9899 посетителей онлайн
3 181 41

Выпускники украинских вузов будут получать двуязычные дипломы европейского образца

В связи с выполнением Украиной обязательств как страны-участницы Болонского процесса, со следующего года выпускники украинских вузов получат к действующим дипломам обязательное двуязычное (на украинском и английском языках) приложение европейского образца.

Соответствующее постановление, которым утвержден образец приложения к диплому европейского образца (diploma supplement), принято на заседании правительства 4 сентября, сообщили Укринформу в пресс-службе Министерства образования и науки, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Москаль: Дюжина депутатов Рады имеют "липовые" дипломы


"Европейское приложение к диплому введено в высших учебных заведениях на выполнение обязательств Украины как страны-участницы Болонского процесса. Приложение нового образца будет обязательным документом ко всем дипломам о высшем образовании и напечатано на украинском и английском языках", - проинформировали в ведомстве.

В Минобразования объяснили, что diploma supplement - один из ключевых документов «Europass» - согласованной системы функционирования службы поиска работы и места обучения в европейских странах, а также единого формата сопровождающих этот процесс документов. Он содержит расширенную информацию о полученной квалификации и учебных достижениях выпускника вуза, необходимую для обеспечения международного понимания и признания полученного выпускником диплома о высшем образовании.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Вуз "регионала" Мельника опять оскандалилися: студентам выдали "липовые" дипломы, которые нигде не принимают. ФОТО

Приложение к диплому является обязательным документом в подавляющем большинстве стран Болонского процесса и выдается вместе с дипломом о высшем образовании. Большинство стран без этого приложения вообще не признают дипломы о высшем образовании, отмечают в ведомстве.

"Отныне украинский диплом с таким приложением будет адекватно оценен в любой стране Болонского пространства. Наличие приложения будет способствовать повышению конкурентоспособности и мобильности выпускника украинского высшего учебного заведения как на внутреннем, так и на внешнем рынках трудоустройства", - считают в Минобразования.

Топ комментарии
+2
Кацапы-вашей истерикой доволен!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:37 Ответить
+1
а певичка татаро-кацапка ********** получит по своей козлячему сосалищу пусть накрасит для прицела свой свисток
показать весь комментарий
06.09.2013 13:26 Ответить
+1
петя васечкин это ты сомной в дурке лечился
показать весь комментарий
06.09.2013 13:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
дык
на английском понятно, а при чем тут дупомова! кому она в гейропе нафик нужна!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:18 Ответить
-
Читай статтю уважніше. Там на англійскій та українскій мові написано. Дупомова тварин під назвою "язик" там не згадується
показать весь комментарий
06.09.2013 13:53 Ответить
дык
тиж на допомові й тявкаєш!
показать весь комментарий
06.09.2013 14:52 Ответить
-
Я пишу на "мові", а "дупомова", він же так званий "язик" - це мова чеченьских угро-татарських рабів. Не плутай мову людей та язик тварин, у тварин язик є, але мову вони не знають.
показать весь комментарий
06.09.2013 15:12 Ответить
караван
тільки факти--

Влад Крым,

Я стал еще более низкого мнения об уме наших РЮСЬКИХ.Даже де би ла за неделю
илжно заставить выучить 1 (ОДНО)!!!!!!!!! слово на украинском.За 20 лет
независимости ДЕБИЛЫ смогли бы вЫучить бодьше 1000 ТЫСЯЧИ с слов и
разговаривать на украинском языке.Но у РЮССЬКИХ и такого ума нет.Позтому
-СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА да и ПАХЛО с компани прихватите
показать весь комментарий
06.09.2013 17:34 Ответить
Алша Мордвин
петя васечкин это ты сомной в дурке лечился
показать весь комментарий
06.09.2013 13:29 Ответить
Gray
Петя - прыщавый малолетний Наполеон)
показать весь комментарий
06.09.2013 17:00 Ответить
приколист
дурний думкою радіе!!!!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:22 Ответить
Рубик
а певичка татаро-кацапка ********** получит по своей козлячему сосалищу пусть накрасит для прицела свой свисток
показать весь комментарий
06.09.2013 13:26 Ответить
Самогонщик
Так положено еще и на латыни. Насколько я вижу свой диплом Гентской высшей школы права при Гентском унивеситете, что в Бельгии. Там идет латынь, фламандский, английский. Нет ребят кроме дипломов еще опробация важна!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:29 Ответить
Рубику
Рубик, а ты свой кубик ротом собираешь? Больно уж губками сексуально шлёпаешь.
показать весь комментарий
06.09.2013 13:30 Ответить
Рубик Рубику
Ротом твоя жена собирает мои "шарики" себе за щечку ,неплохая она у тебя но сильно балуваная.
показать весь комментарий
06.09.2013 13:34 Ответить
Алеша Мордвин
успешный мой друг мы болеем вместе
показать весь комментарий
06.09.2013 13:32 Ответить
дык
оно видно не ВООРУЖЕННЫМ глазом!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:33 Ответить
65748
Дешовый антиукраинский сайтищко специально созданный для антиукраинской прапаганды. Говнецо ...
показать весь комментарий
06.09.2013 13:42 Ответить
Вит
.
На каком языке ни напиши, могилянское образование так и останется могилянским.
Хотя для дупомоя годится.
.
показать весь комментарий
06.09.2013 13:35 Ответить
Киев
Кацапы-вашей истерикой доволен!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:37 Ответить
Рубик
Шизофрения кацапа по отношению к Украине и ненависти к украинцам войдет в книги по психологии под главой "неизлечимые шизоидальные расстройства"
показать весь комментарий
06.09.2013 13:40 Ответить
тю
Ужос!!!!!
Смотрю список ВУЗов Украины.
Шо,

- и Ровенский институт вышиванковедения славяноведенья Киевского Славистического университета,

- и Бучацкий институт менеджмента и аудита
- и Луцкий институт развития человека Открытого международного университета развития человека «Украина»

и им подобные тожить отрымают дипломы, признаваемые в европах?
Европ жалко )))
показать весь комментарий
06.09.2013 13:40 Ответить
а
тебе кацапскому потомственному холопу ваще образование лишнее,оно давит тебе на мозжечек,просто полируй ботинки барину козель
показать весь комментарий
06.09.2013 13:46 Ответить
тю
мозжечек

Шо, выпускник тоже какой-нить Академии глечикознания и варениковедения?
Я ж говорю - европ жалко.
показать весь комментарий
06.09.2013 13:50 Ответить
тю
Сайт "бучачей": http://bima.univerlife.com/
И ЭТО называет себя ВУЗом?
Хотя чего удивляется - это УКРАИНСКИЙ "ВУЗ"
показать весь комментарий
06.09.2013 13:57 Ответить
76867
Антиукраинская истерия Московии никого не удивляет. Неполноценное закомплексованно население неосознающее своей национальности всегда завидовало европейской образованности. В целом истерия московитов удовлетворяет гордость украинцев.
показать весь комментарий
06.09.2013 13:48 Ответить
Все правильно
Ведь если разобраться нет никой "русской" национальности. Есть: мерю, мокшу, эрзю и вепс (мордва), мари, мари-эл, чухня, мещера, уйгуры, мурома, весь, тыва, чудь, пермь, ямь, сосолы, комь, чуваши, якуты, алеуты, чукчи, ко­ряки, удмурты, ительмены, нанайцы, карелы, калмыки, нганасаны, ханты, эвенки, ненцы, буряты, юкагиры (одул), татары, чуваши, ингуши, адыги (черкесы), чечены, эвенки, тыва, самоеды, тунгусы, лопари, хакасы, ойроты, (а кириков осталось всего 8 человек,- остальные 120 записались «русскими») ... всего около 160 несалвянских народов. "Русские" - это их общее название
показать весь комментарий
06.09.2013 13:49 Ответить
Самогонщик
А что такое Киев, дружок? Возьми свой украинский диплом юриста (международный так сказать) и устройся юристом ну скажем где-нибудь в Бадене. Без рекомендаций, без прохождения практики, без зачетных характеристик по профильным предметам, без нормального толкового знания хотя бы английского языка. Тебя дружок не возьмут даже марки языком клеить, так в конверты уже они впечатаны. Да и еще прошу обратить внимание на то, что система частного пандектного права Запада очень отличается от украинского или российского. Там дружок усе другое, там другое восприятие.
А теперь давай возьмем понятие экономист. Там такого понятия нет - там есть понятие бухгалтер и аудитор.
И вообще система получения высшего образования другая. Понятие "специалист" там отсутствует. Так что бросьте кочевряжаться. Хоть на зулусском изобразите свою квалификацию - это буде просто абсурд.
Мы утеряли прекрасное советское образование, признанное самым лучшим, так что теперь допускается разлагольствовать о MINUTUS liberos nostros in insania в глазах Запада и США
показать весь комментарий
06.09.2013 13:50 Ответить
Gray
советское образование, признанное самым лучшим

==============
Да кем признанное?)) Какие критерии? Нобелевских лауреатов в 15 раз меньше, чем США. Пара ВУЗов в 300ке лучших в мире. Говняные товары, когда все гонялись за импортом. Хватит сказок)
показать весь комментарий
06.09.2013 17:07 Ответить
дэканат
По выпуску -всем студентам на экспорт -получить в Дэканате 1.Шаровары 2. Вышиванку ..3.Свитку...4.Онучи....5.Лапти......6...Заихаты в Мисто Сумы.....и всим получыти -Жэбрацьки -сумы....
показать весь комментарий
06.09.2013 13:53 Ответить
А як же кацапський говнояз ?! Що ж тепер робити бідним підкацапникам ?!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:54 Ответить
о мля
тепер рашистськи дипломи в Україні не пляшуть. А тепер Табічник буде з рашистів бабло рубити за видачу дипломів Евровзірця. І тут так - або він підніметься, або його опустять.
показать весь комментарий
06.09.2013 15:06 Ответить
УВАЖАЕМЫЕ КАЦАПЫ
ВАШИ ИЗРЕЧЕНИЯ :::: " ГЕЙРОПА И ДУПОМОВА " ---- свидетельствуют о вашей НИЗКОЙ КУЛЬТУРЕ -- тоесть недоразвитости -- невоспитанности ........................................... --- не выставляйте себя на ПОСМЕШИЩЕ !
показать весь комментарий
06.09.2013 15:17 Ответить
Gray
оффициальных

=========
Так ВЫУЧИ его для начала)). Хотя он в мире нафик никому не нужен.
показать весь комментарий
06.09.2013 17:03 Ответить
рем
Да п-..-о..-х.-у.-й диплом - где знания? Ваши дипломы в современном мире знаний - это всего лишь бумажка.
показать весь комментарий
06.09.2013 15:57 Ответить
Gray
На Западе ваши дипломы до задницы. Нужны знания.
показать весь комментарий
06.09.2013 17:02 Ответить
Грэю
Звыняйтэ --наши Знання остлысь в СССР -тилькы Фимэн и Гульчатай....