5349 посетителей онлайн
12 646 245

У Азарова решили штрафовать украинцев за автономное отопление

Кабмин озаботился правами жильцов многоквартирных домов. Кабмин предлагает Верховной Раде ввести комплекс ограничительных мероприятий по переходу квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который запрещает самовольный отказ от централизованного отопления и переход на индивидуальное, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Левый берег.

Согласно документу, который предложен Кабинет Министров, несанкционированное отключение от тепловых сетей будет грозить гражданам штрафом в размере 20-80 необлагаемых минимумов (340-1360 грн), для должностных лиц - 50-100 минимумов (850-1700 грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Этой зимой многие украинцы могут остаться без горячей воды и отопления

Отрезать батареи можно будет только в том случае, если это разрешено схемой теплоснабжения населенного пункта, в которой должны быть указаны зоны, где можно использовать индивидуальное отопление. Если такого документа нет, по умолчанию используется централизованное теплоснабжение.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, автономное отопление вредит теплоснабжению в доме в целом, что нарушает права жильцов, которые пользуются централизованным теплоснабжением. Кроме того, многоквартирные дома не имеют каналов для отвода продуктов горения, которые возникают в поквартирных системах отопления, что также ухудшает условия для жилья в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: ДЕЛО ТРУБА: УКРАИНЦЕВ ЗАСТАВЯТ ОТАПЛИВАТЬСЯ БУРЖУЙКАМИ

В-третьих, по мнению Кабмина, неконтролируемая децентрализация отопления противоречит планам по энергосбережению и внедрению альтернативных источников энергии в ЖКХ. Кроме того, отмечается в пояснительной записке, автономные системы теплоснабжения ударят по кошелькам украинцев, если вырастут тарифы на газ.

Кабмин считает, что "несовершенное законодательное регулирование процесса выбора потребителями тепловой энергии системы теплоснабжения привело к разрушению системы централизованного теплоснабжения как целостного комплекса и, как следствие, технологической и экономической разбалансировки процессов предоставления вышеуказанных услуг".

Законопроектом запрещается выдача техусловий на подключение к объектам системы газоснабжения систем автономного и индивидуального теплоснабжения.

Напомним, эксперты считают, что методика расчетов оплаты за теплоснабжение, которой пользуются украинские коммунальщики, была разработана еще в СССР почти 70 лет назад, когда зимы были более суровые, и не отвечает современным реалиям. В результате этого украинцы переплачивают за тепло 12 млрд грн в год.

Топ комментарии
+4
неконтролируемая децентрализация отопления противоречит планам по
энергосбережению и внедрению альтернативных источников энергии в ЖКХ.

Голые трубы в земле-это и есть энергоэффективность!!!
показать весь комментарий
30.08.2013 17:20 Ответить
+3
Ну а как вы хотели ?! Неужели правильные пацаны зря выкупали эти облэнерго ?!!
показать весь комментарий
30.08.2013 17:24 Ответить
+3
Что то дороговато платишь.... поставь термоголовки на радиаторы! Или датчики температуры....
У меня за 3-ех комнатную самое больше 128 (вода и отопление)
показать весь комментарий
30.08.2013 17:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
ЖИЗНЬ
Если на тепловод поставить ультразвуковой счетчик,то платишь по счетчику.
показать весь комментарий
30.08.2013 20:30 Ответить
У нас всё очень плохо. Я рыдаю не переставая и мечтаю переехать на благословенную Украину. Там, говорят, три тыщи зеленью начальная зарплата.
показать весь комментарий
30.08.2013 20:31 Ответить
Сара
козломордый какаа , ты Украине нах... не нужен!
показать весь комментарий
30.08.2013 20:34 Ответить
Сара, за половину означенной суммы и за одну, нет, две бутылки водки готов избавить тебя от одиночества.
показать весь комментарий
30.08.2013 20:37 Ответить
Донбасс
То бомжи пожаловались пахлу, зимой негде греться. Вот оно и озаботилось
показать весь комментарий
30.08.2013 20:43 Ответить
бред
Бред

"запрещает самовольный отказ от централизованного отопления и переход на индивидуальное источник"
https://storage1.censor.net.ua/images/0/8/f/4/08f422f8fef68a322878adaea12
7bb08/640x401.jpg


Ну где еще такой бред можно услышать?!
Потом, если люди начнут ставить эффективные солнечные батареи
и перестанут пользоваться электричеством, то сделают закон запрещающий отказываться от пользования электричеством.
Или начнут ходить пешком, то закон о запрете отказа от общественного транспорта.
То есть закон о запрете отказа от навязанной услуги!
Бред просто!!!

Цензор.НЕТ28.05.12 10:13"Солнечный бизнес":
Германия побила рекорд по производству солнечной энергии.
ФОТОрепортаж
Согласно исследованию, произведенному Институтом индустрии возобновляемых источников энергии,
немецким энергетикам удалось поставить мировой рекорд по производству солнечной энергии за час
Источник
http://censor.net.ua/f616179
показать весь комментарий
30.08.2013 21:07 Ответить
ПобежденнаяГермания
.
http://censor.net.ua/f616179
показать весь комментарий
30.08.2013 21:09 Ответить
10
http://himprom.ua/top-10-solnechnyh-elektrostancij-v-mire-new1503

.
ТОП-10 солнечных электростанций в мире...
показать весь комментарий
30.08.2013 21:13 Ответить
Дессау
http://censor.net.ua/photo_news/193386

Типичная немецкая гимназия:
школьная парковка, лифты и солнечная электростанция. ФОТО
Летом 2011 года мне посчастливилось поучиться два месяца в гимназии Либориус (название гимназии) Дессау (город, в котором она расположена).
"Прежде всего о здании.
Это потрясающее сочетание старого и нового. Новая часть, насколько я помню, была построена в 2003 году http://censor.net.ua/p193386
показать весь комментарий
30.08.2013 21:17 Ответить
koluchka
Я бы поддержала запрет, потому что газовый котел на балконе -- это реально опасно. Но во многих городах власть сама отключает централизованное отопление, что делать людям???
показать весь комментарий
30.08.2013 21:19 Ответить
Дык касается не только газовых котлов. А нах... эти газовые котлы нужны? Их и так не поставишь, если нет соответствующего воздушного отвода. Есть котлы электрические, что гораздо лучше, да и продуктов горения там нет, бо нет горения.
показать весь комментарий
30.08.2013 23:10 Ответить
ЖИЗНЬ колючке
яныка в отставку
Пр не дает нам жить нормально
показать весь комментарий
30.08.2013 21:25 Ответить
ЯЯ
Я установил у себя электрический бойлер.Я отказался пользоваться чуть теплой "горячей" водой. У меня водомеры на холодную и слегка подогретую воду. И что выходит? Если нет расхода на водомере теплой,я буду платить штраф? Абсурд.
показать весь комментарий
30.08.2013 23:00 Ответить
Вот же ж падаль бандитская, что не законопроект, то обязательно "покращення", каждый шаг "на благо народа". Сколько же мы эту мразину бандитскую терпеть будем?
показать весь комментарий
30.08.2013 23:07 Ответить
угарный газ
Желаю тебе соседей , установивших индивидуальное отопление .
показать весь комментарий
30.08.2013 23:15 Ответить
И что же в этом плохого, может расскажешь?
показать весь комментарий
30.08.2013 23:24 Ответить
угарный газ
Гугл в помощь- теги: индивидуальное отопление, угарный газ, взрыв, отравились.
показать весь комментарий
30.08.2013 23:37 Ответить
А кто сказал, что газовый котел должен устанавливаться обязательно с нарушением нормативных требований? Если нет специально предусмотренного вытяжного канала, то его запросто можно сделать - просто вывести трубу через отверстие в наружной стене, как и делают все. Если есть идиоты, нарушающие правила дорожного движения и калечащие на дорогах людей, то это не означает, что надо запретить автомобили. А к установке котлов давно существуют принятые нормативные требования, которые просто надо соблюдать. И нех... запрещать установку котлов как таковую, что хотят сделать праххфесиАнальные выроки.
показать весь комментарий
31.08.2013 16:40 Ответить
К тому же, какое вообще отношение "угарный газ" или "отравились" имеют к электрокотлам? А праххфесиАнальная падаль собирается и их установку запретить.
показать весь комментарий
31.08.2013 16:42 Ответить
Да не беспокойся, ничего не запретят. пошумят немного, а потом дадут патент своей фирме на разрешение и установку котлов конвекторного типа.
показать весь комментарий
31.08.2013 16:46 Ответить
77
Конечно не о людях думают! Всё себе прихватизировали или сыновьям! Конечно своей копейки в то чтобы центральные коммуникации были работоспособными и эффективными не вложили и никогда не вложат! Высосут всё из народа и прдприятий и назад подадут госбюджету... Это понятно. Но какой котёл и куда от него дым пойдёт в многоэтажке, соседей травить? Если делать правильно то рекннструкция дома с гильзовокй вентканалов или с наружи утеплённые дымоходы "притулять" к дому, представте 16-ти этажку к которой притулили штук 32-а наружных дымохода... Просто всё надо делать качественно и чесно! И отопление, будь оно хоть центральное, хоть автономное и политику и коммунальное хозяйство, а у нас каждый хочет урвать кусок пожирнее и ни за что потом не отвечать и сантехник и министр! Из за этого и газ взрывается в жилых домах что всем насрать на соседа на клиента на весь народ. Мы сами выбрали себе сначала воровку, потом урку с помошниками, Начинайте с себя ребята!
показать весь комментарий
30.08.2013 23:46 Ответить
Люди почали ставати незалежними ,перестали кормити злодіїв у жеках, тепер узаконюють рабсто на вічно.
показать весь комментарий
31.08.2013 00:02 Ответить
Будівницто не зупиняється ,невже проектувальники новобудов не здатні передбачити і закласти в конструкції можливість індивідуального опалення для всіх бажаючих. Так ні пішли іншим шляхом заборони, щоб не здохли паразити в жеках та їхні покровителі.
показать весь комментарий
31.08.2013 00:08 Ответить
Азировчанин
А дихаты мижна ?
показать весь комментарий
31.08.2013 00:34 Ответить
100 процентов
согласен! Во первых не открываю окно на кухне из-за вони выходящей из "ежиков", во вторых котельня в !00м от дома, пол-дома запитано от котельни, при запуске тепла настроить циркуляцию- есть большая проблема. Переходить нужно или всем, или никому. В третьих обслуживание котлов не ведется, возможны через год-два серьезные последствия такой эксплуатации. Импортные котлы разработаны для инд.домов, котеджей, а не для многоэтажек. И четвертое-внешний вид фасадов домов центральных улиц с торчащими ежиками у зарубежных гостей вызывает непонимание и смех, они спрашивают зачем? меняйте котлы на ТЭЦ или в котельнях, зачем дома старинные и не очень уродовать. Я был и остаюсь категорическим противником этого "ноу-хау", и как спец. и как жилец. Воды или газа не станет, чем топить "экономисты"будут"?
показать весь комментарий
31.08.2013 02:00 Ответить
К тому времени Вана откинется
и настроит энэргетику на кизяках.
показать весь комментарий
31.08.2013 06:18 Ответить
А было бы здорово. Прикинь, тогда отопление вообще бесплатное будет.
показать весь комментарий
31.08.2013 16:46 Ответить
караван
Зразу видно спеціаліст--не открываю окно на кухне из-за вони выходящей из "ежиков"-- твоя газова плита воняє точно так , але ти сидиш на своїй кухні і дихаєш тією вонью!

пол-дома запитано от котельни, при запуске тепла настроить циркуляцию- есть большая проблема -- відверта брехня-- ВСЯ система централізованого теплопостачання реалізована по принципу елеватора і циркуляція теплоносія не залежить від кількості встановлених радіаторів!
показать весь комментарий
31.08.2013 06:50 Ответить
Дык самым разумным со стороны государство могло бы быть содействие в установке котлов на стояк или подъезд. Но хер такое сделают воровские праххфесиАналы.
показать весь комментарий
31.08.2013 16:44 Ответить
Проблема решаема
И очень просто:
1) Одна котельная на многоквартирный дом.
2) Наводим порядок в стоимости газа:
Газо-добывающие компании платят государству (нам) 37грн. 78 коп. за тысячу кубов.
Продают, нам за 1300грн.

.
показать весь комментарий
31.08.2013 08:39 Ответить
квитанция за газ декабрь 2012 года квартиры с автономным отоплением. квартира четырехкомнатная , 77 кв. м , котел японский двухконтурный - КПД 98 % , окна трехкамерные с инертным энергосберегающим газом внутри , квартира утеплена внутри и снаружи . температура в квартире зимой 21 -23 градуса . Квитанция за декабрь 2012 : отопление +подогрев воды + газовая плита . соседи этажом ниже за такую квартиру платят теплосети в отопительный сезон 700 - 800 грн в месяц
У Азарова решили штрафовать украинцев за автономное отопление - Цензор.НЕТ 905
показать весь комментарий
31.08.2013 11:49 Ответить
февраль 2013 г.
У Азарова решили штрафовать украинцев за автономное отопление - Цензор.НЕТ 8924
показать весь комментарий
31.08.2013 11:54 Ответить
июль 2013 г. это только за газовую плиту. вода подогревается от газового котла только в отопительный сезон .
У Азарова решили штрафовать украинцев за автономное отопление - Цензор.НЕТ 8058
показать весь комментарий
31.08.2013 12:02 Ответить
караван
і газ буде по 1500 гривень за 1000 м3 -- автономне опалення за 200 гривень на місяць!
показать весь комментарий
31.08.2013 12:00 Ответить
даже если газ будет для населения по 1000 дол за 1000 куб . это будет в среднем в отопительный сезон по 800 грн , так же как сейчас платят в месяц за тепло центральной теплосети .
и все равно автономное отопление - это намного удобно , чем ЦТС . хочешь одну комнату вкл . до оптимальной температуры , остальные держишь на минимуме и тд..и .тп.
показать весь комментарий
31.08.2013 12:06 Ответить
караван
1500 гривень за 1000 м3 -- це та казочка про переваги централізованого теплопостачання! Сьогодні на півдні рано було 11,2 градусів -- включив опалення -- дитина мала!
показать весь комментарий
31.08.2013 12:13 Ответить
не понял про "1500 гривень за 1000 м3 " ?
это вы по такому тарифу платите сейчас ? это у вас дом и вы в 3000 кубов в год не вкладываетесь ? а те кто за 1000 куб в год не выходит - по 73 за куб . у нас за год 800 - 900 куб сжигается
показать весь комментарий
31.08.2013 12:18 Ответить
15
У меня 2-х комнатная квартира. Расход газа за год в среднем около 1000 м3, это где то около 800 грн, думаю, что очень и очень приемлемо.
показать весь комментарий
31.08.2013 12:19 Ответить
http://ru.tsn.ua/groshi/firtash-prodaet-ukraincam-gaz-za-rekordnye-1058-288812.html Фирташ продает украинцам газ за рекордные $ 1058
Отдел образования Теофипольской районной госадминистрации Хмельницкой области приобрел через тендер в ПАО "Хмельницкгаз" фактическим владельцем которого является Дмитрий Фирташ, газа на 8,04 млн грн, по $ 1058 за тысячу кубов, сообщается в "Вестнике государственных закупок". Такая цена является рекордной для Украины в 2013 году, и она более чем вдвое превышает цену российского голубого топлива для Украины ($ 430). В прошлом году этот же отдел образования Теофипольской РГА закупал голубое топливо у "Хмельницкгаза" по $ 878. В то же время, на официальном сайте "Хмельницкгаза" цена для бюджетных учреждений и организаций, по состоянию на 1 января 2013 года, заявлена на уровне 4708 грн ($ 588,5) за тысячу кубометров. Как известно, владельцем 50% "Хмельницкгаза" является "Газтек" из группы Дмитрия Фирташа, а еще 26% акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Напомним, что коммунальные и государственные учреждения в этом году заказывают газ, в среднем, по $ 500-600 долл. В государственном бюджете среднегодовая цена российского газа заложена на уровне $ 421 долл. Тем не менее, за последние несколько недель госучреждения в различных областях заключили договоры о поставках голубого топлива по более высоким ценам: одесские сельсоветы - по $ 766-842, Николаевский онкодиспансер - по $ 708, "Кировоградгаз" будет поставлять районной больнице газ по $ 876, а в Днепропетровской области Павлоградская больница заказала газ по $ 890. Как сообщалось, по словам президента Виктора Януковича, ежегодно чиновники через тендеры разворовывают около 7 млрд народных долларов.
показать весь комментарий
31.08.2013 12:22 Ответить
запретить газовы варочныеплиты
запретить газовые плиты
срочно и каждой квартире раздать по буржуйке....

6.12.2012, 21:27

Украина
http://www.ntv.ru/novosti/388898/rambler
ЧП в Харькове: на Московском проспекте в районе станции метро имени Масельского полыхает пожар в 16-этажном жилом доме. По информации очевидцев, перед тем, как дом объяло пламенем, раздался мощный взрыв.

На городском портале «Харьковфорум» жители выкладывают видео пожара и пишут о том, что взрыв был сильным - повыбивало окна в соседних домах.

Очевидец: «Прогремел взрыв в одной из квартир многоэтажке возле стадиона ХТ3 (ст. м. Масельского), горит от души. Вроде как вылетела плита в панельном доме. Все в дыму».

На кадрах слышно, как кричат люди и что-то падает из окон. Пламя - на уровне 9-го, 10-го и 11-го этажей, уточнил помощник начальника ГУ МВД в Харьковской области Игорь Лупандин.

Сейчас на место происшествия спешат пожарные и бригады медиков, передает «Интерфакс». Официальной информации о жертвах и пострадавших пока нет.

Очевидец: «Как минимум двое выпрыгнули из квартиры и разбились. Видел сам их, лежали под окнами. Еще говорят, что ребенка то ли выбросило взрывом, то ли тоже сам выпрыгнул: кто что. Возможно, есть выжившие: одна "скорая" быстро и с мигалками уезжала с места. Везде на снегу разбросаны детские вещи, игрушки, коляска: вынесло взрывом. Зрелище страшное».

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/388898/rambler#ixzz2K0axl8YB
показать весь комментарий
31.08.2013 14:22 Ответить
леля
В Первомайске Николаевской обл. 20лет нет горячей воды,за все годы независимости все трубы сгнили.Отопительный сезон начинается с опозданием.Качество услуг -ужасное!И после всего этого люди должны вытягивать облгазы,которым за мзду списывают миллиардные долги!Эти уроды сидят у себя в государственных резиденциях, в домах купленных за наш счет и греются не от государственных котелен.Всю эту быкоту на нары-ВСЕХ, за геноцид собственного народа
показать весь комментарий
01.09.2013 12:17 Ответить
владимир
а как же электро отопление с помощью кондиционера-какой тут вред.
показать весь комментарий
01.09.2013 16:07 Ответить
владимир
а не пшло бы это правительство с янык гиреем ***