Народные депутаты обсудили с представителями США вопросы энергобезопасности Украины
Об этом сообщает пресс -служба народного депутата фракции " Батькивщина " Игоря Васюныка, передает Цензор.НЕТ.
Госдепартамент США представляли Специальный посланник и координатор Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Карлос Паскуаль , дипломат посольства США в Украине Джон Буш и другие. С украинской стороны на встрече председатель Комитета по вопросам топливно - энергетического комплекса , ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко , председатель Подкомитета по вопросам нефтяной и газовой промышленности Комитета по ТЭК Игорь Васюнык , а также директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им . Разумкова Владимир Омельченко.
Стороны обсудили вопросы национальной безопасности Украины , а также внутреннюю и внешнюю политику в сфере энергетической безопасности . Много внимания уделили вопросу необходимости увеличения объемов добычи газа на территории Украины за счет новых технологий .
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Крым на 90% зависит от украинской электроэнергии, - глава Минтопэнерго
По оценкам американских представителей , добыча газа в Украине , в том числе сланцевого , к 2020 году может вырасти почти в два раза. Между тем, представители Госдепа поддержали мнение народного депутата Игоря Васюника относительно открытости и прозрачности соглашений с компаниями Shell и Chevron по добыче сланцевого газа на территории Украины , а также необходимости широкого участия общественности в этом процессе.
Также стороны рассмотрели вопрос реверсивной поставки газа в Украину из Польши , Словакии , Венгрии. Со своей стороны председатель Комитета по ТЭК Николай Мартыненко подчеркнул необходимость строительства в Украине LNG - терминала по приему сжиженного газа.
В ходе беседы стороны также поднимали вопрос относительно тарифов на энергоносители и важности реформ во всех энергетических отраслях , борьбы с коррупцией и монополии в энергетической сфере.
Это ваш бренд и нанапродукция. Можно еще увеличить вес продукции с стали( хорошо будет идти за лом в Япрнии и Китая. Дерзайте! Пока все!.