3783 посетителя онлайн

Союз Польши с Украиной может стать противовесом России в регионе, - СМИ

Украина вместе с Польшей могут стать силой против России и занять серьезную позицию на Западе.

Польша так любит Украину из-за исторической мечты создать в Восточной Европе силу в противовес России. Об этом сегодня пишет польский политолог Славомир Сираковский на страницах The New York Times. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Госдуме заявляют о готовности к контактам с Радой

"Малоутешительным является тот факт, что украинцы были готовы умереть за то, чтобы открыть двери для ЕС, который сейчас не готов идти на экономические потери из-за конфронтации с Россией, чтобы защитить Украину", - пишет политолог. Рядом с этим Польша остается "адвокатом" и "другом" Украины в Евросоюзе. Политолог объясняет, что на самом деле у Варшавы мало друзей даже в Восточной Европе. "Восточная Европа даже больше разделена через экономические интересы, чем Евросоюз в целом. Венгрия, Словакия и Болгария больше зависят от российской энергии, чем другие страны ЕС.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Из-за агрессии против Украины ПАСЕ пересмотрит полномочия России

В это же время чехи ценят свою локальную "изоляцию" благодаря теплым отношениям с Германией и Австрией", - говорится в статье. Общие интересы в Польше только со странами Балтии, которые тоже помнят тяжелые дни в СССР. "Но из-за слабости, а также исторического недоверия Литвы к Польше, такой союз никого никуда не приведет", - считает Сираковский.

Поэтому перспективным другом в Восточной Европе остается достаточно большая даже без Крыма Украина. "Если Украина продолжит существовать в своих нынешних границах и станет на путь, близкий к тому, по которому прошла Польша, человеческий и экономический потенциал обеих стран, подкрепленный союзом внутри ЕС, позволит реализовать историческую мечту Польши о том, чтобы сбалансировать значение России в регионе и гарантировать серьезную позицию Восточной Европы на Западе", - считает политолог.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Из-за пропаганды и лжи Литва вслед за Украиной заблокировала российские телеканалы

Топ комментарии
+35
Союз Польши с Украиной может стать противовесом России в регионе, - СМИ - Цензор.НЕТ 829
показать весь комментарий
31.03.2014 19:54 Ответить
+34
О і Беларусі і будзе адноўлена рэч паспаліта.
показать весь комментарий
31.03.2014 19:52 Ответить
+30
......Это был бы идеальный союз. Лично я "за" обеими руками....нам опыт Польши - нужен , как никогда.
показать весь комментарий
31.03.2014 19:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 8 из 8
исторические неудачники... Это ты про Польшу? Сейчас там всё в порядке, в отличие от России...
показать весь комментарий
01.04.2014 14:49 Ответить
Русь-Украина + Польша + Прибалтика = огромная сила и безграничный потенциал.
Думаю и Чехию можно привлечь. Тогда вообще будет Силище...
показать весь комментарий
01.04.2014 17:28 Ответить
Болівар не витримає стільки жидів!
показать весь комментарий
01.04.2014 19:14 Ответить
И еще, повтори математику за третий класс, прежде = ставить! Ты сам Украину вычеркнул, академик с майдану!
показать весь комментарий
01.04.2014 19:17 Ответить
припекает кацапу...
показать весь комментарий
01.04.2014 21:00 Ответить
ДА, а хоть и так. Это и есть признак демократии. Что на выборы может пойти любой. Ну понятно что он не пройдет, но интересен процент поддержки! Ага, представьте такого кандидата у себя в раше!!!!
показать весь комментарий
01.04.2014 22:42 Ответить
украина-Бесславные Ублюдки.
Без Единного выстрела отдать Жемчужину своей Територии.

Германия-Сосиски и Пиво.
Голандия-Тюльпаны и Красные фонари.
Шведы-Шведский стол.
Финны-Тормоза.
Армяне-Хитрожопые.
Грузины-Мимино.
Узбеки-Чурки.

УКРАИНЦЫ?
БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ!
показать весь комментарий
01.04.2014 18:57 Ответить
Польща і Україна - союзники!? Ха! Це як два Х-уя в одній дупі!
показать весь комментарий
01.04.2014 19:10 Ответить
хз... куда сии пановья бисер мечут...Какое НАТО, какая Польша? Я родом из Приднестровья, регион который экономически блокирует Украина уже не один год и политически склоняет к "романам"...большинство жителей которого украинцы... Это как про родных родителей, которые бросили своих детей, и приёмных, которые вырастили... В случае любого кипиша, как вы думаете, на чьей стороне будет симпатия этого региона?
показать весь комментарий
01.04.2014 19:23 Ответить
Так что ройте рвы и на Западе...
показать весь комментарий
01.04.2014 19:34 Ответить
Підтримую двома руками.Такої допомоги та розуміння під час всіх страшних подій Майдані, та й зараз, як від Польщі, Україна ні від кого не отримала. Вони вже давно виступають адвокатом України в ЄС.
показать весь комментарий
01.04.2014 19:43 Ответить
интересно, а без наводки жириновского сами бы до этого додумались?
показать весь комментарий
01.04.2014 19:58 Ответить
Зоолог: паршивая геена со свинячими яйцами--это круто!
показать весь комментарий
01.04.2014 20:56 Ответить
А бедные москалики все на пену исходят, для них это такая волнительная новость, аж за душу трогает. LOL
показать весь комментарий
01.04.2014 21:39 Ответить
Антироссийская политика никому еще прибыли не приносила.
показать весь комментарий
01.04.2014 21:42 Ответить
Мне жалко украинцев.Вы такую бребятину несете!У вас нет ни какой информации о том ,что реально поисходит.Ваши сми кидают вам дезу,а вы и уши развесили.Я даже не обижаюсь на резкие выражения,потому что вас планомерно зомбируют.
показать весь комментарий
04.04.2014 12:22 Ответить
Страница 8 из 8