5356 посетителей онлайн
837 62

Треть украинцев считают низким качество высшего образования в стране

Согласно результатам опроса, проведенного в октябре 2013 года, низким либо очень низким и считают качество высшего образования 30% опрошенных украинцев.

Об этом пишет ZN.UA, передает Цензор.НЕТ.

По данным опроса, средним качество высшего образования считают 45%, скорее высоким и очень высоким - 15%. С утверждением, что высшее образование помогает реализоваться самым способным и талантливым, согласны 35% респондентов, не согласны - 40%.

В то, что высшее образование помогает найти хорошую работу, верят 18%, не согласны с этим 60%.

Как известно, существует две формы обучения в вузе - бесплатно (по госзаказу) и платно (по контракту, за собственные средства). Теоретически, все граждане имеют равные возможности для бесплатного обучения. Однако с тем, что такая возможность реальна, согласны лишь 16% опрошенных, не согласны - 64%.

Читайте также: Табачник снял с себя ответственность за образование детей: Школы не справляются

Исследование Фонда "Демократические инициативы" на тему "Отношение населения Украины к внешнему независимому тестированию" проводилось с 2008 года по октябрь 2013 года в рамках реализации образовательных проектов Альянса USETI. В каждом из общенациональных опросов были опрошены около двух тысяч респондентов из всех областей Украины, АР Крым, Киева и Севастополя. Выборка опрошенных репрезентативна по полу, возрасту, образованию, региону проживания и типу поселения.

Топ комментарии
+7
Зато по КОЛИЧЕСТВУ ВУЗов на душу населения Украина впереди планеты всей.

В период незалежности все ПТУ переименовапи в институты и университеты.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:15 Ответить
+7
В прошлом году аж в ПЯТЬ вузов не было подано ни одного заявления.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:35 Ответить
+1
показать весь комментарий
02.11.2013 12:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
вот взяять к примеруПапу Карлу
показать весь комментарий
02.11.2013 12:55 Ответить
А чем те не нравится ... "итальянец" Карлитто???
показать весь комментарий
02.11.2013 13:04 Ответить
маразми зачистили до італійського жеребця
показать весь комментарий
02.11.2013 13:05 Ответить
"Терменів" словесних забагато... логіки немаэ... вшнет...
показать весь комментарий
02.11.2013 13:09 Ответить
що за йазык?
показать весь комментарий
02.11.2013 13:11 Ответить
Та для "вас" це дійсно... яЙзиг...
показать весь комментарий
02.11.2013 13:14 Ответить
Аристотель
Когда посмотришь на, подобные твоему,комменты (большинства этого сайта), то впечатление,что образованной и культурной молодёжи практически у нас НЕТ!
показать весь комментарий
02.11.2013 13:28 Ответить
а ти на нас не дивись, дивись на "освіченого" януковича
показать весь комментарий
02.11.2013 13:44 Ответить
а так же
на 99% его окружения и победоносной партии регивони...
показать весь комментарий
02.11.2013 19:43 Ответить
так всем в том то и речь
образованная личность жертва перестройки
показать весь комментарий
02.11.2013 13:07 Ответить
А "ньюобразованная" личность ...двоякая жертва надперестройки...
показать весь комментарий
02.11.2013 13:11 Ответить
Папа а-У здесь под сомнение
стават твою обрЕазованность
показать весь комментарий
02.11.2013 13:15 Ответить
Первые слова дитяти...Папа а-У...
Далее порсто абракадабра новорожденного...
стават твою обрЕазованность...
показать весь комментарий
02.11.2013 13:22 Ответить
Попа это на цензере
под хортом или сменщик
показать весь комментарий
02.11.2013 13:25 Ответить
чахлик
какие неожиданные выводы!
показать весь комментарий
02.11.2013 12:57 Ответить
ЕС
А зачем унтерменшам образование вообще. Их призвание заменить негров у параш.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:02 Ответить
Нужно с золотыми медалями выпускать тех, кто научится писать "проффесор"
показать весь комментарий
02.11.2013 13:03 Ответить
Адольф Гитлер
образование на оккупированных территориях после 4 класса сделаем платным... а всё остальное тогда, чтобы и дальше оставаться дикими и необразованными, туземцы сделают уже сами
показать весь комментарий
02.11.2013 13:04 Ответить
Адольфу Гитлеру
Укажи страницу Майн Кампф или др публикации, где это написано!?
Гитлер отрицательный персонаж, но зачем повторять вранье и сионистстскую пропаганду. И этого он не писал и не говорил.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:28 Ответить
сионистская пропаганда
это украинское образование в действии. Во Франции, иностранец, получивший высшее образование автоматически получает французское гражданство т.к. считается что он становится носителем французской культуры. К слову сказать качество французского образование выше, чем в Англии и США
показать весь комментарий
02.11.2013 13:44 Ответить
славянин
Вы не правы. Несмотря на то, что большинство толковых людей выехало с Украины, в Украине остались не только бестолочи. Пример: на последнем конкурсе (который называют чемпионатом мира среди IТшников) участвовало 11 миллионов человек с 80 стран мира. Разигривалось 500 лицензий. Украинцев среди победителей - 56 (11,2%). Больше только в США. Израиль и почти все страны ЕС - непопали в первую десятку. А на уровень экономического развития влияют много факторов (многим из них Украина по причине разобщённости и слабости не в силе противостоять). Да и большинство среди "власть имущих" всегда было не из украинцев (и не славян). И им всегда было глубоко плевать на то, что же будет с нашей Родиной и с нами.
показать весь комментарий
02.11.2013 14:14 Ответить
як це низький рівень? у нас же талантища - сашко янукович, курченко, настя фурман!
показать весь комментарий
02.11.2013 13:10 Ответить
ЛЮБАЗНАТЕЛЬНО-ЗАДУПЧЕВО
А остальные две трети себя кем считают буратинами или умными?
показать весь комментарий
02.11.2013 13:10 Ответить
абразавние
ашо ето?
показать весь комментарий
02.11.2013 13:11 Ответить
Зато по КОЛИЧЕСТВУ ВУЗов на душу населения Украина впереди планеты всей.

В период незалежности все ПТУ переименовапи в институты и университеты.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:15 Ответить
и это правильно
показать весь комментарий
02.11.2013 13:17 Ответить
Реалист
И ДАЖЕ В АКАДЕМИИ!
показать весь комментарий
02.11.2013 13:30 Ответить
я с юго-востока
В этом году из-за отсутствия абитуриентов закрылось 199 "ВУЗов"
показать весь комментарий
02.11.2013 13:37 Ответить
Прокеуратор
Сегодня образование намного хуже, чем в совковые времена. НАМНОГО. Я могу судить об этом, т к в СССР я получал обрзование, а сегодня мои дети.
Все новшества в образовании которые произошли за это время, учебники, оценка знаний, а главное учителя (не все но в большинстве), много хуже чем в мои времена в СССР. И просто жаль наших детей. Тем более, что сегодня дети менее здоровые, работоспособные, и целеустремленные, чем мы были в СССР, меньше читают и почти не занимаются спортом. В моем классе почти все занимались спортом в какой-то секции. ДСШ и ЮСШ! Ведь они были бесплатные с очень хорошими тренерами. Были мастера и кандидаты в мастера спорта. Почти все имели спортивные разряды. После окончания большая часть моих одноклассников поступила в ВУЗы или военные училища. Причем какой путь выбрать большинство знало еще за год до окончания и мечтали об этом, стремясь всеми силами, переживая и готовясь. Но, главное, у всех была уверенность, что впереди все будет зависеть только от них самих, а не от богатых родителей.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:21 Ответить
хохол
Ну ,это было раньше .а сейчас ВУЗы не нужны .если тебя не ждет проплаченная работа или жирное место . Страна разворованная.во -власти бездари и твари вороватые . Самообразование -вот .что нужно !
показать весь комментарий
02.11.2013 13:31 Ответить
прокЕуатору
но если твои дети курят с первого класса, пьют с пятого, а с пеленок перебирают рукчками по клаве... то как они могут хорошо учиться
показать весь комментарий
02.11.2013 14:33 Ответить
славянин
С многим из написаного - согласен. При СССР - только 8% выпускников школ поступало в ВУЗы. Сейчас - 80. Молодёжь Украины стала такой грамотной? Или ВУЗы превратились с образовательных - в комерческие? Моя соседка, 3-й год "как бы учится" в институте в другом городе (200 км). Но почти каждый день она дома. Конечно можно заниматься и самообразованием. Но зачем тогда профессура? И зачем целые комплексы зданий? Ведь можно на время арендовать помещения для приёма экзаменов (или попросту - для вручения дипломов)? Зачем заморачиваться? Тем более что всёравно большинство их выпусников идёт на рынки работать простыми продавцами. А по поводу уровня образования при СССР: большинство студентов получали хорошее образование. Но не все. Были "ДОРы" (дети ответсвенных работников), спортсмены, комсомольские работники (типа Тимошенко) - от них ни знаний, ни посещений лекций не требовали (зная что те, "по профилю" работать всёравно не будут).
показать весь комментарий
02.11.2013 15:18 Ответить
Прокуратор
Были "ДОРы" (дети ответсвенных работников), спортсмены, комсомольские работники (типа Тимошенко) - от них ни знаний, ни посещений лекций не требовали (зная что те, "по профилю" работать всёравно не будут).

Может где-то так и было. Но в моей группе в институте, а также в целом по институту (я оканчивал технологический институт в одном крупном индустриальном центре Украины) все хорошо занимались. Были члены партии, члены институтского партийного бюро и бюро комсомола. Ни о каких поблажках речь не шла. Наоборот "партийные" учились более старательно, т к учеба им тяжелее давалась. Это были студенты после армии или с производственным стажем. Единственное, что партийная работа им помогала быть ленинскими стипендиатами. В Институте была волейбольная команда мастеров класса А иногда Б. Но и эти спортсмены занимались. Только преподаватели иногда предоставляли им индивидуальные занятия.
показать весь комментарий
02.11.2013 16:37 Ответить
Роман
До ПТушников образованным еще расти и расти. Их просто как собачек павлова выдрессировали. Размышлять они в принципе не способны. Живут инстиктами.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:23 Ответить
Ъ
А если еще вникунть чему их пытаются учить и какая нагрузка на детей,половина предметов воще не нужна,впечатление ,что этим "образованием" делают инвалидами наших детей....
показать весь комментарий
02.11.2013 13:28 Ответить
TysК
В слове " воще " ударение в каком слоге ?
показать весь комментарий
02.11.2013 13:42 Ответить
мацкальскому знаку
ну знаниями инвалидом человека не сделешь, а вот без знаний - стопроцентный дебил. Вот тебя тоже знаниями не перегружали, откуда ж у твоих отпрысков - тяга к знаниям?
показать весь комментарий
02.11.2013 14:36 Ответить
В прошлом году аж в ПЯТЬ вузов не было подано ни одного заявления.
показать весь комментарий
02.11.2013 13:35 Ответить
рома
Это в те, что без лицензии ?
показать весь комментарий
02.11.2013 13:46 Ответить
99
Освіта вся корумпова і майбутне дітям зіпсоване і нація росте безграмонта з таким міністром як Табачник .Дотів ми будемо мати горе меністрів, які роблять на маскалів і знищують освіту в наші державі. Потрібно українця міністера, а не маскаля
показать весь комментарий
02.11.2013 13:45 Ответить
Какое какчество высшего образования может быть, если каликчество ВУЗов на Украине - 861 ??? (2011 год)
показать весь комментарий
02.11.2013 13:56 Ответить
гы
сравни сколько бабла вкладывает власть в вертолеты, резиденции и часы на своих загребущих лапах, и сколько в образование. Теперешней власти - образованные люди - наибольшая угроза
показать весь комментарий
02.11.2013 14:42 Ответить
.......Все знают , что уровень высшего образования в Украине - приравнивается к уровню местной коррупции )) поэтому , когда студенты получают дипломы - они лишь помнят точную цифру взяток , выплаченную за все годы обучения....и ничего более....))
показать весь комментарий
02.11.2013 15:11 Ответить
1111
А в России лучше? Не смеши меня... Все мы помним истории в МГИМО и МГУ
показать весь комментарий
02.11.2013 15:43 Ответить
.....Причём "тута" Расея ? Рэчь о "Нэньке"...)) ....Хотя , если взять "усё ЭСЭНГЭ" - то везде - один и тот же бэдлам...
показать весь комментарий
02.11.2013 15:58 Ответить
та
может это и не касается качества, умные и продвинутые при любом качестве имеются. Может проблема в том, что на роботу берут тех, кто дипломы в подворотнях покупал ?
показать весь комментарий
02.11.2013 15:22 Ответить
1111
Проблема в том, что студенты не хотят учиться... Кроме того уровень преподавания хромает... А что вы хотели? При Совке профессор получал 400-450 рублей, что было 2,5-3 раза от средней... Сейчас 8-9 получает только профессура в Шевченко, местами в КПИ... А так по среднему 4-5 тыс.
показать весь комментарий
02.11.2013 15:49 Ответить
ЮРИЙ
Я в курсе дела высшей школы. На заре незалэжности все профессорские должности были быстро отданы украиномовным без всякого конкурса, затем ведущие должности деканов и преподователей. Повальная украинизация привела к тому, что ученому приходилось переводить свои статьи и отчеты на украинский язык. Русскоязычные отстранялись от дел под всякими предлогами, многие бросили науку и подались в бизнес. Почти полное отсутствие финансирования государством привело к быстрому сворачиванию научно-исследовательских работ. Платное обучение - к коррупции. Это итог построения буржуазно-националистического государства, плоды самостийности.
показать весь комментарий
02.11.2013 16:08 Ответить
ЮРИЮ в повальном бреду
С отдельными перегибами еще можно согласиться! Тем более в гуманитарной сфере! Но всякий кретинизм в технических, физико-математических и других науках, основанных на умственных способностях, как шило в мешке, не утаишь!
показать весь комментарий
02.11.2013 16:17 Ответить
а две трети, из получивших диплом о высшем образовании, не знают, как и где найти ему применение в стране.
показать весь комментарий
02.11.2013 16:10 Ответить
ЮРИЙ
Дипломов различных "академий" куча. Есть и атрибут - квадратные шапки с кисточкой. А рабочих мест -нет, за границей наши дипломы не жалуют. Полное смятение молодежи с глупыми надеждами, что замаячивший вектор евровектор сделает и счастливыми. Что ж...надежды юношей питают...
показать весь комментарий
02.11.2013 16:20 Ответить
дело не в "бумаге с водяными голограмами" у тебя, а в том, что в твоей голове от посещения лекций, семинаров, лабораторных, библиотек и образовательных ресурсов! Но специалистом можно стать только приобретя опыт практической деятельности! А с этим большие проблемы на просторах СНГ!
показать весь комментарий
02.11.2013 16:26 Ответить
Достали Воры
Обнародую секрет качества образования в КНУТД:
Руководство сократило время на обучение всех дисциплин в 1.5 -2 раза - то есть студенты платят за обучение столько же, может и больше, а их учат в 1.5-2 раза меньше (хуже).
Также, учебная нагрузка (количество занятий) на каждого преподавателя было увеличено.
Это дало возможность провести сокращения ставок преподавателей, то есть раза в 1.5-2 уменьшить расходы на их зарплату.
Затем, ввели унизительную систему рейтинговой оценки работы преподавателей и пересмотр рабочего контракта каждые 0,5 года-1год.
Таким образом, созданы условия для рабского труда при мизерной зарплате.
Кто недоволен - контракт не продляется.
В итоге, уволилили или уволились сами самые толковые, кому есть что предложить другим работодателям.
И теперь догадайтесь, КУДА ИДУТ СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ ?
показать весь комментарий
02.11.2013 17:24 Ответить
"Треть украинцев считают низким качество высшего образования в странеhttps://censor.net/n258331 - а каким оно может быть в еврейских лапах?
У евреев своё отдельное государственное бесплатное образование и учат там совсем другому, чем славянских детей.

Государственный еврейский учебный комплекс «Симха-Хабад» всегда открыт для всех еврейских детей г. Киева.

Добро пожаловать :

ЯСЛИ, ДЕТСКИЙ САД И МЛАДШАЯ ШКОЛА

ул. Кибальчича 3 , тел. (044) 510 82 55

СТАРШАЯ ШКОЛА

проспект генерала Ватутина 22Б,тел.(044) 512 82 12
e-mail: [email protected]

Call this phone number in Ukraine with Skype: +380445128212 http://simcha.kiev.ua/
Как я рад, что мои дети проскочили хабадника Табачника.
показать весь комментарий
02.11.2013 19:19 Ответить