9115 посетителей онлайн

Антимонопольный комитет обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Дело.

Как свидетельствуют результаты проведенного анализа рынка, в течение февраля-марта 2014 года на АЗС ПИИ "Лукойл Украина", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "ВОГ Рийтейл", ООО "Альянс Холдинг", ООО "Параллель", ПАО "Укрнафта", ООО "Авиас", ООО "Веста Сервис", ООО "Бел Оил" цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 грн./л. Так, в конце января 2014 года цены на бензин А-95 составляли 10,40-11,39 грн./л, по состоянию на 7 апреля - 13,79-14,39 грн./л. При этом участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Цены на бензин в Украине выросли на 5-7%

"Наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на топливо, в том числе изменение курса доллара и евро, есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения. По осуществленным комитетом расчетами и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривню за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, что обеспечивает этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривень в месяц", - сказано в сообщении АМКУ.

Напомним, в 2011 году Антимонопольный комитет Украины был вынужден привлечь к ответственности ряд компаний за аналогичные действия.

Топ комментарии
+8
На ТНК и Лукойл понижай не понижа и так мало кто заправляется по понятным причинам.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:04 Ответить
+6
Почему до сих пор нет закона привязки стоимости бензина к нефти? Почему в преступном сговоре они поднимают цены когда им вздумается? Где антимонопольный комитет? Подняли хоть на копейку ***** лишать лицензии без разговоров, тогда будут думать!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:11 Ответить
+4
ЗАВТРА-ПОСЛЕЗАВТРА ЦЕНА ПРОЕЗДА В МАРШРУТКАХ ПОВЫСИТЬСЯ НА 1 ГРИВНУ!!!!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
moi drug, ne w kirilize delo a w golowe ! Nado boljsche rabotatj, i ne worowatj.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:09 Ответить
Какого куя ты постиш этот бред?Ты провокатор кацапский?Какая кирилица в жопе если ты пишешь украинскими буквами на русском?
показать весь комментарий
08.04.2014 14:10 Ответить
ti imeesch w widu latinskimi bukwami ? Net ja ne prowokator, prosto net klawiaturi s russkim schriftom !
показать весь комментарий
08.04.2014 14:36 Ответить
Микола Янович, залогинтесь.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:15 Ответить
ватники удевлены что в Донецке железные люки готовся мер к Донецку без люков
показать весь комментарий
08.04.2014 14:03 Ответить
ЗАВТРА-ПОСЛЕЗАВТРА ЦЕНА ПРОЕЗДА В МАРШРУТКАХ ПОВЫСИТЬСЯ НА 1 ГРИВНУ!!!!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:04 Ответить
В сортирах замерзнут трубы, лопнет паровое отопление... все пропало!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:09 Ответить
На ТНК и Лукойл понижай не понижа и так мало кто заправляется по понятным причинам.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:04 Ответить
я вам открою глаза: весь бензин Неньки так или иначе-москальский.. Белорусский-то тоже из москальской нефти.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:48 Ответить
Очень приличный на WOG и ОККО c прибалтийских НПЗ. Нефть, понятно, российская, но хоть прибыль за переработку....
показать весь комментарий
08.04.2014 15:02 Ответить
во всей Прибалтике -1-единственный завод-Мажекяй,, которым владели поляки и который пытались продать Газпрому В 2010, ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОЛЕТЕЛИ, вложив 3 млрд долл в реконструкцию- не знаю итогов..
И я сильно сомневаюсь, что Баццка пропустит прибалтийский бензин через Белоруссию, когда у него и самого завод в отличном состоянии ЕВРО-5 гонит..
показать весь комментарий
08.04.2014 16:18 Ответить
Да-да, я об этом заводе - у меня просто весь транспорт карбюраторный, и там, где инжектор бы просто потерял 2% мощности, тут когда на подъёме "внатяг" на передаче уже не едет - сразу думаешь: и зачем я залился на этой заправке? Лучше бы попробовал дотянуть до нормальной.

Так вот по личному рейтингу на первом месте этот прибалтийский бензин, потом вполне приличный Мозырский, что ли, НПЗ - белорусский, в общем, дальше идёт всякое-разное (когда-то нравилась Укртатнафта, СП с Татарстаном но они, по-моему, позакрывались все), ну а дальше тоже много всяких градаций.

Тут вообще, как ни крути, иногда надо решать: хочешь политически правильный бензин или хочешь хороший? Вот один из лучших, что я пробовал, был на Shell 98-й; и если это был российский бензин - то всё равно отличный.

Только не понял насчёт "Бацька пропустит через Белоруссию" - готовый же уже в фурах возят, а не по трубам? Так прибалтам бы логично через Польшу, одной таможней меньше.

А наши, украинские НПЗ талантливые покращувачи (улучшатели) уже допокращували до полного трындеца.
показать весь комментарий
08.04.2014 16:43 Ответить
у меня муж-инженер-механик, и он мне как-то объяснял, что принципиальной разницы в мощностях между карбюраторными и впрысковыми системами нет, при равных сжатии, объеме и пр.. поэтому не совсем понятно...
У нас на подавляющем большинстве АЗС продается бензин и солярка Евро-5, хотя пока встречается кое-где и Е-4.
а насчет Бацки-его просто жаба задушит.. вот , все-таки нашла: большую часть импортируемого бензина в Украину составляет белорусский...http://news.tochka.net/98795-gde-ukraina-pokupaet-benzin/
показать весь комментарий
08.04.2014 17:26 Ответить
Ой, я прошу прощения за технические подробности. Просто у инжектора есть "мозги", и если залить бензин октановым числом похуже, при работе на самых паршивых режимах - например, езде "внатяг" на последних передачах в гору - двигатель не начинает стучать: срабатывает датчик детонации, и изменяется момент зажигания в соответствии с качеством топлива. Т.е. теряется пара лошадей мощности, но - и всё, и водитель ничего и не заметит. А на "Нексиях" и "Матизах", например, в салоне вообще спрятана "фишка"-переключатель между 91 и 95 бензином.

А на карбюраторных старых двигателях, где нет автоматического октан-корректора (в принципе они бывают), в таких условиях двигатель начинает стучать, пердеть (пардон) и ехать хуже. Т.е. вот заправился я на хорошей заправке и еду по крутому длинному подъему - переключаюсь с 3-й на 4-ю на 60 км/ч и на 4-й сразу "тянет", а заправился на плохой - при таком переключении сразу стук, пердёж, разгона нет, надо или на 3-й разгоняться до 70 км/ч, или вообще выше не переключаться до конца подъема.

Но поэтому сразу чувствуется, если залил плохой бензин. И вот по этому моему личному рейтингу на 1-м месте Shell 98-й, особо дорогой, а на втором таки литовский импорт с WOG/OKKO.

Белорусский - вполне приличный последний год.
показать весь комментарий
08.04.2014 17:41 Ответить
Брендовые заправки в основном бензин из Европы продают, а откуда они нефть берут это у их спросить нада может и з России, а может и нет, так что не факт что весь русский да и большая основа в цене именно в работе НПЗ чем в самом сырье.
показать весь комментарий
08.04.2014 15:51 Ответить
Бензин из Европы- это с лукойловских НПЗ в Румынии (ПЕТРОТЕЛ) и Болгарии(Бургас)?Охотно верю, ибо сама видела в 2011 в Киеве масло моторное с Румынского завода..
Шелл также и бензины, и масла использует от Лукойла- своих перерабатывающих производств у них в СНГ нет, а вот базовые масла он берут с Пермского НПЗ на линию по розливу..
так что не переживайте: Лукойловские масла и топлива хорошие.
показать весь комментарий
08.04.2014 16:26 Ответить
Да-да, вот я тоже про Шелл уже отписался. Ну тут такой момент, аполитичному обывателю важно качество, и, возможно, при переработке на НПЗ в Европе оно всё-таки получше - там меньше автопарк "Жигулей" и "КАМАЗ-ов".

PS: в январе-феврале появилась печальная шутка - коктейль "Циничный Грушевский" / "Циничный Молотов". Это когда для него используется бензин, купленный на заправке, которая принадлежит члену Партии Регионов. Мол, ездить мы будем на правильном бензине, а этим в вас же и бросаться будем...
показать весь комментарий
08.04.2014 16:45 Ответить
Антимонопольный комитет обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин - Цензор.НЕТ 4336"который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке" зашибись фаза
показать весь комментарий
08.04.2014 14:05 Ответить
Ага, снизят они... Только если дальше повышать будут - доллар уже почти 12 гривен. А в начале года сколько был? 8+50%=12. Вот и рост цен на 50%.
Спрос на валюту огромен, т.к. гривна в устойчивом тренде на понижение и предел явно за рамки 14гр/долл выходит.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:06 Ответить
Вам бы прогнозы по завозу стекломоя штамповать
показать весь комментарий
08.04.2014 14:11 Ответить
занюхивай балалаечник Это только у вас кацапстане лучше не иметь нихуя, чем иметь в меру. Точнее, кацапу лучше иметь член в жопе, чем жить по людски
показать весь комментарий
08.04.2014 14:31 Ответить
Ща заживут. Какие ж каклы тупые.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:07 Ответить
ты ЧМО = человек морально обосраный - расшифровка
показать весь комментарий
08.04.2014 14:14 Ответить
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам ...
Обязал или рекомендовал?

Могли-бы и наклонить продавать бензин по 6 грн.
Доллар вырос, с Россией пос***сь - бензин должен дешеветь!
Так сказали наши экономисты?

.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:07 Ответить
молодцы, теперь бензина просто не будет.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:09 Ответить
РУССКАЯ МОЧА ИСЧЕЗНЕТ!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:12 Ответить
во-во, на украинский пропан-бутан цена не растет, а на украинский бензин растет, мистика...
показать весь комментарий
08.04.2014 14:10 Ответить
Почему до сих пор нет закона привязки стоимости бензина к нефти? Почему в преступном сговоре они поднимают цены когда им вздумается? Где антимонопольный комитет? Подняли хоть на копейку ***** лишать лицензии без разговоров, тогда будут думать!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:11 Ответить
АТКАТЫ! ЕЩЕ РАЗ АТКАТЫ!!!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:12 Ответить
почти все нефтетрейдеры имеют в своем составе собственников или их родственников чиновников и министров... этот особо выгодный бизнес особенно нежно оберегает власть!
показать весь комментарий
08.04.2014 14:20 Ответить
Томущо хто "вимагає" зниженіе цен, той на цьому й заробляє.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:20 Ответить
Ну да, тем более у многих заправок сейчас прибавилось клиентов за счет тех, кто не не хочет заправляться кровью на ТНК и Лукойле
показать весь комментарий
08.04.2014 14:13 Ответить
Сговор нефтетрейдеров возник не сегодня, а давным давно под крылом властей всех мастей, а антимонопольный комитет этого не видел в упор?
показать весь комментарий
08.04.2014 14:14 Ответить
Свиньи кацапские,а вам какое дело?За газ уже не *******?Таперыча от вашего галимого бензина вся земля перестанет вращаться!*****,где путана себе имбицилов вербует с Ынтылехтом прыщавого подростка?
показать весь комментарий
08.04.2014 14:15 Ответить
О! Стіль й замашкі юліной команди.
Також у 2005р премьерка Ю заявила. Пальне не вище 8Гр.
Ціна е, пального нема.
Дєжавю, так? Все це вже було .
показать весь комментарий
08.04.2014 14:18 Ответить
давно пора, а то кушать скоро нечего будет
показать весь комментарий
08.04.2014 14:23 Ответить
Украинцы.Вы же сами все знаете что после хорошей пьянки всегда бывает затяжное,тяжелое похмелье.Скоро у вас выборы:танцы на "поминках" закончатся.Выберите вы своего президента ,под улюлюканье майдана.Президент тот будет демократичный и незалежный,а еще серьезный как нынешний Турчинов.Будет бровки хмурить и России паьцем грозить.Только к отопительному сезону мордашку расслабит,соберет министров и поползет ,как гусеница,на брюхе к злому кацабу Путину.И будет клянчить денег,газу,отмены пошлин,и т.д Будет похмелье.
показать весь комментарий
08.04.2014 14:42 Ответить
Европа по реверсу (как газ) завозить будет по 1,55 евро в гринах я думаю вы сами посчитаете! Европа вас ждет)))
показать весь комментарий
08.04.2014 14:48 Ответить
НА лукойле в закарпатяя такой недолив и керует парадом РАНГУ И ВСЯ ЕГО СЕМЯ
показать весь комментарий
08.04.2014 15:46 Ответить
Я памєятаю ті часи, коли Тимошенко, будучи прем єром, намагалася диктувати ціни оптовикам. Ну, й до чого це призвело? Показово вивезли на ринки деяких міст продукти з держрезерву по "цінам Тимошенко", відзвітували, що навели порядок, і все залишилося так, як і було. Ціни навіть виросли, бо треба ж було оптовикам компенсувати лікування нервового зриву.
Ця жінка навіть не знає основних економічних законів, один з яких говорить - хочеш зниження ціни, перенасич ринок продукцією.
показать весь комментарий
08.04.2014 16:19 Ответить
Так, вона страшенна популістка, а закони ринку не обманеш - якщо примусово встановити ціну - буде дефіцит, або "по блату" - причому "сума" блату буде пропорційною різниці між фактичною та адміністративно встановленою ціною...

Ще пам"ятаю величезні черги під заправками за бензином по 20 коп. - чи що? Я в тата не цікавився тоді, наприкінці СРСР.
показать весь комментарий
08.04.2014 17:03 Ответить
АЗС ПИИ "Лукойл Украина" закрить на хрен и ТНК тоже
показать весь комментарий
08.04.2014 18:08 Ответить
А почему до сих пор государственная национальная компания Украины не устанавливает цены на топливо, не торгует им, не составляет конкуренцию гопникам ?!
Ведь у нас никакие механизмы цивилизованных стран не действуют!
Какая рыночная экономика, что за Антимонопольный комитет Украины !?
показать весь комментарий
21.04.2014 12:51 Ответить
чинушем не выгодно под шумок ато они на всём набивают свои карманы не известно до тянут ли они до следующих выборов тав вот и дерут живём шкуру с народа на всём жид с жида не сдерёт а с хохла с мясом тянет