4116 посетителей онлайн

Газпром стал заложником политики Путина относительно Украины, - европейская пресса

Решение предоставить Украине скидку на газ объяснить с точки зрения экономических интересов России, как минимум, очень сложно.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Как пишет немецкая die Welt и британская The Independent, «Газпром» сегодня вынужден сокращать свои расходы и инвестиционные программы, испытывая финансовые затруднения. И при этом эта структура дает Украине скидку на свое голубое топливо.

Российская власть вновь призывает государственные (или контролируемые государством) компании, прежде всего монополиста «Газпром», урезать свои расходы и экономить и еще раз экономить. На фоне решения о предоставлении Украине скидки на газ такая политика кажется странной, пишет немецкое издание Die Welt.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Янукович подписал в Москве газовое соглашение образца 2009 года: только теперь надо отдать ГТС. ВИДЕО

Так, «Газпром» вынужден сократить на одну пятую свою инвестиционную программу. В то же время, нынешняя стоимость строительства газопровода из Якутии в Китай дорожает по сравнению с начальной. Китай и Россия никак не могут договориться относительно базовой цены для формулы, по которой будет высчитываться стоимость российского голубого топлива для китайского импортера. И это далеко не полный перечень конкретных проблем и финансовых затруднений, с которыми сталкивается в настоящее время «Газпром», отмечает Die Welt.

ЕС, реализуя свои конкурентные к газпромовским транспортные проекты, создал определенные препятствия для сооружения запланированного Россией газопровода «Южный поток». Как следствие, его стоимость для России выросла на 45%, достигнув 33,5 миллиардов евро. И вот во времена строгой экономии и роста стоимости стратегических проектов «Газпром», выполняя приказ Кремля, на треть уменьшает цену газа для Украины. Какие именно преимущества, условия и обещания Путин получил от украинской стороны, которые бы позволили компенсировать эти финансовые потери, когда они такие несвоевременные? Этим открытым вопросом журналисты Die Welt заканчивают свой материал. Ответа у них нет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Пинзеник: Газовая скидка - пока только обещание. Путин ждет пока Янукович выполнит взятые обязательства

Французская газета Le Figaro пишет о том, что начиная с 24 декабря Украина должна получить от России первые три миллиарда долларов в рамках плана финансового спасения. Именно того плана, который решительно критикует и отвергает проевропейская оппозиция, пишет Le Figaro. Издание цитирует российского министра финансов Антона Силуанова, который заявил, что его страна придает эту финансовую помощь, чтобы «поддержать своего соседа» и российские предприятия, связанные с Украиной, гарантируя выполнение всех платежей. С точки зрения украинской оппозиции, отмечает Le Figaro, речь идет о «залог страны» под кредит и скидку на газ.

Британская ежедневная газета The Independent также анализирует нынешние реалии «Газпрома» в контексте последних событий, как подписание соглашений с Украиной и освобождения Михаила Ходорковского.

Также читайте: Газпром и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к газовому контракту

Энергетическое доминирование России расшатывает революция сланцевого газа. По сути, Россия теряет свою пор на энергетических рынках ЕС и США. К этому привело и то, что на протяжении предыдущего десятилетия Россия регулярно заставляла усомниться в надежности своих поставок газа и прозрачности ценообразования.

Дальше, за достигнутый Владимиром Путиным резкий поворот в политике Януковича и правительства Азарова Кремлю надо платить, соглашаясь на уменьшение цены на газ для Киева, пишет The Independent.

В то же время, Россия крайне нуждается в притоке капитала и трансфера новых технологий, чтобы модернизировать свою энергетику, заменить устаревшую инфраструктуру и как-то компенсировать политизированные соглашения с Киевом. Освобождение Ходорковского мало бы послать позитивный сигнал о будущем бизнес-среды в России. Мол, инвестировать в эту страну становится безопаснее, ведь влиятельных бизнесменов больше здесь за решеткой не держат.

Также читайте: "Газпром" не намерен создавать газотранспортный консорциум с "Нафтогазом" и ЕС, - Миллер

Топ комментарии
+7
лечитесь от шизофрении вместе с Януковичем и Путиным.Не затягивайте ,Болезнь вижу прогрессирует
показать весь комментарий
23.12.2013 19:40 Ответить
+4
Путин сам себя ******. Теперь ему придётся очень напрягаться или отыгрывать всё взад, что ещё больше настроит украинцев против нахальной и безответственной политики кремлёвского самодура.
показать весь комментарий
23.12.2013 19:37 Ответить
+4
А апельсины наколотые в пиндосских валенках там она часом не встречала?
показать весь комментарий
23.12.2013 19:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
реалии
Премьер-министр Николай Азаров подпишет в Москве около 60 соглашений по Таможенному союзу. Об этом УНН сообщил информированный источник.
По словам собеседника агентства, среди прочего в документах речь пойдет об унификации таможенно-тарифной политики Украины со странами Таможенного союза.
На вопрос, что такие соглашения будут противоречить обязательствам официального Киева перед ВТО источник ответил так: "Рассмотрение споров в ВТО может затянуться до полутора лет".
Источник также отмечает, что Президент Виктор Янукович не поехал в Москву, поскольку не хочет, чтобы его имя отождествлялось с Таможенным союзом.
"Азаров подпишет то, что не подписал Янукович", - сообщил источник.

Хватит мучить клаву бездельники.Майдан просрали. Украина в ТС почти.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:16 Ответить
Га га га
"Шютник однако"
показать весь комментарий
23.12.2013 20:19 Ответить
Ага
..любящий сердцем Скорее любящий .уем..
показать весь комментарий
23.12.2013 20:24 Ответить
наблюдатель
какие все умные просто жуть .любая ложь чтобы выглядеть правдоподобной содержит долю истины поэтому я верю
показать весь комментарий
23.12.2013 20:20 Ответить
любящему сердце или
любящему пупчики мальчиков ? Кому из них веришь ?
показать весь комментарий
23.12.2013 20:23 Ответить
наблюдатель
верю тому что на майдане осталось сейчас тупорылое быдло с одними животными инкстинтами
показать весь комментарий
23.12.2013 20:29 Ответить
не верь очам сваим кацап
.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:35 Ответить
УКРАИНА
Достаточно было глянуть на кислое выражение лица у Миллера во время подписания соглашения - Путин сказал надо делиться, значит надо - а то ведь можно и без теплого кресла остаться .
показать весь комментарий
23.12.2013 21:02 Ответить
Кацапам
Где ваша промышленность? Сидите на труби и сосете с земли газ и нефть, за счет ее и живете, а так уже у себя все вырубили и моете зад, вашим олигархам
показать весь комментарий
23.12.2013 20:25 Ответить
сергей
Наша промышленность у нас --а ваша хохол? чеж так быстро сдулись когда границу закрыли ? Вокруг посмотри Россия закрывает свои рынки для гейропы и как хотит когда хотит и на скоко хотит . и никто ни что сделать не может. А вам уже поляки говорят что вы делать должны будете на их земле ..кацап кацап .. уже во всем мире вас или хохлами называют или майданутыми)))
показать весь комментарий
23.12.2013 22:30 Ответить
Сергею лапотнику
Как нас называют и как к нам относятся, видно из СМИ (кроме ОРТ). Нас называют зрелой европейской нацией. А вас считают раковой опухолью на теле человечества.
показать весь комментарий
24.12.2013 07:49 Ответить
88
Ваша промышленность в глубокой жопе! Спад промышленного производства,отток зарубежных инвестиций,бардак в банковском секторе,увод российского капитала за границу! Первое место в мире по убыли населения и по наркомании! Вот так-то ,наши русские ,,братья,,. А вы ещё чего то п..здите!
показать весь комментарий
29.12.2013 11:51 Ответить
реалии
Как стало известно, Европа не видит, чтобы Киев стремился к подписанию Соглашения. Поэтому, как подытожил Жозе Мануэль Баррозу, Еврокомиссия не будет больше
вести переговоры. Председатель ЕК напомнил, что с момента окончания саммита «Восточного партнерства», он дважды разговаривал с главой украинского государства. Кроме этого в Киев приезжала Кэтрин Эштон, а Сергей Арбузов, который является первым вице-премьером Украины, был в Брюсселе. «..по итогам всех этих переговоров мы не увидели четкой позиции украинского руководства по Соглашению об ассоциации», - подчеркнул Баррозу.
Как результат, он не видит необходимости продолжать переговоры с Киевом в тех условиях, которые сложились в стране.

Вот такая, блин, подтанцовка для Путина...
показать весь комментарий
23.12.2013 20:23 Ответить
Самум
Иметь какие либо союзы с Россией опасно еще и потому, что вся ее история состоит из повторяющихся циклов. 1) Власть гнет страну и народ до бунта. 2) Кровавая баня и бунт "бессмысленный и БЕСПОЩАДНЫЙ ". 3) Новая власть и см. пункт 1-й . Таких "циклов " в истории России было уже семь. Происходит это с частотой примерно раз в сто лет. Последний в 1917. Дальше считайте и думайте сами.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:24 Ответить
Согласен
Только в век информационных технологий очередной виток случится гораздо раньше. Запад уже потихоньку выходит из кризиса. Раша же упивается пока высокими ценами на газ-нефть, что есть основой "благополучия". Но скоро все изменится
показать весь комментарий
24.12.2013 07:52 Ответить
Кацапы надоели хуже дерьма на
подошве . Вонь одна без слов.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:25 Ответить
шо опять понос
это все евробутерброды на майдане виноваты,
показать весь комментарий
23.12.2013 20:33 Ответить
воняешь очень кацап душ прими
.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:36 Ответить
Гость
А ты не шастай по Майданам. Чище будешь и светлей.
показать весь комментарий
23.12.2013 23:28 Ответить
Алень
На Майдане как раз все чистые и светлые в отличие от рыговского гетто в Мариинском!
показать весь комментарий
24.12.2013 07:53 Ответить
magikus
Не народ Украины виноватый в том, что московские режимы и правители
привели огромную Московию в навозную лужу и сейчас в нее никакой
нормальный народ не будет нырять за компанию с москалями!
Каждый украинец ежедневно пользуется европейскими достижениями
цивилизации и видит и слышит где отдыхает,лечится,учится,хранит деньги
вся родня Лилипутина и Янусволоча,а это их,не осторожная и самая удачная
реклама Европы!
И нормальный человек будет голосовать за Европу,а все те,что мечтают
окунуться в тайожную навозную лужу,это по меньшей мере,полит. мозахисты.
Вот поэтому мнение украинских мозахистов-навозников не берется во
внимание умным большинством народа Украины и зачем?!
Разве надо проводить референдум когда решаеться вопрос где переночевать:
'В тайожном сарае,или в евродоме?!'
показать весь комментарий
23.12.2013 20:28 Ответить
Прг
Каждый украинец ежедневно пользуется европейскими достижениями
цивилизации....


Какими? По утрам умываетесь и на горшок за сарай не бегаете?
Ну что вот пургу гнать? Ну чем вы отличаетесь от русских, болгар, поляков, казахов?
Это же надо столько говна, простите, в себе держать, что лить его не переставая долгие, долгие годы. Вы уже самостийные сколько годков? И всё вам все мешают, москали-то больше всех. Я вот в Европе 15 лет живу и всю "кухню" Еэсовскую изнутри вижу и совершенно искренне опечалилась, когда узнала, что Путин дал кредит, потому как форум этот почитала. Зря, надо было вас в Европу прописать, вот через пару лет спеси-то поубавилось бы, когда коммуналка бы задушила, цены бы поднялись, жрать бы было не на что купить, все производства бы остановились. Вот тогда бы наступила хероям слава. Всегда старалась быть толерантной и политкорректной, но после сегодняшних диких плясок свидомитых в теме о смерти Калашникова, после оскорблений и плевков в адрес усопшего, могу сказать только одно - гнусный народ и заслуживает видимо не одного Януковича, а парочки. Майданьте.
показать весь комментарий
24.12.2013 01:29 Ответить
таксебе
А многим и сейчас жрать нечего, многие и сейчас квартиру снять/купить не могут, так что это не показатель.
Мы тоже опечалились когда путин януковичу кредит дал, в этом мы схожи. Да забыл упомянуть путин дал именно януковичу кредит а не украине. А сказки про условия МВФ мол обязали украину з/п заморозить, а чем отличается заморозка з/п от повышения АЖ на 8% - это 96грн, почти 10евро! В кино сходить ито дороже. Так лучше бы взяли у европы кредит под четким контролем европы, чем януковичу в карман дали 15млрд...

показать весь комментарий
24.12.2013 02:21 Ответить
Не гони пургу
Ездили и видели: Европа это хорошие дороги, прекрасные машины, некоррумпированная полиция, достойные зарплаты-пенсии. А раша это ПАРАША!
показать весь комментарий
24.12.2013 07:56 Ответить
Прг
Только они это всё заслужили, сами и построили, пенсии хорошие только в Германии, остальные так себе, но вы то каким боком сюда? Постройте хорошие дороги себе, уберите за сараем, побелите хату и будет вам счастье. В Европе живут толерантные люди, у которых это чувство с молоком матери передаётся. А со свиным рылом в калашный ряд лезть не надо.Для начала научитесь своих сограждан хотя бы терпеть, если не любить, а уж потом в поход собирайтесь.
показать весь комментарий
24.12.2013 09:24 Ответить
88
КАЦАПУ! Все страны,где кацапов мало,относительно быстро наладили нормальную жизнь. На Украине увы исторически так сложилось,что Русских почти половина населения и это наша беда. Вся эта масса кацапов всегда тянула страну назад и все решения по продвижению страны к нормальной цивилизованной жизни,всегда натыкалась на глухую стену. Тоже происходит и сейчас. Так,что кацап,не одни хохлы виноваты в сегодняшнем бардаке!
показать весь комментарий
29.12.2013 12:00 Ответить
реалии
екабря | 21:31
Немецкий политолог, член экспертного совета комитета ВР по вопросам евроинтеграции, доцент кафедры политологии Киево - Могилянской академии Андреас Умланд рассказал о якобы готовящейся депортации 200 иностранцев, и его в том числею
Как пишет Умланд у себя в Facebook, вопрос с депортацией уже решен.
"Только что получил неофициальную информацию (или дезинформацию?), что вопрос о моей депортации из Украины, как и 200 других иностранцев - уже решен. Может, это не так, но источник - серьезный", - отметил Умланд, добавив, что официального подтверждения информации он еще не получил.
"Надеюсь, это только слухи", - написал немец.
Также Умланд предположил, что такое решение могло базироваться на обращении нардепа от ПР Олега Царева.
"Якобы, я участвую в политической деятельности, но это не так. Я встречаюсь с украинскими политиками из разных лагерей, например, в качестве официального члена Научно-экспертного совета Комитета ВР по вопросам евроинтеграции. Однако не оказываю помощи любой политической группе активно… Для сравнения: я сделал гораздо больше критических замечаний в отношении России и ее власти, чем в отношении украинской. И при этом Россия выдала мне визу на въезд без проблем", - добавил он.
В начале декабря Олег Царев обратился в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть вопрос о запрете въезда в Украину ряду лиц, которые якобы могут способствовать развертыванию антиправительственных демонстраций.
Фотокопию депутатского запроса опубликовал Умланд - один из тех, кто оказался в потенциальном "черном списке". В документе, адресованном Службе безопасности Украины, а также МИДу Украины, утверждается, что дестабилизация обстановки на Украине "носит спланированный характер"

Мы становимся Белоруссией.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:29 Ответить
классик
Мы говорим Путин подразумеваем Газпром и както так Но кормление олигархов никак не поможет Путину на Украине
показать весь комментарий
23.12.2013 20:42 Ответить
хорошо бы было
потому что заставило бы "кормильцев" работать, а не нищенствовать под Кремлем
показать весь комментарий
23.12.2013 20:47 Ответить
ага
жителям Крымска данное раскажи, Кущевки или прочих "райских уголков"
показать весь комментарий
23.12.2013 21:00 Ответить
AVG
кацапский дыбилоид - чем выше цены и дороже товар тем больше "розничный товарооборот". Кстати паРашная глиста - цифры тобой подкорретированы - официальная статистика дает совсем другие данные - я даже не удивлен - в русссской традиции лезть к соседям и гадить.
показать весь комментарий
24.12.2013 07:26 Ответить
https://censor.net/comments/locate/8/264598/39487553Газпром стал заложником политики Путина относительно Украины, - европейская пресса - Цензор.НЕТ 8638
показать весь комментарий
23.12.2013 20:53 Ответить
ага
только мудаки могут предложить "работать", вместо унижатся за подачку со стола ?
показать весь комментарий
23.12.2013 20:59 Ответить
88
Скажи по 5000$! И будете жечь факелы из никому не нужного русского газа! Всё к тому идёт!
показать весь комментарий
29.12.2013 21:01 Ответить
88
Скажи по 5000$! И будете жечь факелы из никому не нужного русского газа! Всё к тому идёт!
показать весь комментарий
29.12.2013 21:02 Ответить
Алекс
И правильно, Путина поддерживает большинство русских. а Газпром как в рекламе национальное достояние
показать весь комментарий
23.12.2013 20:55 Ответить
Днепровский кряж
Хлопцы. Не женитесь на украинках. Была одна у меня в молодости.Красивая. Ухаживал за нею, провожал до дома. Сидели на скамейки. А за ней ее однокласник увязался, спортсмен. Влюбился дурачок. Я в армию, а она за два года "прошла" целый батальон. Так спортсмен и взял ее в жены. Живут в Киеве. Правда бил как козу, но толку. Лучше всех казачки. Супер.
показать весь комментарий
23.12.2013 20:58 Ответить
Agapit
Свинство, конечно. Западный инвестор столько вложил в акции ГП, а они от прибыли в пользу Украины отказываются. За это Яныка повесить мало.
показать весь комментарий
23.12.2013 21:37 Ответить
Гость
Акционеры Газпрома щас наверное писяют горячим кипятком)))
показать весь комментарий
23.12.2013 21:40 Ответить
мдя
бедный бедный Газпром! я сичас заплячю !
показать весь комментарий
23.12.2013 22:16 Ответить
вах вах
сырьевой придаток НАТО. будущие поколения через сто лет скажут спасибо сегоднящним идиотам и цвяты припрут на могилку ВОЖДЯ
показать весь комментарий
23.12.2013 23:07 Ответить
газпрем-достояние Европы и немножко Китая...кацапы любят бусы и мелко нарезанную бумагу...наковыряют у земле невти и гасу и сразу меняют на бусы или бумагу...дикари..
показать весь комментарий
24.12.2013 00:53 Ответить
Газпром стал заложником политики Путина относительно Украины, - европейская пресса - Цензор.НЕТ 7945
показать весь комментарий
24.12.2013 05:13 Ответить
Борисович
Исходя из поведения России по возврату долгов бывшего СССР Черногории, Чехии и Финляндии, можно судить о том, от чего отказалась Украина в обмен на стабилизацию экономики. Янукович всё правильно сделал. Лучше синица в руке, чем утка под кроватью.
показать весь комментарий
24.12.2013 01:15 Ответить
СЕВЕР
Хохлы - ростите сальных свиней и копайте картошку мы у вас с удовольствием будем это покупать . Газа , нефти , лесов, рыбы и красной икры у нас предостаточно та что еще зажируем!!!
показать весь комментарий
24.12.2013 10:35 Ответить
88
Да кацап,ты прав газа,лесов,нефти и икры у вас много,только кто это будет добывать? Наверное ваши исконные братья китайцы! У вас физически не хватает людей! Согласно статистике Россия занимает 1-е место по убыли населенния. Проще говоря,вы вымираете господа! Вот куда направляйте ваши тревоги,а не п..здите здесь,и не учите жить других!
показать весь комментарий
29.12.2013 12:07 Ответить
Катерина Карпенко
Ерунда написана! Газпрому тоже надо куда-то продавать газ! Украина - огромный рынок. Поэтому Газпром решает свои задачи, а Украина - свои. При этом получилась существенная скидка на газ - 30%!!!!
Последние договоренности показали, что украиснкая власть последовательно защищает национальные интересы страны.
показать весь комментарий
29.12.2013 18:09 Ответить
88
Не смеши! Говоришь последовательно защищает национальные интересы? А раньше где была власть,когда,,братья продавали нам по 500$ за 1000 кубов? Это Пупкин испугался Майдана и снизил цену,при чём тут украинская власть.
показать весь комментарий
29.12.2013 20:11 Ответить
Хохлы не напрягайте
того что у вас нет, я сейчас не про вашу жопу (ее можете напрягать))), а про ваши мозги.
показать весь комментарий
29.12.2013 21:13 Ответить
88
Кацапы не напрягайте,того,чего у вас нет,а именно(мозгов)! Тем более у вас опять взрывы,есть жертвы. В Волгограде объявлен траур! Вам не стыдно здесь гавкать? Склони **** кацапская голову,погибли твои соотечественники! Что вы падлы никак не угомонитесь!!!
показать весь комментарий
29.12.2013 22:10 Ответить
Страница 2 из 2