10897 посетителей онлайн

Юрий Шевчук призвал жителей Донецка не поддерживать пророссийских экстремистов

Музыканта расстроили негативные отзывы о его позиции по поводу событий в Украине, которые прозвучали со сцен сепаратистских митингов на востоке Украины, поэтому он решил обратиться к жителям Донецка. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новости Донбасса.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: "Включите нас в состав России тоже", - русскоязычные москвичи попросили Путина о защите. ВИДЕО

Приводим полный текст обращения.

Здравствуйте, граждане города Донецка! Недавно в интернете я увидел фрагмент митинга от 17 марта на главной площади вашего замечательного города. И, признаюсь, я не ожидал такой "популярности" у собравшихся там ораторов и рефлексирующего народа. Конечно, группа ДДТ время от времени дает концерты для жителей города. Рад, что в прошлом году наша программа "Иначе" собрала полный зал, и атмосфера была очень доброжелательной. А после концерта мы с удовольствием общались со слушателями, обсуждая программу. Вечером я сидел за столом с друзьями, которых у меня в вашем городе немало, и мы обсуждали более серьезные социально-экономические проблемы региона.

Хорошо понимаю, что жизнь простых людей здесь далеко "не сахар". Но никто за тем столом не знал тогда, до какого отчаяния, розни и идеологической гражданской войны дойдут в скором будущем Украина, да и Россия тоже. Невежественная злоба, хамство и пошлость в воплях многих телеведущих и активистов на трибунах меня, не буду врать, поражает. Получается, что во всех ваших бедах, тотальной коррупции и воровстве власть имущих и их приближенных виноваты Шевчук и Макаревич? Вот уж не ожидал, что в данный момент я загубил целую Донецкую область! Не кажется ли вам, что эта ненависть к писателям, поэтам, музыкантам, которые не разделяют ту или иную государственную точку зрения на происходящее, чем-то напоминает сожжение книг нацистами в гитлеровской Германии? Ведь вы против фашизма, а как это похоже.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Совет Европы: Незаконный референдум и противоправная аннексия Крыма не меняют его статус

Я понимаю многих людей, которые вышли на Майдан и искренне хотели лучшей доли Украине, ее Востоку и Западу. Крутая мечта - избавиться от тотальной лжи и воров, построить лучшее в мире, доброе государство, где любой человек, вне зависимости от национальности, был бы защищен от произвола "сильных мира сего" справедливыми законами. Как сказал один французский социалист: "Рыночная экономика возможна, но нельзя людьми торговать…"

Революция - дело сложное. Стекается на жар ее огня масса желающих погреть свои нечистые руки. Поэтому часто революция превращается в безумную агрессию со всех сторон, погромы и кровь. Я очень надеюсь, что на Украине все будет не так. Я противник всяческого правого и левого радикализма. Как нас учит история, национал-радикалы всех мастей умеют беспощадно разрушать, но строят-то другие.. Когда я узнал о законопроекте, ограничивающем права русского языка, был возмущен не меньше, чем вы. Я надеялся, что новое правительство примет разумное решение о государственном статусе двух языков, как это давно произошло в Канаде, Бельгии, Швейцарии, Финляндии и т.д.

Несколько лет назад группа ДДТ принимала участие в туре, посвященном тысячелетию крещения Руси. Проехали с украинскими друзьями-музыкантами 26 городов Украины с бесплатными концертами. Везде, на всех площадях мы говорили: "Украина и Росиия - братья и сестры! Политики ссорят нас, а мы не сдаемся и любим друг друга, и жить нашим братским народам вместе тысячи лет!".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: У крымчан уже прошла эйфория от прихода России: теперь думают, как выжить

Я никогда не был фанатом ни ваших ни наших правителей. Господь дал мне глаза и уши, и видел я, что и те и другие говорят одно, а делают другое, и больше думают не о народе, а о своей власти и карманах. Не шахтер должен служить государству, а государство шахтеру. В России, также как и у вас, богатые богатеют, а нищие нищают. Промышленность еле дышит, в судах - телефонное право. Дума каждый день печатает законы, ограничивающие гражданские права. Все держится на газе и нефти, которая очень быстро заканчивается. Конечно, и нам, и вам необходимо бороться за свои права. Ни одно правительство в мире ничего не давало народу просто так. Но пропаганда ненависти, которой сейчас так много со всех сторон, не рождает добра. Ненависть, как и радикализм ничего не создает, только разрушает… И еще - я был на гражданских войнах. Со своими друзьями-фронтовиками мы много говорили о том, что Украина и Белоруссия в последние времена не воевали и, слава Богу, не знают, что это такое, поэтому и народы добрее…

Выход из исторического беспредела был всегда один - ораторы разбегались, а мы вместе со стариками, женщинами и детьми оставались расхлебывать эту кровавую кашу. Я отношусь с уважением и пытаюсь понять разные точки зрения. Никогда не позволял себе низко оскорблять, тем более "за глаза", оппонентов. Зачем нам с вами добавлять зло, которого и так в мире чересчур много?
Любящий Россию и Украину, Юрий Шевчук.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: 53% украинцев за присоединение к ЕС, 51% - против ТС, - опрос

Топ комментарии
+34
ну вот есть же РОССИЯНЕ. в России. а есть рашисты. к сожалению их пока большинство. но это пока
показать весь комментарий
05.04.2014 23:40 Ответить
+11
Музыкальная тема с российских сайтов.

http://davnym-davno.livejournal.com/400951.html Елена Васильева. Весенний вальс (из кинофильма "Москва слезам не верит").

- Что происходит в России?
- Уходит режим.
- Путинский строй, полагаете вы?
- Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, его разлагаю.
Зря, что ли, день мы и ночь в Интернете кружим?

- Что же теперь будет дальше?
- А будет Майдан.
- Будет Майдан, вы считаете?
- Да, я считаю.
Я ведь тенденции эти давно изучаю,
Эти примеры уставших, рассерженных стран.

- Чем же всё это закончится?
- Путин капут.
- Путин капут, вы уверены?
- Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен:
Списки Люстрации люди уже создают.

- Что же из этого следует?
- Следует брать
Спальник, аптечку, и термос, и ёмкость с водицей.
- Вы полагаете, всё это нам пригодится?
- Я полагаю, что всё это следует брать.

Весело жить!
Ибо, сколько царьку ни блажить,
Не защитят его зад ни Перун, ни Мессия…
Так разрешите же в честь обновлённой России
Место в палатке, сударыня, вам предложить.

Площадь, ограды, автобус с ментами внутри.
И милицейские каски по кругу, по кругу…
О, начинается!
Дайте ж, сударыня, руку -
И на Майдан, на Манежку, скорей выходи.
показать весь комментарий
06.04.2014 00:22 Ответить
+9
Когда Макаревич пел свои первые, революционные для того времени песни, ты пешком под стол ходил! И только так - иначе откуда эта звериная злоба по отношению к этому святому человеку?!!
показать весь комментарий
05.04.2014 23:58 Ответить

Загрузка...