10224 посетителя онлайн
776 38

Грецию все-таки исключили из списка развитых стран

Грецию понизили рангом. Страна была исключена из состава индекса MSCI развитых стран в разряд развивающихся рынков, причем такая перестановка произошла впервые.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лента.ru.

Ранее MSCI никогда не понижала статус развитого государства до развивающегося.

Причина перевода Греции в клуб развивающихся стран в несоответствии критериям MSCI. Локальные фондовые индексы южноевропейской страны обрушились с 2007-го на 83%, а долговые рынки фактически закрыты с апреля 2010 года.

Еще одной страной, получившей понижение, стала Марокко. Африканская страна покинула список развивающихся. А вот две восходящие звезды Ближнего Востока - Катар и Объединенные Арабские Эмираты - празднуют свое включение в состав развивающихся стран, отмечая все большее доверие инвесторов.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Европе насчитали 26 миллионов безработных

В MSCI также заявляют, что начали обзор китайского рынка акции и, возможно, совсем скоро некоторые компании Поднебесной войдут в состав индекса MSCI Emergin Markets.

Еще две страны - Южная Корея и Тайвань, которые уже два года ожидают повышения до статуса развитых, - вновь не получили желаемого и сохранили свои статусы.

Возвращаясь к Греции, напомним, что MSCI Inc. Год назад предупреждал о возможности исключения Греции из списка развитых стран. Тогда угрозы понижения ранша касались возможного выхода страны из еврозоны.

Напомним, что Греция получила статус развитого рынка в 2001 году.

Отметим, что согласно прогнозам МВФ, совокупное снижение объемов ВВП Греции в период с 2009-го по 2012 год. должно было составить 5,5%. При этом безработица в 2012 году прогнозировалась на уровне 15%. Однако за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 миллиардов евро. Тем не менее, Греция шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы в ней составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Многие уже отметили, что подобная динамика фактически говорит об экономической депрессии в Греции и о появлении "потерянного поколения".

Топ комментарии
+2
Украину включили в список африканских стран
показать весь комментарий
12.06.2013 10:56 Ответить
+2
ну если грецию исключили после того как она попала в ЕС то украине будет полный пипец в составе ЕС!!!
показать весь комментарий
12.06.2013 10:59 Ответить
+1
Видимо освобождают место для мощной Украины
показать весь комментарий
12.06.2013 10:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Видимо освобождают место для мощной Украины
показать весь комментарий
12.06.2013 10:50 Ответить
УРРРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯ
!!!!
УКРЫ ГРЕЦИЮ ДАГНАЛИ!!!!!
Яныку херроя нада давать и бАзарычу тоже....
показать весь комментарий
12.06.2013 10:53 Ответить
Значит, мы теперь как Греция.
показать весь комментарий
12.06.2013 10:55 Ответить
Разве в Греции тоже на мове говорят Вроде бы там даже свой алфавит и много-много очень древней демократии
показать весь комментарий
12.06.2013 11:01 Ответить
Знаток
Украине еще далеко до Греции. Греция попала в развивающиеся страны. Украина находится в списке недоразвитых стран, скромно называемые переходными экономиками.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:07 Ответить
зато
Украину включили в список африканских стран
показать весь комментарий
12.06.2013 10:56 Ответить
Где ж тогда расия
показать весь комментарий
12.06.2013 10:59 Ответить
ТАК тогда уж
нужно новый разряд рынкам вводить - завивающиеся рынки
какой она может быть развивающейся когда пришли европейцы высмоктали из ней всё что могли и оставили её завивающимся рынком

или как оно там в песне
отцвели уж давно памидоры в трусах
показать весь комментарий
12.06.2013 10:58 Ответить
ну если грецию исключили после того как она попала в ЕС то украине будет полный пипец в составе ЕС!!!
показать весь комментарий
12.06.2013 10:59 Ответить
Знаток
Авторы скромно умолчали о том, что в настоящее время, по версии MSCI, в список развитых входят 22 страны.
Еще 22 государства, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия, входят в
список развивающихся. Остальные государства MSCI, включая Прибалтику, Украину считает переходными
рынками. С полной классификацией MSCI можно ознакомиться здесь.
показать весь комментарий
12.06.2013 10:59 Ответить
КАА
Некоторые наши "украинские партнеры"(с) говорили и доказывали, что в Греции очень хорошо живется. Хотелось бы услышать их комментарии.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:00 Ответить
serg
Ладно, снимаем слово "очень".
Для России - снимаем слова "очень хорошо"
Для Украины - снимаем и "живется"
Устраивает?
показать весь комментарий
12.06.2013 11:06 Ответить
КАА
То есть в Греции хорошо живется?
показать весь комментарий
12.06.2013 11:09 Ответить
serg
Ты же не жираф, ты же змеюка...
показать весь комментарий
12.06.2013 11:14 Ответить
КАА
Ты за меня не переживай. Лучше сравни данные по Греции с Украиной и подумай что вас ждет. Может поймешь, а может и нет.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:17 Ответить
serg
чего ты так за меня распереживался?
Хуже - вряд ли будет.
У проигравших мировую войну - одна участь. Колонии. Что у Украины, что у России, что у Греции...
показать весь комментарий
12.06.2013 11:22 Ответить
КАА
Греки тоже так думали "хуже - вряд ли будет".
показать весь комментарий
12.06.2013 11:31 Ответить
Истина
Если пойдете в еврос??альник, это ждет и украину!! Только в ТС с братскими славянами, мы будем жить долго и счастливо!!
показать весь комментарий
12.06.2013 11:05 Ответить
serg
Где ты там славян увидал? кроме бялорусов...
Тем более - братских.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:07 Ответить
бывший шахтер из Луганска
В Греции всё есть .Нам бы так жить,даже исключенным из списка развитых стран.Там народ реально отстаивает свои права.И наши челноки как возили товар,особенно норковые шубы из Греции так и возят.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:06 Ответить
ОДНАКО В Украине тоже есть всё, даже фашизм греческих чёрных полковников
показать весь комментарий
12.06.2013 11:15 Ответить
Истина
Братан, надо временами выходить из шахты на свежый воздух. Статистика по по Греции: пенсионер получает от 100 до 500 ЕВРО, более 50 % молодых людей безработные!!
Греки говорят, цитата: "Там где прошел МВФ, там даже трава не растет" Греков обокрали до нитки! Ищут следующих! Так что лучше сиди в шахте, там спокойнее!
показать весь комментарий
12.06.2013 11:18 Ответить
ввс
Уже не кто не возит там закрылись 80% магазинов обанкротились , теперь актуально Китай и Эмираты.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:19 Ответить
да уж
На следующий день после того, как МВФ признал, что недооценил ущерб,
который нанесут Греции жёсткие условия предоставления кредитов со
стороны «тройки», обнародованные данные за март зафиксировали очередное
повышение безработицы.

Скорректированные мартовские показатели составили 26.8% работоспособного населения
http://www.youtube.com/watch?v=rUAncALXHKs
показать весь комментарий
12.06.2013 11:16 Ответить
------------------------------
Ничего не понимаю. Получается за последний год Греция деградировала?
показать весь комментарий
12.06.2013 11:17 Ответить
КАА
Конечно не за год. Им МВФ давал кредиты уже достаточно долго, результат известен. Сейчас укры тоже у МВФ клянчат денег, только похоже пример Греции они так и не осознали. Ну это их дело, самим решать
показать весь комментарий
12.06.2013 11:19 Ответить
Капитализм сам по себе деградация безработицей, которая нужна капиталисту и не регулируется государством
показать весь комментарий
12.06.2013 11:21 Ответить
бывшему
про тренды слыхал
ща про них любят поговорить
мутная вещь но вощем как то где то о сё
вот ты еще так не жил как греция но тренд ещё возможен
а вот греция скоро будет жить как ты бо тренд ей уже задан
показать весь комментарий
12.06.2013 11:18 Ответить
Гы
Нет, пля . она процветала.)))

Страдающая от кризиса Греция продала шесть островов эмиру Катара.

http://korrespondent.net/business/economics/1516751-stradayushchaya-ot-krizisa-greciya-prodala-shest-ostrovov-emiru-katara
показать весь комментарий
12.06.2013 11:18 Ответить
Жертвоприношение Греции
Международный валютный фонд (МВФ) признал серьезные ошибки,
допущенные в последние три года при оказании помощи Греции, с чего в
Европе и начался долговой кризис. В докладе для внутреннего пользования
под грифом «Совершенно секретно» говорится, что фонд недооценил ущерб,
который его рекомендации по жесткой экономии и сокращению расходов
нанесут экономике Эллады. Той самой экономике, которая уже шестой год не
может выбраться из рецессии.

«Уверенность на рынках не восстановилась, - говорится в 50-страничном
документе, - банковская система потеряла 30% депозитов, а экономика
столкнулась со значительно более глубокой, чем ожидалось, рецессией и
чрезвычайно высокой безработицей».
И сейчас бы сделали то же самое

Фонд вынужден признать, что нарушил собственные же правила,слишком
сильно поверил в Афины и их способность вернуть кредиты. Признавая
ошибки, авторы доклада подчеркивают, что реакция на кризис,
согласованная, кстати, с ЕС, дала оставшимся 16 странам еврозоны время
подготовиться к приходу кризиса и ограничить его последствия. Т.е. за
счет Греции была спасена зона евро.

http://expert.ru/2013/06/11/zhertvoprinoshenie-gretsii/
показать весь комментарий
12.06.2013 11:22 Ответить
кого они теперь
в спасатели накажут - италию или испанию
показать весь комментарий
12.06.2013 11:26 Ответить
ввс
Португалию
показать весь комментарий
12.06.2013 11:28 Ответить
Теории Мальтуса способна противостоять только государственная плановая экономика на основе марксизма.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:32 Ответить
Олег
Греки навчились би працювати а не шукали винних. 30 років пожили на шару і за рахунок кредитів. Європі просто набридло годувати блазнів.
показать весь комментарий
12.06.2013 11:50 Ответить
агония
Окраине осенью определят ранг подглядывающего на всю оставшуюся жизнь ЕС.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:56 Ответить