4151 посетитель онлайн
674 19

В Раде хотят принять законопроект, разрешающий спонтанные митинги

Парламентский комитет по правам человека поддержал законопроект №2508-а "О свободе мирных собраний", разработанный представителями власти и оппозиционными парламентариями.

Об этом сообщил народный депутат Андрей Шевченко (фракция "Батьківщина"), передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина

"В условиях сворачивания гражданских прав и свобод мы верим, что наш законопроект разрешит сохранить право на мирный протест", - отметил Шевченко.

Смотрите также: "Хватит беспредела", - Майдан оккупировали противники запрета мирных собраний. ФОТОрепортаж

"Принятие закона о мирных собраниях - на контроле Совета Европы. Я поддерживаю данный законопроект, поскольку под ним есть подписи представителей и коалиции и оппозиции. Он имеет шанс получить наибольшее количество голосов в парламенте", - заявил народный депутат Партии регионов Иван Попеску.

Законопроект предусматривает внесение изменений в 9 действующих законов, в частности, изъятие из Кодекса об административных правонарушениях статьи о наказании организаторов и участников акций протеста. Также документ гарантирует право на спонтанные собрания, без предварительного уведомления властей.

Читайте также: "Мы до сих пор не задействовали все возможности", - в оппозиции уверяют, что власть "вяло" отвечает на таможенную войну России

Комитет также рассмотрел альтернативный законопроект, разработанный фракцией "УДАР", однако проект закона №2508-а поддержали, как более согласованный между представителями разных фракций, ведомств и общественных активистов.

Авторы законопроекта "О свободе мирных собраний" №2508-а Андрей Шевченко, Юрий Мирошниченко, Григорий Немыря, Сергей Тигипко, Иштван Гайдаш, Мустафа Джемилев, Ирина Луценко, Василий Самойленко.

Как сообщалось, 11 апреля 2013 года палата судей Европейского суда по правам человека в ходе рассмотрения дела гражданина Украины Алексея Веренцова против Украины пришла к выводу о том, что в Украине существует 20-тилетний пробел в законодательстве о свободе мирных собраний и призвала Украину к проведению безотлагательных реформ.

Читайте также: Оппозиция предложила Раде свой законопроект о мирных собраниях

Топ комментарии
+1
У ОО МНОГО ХОТЕЛОК-ПРОЖЕКТОВ А ПРОКУ НИКАКОГО! БЕЗДАРИ НИ ОДНОГО ЗАКОНА НЕ ПРОВЕЛИ ЧЕРЕЗ РАДУ!!!!
показать весь комментарий
09.10.2013 20:00 Ответить
+1
гопники ))
показать весь комментарий
09.10.2013 20:01 Ответить
+1
зачем им это надо?
показать весь комментарий
09.10.2013 20:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
фф
У ОО МНОГО ХОТЕЛОК-ПРОЖЕКТОВ А ПРОКУ НИКАКОГО! БЕЗДАРИ НИ ОДНОГО ЗАКОНА НЕ ПРОВЕЛИ ЧЕРЕЗ РАДУ!!!!
показать весь комментарий
09.10.2013 20:00 Ответить
а
зачем им это надо?
показать весь комментарий
09.10.2013 20:02 Ответить
ура
гопники ))
показать весь комментарий
09.10.2013 20:01 Ответить
От що значить кумуняки з Вітєю М. рєхвєрєндума захтіли!
показать весь комментарий
09.10.2013 20:04 Ответить
коммуняки
у тебя в голове )) Это капиталисты по Марксу за 300 % вас всех удавят )))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
09.10.2013 20:08 Ответить
В мене в голові навіть російського прапору нема. А от доки кумуняки не стали по стадіонах незаконні збори проводити, доти про такий закон ніхто й не згадував.
показать весь комментарий
09.10.2013 20:10 Ответить
да
мне пох ))) хавайтесь ))
показать весь комментарий
09.10.2013 20:12 Ответить
удивительно
а также минимитинги, митингисюрпризы, митингиознакомительные прогулочные...
показать весь комментарий
09.10.2013 20:06 Ответить
Они считают что спонтанные - это с понтами.
показать весь комментарий
09.10.2013 20:12 Ответить
уже
логика с математекой стали лже науками . ЗАТО МОВА ГЛАВНЫЙ ПРЕДМЕТ ((((((
показать весь комментарий
09.10.2013 20:17 Ответить
кто
расщепления ядра урана по мове объяснит?
или из операционный медицины что ни будь ?
Давайте вместе поржом ))))
показать весь комментарий
09.10.2013 20:22 Ответить
для
дупомоев больше и нетреба
показать весь комментарий
09.10.2013 20:28 Ответить
коняці
якраз можеш поржати: в кацапській примітивній говірці жодного свого технічного та научного слова немає, все запозичено в ненависного загниваючаго "Западу"
показать весь комментарий
10.10.2013 01:40 Ответить
Владимир
это чтобы свободовцы, да и прочие так называемые оппозиционеры в случае очередного провала смогли и дальше митингами пиариться? или если власти срочно понадобится информационная ширма для прикрытия очередной махинации, что оппозиционеры всегда обеспечивали, то это можно было бы сделать быстро и эффективно?
показать весь комментарий
09.10.2013 20:34 Ответить
мудрено расписали.. но.. можно свободно ходить с хоругвями, церемониально.. и не нужно предупреждать за три дня о забастовке и прочим мордобитиям любимой администрации завода или отдельно взятого сэла )) ..еще исключили из кодекса о административном нарушении две статьи 185-1 и185-2 об нарушении установленного порядка организации и проведения митингов и собраний - т.е получается что и нафиг можно не просить разрешений - наказания то нет? .. ага ментам теперь прежде чем грохнуть вас по башке дубинкой надо очень громко кричать угрозу проломить вам череп - шоб люды чулы .. больше ничо интересного в законе и нету ))
показать весь комментарий
09.10.2013 20:41 Ответить
А "разрешения" і зараз просити не треба - досить повідомлення.
показать весь комментарий
09.10.2013 21:59 Ответить
а яка різниця..за три доби повідомлення це майже дозвіл..бо за цей час можуть подати в суд і дозволу не буде
показать весь комментарий
09.10.2013 22:26 Ответить
Друже https://censor.net/user/25709, їдь у Росію, там тобі сподобається.
показать весь комментарий
09.10.2013 20:58 Ответить
вдома борщ смачніший.. ))
показать весь комментарий
09.10.2013 22:27 Ответить