9775 посетителей онлайн

В задержании "бирюлевского подозреваемого" увидели слабость и глупость российской власти

На этой неделе вся Россия могла воочию наблюдать задержание азербайджанца Орхана Зейналова, признавшегося в убийстве москвича Егора Щербакова.

Кадры оперативной съемки показывали центральные телеканалы, а в YouTube появилась полная получасовая запись: сцена в парке с выкручиванием рук и битьем ногами, транспортировка задержанного вертолетом и его доставка в высокие кабинеты для того, чтобы глава МВД Владимир Колокольцев и начальник столичной полиции Анатолий Якунин лично посмотрели ему в глаза, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Newsru.com.

В результате у ряда зрителей вполне могло сложиться впечатление просмотра отрежиссированного полицейского боевика, за тем исключением, что это "кино" документальное. Мнения разделились: одни порадовались успеху, хваля спецназ за хорошую работу, другие обозвали все это "показухой" и выразили недоумение, зачем понадобилось везти подозреваемого в уголовном преступлении, даже столь резонансном, к министру. С резкой критикой на власти обрушились эксперты и правозащитники.

Смотрите также: Российские спецназовцы избивали "бирюлевского подозреваемого": Буду говорить! Сил у меня нет! ВИДЕО

Адвокат Сергей Бадамшин, участвующий среди прочего в процессе по "болотному делу", заявил, что видеозапись фактически нивелирует все заслуги сотрудников полиции. "За подобное задержание власти должны отвечать перед законом. То, что мы видим, это основание для проведения проверки Следственным комитетом и привлечение к уголовной ответственности", - цитирует его телеканал "Дождь".

Представитель русских националистов Владимир Тор, который и сам неоднократно попадал в СИЗО, осудил жестокое обращение с задержанным азербайджанцем: "Непонятно, зачем публично избивать ногами человека, который уже закован в наручники, валяется на земле. В этом нет никакого смысла". По его мнению, снимать эти сцены на камеру и демонстрировать на весь мир - "неумное поведение для МВД".

Завкафедрой публичной политики Высшей школы экономики Нина Беляева выразила сожаление, что "государство таким образом себя позиционирует и этим гордится". "Такого типа шоу должно демонстрировать мощь, а оно демонстрирует совсем другое - слабость, - указывает она. - И, видимо, сценаристы этого не понимают, вот ведь ужас в чем. Они же гордятся этим. И не видят, насколько смешными выглядят эти попытки своей псевдосилы".

Смотрите также: Отец подозреваемого в "бирюлевском убийстве": "Я извиняюсь за своего сына. Я не хотел, чтобы такое произошло". ВИДЕО

Можно предположить, что подобное показательное задержание Зейналова имело вполне конкретную цель: таким образом власти, вероятно, желали продемонстрировать москвичам, что силовые структуры работают оперативно, тем самым успокоить население и не допустить новой вспышки насилия и массовых беспорядков. Так произошедшее объясняют сами же критики ситуации.

"Они должны были продемонстрировать, что государство еще сильное. Никто не думал об этом человеке, нужно было успокоить миллионы людей. Нужно было сказать: вот эта мощь-прокурор пойдет первым", - высказал мнение "Дождю" член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.

Так же считает бывший зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков

Подобными показательными выступлениями власть пытается показать, что она все держит на контроле, сказал он: "Все это - для успокоения народа. Наверное, они считают, что их приезд снимает напряженность и не провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта".

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Бирюлевского убийцу" сдал хозяин квартиры: "Смотри, там твоя попа миллион стоит". ВИДЕО

По сути же преступление, совершенное в московском районе Бирюлево - это, по словам Гудкова, "вполне бытовое и заурядное убийство, и ничего такого в этом убийстве нет: никакой особой жестокости, никакого заказа, никаких политических мотивов". Поэтому тот факт, что операция поимки подозреваемого была показана "от и до", с доставкой задержанного к министру, на самом деле - признак кризиса власти, считает бывший депутат. "Видимо, сегодня у власти нет другой возможности успокоить население, кроме как показав личным примером, что они с кем-то борются", - подытожил он.

В свою очередь источник в российском МВД пояснил "Газете.Ru", что Зейналова доставили к Колокольцеву, поскольку глава ведомства лично руководил операцией по задержанию.

По данным "Коммерсанта", одну из главных ролей в поиске и задержании Орхана Зейналова сыграли оперативники ФСБ. Когда тот сбежал из Москвы и оперативники потеряли его след, агенты службы вышли на авторитетных представителей азербайджанской диаспоры, пригрозив им проблемами в бизнесе за укрывательство земляка. Те "надавили" на своих, и вскоре у ФСБ появилась информация о планах Зейналова, которую они и передали полицейским.

Кстати, некоторых зрителей, кто не видел полной видеоверсии событий 15 октября, удивило, что Зейналова посадили (если говорить своими словами, то бросили на пол) в один полицейский вертолет (Ми-8), а вывели из другого (Ка-27). Slon.ru, например, опубликовал подборку кадров из видеосюжета РИА "Новости", и озаглавил материал так: "Орхан Зейналов поменял вертолеты в воздухе".

Смотрите также: Министр МВД РФ вызвал к себе на вертолете убийцу из Бирюлево - глупейший пиар российской милиции. ВИДЕО

Само собой, все это "чудеса" монтажа. В получасовой записи видно, как задержанного пересаживают из одного вертолета в другой. Правда, смысл этого действия непонятен.

Нельзя не заметить, что обсуждение ситуации вокруг задержания Зейналова обострилось настолько, что появилась альтернативная версия убийства в Бирюлево, полностью обеляющая подозреваемого. Якобы Зейналов пырнул Щербакова ножом, защищая его девушку от грубого обращения с ней - такую версию изложил "Интерфаксу" работник скандальной овощебазы в Бирюлево Али Мамедов, назвавшийся односельчанином задержанного.

Заступается за своего гражданина и официальный Баку. В четверг в российский МИД была передана нота протеста в связи с задержанием Орхана Зейналова. В ней содержатся требования не выходить за рамки правового поля, допустить к Зейналову консула, адвоката и переводчика.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Беритесь за оружие. Это война!" - хроника восстания русских в Бирюлеве. ВИДЕО

Напомним, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что задержанный "резко забыл русский язык", хотя живет в России уже более 10 лет. Переводчика ему все же обеспечили, сказал Маркин.

Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы отдельно подчеркнул "Дождю", что "Зейналов ни в каких уголовных деяниях, по сведениям МВД Азербайджана, не замешан, - это газетная "утка". В целом, то, как все эти события освещаются в российских СМИ, дипломат охарактеризовал как "истерию".

Топ комментарии
+3
Какой позор!!!!!! Такую показуху устроили..... Фу! Супер-мега-гипер спецназ... обосранный! Судя по видео - ВСЕЛЕННАЯ СПАСЕНА!!!! Вторжение на Землю остановлено! Кстати, а почему только на вертолете перевозили? Нужно было сначала на танке, потом на подводной лодке, потом на бомбардировщике, через космос то же было бы эффектно! И через джунгли забыли провести.... под минометные взрывы.... а то как то не серьезно! И я заметил главное побольше жестов спецназовских делать! Ну типа спецы! Пальцами что то показал, а народ думает: "вот это профи! Я такое в фильме "Рембо" видел" и не важно что спецназовец своим жестом имел ввиду "пацаны, я посрать сбегаю"....
Придурки.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:50 Ответить
+1
ДОСТОЕВСКИЙ о,,братьях" славянах : не будет у России, и никогда не было,
таких ненавистников, завистников, клеветников ,
как все эти славянские племена. Они
будут клеветать на Россию, сплетничать на нее . Особенно приятно будет для славян
высказывать на весь свет, что они племена образованные, способные
к европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская,
мрачный колосс, даже не чистой славянской крови, и
ненавистник европейской цивилизации. Дневник писателя т. 26, стр. 77-82.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:50 Ответить
+1
Вообще то главное не количество, а качество Не в какие сроки задержали, а кого задержали. ИМХО
показать весь комментарий
17.10.2013 12:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
_
Вообще то главное не количество, а качество Не в какие сроки задержали, а кого задержали. ИМХО
показать весь комментарий
17.10.2013 12:55 Ответить
ВОВАН
ТАК Я СКАЗАЛ БУДЕМ МОЧИТЬ В СОРТИРАХ.... ВОТ И МОЧАТ..СЯ
показать весь комментарий
17.10.2013 14:55 Ответить
ЧТО Ж ВЫ ТАКИЕ УЩЕРБНЫЕ
ЧТО ВСЁ ВРЕМЯ СЕБЯ ПО ТОЙ ПИНДОСИИ РАВНЯЕТЕ.
И ПОЧЕМУ ВСЕ СРАВНЕНИЯ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЗАДЕРЖАНИЕМ ИЛИ РАЗГОНОМ МИТИНГОВ.СРАВНИВАТЬ СУДЫ И ОСТАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРАВОСУДИЯ СЛАБО ?
показать весь комментарий
17.10.2013 13:03 Ответить
ОТНЮДЬ
НАШЕГО ПитоРасика АНГАЖИРОВАЛ НАМ ВАШ КРЕМЛЁВСКИЙ
показать весь комментарий
17.10.2013 13:13 Ответить
А что увидели
в "задержании" караванского стрелка???
показать весь комментарий
17.10.2013 13:42 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=6BoSf4J1TgM
показать весь комментарий
17.10.2013 12:46 Ответить
Видео задержания
показать весь комментарий
17.10.2013 12:47 Ответить
да ты шо !!???
показать весь комментарий
17.10.2013 12:47 Ответить
123
А чего срочного-то ?
показать весь комментарий
17.10.2013 12:49 Ответить
так это ж праздник какой то
.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:02 Ответить
Америкосы вальнули бы на лужайке и по медальке бы получили!
показать весь комментарий
17.10.2013 12:50 Ответить
Класс
И это было-бы правильно .
показать весь комментарий
17.10.2013 13:23 Ответить
Макс
Какой позор!!!!!! Такую показуху устроили..... Фу! Супер-мега-гипер спецназ... обосранный! Судя по видео - ВСЕЛЕННАЯ СПАСЕНА!!!! Вторжение на Землю остановлено! Кстати, а почему только на вертолете перевозили? Нужно было сначала на танке, потом на подводной лодке, потом на бомбардировщике, через космос то же было бы эффектно! И через джунгли забыли провести.... под минометные взрывы.... а то как то не серьезно! И я заметил главное побольше жестов спецназовских делать! Ну типа спецы! Пальцами что то показал, а народ думает: "вот это профи! Я такое в фильме "Рембо" видел" и не важно что спецназовец своим жестом имел ввиду "пацаны, я посрать сбегаю"....
Придурки.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:50 Ответить
Тавр
1000000000000000000000%
показать весь комментарий
17.10.2013 12:58 Ответить
Yes
Нужно было, чтобы в апофеозе задержания сам Путин его брал, ловким дзюдоистским болевым приемом!
показать весь комментарий
17.10.2013 13:10 Ответить
не
а было бы поприкольней, если бы САМ его в Кремль доставил на дельтоплане!
показать весь комментарий
17.10.2013 13:06 Ответить
показать весь комментарий
17.10.2013 12:50 Ответить
И это правда
в части варварства, кровожадности, глупости и т.д.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:02 Ответить
так ведь
славяне то видят и знают, какие русские "славяне".Орда вы,которая тужиться выглядеть славянской и цивилизованно-европейской,в тоже время воротя нос от Европы.Да ещё и превозносит себя выше других и свои завоевания народов объясняет их освобождением
показать весь комментарий
17.10.2013 13:21 Ответить
Shkapa
Дык, в чём там зависть и клевета? Знал одну тёлку, тупая была и страшная, но родители у неё были состоятельными. Дык она тоже говорила что ей все завидуют и кливещут. Себя то она считала умной и красивой и мама ей так говорила. Ни чего нового под луной
показать весь комментарий
17.10.2013 13:31 Ответить
Помнящий
У нас на Украине народ на Новый Год президент собака и внук поздравляли. Чему удивляться зажрались бездельники.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:51 Ответить
ура
Уж скорей бы эти укронацики в эувропу ушли.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:55 Ответить
Макс
Ты за нормальных людей не переживай! Уйдем! Вы ещё будете у родственников (из Украины) просить что бы вызов дали ... "на погостить".
И вообще, небе не пофиг кто куда идет? Смотри куда сам идешь! А то ноги по колена в говне...
показать весь комментарий
17.10.2013 13:26 Ответить
12345м
так за нормальных то чего переживать .Вся и беда то , что родстенники (украина). В говне по ноздаи ,застряла между простанством и временем и ни туда ни сюда . Одна вонь.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:47 Ответить
Макс
А ты не нюхай! Хотя если ты ощущаешь вонь на таком расстоянии может все таки она исходит от тебя?
показать весь комментарий
17.10.2013 14:10 Ответить
Ъ
С убийцей в ладушки играться?За оказание сопротивления надо было мочить гада сразу!А то у нас за мешок картошки,сворованной ,дают так же как и за убийство,в лучшем случае...
показать весь комментарий
17.10.2013 12:55 Ответить
ФСБ
Отметим, что одну из главных ролей в
задержании Орхана Зейналова сыграла
ФСБ.
Как пишет Ъ, подключившиеся к
расследованию сотрудники ФСБ
вышли на авторитетных
представителей азербайджанской
диаспоры в России и пригрозили им
трудностями в бизнесе. В свою
очередь бизнесмены пообещали
землякам взыскать в этом случае все
свои убытки с тех, кто будет помогать
Зейналову. Вскоре после этого ФСБ
стало известно, что подозреваемый
прячется у родственников в Рязани и
собирается уехать в Коломну.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:55 Ответить
Ну и правильно
Задержанного азера продемонстрировали по ящику специально для успокоения таких же простых народных масс, как и вы, комментаторы, только российских.
Надо же как-то волнения успокаивать.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:56 Ответить
Не хрен было
эти волнения организовывать. ФСБ устроило шоу. Хлеба нет, получите зрелищь...
показать весь комментарий
17.10.2013 13:04 Ответить
ира
ИЗБИЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА ОЛЕГА КАШИНА (вспомните ) ТАК ТОТ , ЧТО СЛЕВА ИЗБИВАЕТ КАШИНА МОНТИРОВКОЙ- ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН.
показать весь комментарий
17.10.2013 12:59 Ответить
согласен - задержание черномазого ******* - было слабостью! А ВОТ ПРИСТРЕЛИТЬ СОБАКУ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ - ТО ЧТО НАДО!
показать весь комментарий
17.10.2013 13:00 Ответить
Рашагудбай
А кино про то, как Путена ловили в канализации, когда будем смотреть? Тока если будут сцены с черенком от лопаты, просьба предупреждать, а то народ впечатлительный
показать весь комментарий
17.10.2013 13:00 Ответить
Шо
опять мазурковщина?
показать весь комментарий
17.10.2013 13:02 Ответить
Сергей
А где презумпция невиновности этого чувака, что суд уже сказал, что это он убил, и родители уже извинились и начальство всех похвалило. Да наказывать надо но он ли это???
показать весь комментарий
17.10.2013 13:04 Ответить
ппк
обсолютно согласен действие полиции безграмотные - опасный преступник оказал сопротивление необходимо было применять оружие на поражение могли пострадать сотрудники полиции плати им потом бюлетни нужно лучьше инструктировать полицейских и почаще тренировать в тире
показать весь комментарий
17.10.2013 13:09 Ответить
ах и ох
полицаи пропиарились что надо....правда как то безмозгло...
показать весь комментарий
17.10.2013 13:14 Ответить
Істинний арієць Шльома
Одним словом - чергова ганьба на увесь цивілізований світ диких "хрюзьськіх хвітязєй" ..

«Я продолжаю считать, что известное выражение советского классика «страна непуганых идиотов» - лучшее определение, данное СССР, не утратившее своей актуальности после утраты советской империи. Это же не про границы. Это про людей. «Тяжело и нудно в стране непуганых идиотов», - написал Ильф. И кажется, навсегда» (Наталья Геворкян)
показать весь комментарий
17.10.2013 13:15 Ответить
Но самое главное, всё большее количество людей понимают, что главная вина за ежедневные убийства, грабежи и оскробления россиян лежит на Путине и российской власти - это они напустили в Россию неконтролируемый поток этического криминала.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:16 Ответить
хммммм
Можна подумати, що в свою чергу такого поняття, як "російський кримінал" в природі не існує і взагалі ніколи не існувало... Сварожич, а ти до свого психоаналітика давно звертався
показать весь комментарий
17.10.2013 13:23 Ответить
гг
Таке було й буде надалі. Але-ж російський крімінал сам на гелікоптерах до путіна завітають, без шоу. Лише з баблом.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:42 Ответить
РУС
Если рассматривать данное преступление сугубо индивидуально, то да, это обычная бытовуха, каких наверно ежедневно не одно случается. Но в данном случае количество перешло в качество. Нам не показывают статистику, но я уверен, уровень преступности со стороны мигрантов на порядок выше. Думаю так потому, что едут в Россию не только честно заработать, определенный контингент едет изначально заниматься противоправной деятельностью.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:31 Ответить
В Москве 50% (ПОЛОВИНА) всех преступлений совершается приезжими
показать весь комментарий
17.10.2013 13:36 Ответить
и вам
это, кажется, нравится
показать весь комментарий
17.10.2013 13:39 Ответить
Эволюция Цензора:

- никогда не задержат!
- задержат, но не того!
- задержали, но не того!
- задержали, может быть, и того, но задержали неправильно!
показать весь комментарий
17.10.2013 13:35 Ответить
В Мацкве
в год убивают порядка 130 чел и что-то не видно,что бы мусара так #опу рвали..Может на каждое убийство выходить и громить рынки?
показать весь комментарий
17.10.2013 13:36 Ответить
хорошая
мысль.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:48 Ответить
так
кацы и газ когда-то картинно по телеку перекрывали! Вот я и думаю, что это за нация такая убогая. А, я забыл, это же не нация а сброд полудурков, платящих дань чечне!
показать весь комментарий
17.10.2013 13:38 Ответить
гг
Було й таке. У кацапів вся їх агітація на ТВ розрахована. Це ще за часів КГБ було відпрацьовано.
показать весь комментарий
17.10.2013 13:44 Ответить
РУС
По телеку перекрывали или показывали?
показать весь комментарий
17.10.2013 13:48 Ответить
2013
А мне все это напоминает наши события годовой давности с "караванским" стрелком. Те же яйца, только сбоку. Та же показуха, те же понты мусорские, тоже стрелочник назначенный...
показать весь комментарий
17.10.2013 13:48 Ответить
Карстен Янкер
Слабкість Російської Влади в тому що вона не вирішуе проблеми з Мігрантами в РФ ось це слабкість Російської влади а показухи влаштовувати Російська влада завжди вміла і затримання Біролювського вбивці тому приклад! На Заході Поліцейські відразу вбили на місці Злочинця а потім отримали орден за це!
показать весь комментарий
17.10.2013 13:58 Ответить
15
Убогая тварь, когда же ты перестанешь позориться. Ну научись же писать по человечески. Ну невозможно же читать текст без знаков препинания и с тупыми заглавными буквами не к месту. Что же ты за идиот такой.
показать весь комментарий
17.10.2013 14:03 Ответить
А надо так
Убогая тварь! Когда же ты перестанешь позориться? Ну научись же писать по человечески! Ну невозможно же читать текст без знаков препинания и с тупыми заглавными буквами не к месту! Что же ты за идиот такой?
показать весь комментарий
17.10.2013 16:33 Ответить
ЮРИЙ
А по-моему в борьбе с преступностью лучше пересадить чем недосадить. Но это только мое личное мнение...
показать весь комментарий
17.10.2013 14:31 Ответить
только твое
и только ДО твоего задержания или кого- то из твоих.

лучше непосадить 10 виновных, чем 1 невиновного.
показать весь комментарий
17.10.2013 14:54 Ответить
а в задержании
Мазурка увидели "силу " и "острый ум","высокое IQ" и непревзойденную "честь и честность"украинской власти !
показать весь комментарий
17.10.2013 14:44 Ответить
прикольно
Т.е. по версии ФСБ, если надавить на влиятельных представителей диаспоры, то можно узнать про планы каждого человека (мигранта)? Очень интересно!
Откуда представители диаспоры узнают о планах?

Еще порадовало, что взяли на съемной квартире по наводке того, кто сдавал квартиру. Это по одной версии.

А по другой по наводке ясновидящих представителей диаспоры.

А кому тогда отдали 1.000.000 рублей?

Кто- то знает ответы?
показать весь комментарий
17.10.2013 14:59 Ответить
Vas
Наконец то народ увидел как "работают" русские менты. Меня не раз удивлял тот факт, что стреноженного в кандалах задержаного лежащего на полу без признаков движения и угроз менты став в кружок тупо месят ногами и при этом никто с журналистов коментирующих такое задержание не возмущается правовым беспределом.
показать весь комментарий
17.10.2013 15:06 Ответить
111
Мда..., каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...