4399 посетителей онлайн
1 824 32

Украина обсуждает с Европой снижение спецпошлин на импорт автомобилей

По итогам первого раунда диалога Украина-ЕС по вопросам бизнес-климата Брюссель раскритиковал украинское правительство, заявив, что оно подменяет действия "обещаниями дальнейших двусторонних дискуссий".

Впрочем, прогресс в вопросе ограничений на торговлю автомобилями возможен: Украина предлагает начать уменьшение импортной спецпошлины вплоть до нуля, а также ветировать закон об утилизационном сборе с автомобилей. У чиновников ЕС нет уверенности в выполнимости обещаний Украины, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Украина на тихом ходу", передает Цензор.НЕТ.

В минувший четверг Украина и ЕС провели первый раунд нового формата переговоров по вопросам бизнес-климата. Стороны планируют обсудить все наиболее острые вопросы, возникающие между ними. Прежде всего речь идет о проводимых Украиной мерах по поддержке отечественного автопрома (защитная пошлина и планы по введению утилизационного сбора), установлении квот на импорт коксующегося угля, планах Киева по пересмотру условий своего членства во Всемирной торговой организации, а также проблемах, возникающих у работающих в Украине европейских компаний.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Япония подумывает об ответных санкциях к украинским товарам

Делегации сторон возглавили заместитель гендиректора директората "Торговля" Еврокомиссии Питер Балаш и министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Об итогах первого раунда переговоров стороны сообщили в пятницу. В Минэкономразвития заявили о чрезвычайно положительных итогах встречи. "Прогресс в решении проблемных вопросов, о которых говорят наши иностранные партнеры, очевиден", - заявил Прасолов, выразив уверенность, что переговоры "будут способствовать увеличению двустороннего товарооборота".

Ответное заявление ЕC было противоположным по смыслу. Признав "небольшое улучшение в законодательной сфере", чиновники подчеркнули "серьезную обеспокоенность ухудшением бизнес-климата в Украине".

В Брюсселе оказались крайне не удовлетворены итогами встречи.

"ЕС надеялся, что диалог приведет к решению существующих проблем. Но эти ожидания так и не были реализованы: украинская сторона оказалась неспособна предложить полное решение ни по одной из беспокоящих ЕС тем. Максимум, что было предложено, - продолжение внутриукраинских консультаций о возможных решениях", - говорится в пресс-релизе представительства ЕС.

Столь критические высказывания не звучали от дипмиссии с лета 2012 года, когда ее возглавил Ян Томбиньский. Бывший посол ЕС Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в последние годы работы на этом посту был известен более частой критикой в адрес украинской власти.

Впрочем, сразу несколько собеседников заверили, что определенные результаты достигнуты.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Антимонопольный комитет против спецпошлин на иномарки

"По спецпошлине на импорт автомобилей мы получили четкие заверения, что Украина готова обсуждать ее снижение и даже отмену. Обсуждается как вариант постепенное снижение до нуля через три года", - рассказал один из представителей Еврокомиссии.

Позитивные ожидания есть и в вопросе утилизационного сбора на автомобили - закон о его введении ждет подписи главы государства. Однако в Еврокомиссии рассчитывают, что документ не вступит в силу, поскольку Украина присоединилась к консультациям по поводу аналогичного шага России.

"Мы очень рады тому, что Украина поддержала совместный иск. Это фактически означает, что вы признали незаконность введения сбора. В то же время прямых обещаний ветирования закона мы вчера (в четверг) так и не получили", - рассказал собеседник.

Дата следующего раунда переговоров в формате диалога по вопросам бизнес-климата пока не определена, но согласован график межраундовых консультаций. До 5 августа Украина должна представить предложения по устранению дискриминации автоимпортеров, а до 20 августа ЕС направит в Киев ответный вариант.

"Мы хотели бы, чтобы до конца сентября заявления и намерения переросли в конкретные решения, которые вступят в силу. Но проблема в том, что мы слишком часто слышим от Киева обещания и декларации о намерениях без дальнейших действий. У нас нет уверенности, что сейчас будет иначе", - отметил еврочиновник.

Дипломаты подчеркнули, что перенос переговоров на более поздний срок невозможен. Решение спора о торговле автомобилями, по мнению ЕС, является необходимым условием подписания соглашения об ассоциации, а решение по этому поводу будет принято Брюсселем в октябре.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Турция повысила пошлины на украинские орехи

В Минэкономразвития ответили, что каких-либо соглашений по уменьшению или отмене защитной пошлины нет. Что касается утилизационного сбора, то правительство уже не имеет полномочий вести переговоры.

"Вопрос введения этого сбора находится в компетенции президента, и правительство не может перебирать на себя его полномочия", - заявил уполномоченный Кабмина по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, негативные последствия введения защитных мер принуждают украинские власти к поискам компромисса. "Сторонники сохранения пошлины имеют сильное лобби, однако финансовые результаты работают не в их пользу. Вопреки ожиданиям, подорожание импорта не привело к росту покупок отечественных машин. Кроме того, защитная пошлина обусловила резкий спад импорта, что ударило по бюджету", - отмечает он.

Такие действия Киева уже привели к ответным мерам со стороны пострадавших стран: их уже ввела Турция, и планирует ввести Россия.

Топ комментарии
+2
Может, хоть ЕС защитит украинских автолюбителей от поборов проФФессионалов, спровоцированных Васадзе.
показать весь комментарий
29.07.2013 09:47 Ответить
+1
Брюссель верен себе. При любом раскладе плюет украм в рожу. Неужели украм это нравится? Страные люди!
показать весь комментарий
29.07.2013 09:50 Ответить
+1
какая компетенция овоща ? Этот ублюдок завязал на себе всё. Но с этим и сдохнет
показать весь комментарий
29.07.2013 09:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Люка
Может, хоть ЕС защитит украинских автолюбителей от поборов проФФессионалов, спровоцированных Васадзе.
показать весь комментарий
29.07.2013 09:47 Ответить
ак то такой Васадзе
помню был такой у Юльки депутат,
она его еще на министра транспорта и связи совала....
он что ли...? или однофамилец...?
показать весь комментарий
29.07.2013 11:06 Ответить
холую
Васадзе верный нукер Овоща,твоего бога и кумира
показать весь комментарий
29.07.2013 11:17 Ответить
ты дебил у меня нет кумиров


это такие как ты усираются тут. с утра до ночи:
кто - за Газовую Принцессу....
кто - за Витю Вертолета....
а я просто вышел новости почитать.....
показать весь комментарий
29.07.2013 11:32 Ответить
КАА
Брюссель верен себе. При любом раскладе плюет украм в рожу. Неужели украм это нравится? Страные люди!
показать весь комментарий
29.07.2013 09:50 Ответить
плюет украм в рожу
больной на голову индивид. и где ты чурок такое вычитал
показать весь комментарий
29.07.2013 10:52 Ответить
так
Да этому животному лишь бы дерьмо на вентилятор кинуть
показать весь комментарий
29.07.2013 11:19 Ответить
Блин, ну какие-то бесхребетные, защищаешь внутренний рынок, так защищай, делай это последовательно и аргументированно
показать весь комментарий
29.07.2013 09:51 Ответить
цукерка
святаш з васадзе - внутрішній ринок? наскільки тупим треба бути, щоб не розуміти, що усі ці податі на машини - пролобійовані мудаками, котрим в результаті капне в кишеню? що, васадзе через 3 роки почне виробляти машини замість відер з болтами? ага, розмріялися.... конаючий автопром все ніяк не здохне, а "реанімаційні" заходи лише продовжують цю агонію... самодостатня система((( тільки от користі від неї нікому нема, окрім купки тих, хто на цьому наживається
показать весь комментарий
29.07.2013 09:57 Ответить
ret
какая компетенция овоща ? Этот ублюдок завязал на себе всё. Но с этим и сдохнет
показать весь комментарий
29.07.2013 09:53 Ответить
солдат
Хоть Европа отстоит снижение цены. Автомобили в Украине и так одни из самых дорогих в мире!!! Вот только люди не самые богатые. Тариэл Васадзе и его шестерка в парламенте Кинах, протащили законопроект который увеличил стоимость авто для граждан еще на 6-15%. Причем только популярных у народа малолитражек. Ранее они получили льготу по НДС. Не жирно кормить олигарха Васадзе и Кинаха за счет бюджета?
показать весь комментарий
29.07.2013 09:54 Ответить
Люка
А как насчет защиты внутреннего потребителя? Так называемый "украинский автопром" при меньших транспортных расходах, расходах на рабочую силу и отсутствии растаможки умудряется проигривать импортерам. Кто ему доктор? А поборы на импортные машини уже и так равны стоимости машины.
показать весь комментарий
29.07.2013 09:55 Ответить
лохам
только полный идиот может приобрести низкокачественный, опасный украинский запорожец. олигарх устранил инженеров от приватизации - оказалось что за так оставшиеся инженеры не спешат обогащать бездаря-олигарха. отсюда и советское качество.Народец тоже не спешит нести кровные неукраинскому прихватизатору. Ну а власть пытается своему помочь.
показать весь комментарий
29.07.2013 09:55 Ответить
каждому украинцу по иномарке бесплатно и третий срок януковичу обеспечен.
показать весь комментарий
29.07.2013 09:58 Ответить
педро
Ви щей срок за шапку порахували )
показать весь комментарий
29.07.2013 10:09 Ответить
Сэр
Защитой внутреннего рынка олигархи прикрывают дерибан бюджета. Рабочие места для тысячи человек(автомобилестроителей) не стоит миллиардов отобранных у учителей, врачей, инвалидов и пенсионеров.((((
показать весь комментарий
29.07.2013 09:58 Ответить
Ну что ни сделай
а бандерлохи всегда против!
показать весь комментарий
29.07.2013 10:01 Ответить
холую хама
Дебилы вроде тебя всегда за,хоть в жопу ипи
показать весь комментарий
29.07.2013 11:22 Ответить
дык
все пошлины с ЕС отменить.кацапесдолам назло
показать весь комментарий
29.07.2013 10:04 Ответить
Самара не Сахара
наши Жигули впереди планеты всей а переплюнули только Енисей
показать весь комментарий
29.07.2013 10:08 Ответить
изначально было понятно ,что это лобуда. ни о каком автопроме не может быть и речи..........неужели кто-то поверит , что Васадзе изобрёл автомобиль типа Форда . и ему нужно помочь в налаживании производства? .....
показать весь комментарий
29.07.2013 10:27 Ответить
Реальность Миллионов
Отменить Преступный и "воровской" Акциз НДС и Пошлину так называемую "растаможку" Автомобилей! Украинцы должны использовать автомобили из ЕС Свободно!
показать весь комментарий
29.07.2013 10:42 Ответить
Выпуск автомобилей иностранных брендов в России ( не
полный список) - Легковые: Ford Focus. Ford Mondeo. Fiat Albea. Fiat Linea. Opel Antara. Opel
Astra J. ******* C4. ******* C4 L. ******* C4 II и С-Crosser. Peugeot 308 и 4007. Chevrolet Captiva. Chevrolet
Cruze. Chevrolet Aveo. Chevrolet Lacetti. Chevrolet TrailBlazer. Volkswagen
Polo sedan. Volkswagen Tiguan. Volkswagen Touareg. Skoda Fabia. Skoda Octavia.
Skoda Yeti. Toyota Camry. Mitsubishi Outlander. Mitsubishi Outlander XL.
Mitsubishi Pajero Sport. Nissan X-Trail.
Nissan Teana. Nissan Murano. BMW 3. BMW 5. BMW X3. BMW X5BMW X6. BMW X7.
Renault Symbol. Renault Logan. Renault Sandero. Peugeot 308. Kia Riа. Kia Sportage. Hyundai Solaris …. Грузовые: Ford Transit, Fiat
Doblo, Navistar International 980, Scania..

Бытовая техника и электроника, выпускающаяся в
России ( не весь список): Ariston. Indesit. AEG. Electrolux. Philips. Bosch. Bekо. Sony. Panasonic. Hansa. Rowenta. Bork. Siemens. Viconte. JVC. Samsung. *****.
Tefal. ARDO. Gorenje. Vigor.
Hoover. Neff. Ariete. Moulinex. Kaiser. Whirlpool. Zanussi. LG Electronic. Akai.
Smeg. Supra..
показать весь комментарий
29.07.2013 10:43 Ответить
Правда
Криминал Разбой Вымогательство - вот что такое Растаможка авто.

Машина должна ставится на учет за 15 минут и за 20 Евро из Любой страны Мира!
показать весь комментарий
29.07.2013 10:46 Ответить
Бэз всякого сомнения можно
утверждать,что за подачку наши избранники проталкивают как бараны любой закон,не думая о последствиях.
Укромобил,нужен только укропроизводителю.Укропокупатель-укропроизводителя бачив на.........,о!,на смэрэке.
Самостийнисть,в отличие от Китая-дутая.Чуть чуднули не спросив,бьют наотмашь,с оттяжкой,правда помогает не надолго,тяга наживы круче чем собственное достоинство!,и начинаем забыв о политраспрях,чудить вновь,пока снова рылом и в гавно.Не облизавшись,снова за старое.
Вот народ за бугром и воспринимают как отбросы,если избранники дерьмо!Пойдет так дальше,нас и терпеть на планете перестанут!Как дальновидно жовтые слизняки убрали из паспорта национальность-всегда можно сказать-та то не мы,мы тилькы громадянэ,а за всэ пытайтэ у хохлов,бо воны и мову в нас видибралы.О!-ловыть його-касаба!То воны вынни.
показать весь комментарий
29.07.2013 10:59 Ответить
Как потребитель, я сам в свое время был против высоких пошлин на импортные авто в России. Но факт налицо - заводов иностранных стало много. Сам заработал на сотрудничестве с ними, посмотрел как там люди работают.
Так что целенаправленная политика на локализацию производства авто - благо.
показать весь комментарий
29.07.2013 11:08 Ответить
васадзе выслать на родину
Синелобые животные,всё равно будут голосовать за мразей обворовывающих Всю Украину...
показать весь комментарий
29.07.2013 11:27 Ответить
Почалось
Очередная дурка почалась! Все как всегда, русский вариант - сначала делаем, потом думаем. Эти реакции что не были прогнозируемыми? Зачем дразнить гусей, а потом перед ними улыбаться? Все, что не придумывается этими великими "проффесионалами" - по утрам высасывается из пальца, на большее тямы не хватает, но зато как развит "хватательный инстинкт"!
показать весь комментарий
29.07.2013 11:57 Ответить
Снижение пошлин это конечно хорошо, но кто-то же из украинских бандюков при этом потеряет, значит будет какое-то другое средство, а то я сильно сомневаюсь, что машины подешевеют. Кто же тогда будет брать кредиты в ихних банках? Надо производить свои машины - без машин мы просто станем банановой республикой