Прокуратура возбудила уголовное дело за попытку захвата Житомирского облсовета
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на прокуратуру Житомирской области, производство открыто по ст. 15 (покушение на преступление) и ч.1 ст. 341 (захват государственного здания) Уголовного кодекса.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Протестующие в Ивано-Франковске и Житомире взяли в осаду местную власть - требуют отставки губернаторов
"Установлено, что около 21:00 во время мирного собрания граждан на митинге, который состоялся на площади Королева в Житомире, значительное количество неизвестных лиц совершило попытку захватить здание Житомирской областной государственной администрации", - сказано в сообщении.
За совершения вышеуказанного преступления предусмотрено наказание - ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.
Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Житомира. Ход досудебного расследования взяла на контроль прокуратура области.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Беркут" применяет садистскую тактику "охоты на кабана" и ловит от этого кайф, - Куницын
Как известно, 23 января в ряде областей Украины протестующие против власти заняли или попробовали занять здания областных госадминистраций.