10493 посетителя онлайн
1 897 48

Украинцам могут разрешить покупать бензин в полимерные канистры

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина

Соответствующий проект правительственного постановления о внесении изменений в "Правила розничной торговли нефтепродуктами" обнародован на сайте МЭРТ.

В настоящее время разрешается отпуск нефтепродуктов лишь в металлические канистры.

Кроме того, министерство предлагает упразднить норму, согласно которой находящиеся в очереди на заправку автомобили должны находиться за пределами АЗС. Согласно проекту постановления, устанавливается лишь минимальное расстояние (3 м) до заправляемого автомобиля.

По проекту постановления, АЗС будут обязаны предоставлять потребителям только копии паспортов качества топлива, без копий сертификатов соответствия на него, как это требуется сейчас.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украинцам придется ездить на низкокачественном топливе еще как минимум 2 года

Помимо этого, инициируется запрет на продажу бензина, дизельного топлива и сжиженного газа в мелкой расфасовке через хозяйственные магазины. Это требование может создать сложности для туристов, покупающих баллоны с бензином и газом для горелок в магазинах туристической направленности.

МЭРТ также предлагает сократить количество эталонных мерников, которыми обязана комплектоваться каждая АЗС.

Министерство предлагает комплектовать станции для проверки точности топливо- и маслораздаточных колонок продуктивностью до 100 л/мин эталонными мерниками второго разряда емкостью 10, или 20 л., а колонок продуктивностью более 100 л/мин - эталонными мерниками второго разряда емкостью 20, или 50 л. Сейчас АЗС в обязательном порядке комплектуются образцовыми мерниками емкостью 2 и 5 л (для масел), а также 10, 20 и 50 л (для топлива).

Согласно инициативе министерства, "Правила розничной торговли нефтепродуктами" не будут регламентировать вопрос хранения топлива, а только их приемку и реализацию.

Топ комментарии
+2
Рассмешили ... Можно подумать сейчас не наливают. Вы там на верху, разрешайте- запрещайте, а жизнь идет своим ходом.
показать весь комментарий
19.07.2013 10:06 Ответить
+1
скорее всего хотят продавать бензин в пластиковых канистрах,в принципе удобно...кто-то под себя готовит рынок...
показать весь комментарий
19.07.2013 10:27 Ответить
+1
рядом с газовыми баллонами....
показать весь комментарий
19.07.2013 10:29 Ответить

Загрузка...