9454 посетителя онлайн

Суд отменил принудительное лечение в "психушке" активистки из Запорожья

Апелляционный суд Запорожской области в четверг отменил решение Коммунарского райсуда Запорожья о принудительном психлечении активистки Раисы Радченко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинские новости".

Суд отказал коммунальному учреждению "Областная психиатрическая больница" Запорожского облсовета в удовлетворении заявления о госпитализации Радченко в психиатрическую больницу в принудительном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Цензор.НЕТ: "Ситуация в отношении мамы ухудшается", - дочь запорожской активистки Радченко

Сама Лутковская лично присутствовала во время заседания Апелляционного суда.

Как известно, 11 июля запорожскую общественную активистку Раису Радченко по решению Ленинского районного суда принудительно доставили на лечение в Запорожскую областную психиатрическую больницу.

Активистка сообщила, что не признает такое лечение и считает это местью власти за ее активную общественную позицию. Она известна тем, что активно боролась против коррупции в городской власти и правоохранительных органах, работала заместителем начальника районной администрации во времена мэра Александра Поляка и была проректором одного из Киевских вузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Цензор.НЕТ: Amnesty International требует расследовать принудительное лечение активистки: в любой момент ее могут вернуть в "психушку"

В пятницу, 26 июля, Раису Радченко отпустили из психиатрической больницы домой.

Топ комментарии
+1
А сколько лет дали тем Донецким бандитам кто ее туда направил???
показать весь комментарий
08.08.2013 16:56 Ответить
+1
сначала избили и её и её дочь, поиздевались над ребёнком, затем принудительно по решению суда отправили в психушку, напичкали всякой дрянью, а теперь вдрвуг выясняется, что это всё было незаконным. Кто ответит за измывательства над целой семьёй, включая и ребёнка? Ведь в это было вовлечено куча народу , в том числе и опекунский совет. В какой стране мы живём, когда првды можно добиться, подключив общественность и придав огласке весь этот беспреде? Виновных неприменно к ответу, где прокурор, за что деньги получает, причём и за счёт этой семьи?
показать весь комментарий
08.08.2013 17:03 Ответить
+1
что кричать - бандиты бандиты... Не на чью сторону становиться не хочу, но все указывает на то, что у оппозиции манечка во всем искать подвох. Даже в деле с больной старушкой! Хотя все указывает на то, что никакого вселенского заговора, о котором так много и нудно писали раньше сми НЕ БЫЛО!!!! Даже Лутковская сказала, что не оспаривает решение коммунарского райсуда: «Я придерживаюсь точки зрения, что судебная система неоднородная, и обобщать решения - категорически неправильно. Суд должен защищать права человека, и мы должны испытывать к нему уважение».
показать весь комментарий
08.08.2013 18:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
йебльадьковисчь
, гнида, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! здохни !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пида.Рас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
08.08.2013 16:53 Ответить
Имя
А ты что, тоже хочешь стать соседом Радченко? Она тоже людям угрожала
показать весь комментарий
09.08.2013 16:34 Ответить
а
кто ответит за этот беспередел???
показать весь комментарий
08.08.2013 16:54 Ответить
бродяга
Господа,на ваших глазах,судьи и прокуроры,а также вся эта скотобыдловская шваль из рыгоАналоОральной партии,совершила преступление. Здорового человека,упрятали в психушку и три недели кололи и издевались. На основе решения первичного суда,ее лишили и мандата депутата. Вернее,задним числом признали,что выгнали ее из депутатов заслуженно. Ведь она была признана психической. Кто заплатит за все это? Она ведь просто обязана,теперь,обратится в ЕСПЧ. Уволят ли судью и прокурора которые ее упрятали в психушку? А эти комунальщики жековские? Их куда?

Тролли,рожи ваши ***************,те самые,которые рыгоАналоОральных скотов защищают,ведь завтра,можно и вас упрятать. Любого. Господа,вы думаете апелляционный суд озаботился законностью,а представительница рыгоАнальноОрального президента Лутковская,с бухтты барахты прозрела? Хрен в лукошко. Дочь обратилась в международные институции и те потребовали провести совместную экспертизу. Вот тут то рыги и прозрели.Еще бы. За использование психиатрии в политических целях,можно и такое огрести,как прямые международные санкции. Добавьте дело Тимошенко и гарантия трибунала Януковичу .....обеспечена. Вот и спохватились. И быстренько отменили. А как же судья с прокурором и мэр с председателем горсовета? Неужели не понесут НИКАКОЙ ответственности? Если нет,то граждане,ИМЕЮТ право на суд ЛИНЧА!!! И пока этих сволочей не начнут вешать...не хрена они не поймут. Чаушеску им не указ,а Каддафи далеко и не правда. Не верите? Спросите у Саддама. Пора друзья. Они созрели и уже начинают перезревать. По хорошему они не понимают.
Уважаемые форумчане,уже сегодня,необходим список судей для люстрации. Этот список,должны знать в сети и в европейских институциях. Список судей и прокуроров,которые подлежат БЕЗУСЛОВНОМУ И НЕМЕДЛЕННОМУ увольнению,при смене власти. Этот список должны озвучить все будущие кандидаты в президенты и депутаты. Они должны пообещать народу,принять все меры для уврольнения этих судей. И речь не только про Киреева. А вот и про таких судей. Кстати,а как фамилия судьи,который приговорил эту женщину к принудительному лечению? И обратите внимание,если вы,попали в больницу,то денег на лечение вас нету.Вам дают рецепт и требуют,чтобы вы САМИ покупали лекарства.Или ваши родные.Нет денег? Нет лечения. А тут все нашлось!!! И дорогие лекарства и отдельная палата. А как ей теперь депутатский мандат вернуть? Много вопросов. Низкий поклон этой женщине за то,что она выстояла против этой мрази. Это вам не титушки молодые,за бабло отстаивающие чужие взгляды. Вот вам кандидат на любую государственнуюб должность. А вы говорите честных нет.
показать весь комментарий
08.08.2013 19:24 Ответить
было
где-то я это уже читал (( уже б пластинку поменяли
показать весь комментарий
08.08.2013 22:08 Ответить
Жменька
Упрятали в психушку? За дело ведь. И не упрятали, а поместили на лечение. Про "здорового человека" я вообще молчу. Суд сегодня был не по этому вопросу, да и вообще, это врачи решают (и признали ее кстати больной). Лутковская кстати ниче плохого про коммунарский райсуд не говорила. С теми жалобами, что поступили на Раису Радченко - она могла и по хулиганке отправится в места не столь отдаленные...
показать весь комментарий
08.08.2013 22:13 Ответить
Геральд
Подобная манера письма и призывы к суду Линча, под предлогом, мол мы имеем право(!) линчевать, выдают в тебе либо дегенерата либо просто школьника, который вообще не понимает, что он пишет.
показать весь комментарий
09.08.2013 09:03 Ответить
Алиса
Да, я так смотрю, ты вообще типичная жертва СМИ продажных. Они могут трындеть много и красиво. Да вот только однобоко, как это выгодно заказчикам типа Черняка. Остается только вопрос...зачем ему это выгодно. Я реально склоняюсь к тому, что ему хочется просто своих людей во власть пихнуть
показать весь комментарий
09.08.2013 16:36 Ответить
Леша
А сколько лет дали тем Донецким бандитам кто ее туда направил???
показать весь комментарий
08.08.2013 16:56 Ответить
гражданин УРКАины
....придет время ...первым ПОДАМ заяву ( и в суд...и в прокуратуру ...) при смене РЕЖИМА ..... все за свое ОТВЕТЯТ....
показать весь комментарий
08.08.2013 17:05 Ответить
только и знаете
что кричать - бандиты бандиты... Не на чью сторону становиться не хочу, но все указывает на то, что у оппозиции манечка во всем искать подвох. Даже в деле с больной старушкой! Хотя все указывает на то, что никакого вселенского заговора, о котором так много и нудно писали раньше сми НЕ БЫЛО!!!! Даже Лутковская сказала, что не оспаривает решение коммунарского райсуда: «Я придерживаюсь точки зрения, что судебная система неоднородная, и обобщать решения - категорически неправильно. Суд должен защищать права человека, и мы должны испытывать к нему уважение».
показать весь комментарий
08.08.2013 18:19 Ответить
Как просто
сначала избили и её и её дочь, поиздевались над ребёнком, затем принудительно по решению суда отправили в психушку, напичкали всякой дрянью, а теперь вдрвуг выясняется, что это всё было незаконным. Кто ответит за измывательства над целой семьёй, включая и ребёнка? Ведь в это было вовлечено куча народу , в том числе и опекунский совет. В какой стране мы живём, когда првды можно добиться, подключив общественность и придав огласке весь этот беспреде? Виновных неприменно к ответу, где прокурор, за что деньги получает, причём и за счёт этой семьи?
показать весь комментарий
08.08.2013 17:03 Ответить
интересно
коммунарский райсуд защищал тех людей, которые подверглись нападкам Радченко. А кто ответит за ее нападки? Принудительно либо нет, но женщина больна, и я как-то верю 20-м свидетелям, чем одной полоумной старушке и ее дочке, которая скажет все, что угодно ради матери.
показать весь комментарий
08.08.2013 18:03 Ответить
бродяга
Для троллей. Господа,не надо лгать. Суд отменил весь приговор.
Дело в том,что суд направил посдсудимую на принудительное ОБСЛЕДОВАНИЕ и лечение в стационар. Вот так вот!!! РыгоАналоОральная сволочь,старается без ников,посеять сомнения. Да кто вашим судам верит? Кирееву и Вовку,Кивалову и Лавриновичу,заслуженным юристкам Лукаш и Богословской......... Женщине 73 года!!! И до этого у нее все было нормально. Но как только она,став депутатомФ,стала выступать против дерибана бюджета,так сразу стала сумашедшей и лишилась мандата. Хватит врать ********* вонючие. На ваших титушек,которые якобы,на оппозицию работают,народ уже нагляделся..
В стране,революционная ситуация. И виноваты в этом вы. Вы же ИДИОТЫ!!! как и президент,которого вы избрали. Я про ссученнного уголовника.
показать весь комментарий
08.08.2013 19:29 Ответить
Гора
До этого как раз у нее ничего нормально не было, постоянные жалобы на нее от соседей и разные ее выходки намекали на то, что она душевнобольная. И Весь приговор суд не отменил. Диагноз остался в силе, отменили только принудительное лечение. Хотя она и так уже лечится амбулаторно
показать весь комментарий
09.08.2013 09:17 Ответить
Замечание
Кстати, за оскорбление личности "полоумной", которую суд признал дееспособной вы сами должны понести УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ!. Господин Бутусов, очень просим вас помочь установить личность этого правонарушителя, что бы можно было подать в суд коллективный иск от имени общественности!
показать весь комментарий
08.08.2013 21:06 Ответить
замечание в ответ
в отличие от бродяги, воспитание коего под большим вопросом, матом никто здесь не ругается. Кроме вас: РыгоАналоОральная сволочь, ********* вонючие...
показать весь комментарий
08.08.2013 21:26 Ответить
журналист
"сначала избили и её и её дочь, поиздевались над ребёнком". Был на суде, когда забирали Радченко - никто ни над кем не издевался. Разве что сами мамаша с бабулей над ребенком - приволочь больного малого на суд)) хватило ума.
показать весь комментарий
08.08.2013 21:22 Ответить
Аррр
Так они мальчиком как живым щитом прикрываются. Реально, простите, но здоровый человек так никогда делать не станет...
показать весь комментарий
09.08.2013 16:38 Ответить
Арчер
Никого не избивали и уж тем более не мучали ребенка. Дочка пыталась защитить мать, и начала препятствовать законным требованиям милиции, тем были вынуждены применить силы, это не значит. что они ее начали бить дубинками или электрошоком, как западные полицейские, а, быть может, просто отвели в стороны. А сына Радчеко никто н мучал, это выдумки. Приезжали социальные службы и все проверяли
показать весь комментарий
09.08.2013 09:12 Ответить
а зря
всех свидомых надо лечить уколом в холову миж рогив
показать весь комментарий
08.08.2013 17:11 Ответить
Гость
люди засщищают бабку и даже понятия не имеют какая она психопатка,сразу видно,не местные, но рассуждаю
показать весь комментарий
08.08.2013 17:55 Ответить
да уж
госпитализацию апелляционный суд отменил - ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ - а не диагноз. Люди, опомнитесь. Чему вы радуетесь! больной человек на свободе
показать весь комментарий
08.08.2013 18:05 Ответить
бродяга
Ты *** не кизди! Диагноз суд и не утверждал!!! Комиссия медиков с Киева,признала ее здоровой. Именно поэтому,суд и вынужден был ОТМЕНИТЬ тот приговор. А еще,к ней собралась приехать международная комиссия психиаторов. Вот и переполошились твои рабовладельцы.
еще бы. Там бы им пипец пришел сразу.Обвинение в психиатрическом правосудии в политических целях,одно из самых страшных.Жтиво бы влипли. Вот они из Киева комиссию и притащили,чтобы ОПЕРЕДИТЬ!!!
Ну,а вам скотобыдлу рыгоФАналоОральному,про это забыли сказать. Вот вы и срете не зная,что понос уже отменили.
показать весь комментарий
08.08.2013 19:32 Ответить
какая у вас фантазия
просто детективная история с элементами хоррора. Наверно, это вам ваши рабовладельцы нашептали такую чушь писать!
показать весь комментарий
08.08.2013 20:01 Ответить
Гость
) Ага,мало ли, еще ж и накинутся можнет)) Женщина-то опасная...
показать весь комментарий
08.08.2013 19:51 Ответить
Оцелот
ох...не хотелось бы мне с такой встретится)) Реально, а вдруг еще и кислота у нее в руке окажется
показать весь комментарий
09.08.2013 17:25 Ответить
Боб
одной психбольной на свободе стало больше, а суд поспешил с решением,плохо расмотрели дело, и не изучили те жалобы и заявления на нее от граждан
показать весь комментарий
08.08.2013 18:31 Ответить
щавель
да это оппозиция придавила своим искусственным резонансом. Все ж сразу подхватили волну, что Радченко бедная овечка и что вы-что вы - абсолютно здорова!
показать весь комментарий
08.08.2013 18:37 Ответить
Не несите бред
Радченко работала в госорганах, наверное там одни психи работают.
показать весь комментарий
08.08.2013 19:18 Ответить
Бррр
ой. та она вообще много чего говорила. Вон, и даже проректором киевского института было, хотя имеет только среднее техническое образование