8682 посетителя онлайн

Украина начинает реверсные закачки газа из Румынии и Словакии, - министр энергетики

Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии, но главным приоритетом считает увеличение собственной добычи.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Правительство активно работает по диверсификации источников импорта газа. И мы уже совершаем реверсные поставки газа из Польши и Венгрии. Вскоре мы откроем еще два маршрута - из Румынии и Словакии", - сказал он во время выступления на сессии Ивано-Франковского облсовета во вторник.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Минэнерго придумали, как ослабить российскую "газовую петлю"

Однако главным приоритетом, отметил министр, является увеличение собственной добычи газа. Он напомнил, что 40 лет назад Украина добывала более 70 млрд куб. м газа, а сейчас - втрое меньше.

"За столетие интенсивной добычи газа в Украине запасы газа из традиционных источников в значительной степени исчерпались. Поэтому наша главная перспектива - это запасы газа из нетрадиционных источников, в частности, и сланцевого газа, а также ресурсы Черноморского шельфа", - сказал Э.Ставицкий.

Читайте также: Ставицкий рассказал, сколько будет стоить российский газ для Украины

Он привел пример США, которые "наглядно продемонстрировали миру применение современных технологий, содействие частным инвестициям со стороны правительства и местных общин и в сжатые сроки значительно увеличили свою собственную добычу".

Министр уточнил, что в настоящее время в США цена на газ снизилась до $100 за 1 тыс. куб. м и это послужило "мощным толчком для развития национальной экономики".

"Задание украинского правительства - через привлечение многомиллиардных инвестиций в добычу газа из нетрадиционных источников резко увеличить собственную добычу, а также начать проекты по поиску сланцевого газа в Украине", - подчеркнул Э.Ставицкий.

Читайте также: Украина активно ищет, с кем бы "изменить" "Газпрому"

Топ комментарии
+5
рашка сосни тунца.
Только безмозглые тупицы могли потерять самого крупного потребителя газа как Украина. И похоже у них это почти получилось.
показать весь комментарий
20.08.2013 16:54 Ответить
+4
кацапоиды теперь точно от злости всруцца
показать весь комментарий
20.08.2013 16:56 Ответить
+4
ну, так это ж думать надо! Это ж не детские животики целовать...
показать весь комментарий
20.08.2013 16:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Лаки
рашка сосни тунца.
Только безмозглые тупицы могли потерять самого крупного потребителя газа как Украина. И похоже у них это почти получилось.
показать весь комментарий
20.08.2013 16:54 Ответить
дрюг Путенджяна
ну, так это ж думать надо! Это ж не детские животики целовать...
показать весь комментарий
20.08.2013 16:57 Ответить
Только
хохлотупице не доходит, что если и будет Европа газ продавать, то русский, т.к. своего газа нет. Иначе говоря, объемы для укропных будут закупаться в России и окраина фактически останется потребителем "рюсскага" газа, только Гаспрому будет меньше мороки и больше возможностей натягивать хохломудрецов, особенно зимой. А почему, подумай сам. если остатки мозгов бурачанкой не залил.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:06 Ответить
Відвідувач только
А шо, у парашников уже в ведомстве хранилища имеютца, натягивальщик ты вяликий?
показать весь комментарий
21.08.2013 03:22 Ответить
зря вы так
кацапоиды теперь точно от злости всруцца
показать весь комментарий
20.08.2013 16:56 Ответить
ги
чергова коцапська "победа"
показать весь комментарий
20.08.2013 17:22 Ответить
Блицкриг
Вариант называется спалю свою хату что бы мышей извести)))))
показать весь комментарий
20.08.2013 17:00 Ответить
Олег
чо за маячня?
показать весь комментарий
20.08.2013 17:01 Ответить
Наберите в поисковике " г. Бар - барское плечо" ( там немцы модернизируют без шума и пыли компрессорные станции, в месте где сходятся ПЯТЬ ниток газопроводов.)
Это вам будет ответ. ГТС + ПГС = пропуск в ЕС.
Идёт подготовка к закачке и хранению спотового и сжиженного со стран ЕвроСоюза.
Хутинпуйская газовая лавка "нервно курит в стороне".
показать весь комментарий
20.08.2013 17:01 Ответить
Лаки
Так рашка ж кроме газа ничего не производит. Шо они жрать будут?
показать весь комментарий
20.08.2013 17:06 Ответить
бухенвальдец
газ можно заморозить и сгрызть.
показать весь комментарий
20.08.2013 17:11 Ответить
крымчанин
А откуда в ЕС СПГ-"разжиженный"? Да,и цена на спотовый газ интересна только несколько месяцев в году...А самое главное,где они(ЕС) берут газ для украины?))))))))) покупают у россии))))))))
показать весь комментарий
20.08.2013 17:18 Ответить
холую крымскому
это не имеет значение.. рынок...
показать весь комментарий
20.08.2013 17:23 Ответить
глобус рашки
выброси, и возьми нормальный украинский учебник по географии. Газ в Европе добывает ещё и Норвегия (около 35% от всех потребностей), после сланцевой революции в США газ в Европу доставляют ещё и из США. Значительные запасы сланцевого газа есть в Польше и Украине. Так что думайте перед тем как кусать руку, которая вас голозадых кормит!
показать весь комментарий
20.08.2013 17:29 Ответить
крымчанин.......ты наверное думаешь , если солнце всходит на востоке, значит оно точно .....РАССЕЙСКОЕ?
показать весь комментарий
20.08.2013 18:13 Ответить
Акрамя тавонай панимаш хутин пуйскай газавай лавки ,ён ентат газок ишо есть у тавонай Нарвегии, у Вяликабритании, уКатаре.А ишо робить раттердамска газава биржа, так тама тавонага газу шо таво "гуталину", тольки надать явоный кудысь закачать.
Главная,чё бы вы тама у себя на парашчине дюже за наса тута панимаш не бздели (писано койне мовою полуночної країни ёпсель моксель).
показать весь комментарий
20.08.2013 19:37 Ответить
сланцевый газ найдут
территорию pfiehazn и пойдет дешевое топливо в европу правда лет через 15 на местах добычи будет новый чернобыль
показать весь комментарий
20.08.2013 17:04 Ответить
Киев
НАЖРАТЬСЯ И ЗАСНУТЬ ВЕЧНЫМ СНОМ
показать весь комментарий
20.08.2013 17:07 Ответить
картина маслом
Так у Роисси короткая девичья или скорее изберательная памят, как всегда забыла, что без малого 17 лет с начала 60-х годов прошлого века вплоть до конца 70-х всю центральную часть РФ, страны "Варшавского договора" Украина практически бесплатно обеспечивала своим газом, а нынешняя "справедливая" цена от Газпрома, это очевидно из братской благодарности и росийского великодушия!
показать весь комментарий
20.08.2013 17:08 Ответить
Андрей Кисов
Ага, так значит - у нас таки есть полно собственного газа! Теперь подтвердилась версия, по которой путен хочет присобачить Украину к рашке!
показать весь комментарий
20.08.2013 17:42 Ответить
странник
Не только из за этого. Причин довольно много. У нас не только природные ресурсы (газ, уголь, уран, руда и т.д.) причем довольно близко к перерабатывающим предприятиям, что существенно снижает себестоимость конечного продукта, но также очень мощный человеческий ресурс. У рашки с этим ваще туго. Ведь собрать к примеру танк или самолет - полдела. Ему еще нужна современная начинка причем правильно смонтированная. А это уже напрямую зависит от людского фактора. Также не секрет, что даже на рашенских месторождениях того же газа в основном украинцы работают - их там 70% от общего числа. Ну и еще, что немаловажно видать для карлика, без Украины у рашки нет истории. Нет истории - нет преемственности. Нет преемственности - нет великой идеи. А для страны с имперскими амбициями это большая проблема.
показать весь комментарий
21.08.2013 08:40 Ответить
100%+++ а Москва пользовалась Украинским газом ещё раньше.......Шебелинское месторождение
показать весь комментарий
20.08.2013 18:17 Ответить
путин пьет валерьянку
показать весь комментарий
20.08.2013 17:15 Ответить
термитник
пей морилку отец баобаба
показать весь комментарий
20.08.2013 17:22 Ответить
ПОПЕ КАРЛЫ
а кацапы сосут куй при таких богатствах
показать весь комментарий
20.08.2013 17:49 Ответить
1801
Только гений Эдик Ставицкий может закачать спотовый газ из Европы в хранилища. Это виртуальная закачка, как и прочие "реверсы". Проезжал на днях мимо Старобешевской ТЭЦ. Топят углем с подачи Эдика и Бойко, дым и желто зеленый шлейф за горизонт, гибель. Кстати, Углегорскую тоже взорвали из-за угля. Это называется на гавне сметану собирать, менеджеры вы по продажам хреновы.
показать весь комментарий
20.08.2013 17:16 Ответить
Реверс для УкраЇни
Электрическая революция
Megafactories Tesla


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bJE9REh2z-I

"Этот авто меня ......очень ......ОЧЕНЬ впечатлил.
Жаль, что Украи на никогда сама ничего такого не произведет,
ведь мы даже отверткой не можем собрать авто
с двигателем внутреннего сгорания, не говоря уже о электро авто...
упадёт стоимость нефти и ГаЗа за счет изобретения ...



Стоит только
соскользнуть с нефтяной и газоовой иглы .....
жидов -олигархов !
показать весь комментарий
20.08.2013 17:21 Ответить
угрюм река
и чё мы мокши такие епанутые
показать весь комментарий
20.08.2013 17:24 Ответить
она же Днепр
потому что родились на Украине...
показать весь комментарий
20.08.2013 17:27 Ответить
ппк
ура перемога - газпром если это так наверное перекрестился на радостях что хохлы газ пописят требовать не будут
показать весь комментарий
20.08.2013 17:27 Ответить
Андрей Кисов
Сейчас начнутся вопли фаворитов епутерины II, что эта новость - "утка", что всё это - проделки кощунников, еретиков, содомитов и госдепа США
показать весь комментарий
20.08.2013 17:32 Ответить
Срач между Украиной
и Россией - самая большая удача Януковича во внешней политике Украины. Давно пора с этими придурковатыми имперцами порвать и лучше - навсегда. Вони будет меньше и сказок про жертвенную рашисткую братскую любовь.
показать весь комментарий
20.08.2013 17:34 Ответить
тип наш ответ Чемберлену!
показать весь комментарий
20.08.2013 17:41 Ответить
Кацапы
Ну вы и дурачье со своим путиным, опять вы всему миру поперек. Оказывается не в идеологии было дело, а вас самих! Эх вы...нехорошие люди.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:04 Ответить
пушкин
Хохложопики. А губенка то ваша не тресне. А газ то чей. Словакия и Румыния покупает газ у ГАЗПРОМА. Принцип, тот же. Бери или плати. Они берут. В таком количестве он им не нужен. На Россею они не издели, по этому он им обходится дешевле. Излишки они продают Хохложопии. Немного дороже, чем покупают. А теперича бараны, остатками мозгов подумайте. Ход бабла за этот газ. Хохложопия и отдает их румынам и словакам. Ну а те, тому же ГАЗПРОМУ. Бараны вы не тесанные.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:09 Ответить
депутаты от пр,протащили закон-завалил кацапа,штраф-51 гривна...дорого..
показать весь комментарий
20.08.2013 18:12 Ответить
Вали хохлов, их можно бесплатно.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:20 Ответить
Лилипутин
А кацапы, что удушутся от своего спертого лилирутинского газа? Бей кацапов, спасай Украину.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:15 Ответить
пушкин
А за хохла орден дают. Имени =тов. Шмата Сала=.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:17 Ответить
А за кацапа - героя раисси Это факт...
показать весь комментарий
20.08.2013 18:36 Ответить
пушкин
. В украине начали добывать СРАНЦЕВЫЙ ГАЗ. В жопу хохла загружаются дрожжи, горох и пиво =Оболонь=. Прет брожение. В результате на выходе газ.
показать весь комментарий
20.08.2013 18:20 Ответить
пшеки
А пшеки в 14 году будут добывать сланцевого газу сока, шо хватит и Ес и Украине! Тогда Пуце придется вступать в таежный союз с Китаем! Ура, товарисчи!
показать весь комментарий
20.08.2013 18:53 Ответить
ого
Ого! Зиму преживем на реверсном кацапском, а со следующего года - прощай, немытая парашка!
показать весь комментарий
20.08.2013 18:55 Ответить
Ого, поздравляю с грядущей очередной перемогой.
показать весь комментарий
20.08.2013 19:22 Ответить
парашистам газ
есть,пить,нюхать,в зеньки закапывать
показать весь комментарий
20.08.2013 19:50 Ответить
украина
ведет газовую войну с Россией! отказывается выполнять подписанный ею же контракт! отказывается платить штраф! в пендосии и ес тишина! а тут горстка вшивых конфет, копеечной стоимости, а вони на весь мир! вот все политика запада и рогулей!
показать весь комментарий
20.08.2013 20:32 Ответить
Парашистам газ из гузна в подземные хранилища Укрии закачивать на зиму. Ибо кизяков не запасли.
показать весь комментарий
20.08.2013 20:35 Ответить
вася
Че за МИФ что весь газ Европа в Газпроме покупает?.Европа никогда больше 40% газа в России не покупала.А учитывая сколько газа нада Украине -то продать европа такое количество газа в состоянии).Да и Украина скоро наростит свое газодобывание.
показать весь комментарий
20.08.2013 21:34 Ответить
ай -ай
Ай-яй-яй! Как жы ж Пуця без денюг за никому не нужный газ будет летать на наножуравлях?

Но у него сильно запущенная царская болезня (мания величия), он живет только в грезах о своем воображаемом мировом значении. А фактически Парашка - недоразвитая банановая империя на разваливающихся на глазах ногах.
показать весь комментарий
20.08.2013 22:34 Ответить
ой ой
ура