8616 посетителей онлайн
9 152 154

Президент Румынии заявил о намерении аннексировать Молдову

Румынский президент подчеркнул, что Молдова "не родилась одновременно с пактом Риббентропа-Молотова, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом".

В 2014 году Румыния должна "честно и открыто" признать Молдову румынской землей, заявил президент РумынииТраян Бэсеску, выступая по местному телевидению, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Наступивший 2014 год должен стать годом, в котором мы честно и открыто заявим, что Молдова - это румынская земля, - считает Бэсэску. - Эта страна (Молдова. - Ред.) не родилась одновременно с пактом Риббентропа-Молотова, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: ЕС планирует подписать Ассоциацию с Грузией и Молдовой до августа 2014

Он высказал пожелание, чтобы этой идеей прониклись "не только политики, но и все румыны", живущие как в Румынии, так и в Молдове.

В декабре прошлого года Бэсеску заявил, что воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС. Он подчеркнул, что после истечения в 2014 году cрока его президентства намерен заняться продвижением данного проекта.

Это заявление жестко раскритиковали как в Кишиневе, так и в Бухаресте. Премьер Молдавии Юрий Лянкэ со своей стороны ответил, что подобные заявления дестабилизируют политическую ситуацию в стране и могут только навредить. А глава румынского кабинета министров Виктор Понта отметил, что "необдуманные заявления Бэсеску об объединении двух государств могут лишь помешать курсу европейской интеграции Молдавии и привести там к власти оппозиционных коммунистов на будущих парламентских выборах".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Власти на заметку": ЕС вводит безвизовый режим для Молдовы

5 декабря Конституционный суд Молдовы постановил признать румынский язык государственным языком в республике.

Молдавский язык (рум. limba moldovenească, лимба молдовеняскэ) относится к балкано-романской подгруппе романских языков. Большинство современных лингвистов по чисто языковым критериям не выделяют отдельного молдавского языка, а говорят о молдавском диалекте дако-румынского языка.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Неожиданные уголки Евросоюза: нищета, разруха и коммунистическое наследие. ФОТОрепортаж

Население Молдовы многонационально и поликультурно. По данным переписи 2004 года, основная часть населения, или 75,8% - молдаване. Проживают также: украинцы (8,4%), русские (5,9%), гагаузы (4,4%), румыны (2,2%), болгары (1,9%).

Топ комментарии
+4
Аппетит приходит во время еды - хапнули румыны кусочек Украины - страна ЕС по суду ЕС, невзирая на Хельсинские договоренности 1979г о запрете пересмотра послевоенных границ - теперь им уже Молдова нужна! Впрочем, этого следовало ожидать
показать весь комментарий
02.01.2014 18:24 Ответить
+4
Следующим на очереди будет денонсация Пакта Молотова-Риббентропа, дабы галичане вернулись на свою "историческую Родину" в Польшу
показать весь комментарий
02.01.2014 18:32 Ответить
+3
ШО ЭТА ТЕМА В МЕТОДИЧКЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА??
показать весь комментарий
02.01.2014 17:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
абсолютно неумное заявление
куда торопиться. сначала нужно закрепиться в ес, придавить коммуняк и главное навести порядок в приднестровье.
показать весь комментарий
02.01.2014 18:38 Ответить
Карел
С этим могут быть проблемы...
показать весь комментарий
02.01.2014 18:42 Ответить
Молдова вирішить сама.
показать весь комментарий
02.01.2014 18:43 Ответить
Карел
Классный план... но не реальный... Вот теперь туда...
показать весь комментарий
02.01.2014 18:43 Ответить
Карел
Классный план... но не реальный...
показать весь комментарий
02.01.2014 18:43 Ответить
Єдиний позитив - тепер АБСОЛЮТНО ЯСНО, що сталінізм=фашизм. Імперіадізм, одне слово.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:05 Ответить
Кулик
Сможете восстановить логическую цепочку такого вывода?
показать весь комментарий
02.01.2014 19:09 Ответить
А то. "Пакт Молотова-Ріббентроппа" , вочевидь, підписували НЕ представники сталінського та фашистського режимів. При тому доля ЛЮДЕЙ любителям політшахів була "не треба". Потім, не задовільнившися такими діями( о! забула. Сталінський режим підготував командирів німецьких підрозділів). сявка сталін та сявка гітлер, не виходячи з бункепів, знову почали гратися долями ЛЮДЕЙ. І сам ЛЮДИ перемогли у 2 світовій та добилися Нюрнбергсьеого процесу, за що сявука сталін став гноїти їх в таборах, а посіпаки сявки гітлера злриснули в Латинську Америку - куди зараз знову вчащають нові сявки й сявочки.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:27 Ответить
Кулик
Комиксы поменьше разглядывайте, попробуйте читать книги.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:42 Ответить
А по суті? Молотов - не сталініст, Ріббентроп-не фашист? Підготовки армії Гудеріана при сталінському режимі не було? сталін чи гітлер з'являлися на полы бою хоч би раз - чи гралися стрылочками на папычиках?
По суьы Вам, лубяночним, крити нема чим.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:44 Ответить
Республики российского
Кавказа, скорее всего, начнут захват Ставрополья и Краснодарского края, что
может привести к длительной войне на всем пространстве между Доном, Волгой и
Северным Кавказом при активном вмешательстве Турции.


Красноярская (или Восточно-Сибирская) республика
протянется вдоль Енисея. В Сибирской конфедерации объединятся сибирские
регионы, Алтай, Кузбасс. Большой Урал объединит Свердловскую, Челябинскую,
Курганскую области и, возможно, части Оренбургской и Кировской областей и
Пермского края.

Поволжская конфедерация, может быть, разделится
на правобережную и левобережную, а может быть, и нет. Все зависит от активности
мусульман на правобережье Волги. В нее могут войти все регионы, начиная с
Нижегородской области и южнее.

Северное Соглашение протянется от Пскова до
Ненецкого АО, его возьмут под свое крыло скандинавы, британцы и немцы.

Черноземье ускользнет от Москвы, вероятно, с
помощью Украины. Республики российского Кавказа, скорее всего, начнут захват
Ставрополья и Краснодарского края, что может приведести к длительной войне на
всем пространстве между Доном, Волгой и Северным Кавказом при активном
вмешательстве Турции. Вашингтону хватило Грузии, чтобы у него отпало желание
соваться в это змеиное гнездо, Московское «княжество» сожмется до центрального
Нечерноземья, и окажеться где-то в масштабах 15 века…

Вряд ли эта схема так точно реализуется на
практике. Но как бы ни повернулись события, Российская империя, очень вероятно,
в ближайшее время закончится навсегда.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:12 Ответить
троль
путиноидов рвут на части
показать весь комментарий
02.01.2014 19:14 Ответить
V
товарищ, не пишите бред.

почему тогда не с 988 года?

ЕС в 1917 году еще не было.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:27 Ответить
класс
2, 2% румыноговорунов решили, румынська мова и есть национальныи интерес молдован и прочих живущих в Молдавии. Лихо.
показать весь комментарий
02.01.2014 19:22 Ответить
хорошо бы
хорошо бы румын которые в Германию ордой налетели в Молдавию направить..... и союз ЕС -"б" создать.....Румыния там...Болгария...Польша...Прибалты...ну и Украину можно туда присоединить......
.
http://www.n-tv.de/mediathek/videos/politik/Stuermen-die-********-jetzt-das-deutsche-Sozialsystem-article11987371.html
показать весь комментарий
02.01.2014 19:26 Ответить
Давай в ЕС
По условиям Соглашения с Евросоюзом, Украина обязуется «адаптировать свое законодательство к нормам ЕС». В
стране начнутся изменения и нововведения, в числе которых и процесс
обязательной реституции. То есть возврата «незаконно
национализированной» собственности ее настоящим владельцам либо их
наследникам. Претензии будут предъявлены ко всему имуществу, сменившему
хозяев после 1917 года.

В европейском законодательстве есть понятие реституции - возвращение
бывшим владельцам незаконно конфискованного имущества. В ЕС оно служит
гарантией права граждан полноправно и надежно распоряжаться своим
имуществом. Согласно Конвенции о защите собственности, государства берут
на себя обязанность возврата незаконно изъятой собственности.
Напомним, что в странах Балтии, которые начали свой путь в ЕС задолго
до Украины, процесс реституции носил массовый и крайне болезненный для
многих характер...
http://vg-news.ru/news/20131152757.html

То же ждет и молдову и нас бы накрыло этой же фигней при ассоциации с ес
показать весь комментарий
02.01.2014 19:31 Ответить
V
рашик какцап, после избрания президентом Чечни-России героя России Кадырова

будет выселение рашиков какцапов за Урал?
показать весь комментарий
02.01.2014 19:50 Ответить
для аленетроллей
Предвидя натужные пыхтения аленетроллей с призывами поделить Украину и что-то куда-то отдать, предлагаю Киевской Руси аннексировать отколовшиеся земли провинциальных княжеств (и городов, типа захолустной москвы и т.д.) и стребовать с управлявших ими до сего времени дань за 1000 лет. С процентами.
показать весь комментарий
02.01.2014 20:03 Ответить
Гость25
Молдаване , особенно молодежь , хотят жить в Европе. Если Молдавия не войдет в ЕС, молодежь будет уезжать в Румынию по румынским паспортам. Поэтому правительство Молдавии ведет правильный курс страны. При открытых границах , люди будут работать в разных странах ЕС, но при этом по выходным приезжать домой в Молдавию. Если границу держать закрытой- начнут строить дома в Румынии. А молдавская и одесская земля - всегда были Бессарабией. И это не надо забывать. Поэтому политики должны опираться не на русскоговорящее население, а на коренных жителей Бессарабии. А дорога тольк о в ЕС.
показать весь комментарий
02.01.2014 20:39 Ответить
жук
гражданскому обществу в Украине быть! maidan.name вот что может нам помочь!
показать весь комментарий
02.01.2014 20:49 Ответить
а нам не нужна
Гость25.......Молдаване , особенно молодежь , хотят жить в Европе......
.
а Европе как-то не ждут эту молодежь..... не нужна она нам здесь...без нее проблемы здесть с молодежной безработицей......уже здесь молодых называют потерянным поколением...
.
http://www.tagesschau.de/wirtschaft/eugipfel474.html
показать весь комментарий
02.01.2014 20:52 Ответить
Для а нам не нужна
Не тешь себя иллюзиями- молодежь находит себе работу и в Греции и в Англии. Но там они живут без дебильных тв каналов, которые с утра до вечера промывают мозги нашим бабкам своими сериалами. В ЕС они зарабатывают больше. В ЕС продукты дешевле. В ЕС кредиты на жилье дешевле. Н е читай российских газет- и деньги к тебе придут.
показать весь комментарий
02.01.2014 21:26 Ответить
а нам не нужна
Не тешь себя иллюзиями- молодежь находит себе работу и в Греции и в Англии. Но там они живут без дебильных тв каналов, которые с утра до вечера промывают мозги нашим бабкам своими сериалами. В ЕС они зарабатывают больше. В ЕС продукты дешевле. В ЕС кредиты на жилье дешевле. Не читай российских газет- и деньги к тебе придут.

.
первое - не читаю ваших российских .. украинских и татарских газет и ссылка моя на европейский источник;
второе - с какими каналами живет здесь ваша молдежь представления не имею...;
третье -очень позабавил твой этот пассаж "В ЕС они зарабатывают больше. В ЕС продукты дешевле. В ЕС кредиты на жилье дешевле.".... - вот это действительно иллюзия от ваших революционных СМИ. Что бы ее развеять приезжай ко мне в Германию (я здесь уже очень давно живу)......
показать весь комментарий
03.01.2014 00:27 Ответить
Киевлянин
Приднестровье отделилось от Молдавии и жители ВОЮТ, паспорт не признает ни одна страна, обучение - дерьмо, в Европе не признают, работать негде,нищета, а Россия считает их рабами, нас ждет судьба Приднестровья, если в Европу не пойдем. Приднестровцы завидуют Молдаванам. Те в Европе учатся - дешевле нашего и дипломы признают все.
показать весь комментарий
02.01.2014 21:32 Ответить
Жителю Киева
Молдова цэ 3,9млн. чел. Когда Вы решаете проблемы 45млн.чел. украинцев, то это не сравнимо. Был колхоз при СССР. ЕС это колхоз, но по другим правилам. Может Украине решать свои проблемы самостиино от других колхозов? Приводите пример: кто кому завидует? Если одна из западных областеи Украины будет завидовать молдованам в получении знании в Европе, то это приемлемо. Остров Змеиныи ничему не научил украинцев. Могут откусить и часть Одесскои области. А там могут прибрать к своим рукам заКарпатье и приКарпатье.
показать весь комментарий
02.01.2014 21:55 Ответить
тук -тук
скоро у молдаван земли не будет, без одного выстрела забрали
показать весь комментарий
02.01.2014 21:39 Ответить
Кацапы Фас!!!! Православие!!!! русский Мир!!!!
показать весь комментарий
02.01.2014 21:40 Ответить
Гость
румыны правы. вон к примеру кацапы говорят, что украинцы тоже кацапы. тогда о различиях между молдаванами и румынами и говорить незачем.
показать весь комментарий
02.01.2014 22:53 Ответить
хохол
Это решать молдованам ! Хотя ничего тут страшного не вижу. Один народ ,хочет воссоединится . Румыния по уровню жизни подтянет молдован . Рано или поздно это будет .
показать весь комментарий
02.01.2014 23:03 Ответить
это перл
.... Румыния по уровню жизни подтянет молдован ........
показать весь комментарий
03.01.2014 00:29 Ответить
эх Румыния
румыны говорят что при первой возможности уехали бы из Румынии ..но их жизни в эмиграции тоже не позавидуешь...
.
http://www.focus.de/politik/videos/angst-vor-armutszuwanderung-angst-vor-armutszuwanderung_id_3499555.html
показать весь комментарий
03.01.2014 00:46 Ответить
УКРАИНА
Да как то по барабану, что молдаван сделают румынами . Захотели отказаться от своего родного языка - их проблемы и счастье . Главное, что бы румыны про "Губерна́торство Трансни́стрия" со столицей в Одессе не вспомнили и ладненько ... А то одесситам в срочном порядке прийдется румынский учить ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Губернаторство_Транснистрия
http://uk.wikipedia.org/wiki/Трансністрія
показать весь комментарий
03.01.2014 02:07 Ответить
Молдавськоъ мови( як, припустимо, австрійської) нема. А от самостійна історія Валахіх та Молдови з достатньо впливовими господарями - є
показать весь комментарий
03.01.2014 08:54 Ответить
Одессит
Галычина не родилась вместе с Пактом Молотова-Реббинтропа , её нужно вернуть обратно в состав Польши.
показать весь комментарий
03.01.2014 10:05 Ответить
Великий Хохол
Надо сначала определиться с Приднестровьем, которое кацапы тянут на дно ...