конкурсах )) кстати, знаешь какие конкурсы бывают и какие заводы с какими сортами принимают участие? )))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:18 Ответить
Украинец
На москалик решил повыделываться, но как всегда наступил сам себе на член.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:20 Ответить
Украинец
Себя ты конечно причисляешь к "остальному миру"? Какое же ты убожество. Типичный москаль. Смени ник.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:18 Ответить
Усцышный, тебе папа карла за это мозгам даст.Он же винодел у нас ))
показать весь комментарий
17.05.2013 16:54 Ответить
пенсионерка
************* они однако-----станцию уже РАЗОРИЛИ------семье гаранта "Чайный домик!" расширять надобно, так что виноградникам п и с е ц!!!
показать весь комментарий
17.05.2013 10:55 Ответить
Yoyo
ДОМАШНЕГО вина НЕ бывает - есть только Мурсула! Сравнить процесс на заводе и простое брожение в подвале дома!
показать весь комментарий
17.05.2013 10:57 Ответить
ты будешь сильно удивлен, но процесс брожения - это и есть процесс приготовления вина )))) а то, что делают на заводе - это процесс растворения, подкрашивания и "укрепления" в воде различных ингридиентов )))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:00 Ответить
Им-перец
Домашнее вино бывает очень неплохим. "Живёт" вот только, оно, обычно, до мая-июня ))) А продержалось бы с год, два, три - был бы совсем другой напиток.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:03 Ответить
если есть голова на плечах и руки растут из нужного места, то и пять лет "держится" и дольше ))))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:09 Ответить
Им-перец
Всё-таки, нужен хороший погреб, с постоянной температурой, без ЖД или автотрассы поблизости. У меня дед лет 30 вином занимался в частном доме (Крым). "Божеле" всё стерпит, а для выдержки условия нужны.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:17 Ответить
я и говорю - при правильном подходе и определенных знаниях )))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:19 Ответить
Им-перец
И терпении, терпении )))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:20 Ответить
Так
Бульдозер януковоща сметет все на своем пути,как снес возле своей вилы в крыму магарач,ученым надо думать как убрать этот бульдозер,пока он не разрушил все живое на своем пути.
показать весь комментарий
17.05.2013 10:57 Ответить
Им-перец
"выращивание новых селекционных форм и сортов"

"Наша специальная установка позволяет сократить время осветления виноматериала в десять раз. И при этом гарантирует качественного вина, после чего не происходит выпадения коллоидных помутнений"

Уже из этих фраз следует, что "украинское вино" никогда не достигнет качества "крымского вина" (((
показать весь комментарий
17.05.2013 11:06 Ответить
интересно, если бы древним грекам или французам в средние века сказали, что "выпадение коллоидных помутнений" (мизга) делает их вино не качественным - как долго бы они смеялись? ))))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:11 Ответить
Им-перец
Фамильная легенда.
В 1941 году мой батя был пацаном, жил в Симферополе ул. Феодосийской шоссе, 1 (или 3), ступеньки в доме на улицу. Чуть выше по рельефу находился Институт виноделия. Его погреба с коллекциями были взорваны, цистерны выпущены на улицу. И потекли винные реки. Сначала грязные, с мусором разным, а потом чистяк. Вино черпали прямо с крыльца, заполнили все емкости в доме. Это вино помогло перезимовать первую, самую тяжелую, оккупационную зиму.
Батя в разрушенных погребах нашел ещё с десяток бутылок целых, из которых 2-3 так и долежали года до 1950-го, т.к. партия оказалась с дефектом, и туго шла "на обмен".
Как-то раз было застолье, и кончилось вино. Батя (25 летний парень уже) и говорит - "Есть пара бутылочек, но бракованные они". Подвыпившие гости на милостиво согласились и на такое вино. А одна гостья, увидев бутылки (дегустатором работала) говорит компании - "Запомните это вино. Такого вы никогда не пили, и вряд ли, когда ещё попробуете" - "дефектом" был осадок, а вино редкой марки и долгой выдержки.
показать весь комментарий
17.05.2013 11:33 Ответить
От
це дело. Украинские ученыя хотят заново изобрести Магарыч! Це добре.. На нобелевку, как минимум, потянет! Сала Украине!
показать весь комментарий
17.05.2013 11:28 Ответить
т.е. ты вообще не в курсе, что такое "Магарач" и чем он отличается от "магарыча"? )))))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:29 Ответить
О_О
Названием? Не?
показать весь комментарий
17.05.2013 11:31 Ответить
не
показать весь комментарий
17.05.2013 11:32 Ответить
О_о
ну не вкусом же)))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:34 Ответить
ты не поймешь ))) для этого надо, для начала, хотя бы знать, что такое "магарыч" )))
показать весь комментарий
17.05.2013 11:38 Ответить