11541 посетитель онлайн
4 397 344

Россия утратила титул лидера в поставках газа в Европу

Россия в 2012 году утратила первую позицию в объемах поставок природного газа в страны Евросоюза, уступив Норвегии.

Об этом говорится в «Статистическом обзоре мировой энергетики-2013», обнародованном British Petroleum Group, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«В связи с тем, что цены на российский газ привязаны к нефти, а Норвегия отказалась от этой системы индексации, импорт с Норвегии возрос на 12%. В то же время импорт от «Газпрома» упал на 10%. Следовательно, 2012 год стал первым годом, когда Норвегия продала в ЕС газа больше, чем Россия», - заявил по результатам исследования главный экономист British Petroleum Group Кристоф Руль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Нафтогаз" игнорирует "Газпром": россияне угрожают штрафами

Как сообщалось, ранее главный исполнительный директор немецкой RWE Стефан Юдиш заявил, что его компания не может начать поставки газа в Украину через территорию Словакии из-за позиции ОАО «Газпром». Российский монополист фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

Топ комментарии
+5
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
25.06.2013 22:39 Ответить
+5
Я так понимаю , шо Европа от российского газа откажется намного раньше . чем он закончится в россии .А все из за жадности кацапской .Покупателем нужно дорожить и уступать .
показать весь комментарий
25.06.2013 22:42 Ответить
+4
понятно , что россия скоро окажется в глубокой жопе и даже Янукович не сможет помочь .Слава Украине .Рыгам шапкокрадам смерть .
показать весь комментарий
25.06.2013 22:44 Ответить

Загрузка...