3355 посетителей онлайн
7 714 57

В Украине запрещают к показу "политически неудобные" фильмы

За последние четыре года в Украине запретили демонстрацию ряда фильмов по политическим мотивам.

Об этом во вторник пишет Тыждень.ua, передает Цензор.НЕТ.

Как известно, обычно ведомства объясняют большинство запретов на фильмы в Украине избытком эротических и насильственных сцен в них. Однако в последние годы в запретах отдельных лент эксперты видят политические мотивы.

В 2010 году отдел Госрегулирования киновидеопроката Министерства культуры Украины запретил российский фильм " Мы из будущего-2 ". В ведомстве считали, что резонансная российская лента разжигает "межнациональную вражду и искажает исторические события".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В Донецке сорвали показ фильма о Межигорье

"То, как показана жизнь УПА, - скорее фантазии создателей фильма... Также в фильме видно разжигание межнациональной вражды. Это либо неофитство или политическая позиция", - пояснила тогда глава Госслужбы кинематографии Анна Чмиль.

Позже Минкультуры запретило картину " Август. Восьмого " о российско-грузинской войне, отозвав прокатную лицензию. Такое решение было якобы принято после обращения представителей грузинской диаспоры и "Свободы" относительно "разжигания межнациональной вражды". Режиссер ленты назвал это политической игрой.

Запретили также фильм " Шахта №8 ", который рассказывает об эксплуатации детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, к показу на Фестивале документального кино в Киеве. Впоследствии Госкино отрицает запрет показа документального фильма о копанках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украинские короткометражки сняли с проката из-за фильма про любовь к портрету Януковича, - режиссер

За несколько недель после этого - очередной скандал с требованием запретить демонстрацию фильма " Матч ". Инициатором обращения выступили Молодой Народный Рух и другие общественные организации. Госагентство с некоторыми ограничениями, но все-таки выдало прокатное удостоверение скандальному фильму.

В марте 2013 года сняли с проката в кинотеатрах Киева и других городов альманах короткометражек " Украинские злые ". Автор одной из короткометражек, вошедших в альманах, Аксинья Курина предположила, что "панику у власти" вызвала короткометражка "Красивая женщина", о том, как библиотекарь влюбляется в портрет Виктора Януковича.

Впоследствии продюсер короткометражек и их дистрибьютор Денис Иванов объяснил отмену показов проблемами с авторскими правами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Весь тираж украинского журнала изъяли из продажи из-за разоблачительного материала о Януковиче?. ФОТО

Недавно жителям Донецка не позволили смотреть документальный фильм-альманах " Открытый доступ ". Показ фильма сорвали, отключив электроэнергию в донецком ККЦ "Кинокульт". Администрация учреждения никак не объяснила отключение электроэнергии.

Ранее от демонстрации этого альманаха отказалось в Одессе, расценив показ как политическое мероприятие.

Топ комментарии
+2
**-на вошь, нацистсько-фашистські героїчні паРашовські фільми про справедливу
визвольну боротьбу проти чорних в Афгані, на Кавказі, про знищення вщерть столиці
Чечні для примусу чеченів до миру, про таку ж війну з агресивною Грузією, яка , от
негодяї, хотіли повернути свої землі.
Дайошь правдиві фільми про націоналістів України, які намагалися / і боролися / проти
нацистських формувань срср.В цих фільмах показати антиморальність цих націоналістів,
їх несправедливу боротьбу проти окупанського антинародного комуністичного режиму.
Слава антифашистським фашистам Рецедівістам !
показать весь комментарий
21.05.2013 20:12 Ответить
+1
http://udaff.com/view_listen/movie/98625/ "Дума про Питораса Бильбо или Гомосечь стремится в НАТО" -настоящее,патриотическое свидомое кино.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:14 Ответить
+1
До тебя еще не дошло, что лучше быть свидомым чем дебилом
показать весь комментарий
21.05.2013 19:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
http://udaff.com/view_listen/movie/98625/ "Дума про Питораса Бильбо или Гомосечь стремится в НАТО" -настоящее,патриотическое свидомое кино.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:14 Ответить
Ingulec
До тебя еще не дошло, что лучше быть свидомым чем дебилом
показать весь комментарий
21.05.2013 19:21 Ответить
Игорь
Свидомы - это то же самое что зомбированный дебил... Игулец, ты сам признался))
показать весь комментарий
21.05.2013 19:29 Ответить
Цікаво як ти без свідомості умудряєшся ратицями по клавіатурі стукати? Чи ти у мами просиш написати, коли вона памперс тобі міняє?
показать весь комментарий
21.05.2013 20:48 Ответить
Ну
а ты - свидомый дебил.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:30 Ответить
Успешный
Почему все думают, что я пи дорас, если я просто идиот?
показать весь комментарий
21.05.2013 19:33 Ответить
Kyrylo
в психлікарні є wifi?
показать весь комментарий
21.05.2013 19:46 Ответить
гыыыыыы
Зря запрещали тогда Мы Из Будущего -2. Этот фильм в полной мере отражает зомбированность и тупость кацапского кинематографа
показать весь комментарий
21.05.2013 19:15 Ответить
DK
фильм и правда - говно. Первый фильм был классный.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:44 Ответить
хммм
А може б то було краще - "Мухи отдельно, а мясо отдельно"

- Те, що на Україні хоч і формально, але заборонили до показу відверто антиукраїнські фільми з "братской" Параші це слід лише вітати. А ось те, що риги забороняють документальні кінострічки "Відкритий доступ" чи "Шахта №8" - це вже ригоанальній фашистській сволоті ганьба.
БАНДУ - ГЕТЬ !
показать весь комментарий
21.05.2013 19:19 Ответить
krot
Запрещать нужно покушение на жизнь другого человека. Но запрещать фильмы, спектакли, песни, стихи и т.п. - это идиотизм, независимо от того, на какую аудиторию изначально эти действа были рассчитаны(?)...
показать весь комментарий
21.05.2013 19:48 Ответить
хммм
Цікаво, а де ж ти побачив лірику в документальній стрічці "Шахта №8". Ти сам хоч цей фільм бачив, чи так, десь щось чув з вуст Діми Сабачніка
показать весь комментарий
21.05.2013 19:57 Ответить
krot
Бачив. Тем более, живу не так далеко и знаю все изнутри...Еще раз: запрещать показывать фильмы и спектакли, запрещать показывать картины и декламировать стихи, которые кому-то(?) не нравятся - дикость!...
показать весь комментарий
21.05.2013 20:12 Ответить
хммм
Добре філософствувати, коли це не стосується тебе чи твоєї сім*ї, родини особисто. А спробуй уявити таке.
- Як би ти зреагував, як би на стіні під*їзду твого будинку з*явилися б у виконанні знайомого тобі сусіда по майданчику написи і малюнки, які б ображали честь і людську гідність твоєї мами, дружини, доньки, сина та і тебе самого.

Варіанти відповіді
- набив би морду сусіду і примусив би його злизати всі паскудства
- утер би соплі та зробив би вигляд що не помітив образу
- запросив би всіх знайомих і родичів подивитися на цю унікальну настінну творчість
показать весь комментарий
21.05.2013 20:28 Ответить
krot
Ответ простой: хватит жить в "коммуналке" Украина!. Пора попробовать жить в одном доме, но в разных квартирах. И если сосед лезет в мою жизнь (кого любить, а кого ненавидеть) - бить в морду!...
показать весь комментарий
21.05.2013 20:45 Ответить
хммм
Кому що, а курці просо... Фєдєралізація, разниє квартіри, любіт нє любіт, біть в морду..

Моє питання було просте і конкретне. А ти обрав 2 варіант відповіді .. Одним словом - сцикун ти krot. І можеш далі витирати свої шмарки та розглядати малюнки своєї курви на стіні з сусідською пампіросою в пілотці
показать весь комментарий
21.05.2013 21:10 Ответить
хммм-у
Розпысав бы того сусида и його симью и нэ тилькы на стини його будынку, алэ и на сусидних будынках---нехай люды споглядають!
показать весь комментарий
21.05.2013 20:54 Ответить
хммм
Та krot сцикун. Куди вже йому до такого "подвига". Йому легше пописдіти в тряпочку про "федерализацию" чи там про "проклятих бєнєдєровцев" чи "фашистов". А на сусіда хвіст свій шакалячий підняти і свою гідність захистити - в нього кишка затонка. Одним словом - ригобидло
показать весь комментарий
21.05.2013 21:15 Ответить
фильм МАТЧ
Основан на выдуманных советской пропагандой событиях - не было никакого матча смерти и никого после матча не расстреливали. Кацапы знали об этом но все таки сняли это унылое говно( сокращенно - УГО)
показать весь комментарий
21.05.2013 19:19 Ответить
СМИ
Сразу видно: бандеровец обыкновенный фабричный. Не видел кино, не читал историю. Как, впрочем, ничего никогда не читал. Расстрел был. Не в день матча, и не всех сразу. Но история от этого не менее трагична. Именно \это и показано в фильме. Блестящий фильм, очень трогает душу именно киевлян. А все остальные фильмы - ну кто виноват, что Украине быть победительницей теперь стало политически неудобно из-за того, что огромную страну захватила кучка нацистов и переделала по образу и подобию своему. Не всех, слава богу. А ненависть пропагандируют СМИ такими заголовками и власть такими запретами. Украина не Галичина!
показать весь комментарий
21.05.2013 19:40 Ответить
хммм
Відразу видно - кацап звичайний совковий
показать весь комментарий
21.05.2013 19:51 Ответить
СМИ__
Ты видимо большой знаток истории и кинематографа.
Просвети какие повязки носили полицаи в годы ВОВ на оккупированных республиках СССР.
показать весь комментарий
21.05.2013 20:02 Ответить
хммм
Дивно чути таке запитання від такого "знатока" історії

А ти не подумав, що у відповідь міг почути таке - трьохкольорні РОА, як і нинішній державний трикольор Російської Федерації.
Але я тебе втішу - поліцаї на кшалт Федора Януковіча носили білі пов*язки з написом німецькою .
показать весь комментарий
21.05.2013 20:50 Ответить
сми-незнайке
Ты ещё за 28 панфиловцев, выдуманный парой военкоров расскажи!
показать весь комментарий
21.05.2013 20:55 Ответить
фильм МАТЧ
Сразу видно - туповатый кацапердол недоделанный в Селигере. Некоторые футболисты, участники матча в 1943 г были расстреляны в сырецком концлагере. Но это никак не связано с футболом. ДАМБАСС - не УКРАИНА !!!
показать весь комментарий
21.05.2013 22:02 Ответить
А дышать можно?
показать весь комментарий
21.05.2013 19:22 Ответить
Кучма
Мнение, зайди в кассу, ты уже на3.14здел про живого Гонгадзе на 150 гривень (5 раз по 30 сребреников)
показать весь комментарий
21.05.2013 19:36 Ответить
Кравченко
Просим показывать умных и порядочных людей. Типа Кучмы, Пукача и Вадика Румына.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:37 Ответить
гыыыы
Дышать будешь в будущем - 2
показать весь комментарий
21.05.2013 19:25 Ответить
один_минус_еще_один
Не страна а тюрягя какая то
показать весь комментарий
21.05.2013 19:26 Ответить
вася
задолбали полудурки всей этой политикой
показать весь комментарий
21.05.2013 19:26 Ответить
ХаХа
о ты мля))... да кино - это ж сказка! что в нём такого?! чего ж США не запретили 2012? или Послезавтра, или День Независимости?! они ж искажают историю))...
кому-то просто из наших не стоит платить зарплату за счёт налогоплательщиков... зажрались мляди!
показать весь комментарий
21.05.2013 19:27 Ответить
авыа
Криминальная окупация вот тот фильм который отопражает ету власть
показать весь комментарий
21.05.2013 19:29 Ответить
Дык
во всех дерьмократических сранах запрещают политически неудобные фильмы. Только вот кто решает ,что они неудобные?
показать весь комментарий
21.05.2013 19:29 Ответить
Abltkm
В прошлом году 5 000 000 абонентов в США отказалось от кабельного телевидения, их устраивает Интернет телеведение. С той разницей, что не Клюевы решают, что смотреть, а сам абонент, что хочет и когда хочет.
Это реальность и мы неуклонно к этому идем...
Подтверждение, хотя бы то, что вы читаете новости здесь, а не подготовленные темниками власти
показать весь комментарий
21.05.2013 19:30 Ответить
Ъ
Дауны,в нэте можно посмотеть!
показать весь комментарий
21.05.2013 19:31 Ответить
Дикая страна. Щеневмерликам мона тока думу о тарасе смотреть
показать весь комментарий
21.05.2013 19:41 Ответить
помаранчева свыня не пережыве
Фильму! Хотим Фильму!
показать весь комментарий
21.05.2013 19:44 Ответить
доблестный федерал
Высокохудожественные сериалы про наших доблестных ребят в Чечне и в пр. горячих точках, про сражения подводных лодок с пиндосами и пиратами никто не запретит. Как и патрет Путина на стене в кабинете начальника и триколор в кухне на рояле.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:48 Ответить
Ты перепутал страну. тебе - в паРашу!
показать весь комментарий
21.05.2013 19:59 Ответить
Успешный
Сегодня чуть не обосрался. Но успел все-таки добежать до гальюна. Почти успел. Опоздал на каких-то секунд 20.
показать весь комментарий
21.05.2013 19:44 Ответить
С УСПЕШНЫМ
ВСЕ В ПОРЯДКЕ ! А ВОТ ТЫ ГАВНОЕД !!!
показать весь комментарий
21.05.2013 20:16 Ответить
Успешный
таки добежал.. или как?!
показать весь комментарий
21.05.2013 20:27 Ответить
дайошь
Слава антифашистським фашистам Рецедівістам !
показать весь комментарий
21.05.2013 20:12 Ответить
Антижлоб
Слава украинскому образованию! Конвейер по производству Шариковых. Сколько же у него всего намешано в голове. Сразу понятно, что другой жизни, кроме как на помоечной и бесчеловечной Украине, он не знает. Он не понимает, что такое настоящая родина, что такое искренний патриотизм, что такое честь. Оно - червь.
показать весь комментарий
21.05.2013 20:19 Ответить
72 метра
А первый запрещённый фильм - 72 метра. Найдите на EX.UA, прикольно там присягу принимают укродинскую в Севастополе моряки русского флота! Поэтому и запретили.
показать весь комментарий
21.05.2013 20:19 Ответить
Наявні всі ознаки фашистської влади - тиск на ЗМІ , нехтування правами людей , заборона до показу "політично незручних фільмів" - це для початку ...потім буде заборона "політично незручних партій" , а далі всі знають ...
показать весь комментарий
21.05.2013 20:24 Ответить
помаранчевий вiслюк
Не всi . А ну розкажи друже як воно там буде. Дуже цiкаво.
показать весь комментарий
21.05.2013 20:31 Ответить
З віслюками не спілкуюсь ...
показать весь комментарий
21.05.2013 20:47 Ответить
Фильм "День выборов" вообще вреден для просмотра - там у кандидата в губернаторы в прошлом была судимость, с прохожих снимал пыжиковые шапки.
показать весь комментарий
21.05.2013 20:39 Ответить
Папа Карла
Видел успешного,дерут в зад,ПРосьба не беспокоить.
показать весь комментарий
21.05.2013 20:45 Ответить
папе Карле
Прошу уточнить, кого не бесапокоить---успешного или тех, кто дерёт?
показать весь комментарий
21.05.2013 20:59 Ответить
Так
не цікавить що де і як. Цікавить чому.

Власенко і Тимошенко. Тимошенко і Путін
Більш того Кравчук, Симоненко і навіть ВФЯ.
Красота!!!!
показать весь комментарий
21.05.2013 21:23 Ответить
хъм
Мы Из Будущего - 2 хоть и говно получился но бандеровских животных показали как есть