10869 посетителей онлайн

Сторонникам Навального "шьют" уголовное дело за наклейки на Госдуме

"Уголовное дело возбуждено по факту нанесения 18 июля 2013 года оскорбительных надписей, плакатов, стикеров на здание Государственной Думы", - говорится в сообщении, размещенном в субботу в микроблоге "Московская полиция", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Newsru.com.

Первоначально новость о возбуждении дела сообщили в созданном накануне Twitter-аккаунте с четырьмя записями, информации о котором нет на официальном сайте ГУ МВД по Москве, поэтому часть общественности сочла новость фейком. Твит как официальное сообщение ГУ МВД по Москве процитировало РИА "Новости". Вскоре факт возбуждения дела из-за оскорбительных надписей радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили привычным образом - в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

навальный

Сторонники Навального собрались в центре Москвы после того, как в четверг Кировский суд приговорил оппозиционера к пяти годам тюрьмы, признав его виновным в хищении на предприятии "Кировлес". На Манежную площадь участников не пустила полиция, и одной из главных точек приложения усилий собравшихся стало здание Госдумы, которое обклеили стикерами с надписью "Навальный" и листовками. По оценкам полиции, в центре Москвы на "сход" собрались около 2500 человек, по оценкам сами участников - до 10 тысяч. Были задержаны около 200 человек.

При этом ранее в пресс-службе Госдумы заявляли, что никакого ущерба зданию собравшиеся не причинили. Но потребовались дополнительные усилия по приведению в порядок стен здания и прилегающей территории.

Часть вторая статьи 214, по которой возбуждено дело, карает за вандализм, совершенный "группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Наказание - ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Топ комментарии
+1
ох как некоторым встающая с колен Россия стоит как ком в горле...
показать весь комментарий
20.07.2013 15:58 Ответить
+1
Жги исчО, сцыкунец ты косоголовый !!!
показать весь комментарий
20.07.2013 16:05 Ответить
+1
не каждая парящая рогуля может противостоять эмоциям парадоксальных тенденций!!
показать весь комментарий
20.07.2013 16:07 Ответить

Загрузка...