10576 посетителей онлайн
2 845 41

Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху

В этом году праздничный день совпал у христиан восточного обряда, западного, а также других.

Сегодня - праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха - главное событие года для христиан и самый большой христианский праздник. Слово "Пасха" пришло нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после смерти на Кресте во искупление человеческих грехов. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупительного Иисусом Христом. Вера в Воскресение лежит в основе христианства. По словам святого апостола Павла, "если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна".

Читайте: В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

О Пасхе повествует известный эпизод Евангелия, когда Мария Магдалина на третий день после смерти Спасителя вместе с двумя другими женщинами пришла к гробу Иисуса Христа, чтобы помазать Его тело ароматным маслом, и увидела, что камень от пещеры, где покоился Иисус, отвален. Войдя в пещеру, женщины увидели ангела в белой одежде, который возвестил им, что Иисус воскрес.

Читайте: "Господь поможет нам воскресить Украину", - пасхальное обращение Филарета

После Пасхального богослужения верующие розговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами и пасхальными яйцами. На Пасху принято готовить много угощений, чтобы каждый, кто пришел в дом, знакомый или незнакомый, был накормлен. По преданию, обычай красить яйца связан с именем святой Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиберию белое яйцо со словами: "Христос воскресе!". "Не верю, - ответил император, - это невозможно так же, как и не может белое яйцо в твоей руке стать красным". И в тот же миг яйцо изменило свой ​​цвет. Со дня Пасхи и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!".

Читайте: Сегодня мы молимся, чтобы Господь утвердил мир в Украине - митрополит Онуфрий

Топ комментарии
+14
Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху - Цензор.НЕТ 9377
показать весь комментарий
20.04.2014 09:45 Ответить
+11
ХРИСТОС ВОСКРЕС
показать весь комментарий
20.04.2014 09:42 Ответить
+11
Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху - Цензор.НЕТ 6085
показать весь комментарий
20.04.2014 09:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ХРИСТОС ВОСКРЕС
показать весь комментарий
20.04.2014 09:42 Ответить
Воистино Воскрес.
показать весь комментарий
20.04.2014 09:44 Ответить
Воистину Воскрес!
показать весь комментарий
20.04.2014 09:45 Ответить
Воістину Воскрес!
показать весь комментарий
20.04.2014 09:54 Ответить
а ты его видел ?) откуда знаеш?)
показать весь комментарий
20.04.2014 10:05 Ответить
Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху - Цензор.НЕТ 6085
показать весь комментарий
20.04.2014 09:44 Ответить
Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху - Цензор.НЕТ 9377
показать весь комментарий
20.04.2014 09:45 Ответить
Дак этнически российскую землю - Московскую область - не нарисовали
показать весь комментарий
20.04.2014 09:53 Ответить
Празднуют. В Славянске блок посты атакуют. Танки в крестном ходу участвуют.
показать весь комментарий
20.04.2014 09:55 Ответить
Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху - Цензор.НЕТ 3883
показать весь комментарий
20.04.2014 09:46 Ответить
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ УКРАИНЦЫ!!!
показать весь комментарий
20.04.2014 09:47 Ответить
Не надоело ему вокресать? А дуракам - верить в сказки?
показать весь комментарий
20.04.2014 09:52 Ответить
Кацапскому отродью гореть в аду. Поклонников Хутинпуя этот праздник не касается. Стекломой можно жрать в любой день.
показать весь комментарий
20.04.2014 09:55 Ответить
Христиане мира всех конфессий празднуют Пасху - Цензор.НЕТ 4883
показать весь комментарий
20.04.2014 09:47 Ответить
ХРИСТОС ВОСКРЕС ! ЖИВИТЕ ЛЮДИ В МИРЕ И СЧАСТЬЕ !
показать весь комментарий
20.04.2014 09:48 Ответить
Христос Воскрес - воскресне Україна! Христос Воскрес - Воістину Воскрес!
показать весь комментарий
20.04.2014 09:49 Ответить
Смеётся тот, кто смеётся последний
показать весь комментарий
20.04.2014 09:57 Ответить
Слово "Пасха" пришло нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".https://censor.net/n281938 Источник: эта статья

Вообще-то, слово "Пасах" - чистый иврит, означает "пройти" (когда ангел смерти убил первенцев египтян, а еврейские дома не тронул, прошел мимо).
показать весь комментарий
20.04.2014 09:57 Ответить
С праздником всех православных ,пусть будет радость в ваших домах ,пусть не будет вражды и взаимных упрёков хотя бы в этот прекрасный день.
показать весь комментарий
20.04.2014 10:06 Ответить
И ВО ВСЕ ДНИ!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!
показать весь комментарий
20.04.2014 12:57 Ответить
воистину Воскрес! все с праздником!
показать весь комментарий
20.04.2014 10:14 Ответить
Воистину воскрес! Мира всем!
показать весь комментарий
20.04.2014 10:16 Ответить
весь мир празднует а кацапы поклоняются дьяволу путлеру и сами потихонько становятся сатанистами
показать весь комментарий
20.04.2014 10:31 Ответить
З Воскресінням Христовим щиро Вас вітаю!
Жити в радості й любові від душі бажаю!
Запашною нехай буде Великодня Паска
І до віку буде з Вами світла Божа ласка!
Хай Божа матір Вас охороняє,
А Дух Святий здоров'я посилає.
Господь дарує Ангела з небес!
- Христос Воскрес!
- Воістину воскрес!
показать весь комментарий
20.04.2014 10:38 Ответить
Воистину воскреси!
показать весь комментарий
20.04.2014 10:53 Ответить
Zdorovja, ukrainci, i scastja. Tierpienija i liubvi. Xristos voskriesia! Kristus prisikėlė ! Su šventom Velykom, su pavasariu!
показать весь комментарий
20.04.2014 11:35 Ответить
Христос воскрес! Мир всем нам!
показать весь комментарий
20.04.2014 11:49 Ответить
Поздравляю всех людей, у кого добрые мысли и поступки, со светлым праздником ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!!! Мира нам всем, добра, счастья, благополучия нашим семьям и нашей НЕНЬКЕ УКРАИНЕ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!
показать весь комментарий
20.04.2014 12:52 Ответить