7211 посетитель онлайн
10 798 146

Умер легендарный разведчик "майор Вихрь"

Умер Герой Украины, доктор педагогических наук, командир разведывательной группы ГРУ Генштаба СССР на территории Польши в 1944-45 годах Евгений Березняк.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.

Евгений Березняк умер в возрасте 99 лет.

Березняк родился в 1914 году в Днепропетровске (тогда - Екатеринослав).

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Москве почтили память жертв освобождения Киева: Мы не должны забывать о подвиге украинцев, русских и других народов СССР

В ходе ВОВ действовавшая с августа 1944 года в тылу разведгруппа под его руководством смогла получить план минирования Кракова (Польша), что дало возможность предотвратить его уничтожение германскими войсками.

В послевоенные годы Березняк работал на руководящих должностях органов сферы образования.

Ему присвоено звание "Заслуженный учитель Украины", доктор педагогических наук, почетный академик Академии педагогических наук Украины.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Азаров увидел попытки переписать историю Великой Отечественной войны

Он имел 10 орденов и более 30 медалей.

В августе 2009 года бывший тогда Президентом Виктор Ющенко (2005-2010) назначил Березняку пожизненную государственную стипендию.

Топ комментарии
+7
Вечная память и вечная слава Герою !
показать весь комментарий
25.11.2013 14:00
+6
что уходят из жизни заслуженные люди Украины. Царство ему небесное на том свете.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:00
+5
А он ничего и не добивался. Просто был хорошом человеком, в отличии от тебя... Земля пухом!!!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:01
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Тимур
Вечная память герою. Никто не забыт, ничто не забыто.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:33 Ответить
Советские войска уничтожили гораздо больше советских сёл, деревень и городов - приказ ставки "выжженная земля".
показать весь комментарий
25.11.2013 14:34 Ответить
Я бы так не сказал. Как раз в наших краях (откуда мои предки) крестьяне изловили Зою. Но! Большая часть деревень была сожжена немцами в декабре 41 -январе 42.
показать весь комментарий
25.11.2013 15:12 Ответить
SPQR
Зачем ты тиражируешь советский бред? С легкой руки Эйзенштейна, они бросали в костер младенцев, а уж опусы Эренбурга - вообще за гранью разума! Где зимой будут квартировать их тыловые части? На пепелищах?Да - москаль - это диагноз!
показать весь комментарий
25.11.2013 15:37 Ответить
Я говорю тебе о том, что пережили мои родственники. В костер никто никого (конкретно у нас) не бросал. Правда, людей выталкивали на улицу, в мороз за 30. Хорошо, хоть одеться давали.
Надо отдать должное армейцам - они незадолго до того предупредили деревенских.

"Где зимой будут квартировать их тыловые части? На пепелищах?"
9-я армия отступала и откатилась до Ржева. Естественно, они не сжигали деревни в наступлении.

"Да - москаль - это диагноз!"
Пусть так. Я тебе говорю не пропаганду, а как было, в чем я уверен на 100%. Получается, римлянин - это диагноз.
показать весь комментарий
25.11.2013 15:43 Ответить
А откуда твои предки? Я вообще об этом впервые слышу, чтобы немцы жгли деревни в наступлении и на стоянке.
показать весь комментарий
25.11.2013 16:21 Ответить
Еще раз - немцы отступали.
показать весь комментарий
25.11.2013 18:04 Ответить
А тут конкретно - в якому селі, за що? Всі кажуть, що під німецькими окупантами жилось набагато краще і спокійніше ніж під жидокацапами.
показать весь комментарий
25.11.2013 16:23 Ответить
"Красные" партизаны часто подставляли местное население под немецкие репрессии..
показать весь комментарий
25.11.2013 16:29 Ответить
дураку
Воевали части Вермахта. Жгли, насиловали и убивали СС (вместе с твоими обласканными холуями-полицаями). Белорусскую Хатынь сожгли украинцы (!!!) из киевского 118-го полицейского батальона. Если москаль-диагноз, то х...л- просто биологическое недоразумение.
показать весь комментарий
25.11.2013 16:53 Ответить
известная сказка, но только сказка..
показать весь комментарий
25.11.2013 16:57 Ответить
SPQR
Дался же вам этот фашизм! "коричневая чума"... 70 лет, а все те же затертые штампы и клише. Одни его героем величают, другие подонком...А правда, как говорится, где-то посередине. Прекращайте бессмысленную грызню. А ты, Цензор, зря эту шайбу вбрасываешь: повод никакой, а эмоции зашкаливают!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:35 Ответить
Киянин
До речі, Є.Березняк після війни керував у Львові відновленням освітньої
сфери. І наводив цікаву статистику - до війни в місті було 6 україніьких
школ, а вже наприкінці 40-х - більше 40. Так комуністи "русіфікували"
Львів, який на початку 40-х років був польсько-єврейсько - німеціким
містом (українці складали лише 8% населення). За рішенням Сталіна поляки
та німці були вислані, а місто заселили рогулями. Величезна помилка!
Щоб зробити з жлоба людину, потрібно декілька поколінь. Тому Львів -
місто з європейською архітекттурою, та неєвропейським населенням.
Цікаво, що на форумі люди, які не знають рідну мову, називають
Є.Березняка "кацапом". А він був українцем у кращому розумінні цього
слова.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:35 Ответить
команда
Передохнут старые коммунофашисты-и об этой сдохшей собаке никто и не вспомнт!А на его могиле сделают большой общественный сартир.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:36 Ответить
Мурзик
У тебя этот сартир уже сейчас в голове....
показать весь комментарий
25.11.2013 14:38 Ответить
ежик
Читаю и диву даю.Как много уродов сучьки по-приводили.Действительно,страна требует героев-конченные рожают уродов!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:39 Ответить
Мрзику
А у тебя не тольо в голове гав но-т сами есть оно сплошное гав но!И от гав на родился!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:40 Ответить
Мурзик
А шо шепелявишь так?
показать весь комментарий
25.11.2013 14:44 Ответить
Рисса
Вечная Память Великому Сыну Украины !
А для тех недоумков, кто не знает что такое ВОВ, объясняю : ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА! И нет более высокой Победы нашего народа в 20-м веке. А кто этого не понимает, то пусть ознакомиться с расовой теорией Розенберга и почитает "Мein Kampf" Hitler. Пил бы ты,
славянин, немецкое пиво.? А о злодее-сталине-это совсем другой разговор, и Победы в ВОВ он не касается.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:44 Ответить
Тю!
показать весь комментарий
25.11.2013 15:07 Ответить
fpm
Нашел себе велика-сына. Не позорился бы, стекломойный!
показать весь комментарий
25.11.2013 16:41 Ответить
ИМ-перец
Тю, а чо рагатня набросилась на деда геройского? Не он же Бандеру дустом посыпАл. Или, что древнюю столицу горячо любимгог соседнего государства сохранил?
показать весь комментарий
25.11.2013 14:45 Ответить
Мурзик
Евроинтеграция накрылась, вот и скулят хоть на что нибудь....
показать весь комментарий
25.11.2013 14:46 Ответить
Им-перец
Какие-то они злобные, трусливо-агрессивные.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:53 Ответить
Мурзик
Всю ночь их дождем поливало, а седня уже и морозить будет....
показать весь комментарий
25.11.2013 14:58 Ответить
Им-перец
Да уж, любят в тех вукраинах потусить, даже погода пох им.
показать весь комментарий
25.11.2013 15:02 Ответить
Киев
Дед геройский, вечная память ему....А вы, ребята, кончайте гнать на Украину, если бы Украина демпфером не была, и немцы подошли бы к Москве не в октябре - ноябре 1941, а где то в середине августа, то не было бы не Москвы, не Киева, как столиц независимых государств...Евроинтеграцию вы очень рано хороните "не кажи "ГОП" доки не перестрибнеш!"
показать весь комментарий
25.11.2013 16:07 Ответить
ДЕД
СЛАВА УКРАЇНІ !!!, ГЕРОЯМ СЛАВА !!!....
ЗА НАШУ МОГУЧУ!, ЦВІТУЧУ!, МОЛОДУ ДЕРЖАВУ !!!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:47 Ответить
Мурзик
Деда!!! Надыбал в Киеве магазин под названием ЦВІТ ДИВАНІВ. От сижу мозгую, шо-б оно такое значило....
показать весь комментарий
25.11.2013 14:51 Ответить
fpm
ПА русски "плесень диванов"
показать весь комментарий
25.11.2013 15:07 Ответить
Мурзик
Такие грамотеи как ты видать именовали свой магазин....
показать весь комментарий
25.11.2013 15:10 Ответить
Команде
на могиле твоего Бендеры давно уже сортир. Или такие как ты в серьез считают,что они внушат молодым,что сотрудничество с SS было благом для Галичины? Спроси Поляков в Кракове как они относятся к Березняку и как к Бендере.
показать весь комментарий
25.11.2013 14:50 Ответить
ежик
О Советских героях ВОВ помнят благородные люди!И о твоих подвигах Е.Березняк не забудут!Вечная слава ГЕРОЯМ УКРАИНЫ!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:54 Ответить
Ватник
Накатим, друг ежик, за расеюшку стекломойки!
показать весь комментарий
25.11.2013 15:03 Ответить
Ржавые не кощунствовать просто не могут, они научились этому у своего фюрера старушки КАПЕЦтельман, даже траурная тема не останавливает ихний поток скабрезностей и гнусного цинизма. Они позорят не только себя, но и своих родителей, а также Украину за которую они якобы распинаются. А еще в Европу хотят, есть очень большое подозрение, что они являются тайными противниками Европы и своими речами хотят сделать невозможной для европейца саму мысль об ассоциации, место для этих коментаторов, разве что в берлинском зоопарке, где мартышку можно обучить культуре быстрее, чем этих циничных покидьків. Земля тебе пухом, майор "Вихрь".
показать весь комментарий
25.11.2013 14:55 Ответить
ко-ко
Бандера в 30-х годах убил Польского министра и был засажен в тюрьму.Освободили немцы (по ошибке) в 39.С убийцы -убийца и вышел.Тема не о нем.Вечная слава ГЕРОЮ УКРАИНЫ БЕРЕЗНЯКУ!
показать весь комментарий
25.11.2013 14:59 Ответить
Слава борцам с Советской Властью! Вечная память!
показать весь комментарий
25.11.2013 16:17 Ответить
Когда Березняк узнал, шо Бендере присвоили звание Героя Украины, хотел сдать свою награду, ветераны отговорили...
показать весь комментарий
25.11.2013 16:21 Ответить
ПукінгТВ рулить ... Я вчора цю лажу теж дивився !
показать весь комментарий
25.11.2013 17:02 Ответить
касапята иди на куй у вас вон могилы не ухожены солдат а сами тут кукарекакают вечную память Умер легендарный разведчик "майор Вихрь" - Цензор.НЕТ 6545
показать весь комментарий
25.11.2013 17:04 Ответить
О ... це взагалі болюча тема - на території Росії ще 100 років можна буде копати !!!
показать весь комментарий
25.11.2013 17:09 Ответить
За Победу
...с п а с и б о д е д у !
.
http://images.webpark.ru/uploads52/071004/nasha_russia_82.jpg
показать весь комментарий
25.11.2013 16:44 Ответить
Ольга
Вечная память героям !
показать весь комментарий
25.11.2013 17:26 Ответить
помошник Лом
Эх не дожил гэбист до суда...
показать весь комментарий
25.11.2013 21:39 Ответить
Вечная память Настоящему Герою!!!
показать весь комментарий
25.03.2014 23:05 Ответить
Страница 2 из 2