6173 посетителя онлайн

"Власть в панике может попытаться "прихватизировать" часть валютных резервов", - эксперт

Продолжение противостояний может привести к краху экономики и распаду страны.

"НБУ включил очередной аргумент по стабилизации ситуации на валютном рынке - сжал банковскую ликвидность. Дальнейших шагов может быть еще много. Но без мирного разрешения политического кризиса все действия Нацбанка помогают лишь кратковременно", - написал в своём блоге партнёр инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, отмечает "Цензор.НЕТ".

"Сейчас самая главная опасность исходит от того, что власти в панике могут попытаться "прихватизировать" часть валютных резервов. Но они должны помнить, что сейчас американцы жестко контролируют все долларовые платежи", - подчёркивает Найман.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Запаса финансов хватит буквально на неделю. Дальше мы попадаем не в технический дефолт, а в настоящий", - нардеп

Он напоминает, что технический сбой между украинской стороной и Ирландской биржей не позволил россиянам купить украинские еврооблигации на 2 млрд долларов, "как Кремль и обещал".

"Ждем, что все-таки сегодня эту проблему удастся решить и пополнить этой суммой валютные резервы НБУ, оскудевшие после оплаты 1,3 млрд долларов за российский газ", - каже Найман.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Полное истощение золотовалютных резервов наступит через три-четыре месяца. Банкротство Украины ускоряется, - экс-зампред НБУ

Эксперт также отмечает, что на внешних рынках украинские еврооблигации пережили волну панических продаж: "Инвесторы боятся уже не только дефолта, но и раскола страны с трудно предсказуемыми последствиями. Я все-таки верю в здравый смысл президента Украины и лидеров оппозиции. Впрочем, явно ощущается активное участие в украинском конфликте внешних третьей и четвертой силы".

"Украина стала ареной геополитической борьбы титанов. Поэтому не все зависит от доброй воли украинцев. Я лично вижу выход из ситуации переходом к парламентско-президентской республике с досрочными перевыборами и президента и парламента осенью 2014 года", - считает Найман.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Обвал гривни был искусственно создан властями с целью собственного обогащения, - Тягнибок

По его словам, политические баталии нужно перевести в форму мирного обсуждения будущего страны, и "не с оружием в руках": "Насилие порождает новую волну насилия. И закончится оно крахом экономики и распадом страны. Не думаю, что украинцы мечтают о таком будущем. Всем давно пора понять, что еще день-два боевых действий и ситуация для экономики Украины станет необратимой - политический кризис перерастет в экономический".

Найман подчёркивает, что стагнация может перейти в глубокую рецессию и сотни тысяч украинцев потеряют рабочие места.

Топ комментарии
+2
СРОЧНО с майдана, нужна помощь: поселок Мелиоративный Днепропетровская область блокируют перевозку по ЖД вiйськовых.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:01 Ответить
+2
СРОЧНО с майдана, нужна помощь: поселок Мелиоративный Днепропетровская область блокируют перевозку по ЖД вiйськовых.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:03 Ответить
+2
НЕТ ПРОЩЕНИЯ Януковичу И Беркуту.Нет давности времени за ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!!
УБИВАТЬ БЕРКУТОВЦЕВ И СЕМЬЮ ЯНУКОВИЧА МОЖНО БУДЕТ ВСЕ ВРЕМЯ.И ЭТО ЕСТЬ БЛАГОЕ ДЕЯНИЕ.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
СРОЧНО с майдана, нужна помощь: поселок Мелиоративный Днепропетровская область блокируют перевозку по ЖД вiйськовых.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:01 Ответить
Фигня
НАЙДЕМ И ОТБЕРЕМ
показать весь комментарий
20.02.2014 13:01 Ответить
Василь
Активисты организованно разбираем железку, а всем военным вернутся в места постоянной дислокации!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:33 Ответить
111
СРОЧНО с майдана, нужна помощь: поселок Мелиоративный Днепропетровская область блокируют перевозку по ЖД вiйськовых.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:03 Ответить
поезда ездят по РЕЛЬСАМ
-
не доходит что-ли
показать весь комментарий
20.02.2014 13:08 Ответить
лед
Наивные, она уже прихватизировала!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:13 Ответить
Хан Московии
Ты подробней ему разъясни
показать весь комментарий
20.02.2014 13:14 Ответить
ну и что машинами
можно перекрыть
показать весь комментарий
20.02.2014 13:21 Ответить
одесситка
а рельсы то к шпалам болтами крепються!!!!! открутите все хотя бы с одной стороны метров на 50-70. И никто никуда не едет!!!!!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:21 Ответить
гисть
ты сучище там погибнут люди
показать весь комментарий
20.02.2014 13:28 Ответить
тебе пид-ру гнилому
Страшно за своих безмозглых скотов, даунец.
показать весь комментарий
20.02.2014 14:04 Ответить
На жд помощь
Раскрутите крепление рельса на перегоне и пусть летят под откос.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:23 Ответить
Руслана сцена
Отложи комент- помоги реально.
!!!!! поселок Мелиоративный днепропетровский район, люди просят помощи, блокируют вагоны с беркутом. Руслана со сцены попросила тех кто в интернете распространить эту информацию. Там нужна помощь ! Перепост !!!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:06 Ответить
пусть
повредят ЖД пути в разных местах, это на время остановит продвижение.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:09 Ответить
СЕНЯ
НЕТ ПРОЩЕНИЯ Януковичу И Беркуту.Нет давности времени за ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!!
УБИВАТЬ БЕРКУТОВЦЕВ И СЕМЬЮ ЯНУКОВИЧА МОЖНО БУДЕТ ВСЕ ВРЕМЯ.И ЭТО ЕСТЬ БЛАГОЕ ДЕЯНИЕ.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:06 Ответить
на трибуне
жертв и разрушений нет, следовательно галицаи расстреливают киевлян, лемберг будет сожжен.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:07 Ответить
Добкин
В панике и чисто случайно...
показать весь комментарий
20.02.2014 13:07 Ответить
Ты прочитай фамилию
написавшего это и сам засмеешься.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:10 Ответить
сердцеженщины
за период бешенного капитализма, "земли наши и мы проданы".........

примитивно бы было так говорить
показать весь комментарий
20.02.2014 13:08 Ответить
zzz
Платежи в доларах проходят через НБУ США
показать весь комментарий
20.02.2014 13:08 Ответить
похоже
это реальность

мародеры титушки грабят киев
показать весь комментарий
20.02.2014 13:08 Ответить
нужно за своими шапками следить, зная привычки нашего гаранта.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:08 Ответить
Игор
Ты своё очко береги, ефрогеям целки нужны!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:49 Ответить
Санта
Та там уже все думаю выгребли на "премиальные"беркуту.Володька ж денег не дал а тупо за зарплату хрен бы они там стояли и так в качели лезли.потом будут орать что радикалы украли.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:09 Ответить
Українець
Злочинна банда Януковича готується до втечі і хоче на дорожку хоч щось украсти, бо ЄС і США все забрали.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:09 Ответить
1111
Раньше была онфо, что 26 аналов азиров младший самолет вывез за рубеж, а вот сегодня

В Facebook пользователи сообщают о том, что народный депутат от Партии регионов Олег Царев пытается покинуть Украину.
Нардеп был замечен в аэропорту «Жуляны» во время регистрации на ближайший рейс, отправляющийся в Москву.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:13 Ответить
крот
Весь золотовалютный резерв в бункерах в Межигорье!!!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:30 Ответить
рыгобанда в страхе
Эти если побегут то выгребут все - ворюги и преступники.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:09 Ответить
радик
да разберите рельсы нафиг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:11 Ответить
Подолянка
Да там в этих резервах уже и нету ничего. Зарплаты, стипендии, пенсии не платят, цены растут. И вообще, эксперты уже давно говорят, что казна пуста, даже золотовалютных резервов уже меньше ноля. Эти умельцы уже давно все ПРихватизировали.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:11 Ответить
арр
Янукович работает на росию, ему нужно не полномочия урезать а голову
показать весь комментарий
20.02.2014 13:11 Ответить
народ
А также ПР и КПУ!!!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:32 Ответить
Овощ
Не бойтесь,стоматолог все на коронки переплавил,в закрамах крашенные кирпичи!!!!!!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:12 Ответить
Дмитрий
Может "эксперты" не заметили, но экономический кризис в стране уже давно! Два года идет падение производства, резервы стремятся к нулю, долги приняли астрометрические значения
показать весь комментарий
20.02.2014 13:13 Ответить
Украпокаліпсис вже сьогодні
И видно, как простаки набираются ума, толпясь зловещими группами, и все
громче становится ропот. С минуты на минуту ворвутся на улицу пятьдесят
миллионов юных придурков с пружинными ножами, велосипедными цепями и
булыжниками.
- Уличные банды, рожденные на Уране в условиях нова, выходите и
боритесь за свои улицы. Призвать на помощь китайцев и прочие случайные
факторы. Изрезать всю пленку. Сместить, отрезать, спутать, заболтать
голосовые линии земли. Слыхали о "Зеленой Сделке" Министерства? Они
намерены, нарядившись бабами, вскочить в первую спасательную шлюпку и
бросить! своих "людей-псов" под раскаленными добела небесами Венеры.
Операция "Бич Небесный", известная также как Операция "Тотальное
Уничтожение". Хорошо же, министерские ублюдки, мы, с Божьей помощью, покажем
вам Операцию "Тотальное Разоблачение", Дабы увидели все. На Таймс-сквер. На
Пикадилли.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:16 Ответить
Оля
так они итак все разворовали,там ничего нет ,все по карманам
показать весь комментарий
20.02.2014 13:24 Ответить
слышь падло
вали отсель бо достанем и в кацапии
показать весь комментарий
20.02.2014 13:25 Ответить
Назарій
"Банда регіонів" - ракова пухлина держави!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:25 Ответить
Пока еще есть
Кто последний в очереди за валютными резервами? Хочу прихватить пару кило золотишка.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:27 Ответить
Василь
Активисты организованно разбираем железку, а всем военным вернутся в места постоянной дислокации!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:31 Ответить
Толку пытаться,если их прищемили по самое не балуйся,умные рыги пытаясь спасти свое бабло быстренько открещиваюцца от ПР,массово валят от ********,понимают муфлоны,что бабло свое дороже,чем хряк со своемй семейкой.
показать весь комментарий
20.02.2014 13:32 Ответить
червонец
КАК ТИМОШОНКА ВОРОВАЛА - ЭТИМ ДАЛЕКО!
показать весь комментарий
20.02.2014 13:35 Ответить
Та
Вы шо? Её руки ничего не крали, так же как и все ржавые?! А куда делось все , только кобальные долги народу?
показать весь комментарий
20.02.2014 14:27 Ответить
Богдан
Даї блокує дороги на Київ порушує 33ст конституції .Не чути голосу гаранта.Ніхто ще не вводив надзвичайного стану
показать весь комментарий
20.02.2014 13:51 Ответить
Ей можно
она за Эвропу
показать весь комментарий
20.02.2014 14:04 Ответить
УКр
Пр бегут во все стороны, страшно стало !!!
показать весь комментарий
20.02.2014 14:08 Ответить
єто
с майдана видно?! А где же ваши лидиры , эти три гондона- президэнта проамериканских, почему не впереди народа?
показать весь комментарий
20.02.2014 14:25 Ответить
гость
ЗАБЕРИТЕ ДЕНЬГИ У СТОМАТОЛОГА И СЕМИ ! ЕТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ПОЙТИ ДЛЯ НАРОДА ! БАНДИТА В ТЮРМУ , СЕМЬЮ В В ЛЮБИМУЮ РАШУ !
показать весь комментарий
20.02.2014 14:20 Ответить
патриоту
Мирные " дети" в черных террорках, мирные цепи, для мирной " разборки", мирная ненависть к просто прохожимВсе кто за ганью майданного бунта " тушки", " титушки", " банда" и "хунта" Думал ли ты "мир" - это пение скрипки, солнце, объятья , цветы и улыбки?Как бы не так! Мир теперь с кулачищем, дышит он злобой и ложью он свищет.Ой бросайте казаченьки пока не поздно, дело не простое, вас подставят атаманы , бо земля ревет! Они сядут в самолеты и бывай здоров! Потому что у них там.....за границей и родня, дом, кровь.
показать весь комментарий
20.02.2014 14:22 Ответить
Несовдеп
К этому все шло последние четыре года . Но если честно - то была надежда на " чехословацкий " вариант .
показать весь комментарий
20.02.2014 14:26 Ответить
А
Получим вторую Югославию!
показать весь комментарий
20.02.2014 14:30 Ответить
007
Что случилось? Логически мысля,то случилось следующее: после того как небыла подписана асоциация с Европой,после длительной подготовки обмана януковича в сговоре с путиным начались безпорядки мирных граждан ,которые устали от обмана и от нищенского существования. Последние события говорят о том, что путин не отказался от попытки захватить Украину если не ТС мирно,то через разжигания гражданской войны, и захватить страну старым способом 19 века.По этому он сейчас через кредиты добрасовестно финансирует украинских гениралов и адмиралов ,которые свои звёзды получили ещё при ссср и досих пор верой и правдой служат гебишному кремлю,в данной ситуации янукович ничего не решает,он всего лишь ширма.чучило и в будущем труп на которого будет списана вся вина , всем рулят русские спецслужбы ,за спиной януковича проводят операцию по захвату Украины. Есть информация ,что януковича подсадили русские спецслужбы на агресивные наркотики И поэтому он не соображает что творится в стране и что он сам творит,тоже не соображает