11688 посетителей онлайн
3 180 16

Украина хочет качать газ не из России: подпишет контракт с немцами

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после встречи с главным исполнительным директором RWE Supply &Trading GmbH Стефаном Юдишем, сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства.

"Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил Ставицкий.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Ставицкий: Хвастаться нечем. Украина не может изменить газовый контракт с "Газпромом"

Также он отметил, что в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером обсуждалась возможность создания в Украине восточноевропейского газового хаба. «Уже сегодня Украина может предложить трейдерам возможность одновременного сохранения около 15 млрд куб. м газа по тарифам, которые будут существенно ниже, нежели в Европе. Это позволит влиять на сокращение сезонных ценовых колебаний при спотовой торговле газом в Европе», - отметил министр.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: С сентября германская RWE начнет закачку газа в украинские хранилища

Компания RWE Supply & Trading GmbH является одной из крупнейших в Европе. Она осуществляет деятельность в сфере электроэнергетики и газовой промышленности и входит в холдинг RWE AG, являющийся оператором мощной газотранспортной системы в Европе протяженностью более 23 тыс. км, включая подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд кубометров. RWE Supply & Trading GmbH ежегодно закупает и поставляет для потребностей европейских стран около 50 млрд кубометров газа.

Топ комментарии
+4
Ща начнут "**********" гадить вместе с кацапесдолами... И так слушаем...
показать весь комментарий
04.09.2013 14:22 Ответить
+4
А в Россию из Украины будем" качать" местных тупорылых кацапов
показать весь комментарий
04.09.2013 14:28 Ответить
+2
Наша відповідь москалям.
показать весь комментарий
04.09.2013 14:19 Ответить

Загрузка...