7998 посетителей онлайн
504 38

Болгары требуют сделать свой язык региональным в Измаиле

Ассоциация болгар настаивает на региональном статусе болгарского языка в городе Измаиле Одесской области.

Об этом сообщает «Новостной портал Измаила», передает Цензор.НЕТ.

Участники ежегодной конференции Ассоциации болгар Украины, которая прошла в Измаиле, заявили о том, что болгарский язык в Измаиле должен получить статус регионального.

В работе конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, президент Ассоциации болгар Украины Антон Кисе и представители болгарских обществ городов Придунавья, Одессы, Киева, Харькова, Кировограда и других регионов Украины.

Читайте также: Судьи уже отказываются переводить документы на государственный язык

«В Измаиле всегда были крепкие болгарские традиции и сплоченная болгарская общественность, которая пользуется заслуженным авторитетом в Придунавье, - заявил директор Измаильского центра Национального университета «Одесская юракадемия» Владимир Петров. - Сегодня в Измаиле живут три болгарские общины: «Кирилла и Мефодия», «Святой Софии» и «Роднини». Порядка 10% населения города по национальности - болгары, и этого вполне достаточно, чтобы, согласно законодательству Украины, болгарский язык в Измаиле получил статус регионального».

Участники конференции единогласно проголосовали за рассмотрение этого вопроса на сессии Измаильского горсовета. Сейчас они готовят соответствующие обращения к официальным органам местной власти.

Топ комментарии
+1
Болгары требуют сделать свой язык региональным в Измаиле - Цензор.НЕТ 3702
показать весь комментарий
12.06.2013 12:26 Ответить
+1
Никто не хочет на свиномове балакать, готовы хоть на чаморро
показать весь комментарий
12.06.2013 12:26 Ответить
+1
Всех русских надо объединить и тогда не будет такого позора как украина.
показать весь комментарий
12.06.2013 14:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
в кожному місті
своя мова...
показать весь комментарий
12.06.2013 12:24 Ответить
хороша страна Болгария
а Россия лучше всех
показать весь комментарий
12.06.2013 12:24 Ответить
Какая ГАДОСТЬ эта ВАША
заливная рыба.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:27 Ответить
ТАЙОЖНІЙ СОЮЗ ГАВНО
а наноТРОЛИ лапотные - тупорылые ЛОХИ !
показать весь комментарий
12.06.2013 12:25 Ответить
Болгары требуют сделать свой язык региональным в Измаиле - Цензор.НЕТ 3702
показать весь комментарий
12.06.2013 12:26 Ответить
Член
Никто не хочет на свиномове балакать, готовы хоть на чаморро
показать весь комментарий
12.06.2013 12:26 Ответить
Так
болгары и на свиноязыке не очень.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:28 Ответить
таки ЧЛЕН по сути и по жизни
показать весь комментарий
12.06.2013 12:29 Ответить
Вадим
Это ж вы представляете, та самая сельская мова, которая раньше имела функцию отличить нищету и селюков теперь навязана такому кол-ву людей.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:28 Ответить
и
заметь не русссский а болгарский.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:30 Ответить
Дед
Имеют право. Если, конечно там болгар нужное количество наберут.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:29 Ответить
7
набрали лохов в Донецке и Луганске , там люди на конференции решение приняли
показать весь комментарий
12.06.2013 12:36 Ответить
В Измаиле
10% - болгары. Имеют право.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:49 Ответить
да больше
и диалектов херова туча, иногда друг друга не понять.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:58 Ответить
ну уж лучше Болгарский чем бурячно стекломойная говирка)))
показать весь комментарий
12.06.2013 12:36 Ответить
а в одессе рыгоанальный зделать жидовский и так дальше
показать весь комментарий
12.06.2013 12:40 Ответить
О русском Измаиле
Вообще то турецкую крепость Измаил взяли штурмом русские воины Суворова в 1790-м году. При чем тут вообще хохлы ? И при чем тут болгары ?
показать весь комментарий
12.06.2013 12:42 Ответить
При том что с моря атаковали
Измаил как раз украинцы. Учи Историю, неучь.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:44 Ответить
SPQR
Где там море, "проффесор"?Или ты впрямь считаешь казачьи "дубки" и "чайки" серьезными штурмовыми плавсредствами?
показать весь комментарий
12.06.2013 13:45 Ответить
Однако без них не обощлись
мордовские воины.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:57 Ответить
9и2
Живут они там. Как русские воины, что брали город завезли, так и живут. Компактно.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:59 Ответить
Я канечно дико извиняюс
но таки имею вам сказать за случай шо в Одесе на прошлой таки неделе бил. Мини друг звонил з Одесы и всё у лицах рассказал. Ви слушайте сюда, -

На прошлой неделе таки заболел в Одесе турист из России. Чем то таки серьёзным шо пошол до доктора на Жукова 30. Пришол, а доктор таки его слушал, за жалобу, а потом ему говорит, - я за руский язык не понял, шо ви там себе подхватили, повторите мини на иврите. Русский турист таки иврита не знал и пошол до другого доктора, на Заболотного 32. А там доктор таки грек, за национальностю. Вин таки то же слушал за болезнь, а потом говорит, - я за русский язык не понял, шо ви там себе подхватили, повторите мини на греческом. Ну ви же понимаите, шо русский турист раз не знал иврита, таки не знал и греческого. Побежал русский турист до третьего доктора, на сидит за адресом Лермонтовский переулок, 6, а там доктор румин. История таки повторилась. Турист метнулся до доктора на Левитана 62, а там доктор - болгарин, он на Приморский бульвар 12, а там доктор украинец. Бегал, бегал русский турис от доктора до доктора, но поскольку кроме руского вин таки знал только ещё русский матерный за язки, до на очередной пробежке до доктора на Французский бульвар 1-а, и помер у дороге. А бил бы умён, то бил би вин таки жив.
показать весь комментарий
12.06.2013 12:44 Ответить
Таки
занятная история! А шо ви думаете за Азарова, када-б он на месте того несчастного туриста оказался, он би вижил?
показать весь комментарий
12.06.2013 13:43 Ответить
Я канечно дико извиняюс
но имею вас сказать, шо первий же доктор, независимо от национальности, выписал би ему слабительного, у дози шо вин би таки помер от диареи.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:56 Ответить
хммм
Якими з кожним днем поліглотами стають "наші рідні" кацапи. .. Це ж скільки мов вони тепер не здатні вивчити... І з кожним днем все більше і більше. Кацапи просто на очах "умнєют"
показать весь комментарий
12.06.2013 12:49 Ответить
Я канечно дико извиняюс
но ви видаёте своё жилаемое за действительное.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:06 Ответить
Я канечно дико извиняюс
но имею вам сказать, шо когда мои предки делали для ваших предков религию, иимели своё письмо и культуру, о в то время ваши таки предки пригали по деревьям, цепляясь хвостами за ветки и кушали друг у друга блох.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:34 Ответить
Таки да
, но же и прогресс налицо.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:49 Ответить
Я канечно дико извиняюс
Таки на лицо, от уха до уха. Прогресс....
За 300 лет вместо блох кушаете какашки, вот таки и весь прогресс.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:55 Ответить
Неравнодушный
Суке,который прикрывается под фразой -"это факт",-а ты кто по - национальности ?.,ясное дело - не русский и не украинец,а только масла в огонь подливаешь,разжигаешь межнациональную вражду. -гнида подкожная,а точнее -**********.подонок.
показать весь комментарий
12.06.2013 13:27 Ответить
Кефир
Интересно, а гневные вопли фарион последуют? Она же вроде как является горячим защитником, этого убогого, деревенского сленга, именуемого-украинским языком?

Или скромно помолчит? Ибо тявкает исключительно на русский язык?
показать весь комментарий
12.06.2013 13:37 Ответить
Славянин
Болгаров загнать в полуразваленную Шипку, пусть сидят историю вспоминают!
показать весь комментарий
12.06.2013 13:58 Ответить
Я канечно дико извиняюс
но по вашей логике усех таки русских надо загнать в Москву и пусть сидят себе и историю вспоминают?
показать весь комментарий
12.06.2013 14:04 Ответить
ghost
Не бздо,ща мадам Фарион,во время визита в Одессу быстро укажет,куда "треба пакувати валiзи,якщо тебе звуть Димитър,а не Митрик"!
показать весь комментарий
12.06.2013 14:02 Ответить
Я
Всех русских надо объединить и тогда не будет такого позора как украина.
показать весь комментарий
12.06.2013 14:23 Ответить
Рязанская баба
Мы все за жопоязык.
показать весь комментарий
12.06.2013 15:10 Ответить