11089 посетителей онлайн

Довыборы 15 декабря не соответствуют мировым стандартам, - миссия ВКУ

Миссия Всемирного конгресса украинцев, которая наблюдала за довыборами 15 декабря, опубликовала свои выводы об этих выборах, которые по мнению миссии не были прозрачными.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Выборы проходили в присутствии посторонних, а милиция была пассивной, - ОПОРА

Текст выводов на языке оригинала

"16 грудня 2013 р., Київ, Україна - Місія спостерігачів Світового Конґресу Українців (СКУ) є найбільшою групою міжнародних спостерігачів, які здійснювали спостереження повторних виборів народних депутатів у 94, 132, 194, 197 та 223 виборчих округах в Україні 15 грудня 2013 р. Кількість спостерігачів СКУ налічує 155 осіб, які прибули із понад 15 країн світу. У роботі Місії бере участь численна група представників Світового Конґресу Українських Молодіжних Організацій за підтримки Міжнародного благодійного фонду "Відродження".

Після парламентських виборів 28 жовтня 2013 року було видано постанову про неможливість встановити достовірні результати голосування у п'яти виборчих округах: 94, 132, 194, 197 та 223. Внаслідок цього були призначені повторні вибори народних депутатів у відповідних округах, які розташовані у Миколаївській, Черкаській та Київській областях. СКУ прийняв рішення направити короткотермінових спостерігачів у кожен із п'яти округів.

Метою Місії СКУ є оцінка відповідності повторних виборів у зазначених п'яти округах до загальноприйнятих міжнародних стандартів проведення демократичних виборів. Місія робить висновки на основі прямого спостереження ситуації за кілька тижнів до виборів, безпосередньо у день виборів та під час підрахунку голосів негайно після закінчення виборів.

Місія проаналізувала як виборчу кампанію так і самі вибори відповідно до міжнародних зобов'язань України стосовно демократії, верховенства права, свободи слова та вільних виборів.

Для належної оцінки, чи вибори продемонстрували волевиявлення народу України, Місія проаналізувала увесь процес виборів у відповідності до міжнародних стандартів. Це включає загальне та рівне виборче право, міцну правову основу, рівні правила гри для всіх учасників виборів, неупереджене та прозоре адміністрування виборів, процес волевиявлення вільний від тиску і примусу, незалежні ЗМІ та збалансоване висвітлення новин, здатність усувати порушення виборчих прав, а також забезпечення вільного від маніпуляцій виборчого процесу.

Виборча кампанія мала ознаки змагальності по більшості питань між усіма кандидатами. Хоча існували суттєві перешкоди у роботі деяких кандидатів, усі вони мали можливість проводити зібрання, популяризувати свої погляди та мали доступ до ЗМІ у тій чи іншій мірі.

Тим не менше, виявилися значні недоліки у процесі проведення виборчої кампанії. Ці недоліки безумовно вплинули на волевиявлення.

Незалежність та неупередженість окружних виборчих комісій (ОВК) та дільничних виборчих комісій (ДВК), які займають центральне місце в питанні довіри до результатів виборів, знаходяться під сумнівом із ряду причин:

- дисбаланс у представленні основних політичних партій в ОВК та ДВК через десятки маловідомих і сумнівних, так званих, технічних кандидатів, у деяких виборчих округах.

Місія СКУ була стривожена тим, що внаслідок сумнівних судових рішень було усунено поважних кандидатів. Місія також звернула увагу, що було зареєстровано декілька кандидатів із ідентичними іменами до кандидатів від опозиції, що створило плутанину та неминуче знизило кількість голосів, відданих за поважних кандидатів.

Спостерігачі СКУ відвідали виборчі дільниці, зокрема, у тюрмах, лікарнях, школах та вищих навчальних закладах; перебування на різних дільницях відрізнялося по тривалості залежно від потреби.

У процесі спостереження за виборами та підрахунком голосів, спостерігачі СКУ повідомили про деякі серйозні порушення, такі як купівля голосів виборців, застосування адмінресурсу, у тому числі ангажування міліції задля перешкоджання незалежному спостереженню представниками кандидатів за процесом підрахунку голосів. У деяких регіонах було помічено незвичний сплеск популярності голосування удома (що допускається за станом здоров'я чи по причині похилого віку виборця). Чимало бюлетенів від різних виборців були позначені у однаковий спосіб однаковим почерком. Чимало виборців не були внесені до реєстру виборців.

У деяких випадках члени виборчих комісій відмовлялися надавати копії протоколів спостерігачам СКУ. Крім цього, було помічено значні труднощі у веденні відеофіксації під час підрахунку голосів та складання протоколів.

Місія СКУ також відмітила значні процедурні порушення, такі як відсутність голови виборчої дільниці та деяких членів комісій у день виборів, коли потрібно було приймати рішення. Бюлетені не були витягнуті із спеціальних контейнерів перед початком голосування, скриньки для голосування не були опломбовані, контейнери не були доставлені належним чином із ДВК у ОВК.

Вочевидь, більшість виборців мали можливість проголосувати на виборчих дільницях у день виборів. Тим не менш, зазначені вище порущення та недоліки без сумніву вплинули на результати виборів. У даний момент, важко визначити міру їхнього впливу.

Згідно із результатами спостереження Місії СКУ, повторні парламентські вибори 2013 року в Україні не відповідають повною мірою міжнародним стандартам проведення демократичних виборів.

Попередні висновки зроблені до завершення підрахунку голосів та оголошення попередніх та остаточних результатів виборів, судового розгляду можливих скарг та апеляцій. Місія СКУ оприлюднить остаточний звіт із пропозиціями для потенційних вдосконалень після завершення процесу.


Тамара Олексій співголова Місії, Павло Ґрод, співголова Місії, Петро Сохань головний спостерігач".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Всего один из пяти проблемных округов отличился честными выборами, - Князевич




Топ комментарии
+5
не смотря на то что в Киеве революционная ситуация, янучары продолжают фальсификации и махинации с выборами. Чего мы ждем? На что надеемся?
показать весь комментарий
16.12.2013 18:40 Ответить
+3
хахахахахаха
ну що будемо терпіти до 2015...
щоб сказати
А ЩО ВІД НИХ МОЖНА ЧЕКАТИ...
показать весь комментарий
16.12.2013 18:36 Ответить
+2
Соответствуют ДЕРЬМОСТАНДАРТАМ..
показать весь комментарий
16.12.2013 18:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
хахахахахаха
ну що будемо терпіти до 2015...
щоб сказати
А ЩО ВІД НИХ МОЖНА ЧЕКАТИ...
показать весь комментарий
16.12.2013 18:36 Ответить
Украинец
А вы что-то другое от этой власти ожидали ?
показать весь комментарий
16.12.2013 23:04 Ответить
Внатуре
Соответствуют ДЕРЬМОСТАНДАРТАМ..
показать весь комментарий
16.12.2013 18:37 Ответить
даунецкий лохторат
ЛЯПни себя по *****, даун.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:55 Ответить
ляпни по своей мохнатке
казеляттино
показать весь комментарий
16.12.2013 18:58 Ответить
Внатуре
показать весь комментарий
16.12.2013 18:56 Ответить
Кто ответит - почему Майдан не послал на эти выборы делегацию?

Чтобы было кому молиться на Майдане?
показать весь комментарий
16.12.2013 18:37 Ответить
тому, що навколо Майдану у цей час стояло 4000 Беркуту - цієї причини досить?
показать весь комментарий
16.12.2013 18:42 Ответить
пророк
потому что эти выборы-фикция,деньги проплачены,а товар уже не нужен,но брать обязаны-а вдруг пригодится?
показать весь комментарий
16.12.2013 19:04 Ответить
Киев
эти "выборы" уже состоялись еще не начавшись. кого нужно выбрала ПР еще до начала выборов. остальное - дело техники

впрочем, можно с уверенностью утвержать, что и выборы 2015 уже закончились - победил Янукакович. без вариантов
показать весь комментарий
16.12.2013 23:09 Ответить
Киевляне
не слушайте эту мразь ,вы правильный выбор сделали,вот доказательства
http://www.youtube.com/watch?v=EITmADmpjsE
показать весь комментарий
16.12.2013 18:37 Ответить
так-так, у Росії вже був би труп у метро.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:40 Ответить
это быдло сейчас наверное на майдане прыгает
показать весь комментарий
16.12.2013 18:52 Ответить
давить их надо
пока не поздно ,гниды бандеровские
показать весь комментарий
16.12.2013 18:56 Ответить
украинец
не обращайте внимания. клоунов у обеих сторон придостаточно. я поддерживаю евромайдан, но такое поведение считаю недопустимым. а титушки пожалуй, по-протвней будут http://www.20khvylyn.com/netcat_files/Image/1805-1-06.JPG
показать весь комментарий
16.12.2013 23:27 Ответить
ТИТУШАТИЯ
слабаки, партия регионов рулит, вот как надо:

http://www.20khvylyn.com/netcat_files/Image/1805-1-03.JPG
http://image.zn.ua/media/images/original/May2013/61377.jpg
http://image.zn.ua/media/images/original/Jun2013/62654.jpg
показать весь комментарий
16.12.2013 23:45 Ответить
не смотря на то что в Киеве революционная ситуация, янучары продолжают фальсификации и махинации с выборами. Чего мы ждем? На что надеемся?
показать весь комментарий
16.12.2013 18:40 Ответить
38калибр
скажи где взять АКМ.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:44 Ответить
Нахрена тебе эта торохтушка. Ляп правильно советует М-16 это вещь.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:55 Ответить
Арон Моисеевич
Господа, зачем вы поднимаете кипиш? Зрить нужно в корень! Что такое русский народ, и что он сделал выдающегося в мировой истории? Может там были какие-то сверхъестественные гениальные личности? Не знаю таких, и никто не знает. ВСЕ выдающееся в России было сделано, создано, изобретено евреями, или людьми, женатыми на еврейках. Что там русского - НИЧЕГО!!! Кто такой русский человек - тупое, ленивое, жадное и завистливое существо! Тут все блеют, что три украинских богатыря - еврейского происхождения. Вдумайтесь, за почти 6 тысяч лет существования нашего народа еще НИКОМУ не удавалось выиграть войну с нами, и Януковичу не удастся. Слава Израилю!!! А вся грязь, которую выливают на евреев - лишь подтверждение бессилия, не более того...
показать весь комментарий
16.12.2013 18:42 Ответить
Архистратиг
если вы верите в Христа и Богородицу,- я за вас двумя руками!!!
показать весь комментарий
16.12.2013 18:46 Ответить
Анастасия
Они не верят. Это нехристи. Жидовский менталитет - менталитет крохобора и ростовщика. Жиды верят только деньгам и это единственный бог, которому жиды поклоняются!
показать весь комментарий
16.12.2013 18:50 Ответить
настасе
неужели вашЯнуковощ-жид???
показать весь комментарий
16.12.2013 18:54 Ответить
Анастасия
Я не знаю, кто там Янукович, но по менталитету, да, он, пожалуй, жид!
показать весь комментарий
16.12.2013 18:59 Ответить
мы горды
что донбасс избрал "жида".
показать весь комментарий
16.12.2013 19:32 Ответить
вал
нет, это у вашего выкреста Кличко бабушка жидовка была
показать весь комментарий
16.12.2013 19:05 Ответить
Анастасия
Вообще жидовский менталитет - отдельный разговор. Торгашеские (в худшем значении этого слова!) предательские мелкие душонки! Не зря символом жидовского племени стал Иуда Искариот - гонитель и предатель Христа за 30 серебренников! Иуда Искариот заведовал казной Апостолов, сребролюбие и любовь к деньгам ослепила его настолько, что он решил сдать всех властям и нажиться на этом.
Вы думаете за 2000 лет что-нибудь изменилось? Нет, жиды продолжают преследовать Христа и христиан - все из-за той же сверхестественной любви к деньгам!
показать весь комментарий
16.12.2013 19:12 Ответить
Арон Моисеевич но и Украине таки слава !
показать весь комментарий
16.12.2013 18:58 Ответить
Анастасия
А знаете, что я поняла: украинский народ выходит на Майдан не только из-за политики!
Нашему народу это духовно необходимо! Наш народ не может сидеть и уныло бухтеть в квартире на кухне!
Быть снова вместе, быть снова единством, "один за всех и все за одного", плечом к плечу, вот так вот по-казачьи, костры и песни под гитару, обжигающая похлебка из котла и братский хлеб, мороз и снег нам нипочем, а только укрепляют наш дух - в общем, все это составляет духовную потребность нашего народа! Ну и политика, конечно!
Я против втупления в Евросоюз.
НО! Я ЗА Новый год на Майдане!
С наступающим Новым годом, братья украинцы!
показать весь комментарий
16.12.2013 18:43 Ответить
украинский народ
Не дадим ПРдаунецким оккупантам ипать наших женщин.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:48 Ответить
Якщо так далі, то у 2015-му проголосує 100 000 000 і всі за ХАМа! Тут вже без революціі не обойдеться!
показать весь комментарий
16.12.2013 18:44 Ответить
властьимущим
У эвропе нам будет жопа.А в расее нам п.....а.Так скажите нам КУДА???????
показать весь комментарий
16.12.2013 18:45 Ответить
даунецкий лохторат
..тебе в фуй.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:49 Ответить
Нахрен.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:52 Ответить
ua
Это так наперсточники рыги строят европейскую Украину.
Можно только представить, что построят эти наперсточники.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:47 Ответить
вал
Киев/Берлин (Собственное сообщение) - Федеральное правительство намерено
продвигать боксёра-чемпиона Виталия Кличко в кандидаты на пост
президента Украины и привести его к власти в Киеве. Об этом сообщают
СМИ. Они считают, что популярность оппозиционного политика должна
возрасти, например, благодаря совместным публичным выступлениям с
немецким министром иностранных дел. Также с пропагандистскими целями
запланирована встреча Кличко и федерального канцлера Меркель на
следующем саммите ЕС в середине декабря. Фактически, Кличко и его партия
УДАР не только получают от Фонда Конрада Аденауэра масштабную помощь
для дальнейшего партийного строительства, но даже сама партия УДАР была
основана в 2010 году непосредственно по поручению этого фонда ХДС, как
сообщает один из членов ХДС. Анализ проводимых Фондом мероприятий,
которые служат развитию партии Кличко, позволяет обнаружить, как
немецкая сторона с помощью партии УДАР обретает влияние на
внутриполитические процессы на Украине. Тем временем, во всё большей
мере к продвижению берлинской политики на Украине привлекается Польша.
Правоэкстремистская украинская партия «Свобода», с которой Берлин и
Варшава при этом взаимодействуют, продолжает традиции сотрудничавших с
нацистами коллаборационистов, которые жестоко расправились в годы Второй
Мировой войны со 100 тысячами поляков, христиан и евреев.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:49 Ответить
Ну и шо ты нашкрябал.? Сам хоть понял?
показать весь комментарий
16.12.2013 18:51 Ответить
вал
а я тут причём, это немцы нашкрябали, у них пресса оказывается то же демократическая
показать весь комментарий
16.12.2013 19:07 Ответить
снаряд
хорошо ты отсосал у пилипишиных гопников
показать весь комментарий
16.12.2013 18:52 Ответить
Щеплення проти бендерізму
Щеплення України проти свавілля бендерізму пройшло на ура... Бендерва себе дискредитувала загадивши столицю Україну ... Бендеряки тупорилі ... Українці зробили висновок...гниді бендеряцькій треба резервацію , а не те що в якусь Еуойропу...
показать весь комментарий
16.12.2013 18:57 Ответить
щэплэння от комунизму
приходи на Майдан завтра, комуно-даунский ПРовокатор и толкни свою гнилую речь.
показать весь комментарий
16.12.2013 18:59 Ответить
вал
Владимир Кличко родился 24 апреля 1947 года в семье сотрудника милиции, в прошлом начальника паспортного стола села Вильшаны Черкасской области Украинской ССР Родиона Петровича Кличко и учительницы начальных классов и украинского языка Тамары Ефимовны Кличко (урождённой Этинзон[4]), родом из Смелы той же Черкасской области и выпускницы Корсунского педагогического училища. Во время немецкой оккупации Смелы Родион Петрович укрывал свою жену в подполье, в то время как её семья погибла в гетто и умер их старший сын Владимир[5]. После войны они были высланы в Казахстан, где родились их сын Владимир и две дочери - Раиса и Анна.

Владимир Кличко закончил лётное училище, служил в Чехословакии, Киргизии, Казахстане, Прибалтике,[6] в звании полковника авиации участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.[7][8]

Последние годы жизни в звании генерал-майора Военно-воздушных сил Украины был военным атташе при посольстве Украины в Германии и НАТО (Ремаген).
показать весь комментарий
16.12.2013 19:10 Ответить
мля
а шо ж такие достойные предки вылупили вот ЭТО ? Природа на виталике отдохнула
показать весь комментарий
16.12.2013 19:26 Ответить
Гниді бендеряцькій з майдауну
Скотина ти бендеряцька... Тягнете Україну в стойло поляцьке.... Про Україну ви не думаєте ... У бендерви тільки й думки про те, як вони рвонуть з України коли поляцюри й ганси зметуть наші кордони!!!!! Собаки запродані.... Майдан - не вся Україна , а в даний момент скупчення бендерви та пепсікольноі молоді, що вихована монітором комп'ютерним... Так, що ти , бендерчук , мене не страхай і комунякою не називай.... Скотобаза прикарпатська...
показать весь комментарий
16.12.2013 19:12 Ответить
Какой ты комуняка,обыкновенный ФСБ-шник,имеющий к Украине такое же отношение,как я к марсианам....
показать весь комментарий
16.12.2013 19:24 Ответить
уже и обзавидовался
не надо обзываться,чувак правильно мнение высказывает
показать весь комментарий
16.12.2013 19:28 Ответить
Саша Киев
Честно говоря, отношение руковоителей оппозиции к довыборам меня удивило. Похоже, что за стратегическими задачамии они профукали тактические, но оттого не менее важные. Ведь ничего не изменилось: подкуп избирателей, "карусели", подлог протоколов. Но вместо того, чтоб направить по тысяче наблюдателей в каждый округ и пресечь любое напёрсточничество, вожди пустили довыборы на самотёк. Теперь идут заявления о фальсификациях, а толку-то? Зато когда в ВРУ для принятия решения не хватит 3-4 голосов...
показать весь комментарий
16.12.2013 19:25 Ответить
какие карусели
ни хрена,кинул лекторат с перепугу,что какашки в Киеве будут до скончания века
показать весь комментарий
16.12.2013 19:30 Ответить
Арон Моисеевич
Вы вместо того, чтобы поливать друг-друга помоями, занялись бы делом. Славянская психология - рабская, и жить "без царя в голове" они не могут, поэтому и придумывают себе постоянно этих царей, да еще и поклоняются им. В настоящий момент - царь Янукович. Так какие вы на хрен христиане, были язычниками - ими и остались. Да и ваш Иисус Христос поклонялся кому? - нашему БОГУ!!! И апостолы все были иудеи. И религия эта придумана специально для вас тупоголовых. А вы все верите чему-то.............
показать весь комментарий
16.12.2013 19:33 Ответить
Анастасия
А ты, жиденок, нам не указывай как нам жить! Без тебя разберемся! Давай лучше погорим о жидовской психологии! Христос выгнал жидо-торговцев из Храма, которые превратили Храм в натуральный базар - за это жиды его возненавидели до смерти! Иуда Искариот заведовал казной Апостолов и воровал из казны, потом сдал Христа и Апостолов враждебным властям, чтобы еще поднажиться на этом! Кстати, как только Апостолы перестали быть алчными - они перестали быть жидами и жиды предали их анафеме!

"Так какие вы на хрен христиане, были язычниками - ими и остались."
Ошибочка! Это иудеи так и остались язычниками! Потому что всегда поклонялись Маммоне и никогда не прекращали! За это и казнили Христа - когда Он показал им кто они есть на самом деле!


"Да и ваш Иисус Христос поклонялся кому? - нашему БОГУ!!!"
А с каких это пор жиды решили, что они купили права на Бога?!

Бог он вообще-то ничей, он всемирный! И Он (Бог) не вещь, на которую можно купить лицензию! Снова жидовская торгашеская психология...


"И апостолы все были иудеи"
Апостолы перестали быть иудеями и стали христианами! Иудеи и христиане - большая разница во всем! И в мировоззрении, и в менталитете, и в духе! Можно сказать, что настоящими ереями были именно Апостолы! А иудеи так и остались жыдами - и выше им уже не подняться!


"И религия эта придумана специально для вас тупоголовых. А вы все верите чему-то............."
Религия эта придумана для всех! Другое дело, что из-за любви к деньгам (главным образом!) далеко не каждый сможет понять духа христианской религии! Кто любит Тьму - тот ненавидит Свет!
"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны." Иоанна 3: 19-21


показать весь комментарий
16.12.2013 20:09 Ответить
так а на хрена нам мировые
стандарты! Мы идем своей дорогой т,е, НА.Х.У.Й!
За песнями и танцами нам некогда было идти на выборы!
Вот такая то х.у.й.н.я малята! Все активные были на Майдане, а рабы под флаги парти рабов снова ща деньги развели всех как котят.
Вот если бы Забуко ии Андрухович позвали....а так ои протипсих и нам все до жопы!
Салют протыпсихамвсеодинаковымедополитикам!
показать весь комментарий
16.12.2013 21:38 Ответить
Рома
Идиоты.на следующих выборах Свобода удвоит результат если так будут народ драконить.похоже там только проффесианалы в распиле сидят а во внутренней и внешней политике нули