8822 посетителя онлайн
2 691 230

Россия инвестирует 4 миллиона долларов в развитие украинского судостроения, - Кабмин

Развитие судостроения очень важно для юга Украины - Херсона, Одессы, Николаева, Крыма

В рамках меморандума о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленной политики Украины и Министерством промышленности и торговли РФ Украина получит более 4 миллионов долларов инвестиций в судостроительный комплекс. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Аргументы и факты".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Путин придумал еще один способ "принудить" Украину к Таможенному союзу, - эксперт

Меморандум был подписан во время заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Этот документ определяет приоритетные направления сотрудничества в сфере судостроения. В частности, речь идет о формировании согласованных единых научно-технических и технологических подходов, развитии научных связей, разработке оборудования и комплектующих в соответствии с требованиями современных международных стандартов", - рассказал Мунтиян.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Крыму за деньги китайцев построят уникальный глубоководный порт

Он напомнил, что Украина обладает мощным геостратегическим потенциалом: имеет выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, выход в Мировой океан, расположена на перекрестке международных транспортных коридоров. Наша страна в прошлом обладала мощным судостроительным комплексом. Например, по словам правительственного уполномоченного, в СССР 70% флота ремонтировалось и модернизировалось на украинских предприятиях. Поэтому сейчас важно вернуть и нарастить потенциал в судостроительной сфере.

"Это будут конкретные проекты, по которым начнут строить корабли для российского и украинского флотов. Ведь Россия планирует осваивать Север, им нужно транспортировать сжиженный газ. А для Украины это инвестиции более 4 миллиардов долларов только в этот комплекс. К тому же, это позволит нам восстановить флот и увеличить количество квалифицированных рабочих. Развитие судостроения очень важно, прежде всего, для юга Украины - Херсона, Одессы, Николаева, Крыма, где предприятия морехозяйственного комплекса обеспечивают наполнение бюджета, занятость населения и развитие региона", - сказал Мунтиян.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Приток инвестиций в Украину падает рекордными темпами: с начала года сократился вдвое

По итогам заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии был подписан ряд документов, в том числе, и меморандум о взаимопонимании между Государственным космическим агентством Украины и Федеральным космическим агентством РФ относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности. В рамках достигнутых договоренностей будет осуществляться сотрудничество по созданию совместных предприятий для реализации проектов "Морской старт", "Наземный старт" и программы "Днепр", кооперации украинских и российских предприятий и организаций при производстве космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей, производства навигационной аппаратуры и оборудования навигационно-информационных систем.

"В перспективе проекты по строительству других ракет, спутников, а также по реализации многих услуг, которые может оказать космическая отрасль народнохозяйственному комплексу обеих стран (связь, метеорология, сельское хозяйство, экология, МЧС, оборона и так далее). В основном, на наших мощностях. Для нас самое главное обеспечить развитие этой отрасли. А если будут заказы - пойдут инвестиции, инновации, и, конечно, космическая отрасль будет развиваться. Это, в свою очередь, даст возможность Украине восстановить былую славу космической державы", - подытожил Валерий Мунтиян.

Топ комментарии
+3
задумчивый ужО насрало
показать весь комментарий
09.01.2014 14:33 Ответить
+3
большие деньги, я бы даже сказал очень большие деньги, щедро вообщем..4 миллиона долларов, вот они наши русские братья, для Одессы огромные деньги по 3 доллара на брата.. Ура короче.. еще бы стеклянные бусы прислали нашим жинкам, а на побольше огненной воды.Спасибо наши московские Миклухи-маклаи.
показать весь комментарий
09.01.2014 14:36 Ответить
+3
уровень рождаемости падает с начала 60-х годов 20-го века плюс повальное пьянство при Брежневе - вот следствие губительной для народа политики комуняк, продолжительность жизни мужчин в России - 58 лет!! в Германии - 80 лет - вот это разница
показать весь комментарий
09.01.2014 18:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Вася
С этого места по подробнее. Какие экономические проблемы Россия решает за счёт Украины? Что может решить эта глубоко нищая разворованная территория. А подачки слёзно выпрашивает украинская, легитимная, всенародно избранная власть, от имени украинского народа, готовая вылизать любую жопу в поисках грошей. На западе ей никто ничего, за так, не даёт - пропившимся нищим веры нет. Стоны хохлов у кремлёвского порога, способны разжалобить даже камни...
показать весь комментарий
09.01.2014 16:58 Ответить
Поясніть
Як можна вести економіку, торгівлю- що би в кінці року небуло прибутку і небуло чим давати здачі. ?! Поясніть ЛЮДИ !!!! Ну як таке може бути .(Природні ресурси вивозять, граніт, вивозять, ліси вирубують ДО ОСНОВАНІЯ, газ, нафта, золо, бурштин, СІЛЬСЬКЕ ГОСПОДАРСТВО ........іііііііііііііііііііііііііііі................................?!) Люди просніться нас ******* ми в Жо.. ой НАС ГРАБЮТ с. УК І.
показать весь комментарий
09.01.2014 17:19 Ответить
А когда это раша перестала грабить? И дело не только вУкраине
показать весь комментарий
09.01.2014 17:47 Ответить
Вася
Кого назначить в том виной? ЕС, ТС и шар земной.

Как жили в общей России - Украина была богатой процветающей республикой, с населением 52 миллиона человек (на 1989 год), с экономикой, наукой и культурой недурно выглядевшей даже на фоне Европы. С отходом от России, оголтелой нэзалежностью и идеологией русофобии - сами всё видите - нищета, развал и беспросветные долги. Пропали почти 8 миллионов человек, кто умер, кто бежал от этих свидомитов в Россию или дальше по миру. Демократический запад, как и сто-двести лет назад, купив небольшой слой "элиты", всегда занят одной целью - максимально ослабить Россию, а личные судьбы миллионов простых украинцев никого не интересуют - морковку можно показать, а можно и за шенгеном спрятать - своих голодранцев хватает.
показать весь комментарий
09.01.2014 17:55 Ответить
уровень рождаемости падает с начала 60-х годов 20-го века плюс повальное пьянство при Брежневе - вот следствие губительной для народа политики комуняк, продолжительность жизни мужчин в России - 58 лет!! в Германии - 80 лет - вот это разница
показать весь комментарий
09.01.2014 18:50 Ответить
Все верно сказано.
показать весь комментарий
10.01.2014 10:25 Ответить
А я распилю 4 ляма долларов за 1 месяц! ПИЛИ!!!
Это не инвестиции, пускай эту туфту бабулькам втирают. Этих денг даже не хватит немного улучшить " флот" Чукчей
показать весь комментарий
09.01.2014 17:45 Ответить
Вася
У украинцев, в их бедах, всегда кто то другой виноват - западенцы, жители Донбасса, евреи, а уж москали - всегда, а они белые и пушистые страдальцы. Они не желают критически посмотреть лично на себя, и сделать правильные выводы, от этого и живут в мриях, и на майдане стоят за несбыточную мечту - что бы на завтра всё было хорошо, как в Швейцарии, и что бы этот рай земной, кто нибудь им привёз и установил. От того и довели свою Родину до ручки, а ответственность за это всегда переваливают на других, талдыча о своей 23 летней нэзалэжности.
показать весь комментарий
09.01.2014 18:02 Ответить
ЕС - это инвестиции, а без честного суда их не будет, с честными и независимыми судами появится политическая конкуренция, которую и харант, и путиноиды в раше проиграют сразу, они это отлично знают и поэтому никакой ассоциации не подпишут в жизни. Вывод - валить хунту !
показать весь комментарий
09.01.2014 18:47 Ответить
ваську
показать весь комментарий
09.01.2014 19:41 Ответить
В Луганский Содовый уже инвестировали....
показать весь комментарий
09.01.2014 18:37 Ответить
Короткое видео модернизации Лисичанского содового завода Россией:
http://www.youtube.com/watch?v=J_o7AGQQvIk
показать весь комментарий
09.01.2014 18:43 Ответить
в топку российские инвестиции
Эти дряни из России сначала поотстреливали безоружных украинских рыбаков и побросали их тела в море, а теперь они в судостроение в Украине инвестировать будут. Пусть весь их флот горит синим пламенем!
показать весь комментарий
09.01.2014 18:52 Ответить
В декабре 2013 года раша обещала газовозы заказать на 4000 млн. долл.США, уже ни звука об этом? Хотя Украина их никогда не строила и не имеет международных сертификатов на их пр-во
показать весь комментарий
09.01.2014 18:52 Ответить
это информация для слаборазвитых, НИЧЕГО НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ
показать весь комментарий
09.01.2014 19:43 Ответить
Інвєстори масковії
ПАШЛІ с у К і НА х.....! карлікі ванючіє. --- Насчєт Луганск тєпловоз.....випускал в 2012 - 30 вагонов , планіруют в 2013 - 47 вагонов в год. Інвєстори ****.
показать весь комментарий
09.01.2014 19:43 Ответить
Олег
Лугансктепловоз не выпускает вагоны,он выпускает тепловозы серии 2ТЭ116У (УД,УМ) и 3ТЭ116У. В 2013м ваыпустили около 250 тепловозов для России. Я там работаю и в курсе. Так что не умничай.
показать весь комментарий
10.01.2014 21:40 Ответить
Славянка
Я так понимаю что когда предприятия работают и люди могут жить и работать дома а не бросать собственных детей уезжая на заработки это плохо! Причина одна.Инвестор российская компания! Вывод тоже один ненависть к русским лишила возможности не только здраво рассуждать но довела собственную некомпетентность до абсурда.
показать весь комментарий
10.01.2014 10:58 Ответить
Страница 3 из 3