5733 посетителя онлайн

Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт

Одним из главных мотивов, вынудивших Россию пойти на экономические санкции в отношении Литвы, является ее поддержка евроинтеграционного курса Украины накануне Вильнюсского саммита.

Об этом в статье для ZN,UA пишет специалист по вопросам международных отношений, заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий, передает Цензор.НЕТ.

Напомним, что вначале Россия ужесточила контроль в отношении литовских перевозчиков, из-за чего на границе образовались длинные очереди из фур. Не успела ситуация более-менее разрешиться, как «Роспотребнадзор» объявил о решении не впускать продукцию крупных молочных литовских производителей на российский рынок.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Литва пригрозила России заблокировать сообщение с Калининградской областью

«В списке всех мотивов, вынудивших Россию пойти на внешнеполитические крайности, на первый план выходит, конечно, политическая активность Литвы в регионе. Один из приоритетов Вильнюса во время председательства в Европейском Союзе - подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. В самом Вильнюсе осознают, что саммит 28-29 ноября - это точка невозврата, это событие, сравнимое по важности с Беловежским соглашением. Если Беловежье зафиксировало смерть СССР только юридически, то Вильнюс приблизит конец советскому наследию и фактически. С этой точки зрения объяснимы и переживания России, чей президент неоднократно сокрушался по поводу крупнейшей геополитической катастрофы - развала Советского Союза», - пишет Сергей Солодкий.
«Россия давно не способна тягаться с мировыми тяжеловесами (мелкая пакость с Эдвардом Сноуденом или ребячество по сирийскому вопросу, выдаваемое за серьезную политику по защите международного права, - не в счет), потому и отрывается по полной на тех, кто вроде бы не в состоянии дать сдачи, - отметил эксперт. - Но если в случае с Арменией, Молдовой или Украиной российская политика не получает должного отпора, то в литовском вопросе Кремль рискует жестоко просчитаться».

«Литва избрала дипломатический путь умиротворения разбушевавшейся России. И лежит он через сердце Евросоюза - Брюссель. Вильнюс предоставит России право «потягаться» со всем Евросоюзом», - подчеркнул он.

Читайте также: Роспотребназор запретил ввоз молока из Литвы. У россиян есть претензии к качеству

Топ комментарии
+10
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 2020
показать весь комментарий
13.10.2013 16:30 Ответить
+5
А разве кто то Россию еще уважает(или боится?)
показать весь комментарий
13.10.2013 16:33 Ответить
+4
Що тут скажеш - московський улус нащадки ординців.
показать весь комментарий
13.10.2013 16:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
РОССИЯ
Мстит литве за то что они выдали пиндосам росс гражданина месяц назад
показать весь комментарий
13.10.2013 17:16 Ответить
Владимир
Мы может и не найдем солений . А ты москаль пойди на Атомных подводных лодках проверь огнетушители. А то следующая уже бабахнет и ты Кольского полуострова не найдешь.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:18 Ответить
Над кацапами и подкацапниками
остаётся только поржать. Подкремлядская тупая мразота сама себе могилу выроет. Не надо ей мешать.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:18 Ответить
777
Панове шароварные поджидовники вы запаритесь Россию хоронить. И мелковаты вы на роль могильщиков России. Так потявкать из-за угла по указке американских хозяев.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:25 Ответить
Медвепутик
Однажды Владимир
Путин сидел в своем кремлевском кабинете и читал
составленный своей пресс-службой план мероприятий на год. Вылет
журавлей, - читал Владимир Владимирович, - Выполз змей, выпорос свиней, выжереб
коней и выкобыл лошадей, выкур курей и выпрыг кенгурей, выкацап кацапей и
высябер сябрей,выказах казахей,выхохол хохлей ... Путин вздохнул. Работы
предвиделось много.А в это время на вершинах Урала лукаво прищурясь стоит толпа китайцев радостно посматривая в сторону Москвы.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:29 Ответить
месть
Какое же ничтожество - Путлер, своим поведением он полностью изолирует паРашу от всего цивилизованного мира, осталась одна Северная Корея осталась "дружить", когда же русское быдло встанет с колен и спасет паРашу?
показать весь комментарий
13.10.2013 17:25 Ответить
Петрович
И ведь по-русски пишут! И по-русски ядом брызжут на Россию! Ну и твари!
показать весь комментарий
13.10.2013 17:26 Ответить
Цивилизация
Американци не любят англичан,но 95% Америки разговаривают на английском.
И не кому в
голову не приходит орать за присоединение штатов к Англии.Вот ведь твари!
показать весь комментарий
13.10.2013 17:32 Ответить
Вася
Так ведь нищие всегда завидуют успешным...
показать весь комментарий
13.10.2013 17:35 Ответить
Так ведь нищие Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 3390 Васи
всегда завидуют успешным...
показать весь комментарий
13.10.2013 17:49 Ответить
Вася
Успешные еврохохлы дерутся за метлу с евромолдаванами на помойках России.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:53 Ответить
Петрович
Глупый пример.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:50 Ответить
Відвідувач
А шо б ты понимало, убогое...
показать весь комментарий
13.10.2013 17:54 Ответить
-
это результат оккупации Россией народов, а ты чего ждал, что за это кланяться будут, предурок
показать весь комментарий
13.10.2013 18:38 Ответить
Maikl
Делиться нужно однозначно. Ну нет у нас ничего общего с западенцами, не наш славянский минталитет, чужие вы нам люди и никогда своими не станите. Пусть граница будет хоть по Днепру, но только но только врознь.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:41 Ответить
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 6858 Maikl
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 3450
показать весь комментарий
13.10.2013 17:48 Ответить
to Maikl
с людьми у тебя нет ничего общего, насекомое. тебе не по Днепру, тебе по периметру клетки граница нужна. и чтоб непременно с табличкой на клетке: "даун тупорылый подкацапленный обыкновенный".
показать весь комментарий
13.10.2013 18:22 Ответить
777
"месть" у Вас и остальных украинских националистов мания величия. Россия в отличии от Украины на международной арене игрок высшего уровня. А ваш удел это тявкать из-за угла за американские подачки в сторону России.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:47 Ответить
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 2650 777:
"Россия в
отличии от Украины на международной арене игрок высшего уровня..."

Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 8684
показать весь комментарий
13.10.2013 17:53 Ответить
Вася
Пенсионеры в России получают минимум в два раза больше, чем работающие на Украине. Работающие в России зарабатывают минимум в четыре раза больше чем работающие украинцы. Вот и весь расклад экономической деятельности свидомых.
показать весь комментарий
13.10.2013 17:48 Ответить
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 9371 Вася
Пенсионеры в России получают минимум в два раза больше, чем работающие...
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 1673
показать весь комментарий
13.10.2013 17:52 Ответить
Так оте.....сь !
показать весь комментарий
13.10.2013 17:53 Ответить
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 5530
показать весь комментарий
13.10.2013 17:50 Ответить
Лютый
Ох и мстительный ты Сидор, ох и мстительный!
показать весь комментарий
13.10.2013 17:55 Ответить
І що характерно - Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 3395Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 4235фолькс-русские - що з Прибалтики, що з інших республік колишнього СРСР не поспішають повертатися до "цветущей" Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 4235 Роисси Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 3395
показать весь комментарий
13.10.2013 17:58 Ответить
Какая патетика
"лежит он через сердце Евросоюза - Брюссель"
недокончена фраза: и через Литву в его дупе)))))
Мля - скорее бы эта блудница - Украина прибилась к какому-нибудь одному "мужику" , а то все кому не лень ...
показать весь комментарий
13.10.2013 18:00 Ответить
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 9608 Какая патетика
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 3183
показать весь комментарий
13.10.2013 18:01 Ответить
Yoyo
Для начала Украине нужно ОТМЫТЬСЯ от паРашной Вони, что бы "в люди" выйти.
показать весь комментарий
13.10.2013 18:02 Ответить
просто
хохлы чувствуют что привратились в полный отстой И ЧЕМ дальше тем больше диградируют Нищие люди и этим всё сказано Нищий человек не может быть свободным
показать весь комментарий
13.10.2013 18:00 Ответить
Yoyo
Иградируют" Чмо лапотное, а в Школу ходил или до сих пор Быкам хвосты заносишь??? Кстати, есть еще и так же, как Знаки препинания, а в частности - ЗАПЯТЫЕ!!!!
показать весь комментарий
13.10.2013 18:06 Ответить
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 7783 просто
Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 1359
показать весь комментарий
13.10.2013 18:02 Ответить
А тим часом . .
....Россия мстит Литве за поддержку евроинтеграции Украины, - эксперт - Цензор.НЕТ 7386...
показать весь комментарий
13.10.2013 18:05 Ответить
Umnik
Да!Это я!!!И я собой горжусь! Я не карпатский индеееец!!!!!
показать весь комментарий
13.10.2013 18:17 Ответить
wake up-UA
да ничего продрыщутся кацапы пожуют сопли и проглотят все
показать весь комментарий
13.10.2013 18:07 Ответить
Локи
да есть у России хоть один сосед, в которого она не плюнула ?
показать весь комментарий
13.10.2013 18:10 Ответить
ура
У России есть один сосед который плюёт в её сторону уже 22 года.
показать весь комментарий
13.10.2013 18:22 Ответить
ха
Чечня ??? А Россия утирается со времен Дудаева! Молодца
показать весь комментарий
13.10.2013 19:24 Ответить
просто
хохлы понимают что поезд уходит и житя будет теперя всегда такая-ХЕРОВАЯ а сказка про еес мрия для хохлобизьян
показать весь комментарий
13.10.2013 18:15 Ответить
Ха ха
А чукчам слово не давали.
показать весь комментарий
13.10.2013 18:18 Ответить
Не даром мы были с литовцами и поляками 5 веков (с 13 по 18) в одной стране !
показать весь комментарий
13.10.2013 18:17 Ответить
Олег
Когда Москва не поймет кому мстить, будет мстить себе.
показать весь комментарий
13.10.2013 18:18 Ответить
Карпатский Горец
только в россии главные герои народных сказок --------- Иванушка дурачек , который палец о палец не ударил и отхватил полцарства , Илья Муромец , который провалялся на печи 33 года пока родители на огороде работали и непонятно с какого будуна всех побил .Русское чудо это вера в шару .
показать весь комментарий
13.10.2013 18:21 Ответить
ура
А как же любители вареников на украйне.?
показать весь комментарий
13.10.2013 18:24 Ответить
не даром
мы сасали у литовцев и поляков в одной стране
показать весь комментарий
13.10.2013 18:31 Ответить
ua
если Россия и дальше будет продолжать в подобном духе, странам Европы придется возводить железный занавес.
показать весь комментарий
13.10.2013 18:41 Ответить
в кремле
окопались враги народа и здравого смысла!
показать весь комментарий
13.10.2013 19:27 Ответить
Из России
Если говорить о свинозаврах хахлядских, то они пасутся на этом сайте и считают себя людьми да еще и эупэцами... )
показать весь комментарий
13.10.2013 19:31 Ответить
угу
"иссконно руССкая земля" Московии, по территории, не сильно превышает Литву. А по части цивилизованности ...
показать весь комментарий
13.10.2013 20:09 Ответить
Левый берег
Перед литвой распахнут весь еврорынок. А молоко поставляют в Россию. С чего бы это, укры,вы не в курсе?
показать весь комментарий
13.10.2013 20:38 Ответить
киевский
Ты кац дурной, как и твои братья казлы. Азы политэкономки.Кризис перепроизводства. Убогой Раше это не грозит. Литва вырабатывает больше молока, чем может потребить. Надо же кудато девать излишек. То почему не в Рашу? Ты милок ответь, почему Раша покупает молоко у прибалтов? Наверное своего не хватает. С чего бы это, кацы, вы не в курсе?
показать весь комментарий
13.10.2013 21:14 Ответить
Левый берег
Повторяю для бестолковых - почему страна евросоюза не продает продукцию в евросоюз, а имеет дело с недружественной Россией? И что будет с аграрной Украиной, куда она, рассорившись с Россией, денет продукццию своего агросектора? И вообще - за счет чего будет жить?
показать весь комментарий
13.10.2013 23:10 Ответить
кацабам
бы не мешало задуматься: вы такеи хорошие, добрые и все у вас есть, только вот вас ненавидит вес мир, все, кроме нефти и газа покупаете у других. А уж про моральные качества и уровень воспитанности населения даже упоминать не буду.
показать весь комментарий
13.10.2013 20:42 Ответить
Вася
А кто и в какое место любит Украину? Показывая морковку нэзалэжникам пускает в обход Северный поток, заключает договора по Южному, предвидя неминуемый крах свидомых. В мире есть только интересы. По этому в России производятся автомобили иностранных компаний, Боинг закупает компоненты своих самолётов, заказывается вооружения, корабли, самолёты, атомные станции и т.д. Янукович за границей встречается с индейцами - вот международный уровень Украины. Кому интересно государство разворовавшая само себя и ищущее новых хозяев? Нищих никто не любит.
показать весь комментарий
13.10.2013 23:29 Ответить
Вася
Ими только пользуются...
показать весь комментарий
13.10.2013 23:30 Ответить
Оксюморон
«мелкая пакость с Эдвардом Сноуденом», «ребячество по сирийскому вопросу»…. Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона! - ай да институт мировой экономики, ай да специалист по международным отношениям! -ха!ха! Это в какой подворотне Нижних Верхатур? Можно ведь логику повернуть и так - Литва «помогает» Украине, чтобы мелко нагадить России? «Специалист» либо заангажирован, либо не понимает простой вещи, что Литва и Польша так же как Квасневский и Кокс выполняют поручения заказчиков большой игры.
показать весь комментарий
14.10.2013 00:09 Ответить
Валерий Осиченко
Похоже, что Россия обозлилась на Украину не на шутку... Ну что ж, пусть наши политики еще поиграют в Ассоциацию с Европой... Стране совсем каюк настанет...