9998 посетителей онлайн

По статье Тимошенко украинские суды отпускают большинство обвиняемых, - ученый-юрист

Из 25 человек, осужденных в 2012 году по ч. 3 ст. 365 УК Украины (по которой осуждена и Юлия Тимошенко), только семеро были приговорены к лишению свободы, из них трое - на срок от 5 до 10 лет. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доктор юридических наук Николай Хавронюк, передает Цензор.НЕТ.

По этой статье против 9 человек дела были вообще закрыты - по амнистии и по другим причинам, а 15 человек (60%) освобождены от наказания с испытанием. Аналогичная ситуация была в 2011 году: из 46 человек, осужденных по ч. 3 ст. 365 УК Украины, только 15 были приговорены к лишению свободы, из них шестеро - на срок от 5 до 10 лет. Против 7 человек дела были закрыты, а 28 человек (61%) освобождены от наказания с испытанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Для выезда за границу Тимошенко не хватает амнистии и решения Верховного суда, - ученый-юрист

Как отмечает юрист, даже за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 115 УК Украины), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, в 2012 году, как свидетельствуют данные Государственной судебной администрации Украины, из 974 осужденных только 913 (93,7%) были приговорены к лишению свободы на срок более 5 лет, 45 человек - на срок от 3 до 5 лет, 5 человек - на срок от 1 до 3 лет, а один человек и вовсе отделался арестом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Отношение Януковича к Тимошенко - это банальная месть, - нидерландский сенатор

"Так что место для милосердия и компромисса есть всегда", - резюмирует автор.

Топ комментарии
+2
А может хватит мусолить эту тему и возводить ее до ранга юриспруденции. Хозяин сказал фас и понеслось - киотские деньги, скорые помощи, убийства Щербаня. Да, какая разница за что эти шавки посадили Юлю. Они обязаны были это сделать - царь приказал.
показать весь комментарий
16.06.2013 18:46 Ответить
+2
проявилась рабская психология: "признают свою вину, просят о снисхождении, сотрудничают со следствием". Юлю упекли в тюрьму не по закону, а по прихоти сами знаете кого. И то, что она мужественно не признаёт своей вины, не просит о снисхождении, не "сотрудничает" со следствием - это вот и напрягает паханов больше всего. Ишь какая - не ломается, не лебезит, ради спасения.
показать весь комментарий
16.06.2013 19:00 Ответить
+1
Потому что те, кому дают меньше, признают свою вину, просят о снисхождении, сотрудничают со следствием и так далее. И на суде ведут себя, как подобает.
А Юлька еще легко отделалась.
показать весь комментарий
16.06.2013 18:31 Ответить

Загрузка...