9451 посетитель онлайн
857 43

Украинцы стали покупать меньше валюты, - НБУ

Чистая покупка населением валюты в Украине в октябре 2013 г. уменьшилась в три раза - до $216 млн.

Об этом ЛигаБизнесИнформ сообщили в пресс-службе НБУ, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: ПР: Не хочешь держать деньги в гривне - заплати за это государству налог

По данным НБУ, в октябре объем операций с иностранной валютой на межбанковском валютном рынке составил $3,452 млрд. (в эквиваленте). Банки купили у населения валюты на $1,618 млрд., продали - на $1,834 млрд.

Напомним, в октябре регулятор обязал банки продавать 50% поступлений на счета резидентов и иностранных инвесторов в форме иностранных инвестиций в Украину. Требования по обязательной продаже распространяются на поступления средств на счета резидентов и иностранных инвесторов в форме иностранных инвестиций в Украину.

Также читайте: Конвертировать валютные переводы украинцев начнут с сегодняшнего дня

Также обязательной продаже подлежат поступления на счета резидентов за пределами Украины, открытые на основании индивидуальных лицензий Нацбанка, и возврат собственных средств юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, ранее перечисленных по внешнеэкономическим договорам и полученным обратно в связи с невыполнением таких договоров. Обязательная продажа распространяется на поступления в адрес постоянного представительства с местонахождением на территории Украины, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, а также на поступления по собственным операциям банка по внешнеэкономическим договорам.


Топ комментарии
+1
Вся проблема в том, что у населения просто нет денег на покупку валюты.
Все деньги уходят на покупку продуктов питания, оплату ком. услуг и другие элементарные вещи.
Денег просто нет. Спасибо партии родной на наше счастливое настоящее.
Причем, все партиям сразу.
И не надо говорить об укреплении доверия к гривне, в то время, когда она уже дошла до 8.20 за доллар и не останавливается
показать весь комментарий
09.11.2013 07:09 Ответить
+1
А нахрена рабам деньги ?! Раб должен думать только о куске хлеба, сне и ПАХАТЬ !!!
На все остальное у него не должно хватать ни времени, ни сил.
показать весь комментарий
09.11.2013 07:26 Ответить
+1
деньги просто ушли на продукты...
показать весь комментарий
09.11.2013 08:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Зачем покупать доллар
Во первых в Евросоюзе ходит кагбе другая валюта. А во - вторых, украинцам в европе деньги будут раздавать бесплатно.
показать весь комментарий
09.11.2013 06:34 Ответить
Хмель
При зарплате в 1000 -1500 гр. о каких покупках валюты можно говорить.
показать весь комментарий
09.11.2013 08:08 Ответить
не хвилюйтесь це паКРАСТЬчення
народ обнищал. теперь ему не до валюты. ВЫЖИТЬ БЫ ПОСЛЕ паКРАСТЬчення!
показать весь комментарий
09.11.2013 09:06 Ответить
Хана доллару
Спрос упал в ТРИ раза?
Доллар в обменниках должен стоить не дороже 4грн.!
Где?

.
показать весь комментарий
09.11.2013 10:13 Ответить
Марк
До української гривні у населення все більше і більше стає
довіри - це свідчить про те, що наша держава викликає у українців більше
поваги та надію на більш краще життя. Потихеньку ми стаємо більш міцнішою
країною, чим це було декілька років тому назад.
показать весь комментарий
09.11.2013 06:48 Ответить
1
Вы наверно батенька обкурились....
показать весь комментарий
09.11.2013 08:30 Ответить
Васяня
Іди лікуйся ! Фантазер- (замітьте що не в нашій!очевидно що ми живемо в різних державах) У вашій державі ,скоро у населення і на хліб хватати не буде ,а не те щоб про валюту думати ,чи куди її вложити,якщо ви красти не перестанете!!!
показать весь комментарий
09.11.2013 08:44 Ответить
Вы не с кабинета Азарки пишите, уважаемый?
показать весь комментарий
09.11.2013 09:04 Ответить
Интересно, Марк, куда вас пошлют те, кто взял валютные кредиты, а потом внезапно доллар стал не 4, а 8 ? Думаю, далеко....
показать весь комментарий
09.11.2013 09:06 Ответить
марку
Сходи дружок к психиатору-может он тебе пилюлек от покращення выпишет!!!
показать весь комментарий
09.11.2013 09:42 Ответить
Міцнішає
в Україні тільки маразм. Все інше слабкішає!
показать весь комментарий
09.11.2013 12:27 Ответить
Игорь Николаевич
показать весь комментарий
09.11.2013 07:09 Ответить
Все деньги пошли на аэропорт
во Львове и прочую Евро2012 нах не нужную лабуду.
показать весь комментарий
09.11.2013 07:18 Ответить
угу
А нахрена рабам деньги ?! Раб должен думать только о куске хлеба, сне и ПАХАТЬ !!!
На все остальное у него не должно хватать ни времени, ни сил.
показать весь комментарий
09.11.2013 07:26 Ответить
Украинцы стали покупать меньше валюты, - НБУ - Цензор.НЕТ 2030...
показать весь комментарий
09.11.2013 07:40 Ответить
ау
деньги просто ушли на продукты...
показать весь комментарий
09.11.2013 08:00 Ответить
zzzz
Зачем валюта, если на еду не хватает?
показать весь комментарий
09.11.2013 08:09 Ответить
Народ как не доверял гривне , так и не доверяет. Тем более в свете требований МВФ отпустить ее в свободное плаванье ( а сотрудничество с МВФ - условие ЕС ) - сколько правительство бы не упиралось, но это требование будет выполнено. В таких условиях конвертация свободных средств - вполне логичное и правильное действие. И то, что покупать доллар стали меньше говорит о том, что покупать - НЕ ЗА ЧТО, свободных средств у населения, чтобы отложить валюты на черный день просто нет. Из этого можно сделать вывод о экономической ситуации в стране и выразить ее одним словом - ЗАДНИЦА
показать весь комментарий
09.11.2013 08:10 Ответить
рыбке
ЗАДНИЦА. да Вы батенька оптимист. в нашем случае намного хуже, не даром гас***ы три года ВСЕ что можно вывезти и занять а потом вывезти. уже паКРАСТЬчилы
показать весь комментарий
09.11.2013 09:14 Ответить
Это правильно, но я не вижу в предыдущих, в их действиях позитива - вспомним - тот же обвал экономики, девальвация гривни с 4 до 8, прое...паные территории Румынии - стране ЕС по суду ЕС?, газ с 179,5 до более чем в 500 ( без харьковских минус 100 ) и проеденные, а частью - разворованные кредиты МВФ за 2г - 2008 - 2009 - 14, 2 млрд долл =113 млрд грн. Вообще, такое впечатление, что из Украины готовят очередную горячую точку по типу Югославии. Вопрос - кому это выгодно? ... - риторический
показать весь комментарий
09.11.2013 09:50 Ответить
Инквизитор
Девальвация нац валюты в условиях мирового кризиса это защитная реакция экономики ,и приносит гораздо больше пользы чем вреда .Та жо..па в которую нас посадил Пахло и Арбуз именно из за стабильного бакса.
показать весь комментарий
09.11.2013 10:45 Ответить
Так что - отпустить гривню в свободный полет и все будет в шоколаде? А не кажется ли вам, что все фокусируется в экономическом состоянии гос - ва? Если на этом выиграют предприятия - импортеры ( которых не так и много ), то что от этого выиграют остальные, которых большинство?
показать весь комментарий
09.11.2013 11:59 Ответить
Пардон - предприятия - экспортеры
показать весь комментарий
09.11.2013 12:04 Ответить
Инквизитор
Ну придется объяснять прописные истины .Импортеры да теряют ,за то внешнетогровое сальдо становится положительным ,по тому что импортный товар моментально дорожает и на него падает спрос , и внутренний рынок начинает развиваться с удвоенной силой ,по тому что внутренний производитель начинает легко конкурировать с импортным товаром .В Раше после объявления дефолта пошёл бешенный подъем именно внутреннего производства.
показать весь комментарий
09.11.2013 12:34 Ответить
Вы себе объясняйте " прописные истины "...я не вижу достаточной конкуренции при фиксированной, контролируемой , искусственно сдерживаемой гос - вом цены на валюту. Вы думаете, что если доллар стане12 - все кинутся скупать украинский продукт? А как же снижение пошлин для товаров с ЕС в рамках участия Украины в ЗСТ с ЕС? Что до внешнеторгового сальдо - предприятия - экспортеры , те , кто собственно наполняют бюджет - металлургия, химпром - квоты на поставку. Убедите ЕС убрать квоты
показать весь комментарий
09.11.2013 13:07 Ответить
Инквизитор
В магазине лежит 2 куска мыла импортный за 8 гр и украинский за 6 гр какой купят ? А раньше они оба стоили по 4 гр .Что ж так туго с соображалкой ? Если моих слов не достаточно почитай в гугле : Положительные стороны дефолта в России .
показать весь комментарий
09.11.2013 13:23 Ответить
киевлянин
Так как же её родную в смысле валюту покупать если бабла даже на хлеб насущный не хватает!Так что вся валюта теперича только у начальства!!!А всем остальным не скиглити а брать лопаты и сосать- пардон копать!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
09.11.2013 09:39 Ответить
ЭТО БРЕД
Валюта скупается постоянно и гражданами, и организациями. Просто теперь это происходит вне контроля НБУ - в различных безымянных "нычках", на которых нет табличек о принадлежности к тому или иному банку. Умны и простые люди, и банкиры, да и экономика заставит обойти любые безумно-волюнтаристские фантазии уголовников. Меняют безо всяких документов, это само собой разумеется. А из уголовников на этом зарабатывают только те, кто владеет банками. Т.е. они ложили на все телодвижения своих подельников из своего же правительства...
показать весь комментарий
09.11.2013 09:51 Ответить
Но ведь такое было и раньше " вне контроля НБУ "... Просто отслеживается тенденция скупки валюты вне контроля НБУ.... А в банки нести стали меньше. Но это не значит еще, что менялам, или конторам по отмыву стали нести больше. Ситуация по скупке валюты всегда была примерно одинакова. И если на законном рынке обмены валюты есть тенденция уменьшения, то это не значит, что все внезапно кинулись ее скупать в тени...тут причина другая - просто не за что ее покупать
показать весь комментарий
09.11.2013 10:27 Ответить
Локи
с помошью обменной маржи грабить заробитчан - вот как это называется Схема придуманая еще "праклятой аранжевай властью" и почемуто не отмененная этой
показать весь комментарий
09.11.2013 09:51 Ответить
Инквизитор
Единственное о чем это говорит ,что народ обнищал при чем конкретно.Сей час не до валюты ,выжить бы ,детей прокормить и одется на зиму.
показать весь комментарий
09.11.2013 09:56 Ответить
а я не москаль
это зверство над гривной зделали кацапи! Всю наличку требуют за свой газ а она самим будет нужна в спецЗоне!!
Надо попросить кого-нить из Еврочленов заступится за Украину и чесно сказать в Вильнюсе - обождите:Украина отдаст все долги а сичас ей гроши треба на обживание на новом месте. А будити приставать - парашка ничого не получит!!!
показать весь комментарий
09.11.2013 10:15 Ответить
Это круто! Возьми и не отдавай! Уважаемый! Сначала дают в долг, потом дают по ипалу ( за неотдачу ) - закон жизни. Ну, живи по средствам, не можешь оплатить - не бери!!!"!!
показать весь комментарий
09.11.2013 10:32 Ответить
а я не москаль
а зачем тогда каци ластяцця к нам и называють братками? Украинцам трудно сичас - вот подмогите чем можете Нам все сгодится - любая валюта, отсрочка или списанье долгов. Ну дайте хотяб газу, чтоб могли продать кому-то - навар пополам!!!
Воткпк надо жить братьям!!!
показать весь комментарий
09.11.2013 10:46 Ответить
А кто " ластится"? Тебе ПРЕДЛАГАЮТ вполне реальные условия, с реальными цифрами по вступлению Украины в ТС - можно рассматривать, а какие условия по там. пошлинам тебе дает ЕС и как можно прогнозировать развитие укр. экономики при отсутствии условий? - НИКАК! .....То, о чем вы говорите, было- раньше - Дешевый газ с правом реэкспорта, чем и наживались посреднические компании в Украине. А что народу обломилось? - Да НИЧЕГО!!! Смотрим , даже после 2004г, во время оранжевых антироссийских настроений , стоимость газа для Украины и Европы, сравнительно -

Таблица 1. Сравнительные цены на газ в СНГ*
Украинцы стали покупать меньше валюты, - НБУ - Цензор.НЕТ 2668
Обратите внимание на графы - " Цена на импорт для Украины " " Цена на границе с Европой " Так куда разница девалась?
показать весь комментарий
09.11.2013 12:15 Ответить
Ты миллиард баксов
наличкой представляешь?
показать весь комментарий
09.11.2013 11:01 Ответить
а я не москаль
ну примерно с хату как у новых украинцив.
показать весь комментарий
09.11.2013 11:18 Ответить
Хохлы в гривну
поверили))))
показать весь комментарий
09.11.2013 11:00 Ответить
хохол
Голосуйте за Овоща и ПР с ведьмедьчуковцами и будет вам Гондурас !! Зато свой .зато дибил .зато по русски гавкает ....
показать весь комментарий
09.11.2013 11:14 Ответить
а я не москаль
ты хоть и хохол но злой как кацапчег! Ну чего они тебе плохова зделали?
А за Гонудрас в Зоне при ЕС ответиш!!!
показать весь комментарий
09.11.2013 11:27 Ответить