10347 посетителей онлайн
4 162 54

Утилизационный сбор заморозил импорт бэушных иномарок в Украину

Утилизационный сбор практически полностью заморозил ввоз в Украину бэушных автомобилей

В Украину из-за ввода утилизационного сбора существенно сократился ввоз б/у машин, сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на "Вести".

"Сейчас в основном продаем то, что успели растаможить до 1 сентября. Дело в том, что машины очень подорожали - я лично за этот месяц пригнал один Форд фокус и заплатил на таможне за него 18 тыс. грн сбора. Естественно, здесь продаю его дороже на эту сумму, но изначальный покупатель сорвался, а нового найти пока не могу", - убеждает продавец авторынка Александр Назар.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Минэкономики собирается изменить утилизационный налог на импортные авто

Другие перекупщики согласны: смысла перегонять машины сейчас нет. "Надеемся, что что-то изменится в законодательстве. Если нет - придется действовать по нелегальным схемам. Например, за $100-200 оформляешься на работу в польскую фирму, у которой есть представительство в Украине. Завозишь машину без уплаты налога и ездишь здесь. Только фирма должна быть не однодневка, иначе машину могут конфисковать", - рассказывает перекупщик Олег.

По словам главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, ввоз б/у иномарок упадет в два раза: "Если раньше ввозили около 1500 машин в год, то теперь будут где-то 700-800".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Утилизационный сбор спровоцировал дефицит номерных знаков на авто

В Миндоходов отмечают, что такие авто сейчас ввозят и растаможивают, но в разы меньше, чем до 1 сентября. "Сегодня был на КПП в Рава-Русской - ни одной машины не видел, - рассказал пресс-секретарь львовской таможни Роман Макар. - Все, кто планировал пригнать из-за рубежа машину, старались сделать это до 1 сентября".

Напомним, 4 июля нынешнего года 235 народных депутатов проголосовали за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Президент подписал данный закон 31 июля. Вступил в силу закон с 1 сентября 2013 года.

Базовая ставка налога для легковых автомобилей - 5,5 тыс. грн, на другие ТС (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) она составляет 11 тыс. грн. При этом отечественные производители освобождаются от его уплаты под гарантии создания утилизационных мощностей.

Топ комментарии
+5
Украина - 1500 машин в год
Польша - 1Миллион авто в Месяц
Отменить Коррупционные Криминальные налоги акциз ндс и пошлину на Автомобили из ЕС!!!
показать весь комментарий
18.09.2013 10:41 Ответить
+2
Для тех кто на бронепоезде объясняю: Пахло настоящая фамилия Азарова ,а Азаров это девичья фамилия его матери ,которую он себе взял в 18 лет .Это во первых ,а во вторых кто тебе сказал ,что кацап Пахло хочет договора с ЕС ,ему на Родине даже медали за вредительство Украине выдают.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:19 Ответить
+1
купил Автомобиль в Германии за 10,000Евро - должен подарить Бандитам 30,000Евро за растаможку. Это грабёж, Бандитизм, Криминал!!!
показать весь комментарий
18.09.2013 10:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Реальность
Украина - 1500 машин в год
Польша - 1Миллион авто в Месяц
Отменить Коррупционные Криминальные налоги акциз ндс и пошлину на Автомобили из ЕС!!!
показать весь комментарий
18.09.2013 10:41 Ответить
Урок
Не розумію, чого спішити по перед батька в пекло. Цього тижня сесія буде йти, проголосують зміни, які уряд підготував і які відповідають на всі зауваження СОТ, і не буде таких цінових накруток
показать весь комментарий
18.09.2013 11:05 Ответить
Инквизитор
Кто подготовил ?Кабин и Пахло?Ну тогда ДА........................................................
показать весь комментарий
18.09.2013 11:10 Ответить
Урок
А хто такий Пахло? Просто на стільки я чув, то зразу як тільки з'явилась інформація, що прийняли закон по утилізації, представники СОТ виразили обурення деякими його нормами. Відтак нашим нічого й не залишалось як виправляти. Кому ж зараз хочеться Європу дразнити перед підписанням договору про Асоціацію
показать весь комментарий
18.09.2013 11:15 Ответить
Инквизитор
Для тех кто на бронепоезде объясняю: Пахло настоящая фамилия Азарова ,а Азаров это девичья фамилия его матери ,которую он себе взял в 18 лет .Это во первых ,а во вторых кто тебе сказал ,что кацап Пахло хочет договора с ЕС ,ему на Родине даже медали за вредительство Украине выдают.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:19 Ответить
Урок
На рахунок самого Азарова не знаю, однак соціологія показує, що більшість громадян нині якраз саме за це виступають. Тому, навіть, якщо щось і не подобається йому в ЄС, сумніваюсь, що проти людей піде. Тим більше й вибори на носі, а там що що, а люди і їх підтримка, то головне
показать весь комментарий
18.09.2013 11:27 Ответить
Инквизитор
Ты в каком лесу живешь ? Да рыги срать хотели ,на то кто и что и за что там выступает ,им это всегда до лампады было.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:34 Ответить
Урок
Ну а що тоді в замін? Митний союз? Ні, я нічого не маю проти Росії, але все таки є різниця для виробників, коли в Європі 150 мільйонів споживачів, а в МС - 150. Це ж все обороти, попит. Тому, тут і економістом не треба бути, щоб розуміти, де вигідніше
показать весь комментарий
18.09.2013 11:50 Ответить
Инквизитор
Рыги идут в ЕС не по тому ,что этого хотят люди ,а по тому что это надо им и все.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:59 Ответить
Я смотрю, новость эту под копирку писали все? Везде одно и то же и один и тот же "продавец авторынка Александр Назар", который "Форд" продать не может. Я недавно был на Чапаевском авторынке в Киеве - продажи идут нормально, меньше, чем всегда, конечно, но продают десятки машин в день, если не сотни...
показать весь комментарий
18.09.2013 23:26 Ответить
Морозко
Че-то не заметно. что иномарок нет - как пригоняли на Столичку, так и пригоняют. И не только туда
показать весь комментарий
18.09.2013 11:14 Ответить
Курчатов
А по Киеву вы видели что творится? Раньше в 7 утра еще можно было нормально доехать, а сейчас уже пробка от самых Броваров тянется в сторону моста Патона. И куда это все катится? Скоро на машинах и на толчек ездить будут
показать весь комментарий
18.09.2013 11:29 Ответить
Енакий
Да уж, а говорят, что бедный народ. Да и ещё какие тачилы ездят, среднего класса очень мало. Я иногда задумываюсь, откуда у людей столько денег, ведь Украина сейчас находится в столь тяжелом положении.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:55 Ответить
Инквизитор
Ездит кто : Прокуроры ,Судьи ,депутаты ,менты ,чиновники всех мастей ,дальше объяснить или сам ?
показать весь комментарий
18.09.2013 12:01 Ответить
Енакий
А Вы ещё забыли о их женах, любовницах и детях - вот теперь пожалуй список полный.
показать весь комментарий
18.09.2013 12:06 Ответить
Морозко
Ну вот я не прокурор и не судья. не депутат и не мент. И даже не их любовник. Простой себе человек на лансере. Но пробки эти меня бесят
показать весь комментарий
18.09.2013 12:23 Ответить
Морозко
По поводу состояния дорог вообще отдельный крик души. Их или не ремонтируют, или ремонтируют именно в час пик, из-за чего скорость 2 км в час.
показать весь комментарий
18.09.2013 12:28 Ответить
Мы пока не в ЕС
чтоб полностью отменить все пошлины, мы же при ввозе к ним тоже что-то платим.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:16 Ответить
Фунтик
Так а сколько уже можно их, этих машин? И так не пройти, не проехать, а вы хотите, чтоб их еще больше завозили? Чтоб Киев превратился в Масскву? Зачем нам это?
показать весь комментарий
18.09.2013 11:21 Ответить
Фунтик
Тем более, что схемы обхода всех налогов и сборов уже давно придуманы и тут о них прямо говорится, так что ничего с этой грудой металла не случится. Никто еще не умер от того, что у него нет бэушной иномарки.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:23 Ответить
Инквизитор
Да от отсутствия машины еще не кто не умер ,но вот от того что по нашим дорогам ездят гробы которым 50-30 лет поверь мне дороги безопаснее не становятся ,а ездят эти гробы бо их хозяева просто не в состоянии приобрести себе нормальную машине за 2-3 штуки баксов .
показать весь комментарий
18.09.2013 11:36 Ответить
Апчхи
Кожен обирає собі те, що обирає.
У мене он хоть і є старі жигулі, але розумію, що їдучи з сім'єю не зможу
гарантувати їй нормальну безпеку, відповідно й не виїжаю нікуди уже років два.
На автобусі їздимо. Довше звичайно, зате знаєш, що нормально дістанешся до
кінцевого пункту призначення
показать весь комментарий
18.09.2013 11:54 Ответить
Инквизитор
Опять же спорный вопрос учитывая плачевное тех состояние общественного транспорта.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:58 Ответить
Гражданин
купил Автомобиль в Германии за 10,000Евро - должен подарить Бандитам 30,000Евро за растаможку. Это грабёж, Бандитизм, Криминал!!!
показать весь комментарий
18.09.2013 10:43 Ответить
Инквизитор
Да на хрена 30 платить ,сделай себе один раз польский паспорт ,и катайся все время за 10 .
показать весь комментарий
18.09.2013 10:48 Ответить
88
это еще обдирание народа... они хотят просто всх на колени поставить.
показать весь комментарий
18.09.2013 10:51 Ответить
Парадокс
Так ведь и продажа "Лайносов" не увеличилась
показать весь комментарий
18.09.2013 10:45 Ответить
мля
Как в раше,сначала сделают,потом думают..и удивляются
показать весь комментарий
18.09.2013 10:46 Ответить
фля
ну это вообще то чисто хохлячий почерк, как в политике, так и по жизни вообще. Сказать нечего пакостного? На забор полай.
показать весь комментарий
18.09.2013 12:29 Ответить
Инквизитор
Пахло вообще великий эксперт как сделать так ,что в бюджет бабок не кто не платил .Хотя в этом он не одинок ,там вообще практически все отличаются такими достижениями .Ну мне в принципе по фиг , пусть упражняются и дальше , желательно ситуацию до крайности довести по быстрее ,а то этот вяло текущий шизофренический маразм под названием : Правление рыгов уже порядком достал.
показать весь комментарий
18.09.2013 10:46 Ответить
ЗАЗ
Я Сатана я вас украинцев Всех Уничтожу
показать весь комментарий
18.09.2013 10:47 Ответить
Махно
ПНХ!
показать весь комментарий
18.09.2013 12:03 Ответить
Махна
ты видимо только от туда? Ну и как там , пондравилось?
показать весь комментарий
18.09.2013 12:30 Ответить
ПоХер
Во всём мире народ голосует кошельком! Если в течении всего 30 дней не произойдёт ни одной покупки, у этих бЫзнэсменов земля под ногами гореть будет! Шкода знает куда свои машины перенаправить, а вот автозазхлам будет только на склад фигачить. И плюс автосалоны и плюс обязательство перед производителем, а вот бабликосиков не будет! Вот тогда всё и встанет на свои места! Вот только в этой схеме есть одно маленькое слабенькое звено, это Мы......
показать весь комментарий
18.09.2013 10:53 Ответить
ану
брысь гундяйка в свой мацковский пархат
показать весь комментарий
18.09.2013 10:53 Ответить
Инквизитор
Вообще если без сарказма и ехидства ,то я лично желаю быстрой кончины всему украинскому автопрому ,ради которого и принимаются такие законы .Реально он стране как чемодан без ручки ,и нести тяжело и выкинуть жалко .И ради обогащения трех четырех человек в стране ,мы все должны покупать самые дорогие машины в мире .Кроме того если вернуть обратно растаможку в штуку ЕВРО с одной машины ,то бюджет от этого только выиграет ,при чем поступления будут раз в 5 больше чем платят налогов все автозаводы вместе.
показать весь комментарий
18.09.2013 10:53 Ответить
Леон
Че ты мелишь?За 100-200баков устроишся на фирме у поляка и катайся себе!.А ЗУС ежемесячный я за тебя буду платить и т.д.
показать весь комментарий
18.09.2013 10:59 Ответить
Гость
Помоги сделать паспорт.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:04 Ответить
Инквизитор
Заходишь на сайт авто риа ,находишь продавцов машин на польских номерах и с ними пообщайся ,они тебе подробненько все разжуют.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:06 Ответить
Игорь
Ну, ввели утилизационный сбор, перестали ввозить подержаные автомобили. В итоге государство больше теряем, чем получит от этого сбора. Я уже не говорю о качестве отечественного автопрома, который в десятки раз хуже б/у иномарок.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:16 Ответить
IGORA
На Львівській митниці відділ оформлення транспортних засобів з 1 вересня оформляє в середньому 1-5 декларацій в день, до введення нового податку було мінімум 50 в день, вот вам і покращення
показать весь комментарий
18.09.2013 11:24 Ответить
по идее государство
Должно само доплачивать людям которые ездят на работу по таким ********* дырявым и разбитым дорогом.
показать весь комментарий
18.09.2013 11:58 Ответить
ююю
государство может и так не х.во иметь.. утилизация авто-прибыль,мы живем на ломе железа...цветного,черного пох... каунаская 27(киеввтормет)была ередача о тв...всех римем ,дадим денег,нам выгодно.... ну НАХ ВЫДУМЫВАТЬ ЕРУНДУ??7 стране ввоз и так выгоден..
показать весь комментарий
18.09.2013 12:21 Ответить
Если уровень цен на Европейские авто упадёт до уровня
среднеевропейских , нас ждёт транспортно-экологический коллапс. Это
точно. Европа, особенно Скандинавия и Бенилюкс уже давно ввели
серьёзные экопошлины на новые автомобили, стимулируют пересадку народа
на общественный транспорт и велосипед. Везде наблюдал огромное
количество , едущих на великах. Если представить себе, что все они
выехали на своих авто - ступить было бы некуда.В Швеции, запомнилось, в Уппсала(там старейший в Скандинавии университет) - возле вокзала гектаров пять - поляна велосипедов...студиозы разъехались на каникулы....
показать весь комментарий
18.09.2013 12:45 Ответить
Утилизационный сбор заморозил импорт бэушных иномарок в Украину - Цензор.НЕТ 7353через 5 лет в европе машина теряет 75% своей стоимости- А У НАС?
показать весь комментарий
18.09.2013 13:12 Ответить
а у нас 5 летняя получается дороже чем новая в Европе
показать весь комментарий
18.09.2013 13:19 Ответить
Гойда
Из-за своей экономической и политической изоляции, в Украине
цены на автомобили, что подержанные, что новые на порядок выше, чем в
европейских странах
показать весь комментарий
18.09.2013 18:59 Ответить
утиль
на самом деле утилизационный сбор - вещь необходимая. просто понятно, что пока что никто ничего ввозить не будет. ведь закон-то будут переделывать. естественная реакция импортеров. вот здесь мы и посмотрим как Васадзе, который пробивал тему и Порошенко смогут воспользоваться ситуацией
показать весь комментарий
18.09.2013 20:35 Ответить
seruy
Давно було пора, прекратити завоз цього металолому на територію Украіни.Ціну на наші укр. авто , треба просто прив,язати до ціни на б/у імпортні авто і проблема завозу старих авто сама по собі відпаде.
показать весь комментарий
19.09.2013 17:35 Ответить
Vv
Да наше гавно надо утилизировать прям там где производят и притом сразу.
показать весь комментарий
30.09.2013 23:13 Ответить
пиздец стране
Наверное поручение президента не закон, внести поправки до 15 октября об утилизационном сборе, получается президент не президент, имели его ввиду, да жаль, без лоха и жизнь плоха, пиз... ите пиз ...иде, мне голос ваш приятен
показать весь комментарий
19.10.2013 21:55 Ответить
mvo
а по моему лучше подержаная иномарка, которая будет бегать и бегать, чем новая наша, неизвестно когда откажет. у меня уже давно мазда6 недавно купил зимнюю резину на http://mvo.ua/, и отлично бегает.
показать весь комментарий
06.12.2013 11:15 Ответить