4753 посетителя онлайн

ПР выступает за конституционную реформу и решение языкового вопроса - Ефремов

Лидер фракции Партии регионов Алексндр Ефремов выступает за проведение конституционной реформы по децентрализации власти и решение языкового вопроса в Украине.

В ходе первого общеукраинского круглого стола национального единства в среду в Киеве он отметил, что Партия регионов настаивает на децентрализации власти либо закреплении в конституционной реформе федерализации без права выхода региона из состава Украины, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Провести конституционную реформу. Мы несколько месяцев говорим о конституционной реформе, а что мы сделали для того, чтобы провести эту конституционную реформу… Мы ее расписали, в основу должно быть заложено: не хотим федерализацию - принцип децентрализации или федерализация без права выхода", - сказал А.Ефремов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Тимошенко предлагает всем политикам собраться в Донецке

В то же время он отметил, что нельзя избегать решения языкового вопроса. "Много людей есть на востоке Украины, которые считают, что эта проблема есть", - сказал политик.

Он также заявил, что власть должна дать гарантии решать спорные вопросы только за столом переговоров. "Дать гарантии в решении спорных вопросов, что они будут решаться только за столом переговоров", - сказал А.Ефремов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Мы будем говорить со всеми, кто не стреляет и не убивает мирных граждан. Наша задача - мир в стране, - Яценюк

Топ комментарии
+26
пязда тебе красномордый, никто не ********.
показать весь комментарий
14.05.2014 18:33 Ответить
+22
Только ОН несколько месяцев сношает умы всего населения своими вопросами! У населения вопросов нет по поводу языковой политики, а ********* Его спасение...

Вывод : Нет Ефремова нет Проблем.
показать весь комментарий
14.05.2014 18:38 Ответить
+19
А кто то хочет слушать эту суку который всю кашу и заварил....столько людей положили...Да он уже у тюремной параше вещать должен а не за столом переговоров...мразь
показать весь комментарий
14.05.2014 18:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Для Ефремова русский язык - просто средство манипуляций. Ефремов вор и бандит, как и все его подельники из ПР. Его цель - сохранить возможность разворовывать бюджет хотя бы в отдельно взятой Луганской области, создав там свое феодальное квазигосударство.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:17 Ответить
народу насрать на пр и на их выступления ВЫ-ТВАРИ -вне закона ВЫ ПРЕСТУПНИКИ И УБЛЮДКИ ВЫ-ВРАГИ УКРАИНЫ-придет суд-не сомневайтесь мрази ВСЕ-до единого
показать весь комментарий
14.05.2014 22:17 Ответить
У кацапскАга народа есть Рассея - 1/7 суши. У Украинцев другой земли нет и не будет. 17 % - это не государствообразующий народ. Русскоговорящим Украинцам и нормальным русским в Украине вовсе не нужен второй государственный. Это не второй и даже не десятый по важности вопрос для украинских граждан, а всего лишь средство манипулирования для рыговских мразей и ордынских ушлепков из Рассейской *********, способ разъединять и натравливать друг на друга. К чему может привести руССкий государственный - смотрим на примере Беларуси, где собственно беларусьский фактически уничтожен, а сама страна почти превратилась в автономный округ в Азиопском сАюзе.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:24 Ответить
Бахтеевой нужен психиатр. Срочно. На круглом столе десять раз кричала, что ей нужно дать слово, потому что она врач. Также психиатр нужен всей фракции партии регионов, у них уже необратимый процесс умственного расстройства от собственного бесконечного вранья.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:01 Ответить
она-не бахтеева Эта ****-ТРАМАДОЛЬЩИЦА поклавшая в свои карманы миллиарды подсадив на трамадол десятки тысяч подростков Это- гестаповка эльза кох какая она ***** врач?
показать весь комментарий
14.05.2014 22:20 Ответить
Вот во что хочет превратить Украину ПР.

http://ru.tsn.ua/svit/navyazannaya-federalizaciya-sdelala-iz-bosnii-i-gercegoviny-stranu-chinovnikov-i-obednevshih-lyudey-362940.html
показать весь комментарий
14.05.2014 19:01 Ответить
Какой еще "языковый вопрос", мразь краснорожая? Твой язык тебе уже давно пора вырвать вместе с башкой, ушлепок рыговский. Почему оно еще не арестовано? лишить депутатской неприкосновенности и проводить до цугундера.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:02 Ответить
Как на меня Тимошенко здравые вещи сказала и выделила на круглом столе
показать весь комментарий
14.05.2014 19:02 Ответить
Согласна!
показать весь комментарий
14.05.2014 19:37 Ответить
У Єфремова тема одна. Це вже схоже на:"у попа була собака...".
показать весь комментарий
14.05.2014 19:02 Ответить
хто про що, а вшивий про баню (ефремка)
показать весь комментарий
14.05.2014 19:06 Ответить
Бахтеева удивила: она даже знает, что такое операция. Лучше б рассказала, сколько в ее больнице сдирают с прекрасных и особенных людей Донбасса за хирургические операции. Военные операции государству, наверное, дешевле обходятся.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:07 Ответить
Еще вдогонку: ****.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:08 Ответить
"Ахметов и Ефремов не хотят жить в России. Они привыкли тратить деньги в Европе", - Богословская.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:15 Ответить
Да пошел ты нахер, краснорожий.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:07 Ответить
Объездил всю Украину. На Западной был и во Львове, и в Чопе, и в совсем маленьких городках, названия которых даже не помню. Везде говорил по русски - 1 раз косо глянули во Львове, но тут же замяли. В Мариуполе говорил по украински, в родном Запорожье и так, и так, в Днепре, Киеве, Харькове. НИКОГДА не было проблем, ни с русским языком, ни с украинским. Мб проблема в головах Партии **** Регионов и в головах россиян? Языковой вопрос, епть... На каком языке хочет говорить независимая страна - на том пусть и разговаривает, это ее личное дело. Не хочешь? Не говори по украински, тебя все поймут. Но образование и официальные документы изволь получать на государственном языке. Дегенераты, блин.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:08 Ответить
Объясняю для интересующихся. Во всем посколониальном мире, язык имперцев считают оскорбительным. Потерпите лет двадцать, люди успокоятся и сделают вам второй государственный. Может быть. Если не забудут.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:42 Ответить
слышь, троль поганый, можешь обьяснить почему у меня паспорт гражданина Украины заполнен в том числе и на русском языке? В судах севастополя судьи спрашивают на каком языке ты будешь свидетельствовать, русский не запрещается! Чего тебе нужно еще морда, колыбельную *** на ночь кацапскую спеть?
показать весь комментарий
14.05.2014 20:07 Ответить
как же над тобой бедным издевались в Украине, "решение "Про спадщину за законом" пришлось переводить". Да тебе нужно инвалидность дать и пожизненную пенсию, как потерпевшему от бЕндеровских украинских властей. вот ушлёпок)
а я вот в Масквабаде с 1982 года и за все это время не помню ни одного! украинского журнала в киоске(в советские времена, правда, продавалась газетка на украинском в нескольких киосках в центре Москвы на м.Площадь Свердлова), ни одного украинского канала ни у одного! кабельного, а сейчас интернет-провайдера. азербайджанские, армянские каналы есть, а украинского не было и нет. А ведь украинцы в Рассейской ********* не последние по численности.
показать весь комментарий
14.05.2014 22:12 Ответить
Абсурд у Кафки, а государственный Украинский - вполне естественно и логично для Украины. По другому и быть не должно.
У ватников вечная проблема - онЕ хронически не видят разницы между страной, народом и государством, путают понятия "отечество" и "ваше благородие" , вечные холопы и азиаты.
К нормальным рассеянам, к тем, кого в Мордоре называют интеллигентами, отношусь вполне нормально, но практика показывает, что даже они подвержены ура-патриотической истерии. Рассейский либерал и интеллигент заканчивается на "Украинском вопросе".
Империя зла, азиопский Мордор закономерно издохнет, по историческим меркам уже очень скоро. Чему быть, того не миновать.
Слава Украине!
показать весь комментарий
15.05.2014 09:57 Ответить
Вообще-то изначально город Херсонес, на руинах которого построили Севастополь, был греческим. Значит русский язык там звучал не часто. В последние же годы, Севастополь город украинский, поэтому жил по украинским законам, а в них сказано, что украинский язык единственный государственный. Кому-то это не нравится, значит надо было менять законы. Кста, если скоро татары добьются в составе оккупированного Россией крыма национальной автономии и захотят себе татарский язык в качестве основного, путин одобрит?
показать весь комментарий
14.05.2014 23:00 Ответить
Объясняю для интересующихся. Во всем постколониальном мире, язык имперцев считают оскорбительным. Потерпите лет двадцать, люди успокоятся и сделают вам второй государственный. Может быть. Если не забудут.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:43 Ответить
Чучело косноязычное затявкало! А он говорить не научился до сих пор,как и мысли свои выражать членораздельно. Член ему разделить надо для порядку филологического.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:09 Ответить
А силиконогубый симоненко уже пошел пятым. После вчерашнего, видимо, в глубоком ауте.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:11 Ответить
Хай здохне ця падлюка Ефремов ...
показать весь комментарий
14.05.2014 19:11 Ответить
украинцы решите с его языком а то эта мразь до хрена гундит !!!
показать весь комментарий
14.05.2014 19:17 Ответить
По данным источников http://www.liga.net/ ЛІГАБізнесІнформ
в ВР, еще в начале 2013 года граждане-члены ПР начали массово
отказываться от партийного билета. Пик отказников пришелся на конец 2013
года, а в начале 2014 года их количество стало стремительно расти и
увеличивается до сих пор. По разным данным, от членства в партии
Януковича отказались больше миллиона человек. Сейчас реальное, а не
декларируемое количество членов ПР оценивают приблизительно в 400 тысяч
человек. "Это правда. Партия почти разрушена. Но большинство не
отказывается от партийного билета, а просто перестало участвовать в
жизни партии", - сказал http://www.liga.net/ ЛІГАБізнесІнформ один из бывших членов фракции ПР в парламенте.

Фракции Партии регионов сохранились лишь в 14 областных советах. В 11 регионах такой фракции больше нет

С представительством в областях - катастрофа. Партия регионов больше
не является всеукраинской партией. Всего за несколько месяцев регионалы
потеряли половину депутатов в областных советах страны. От 1,5 тысячи
депутатов осталось лишь не многим более 700. Где-то депутаты
сформировали новые группы и стали координировать работу с новой власть,
где-то - просто ликвидировали фракции ПР и стали внефракционными.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

ПР выступает за конституционную реформу и решение языкового вопроса - Ефремов - Цензор.НЕТ 2351
показать весь комментарий
14.05.2014 19:20 Ответить
ПР выступает за конституционную реформу и решение языкового вопроса - Ефремов - Цензор.НЕТ 4138
показать весь комментарий
14.05.2014 19:21 Ответить
....фиг там - дЕблоиды им снова дадут как минимум 20 %....
показать весь комментарий
14.05.2014 19:52 Ответить
А что это чмо краснорожее не мычало при власти якуневича-гидранта? Наверное получало дотации, в частности на свой бизнес из бюджета? Оно обогащалось, а люди похрен.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:26 Ответить
Вот ******** Наша писня гарна й нова,починаймо йй знову))) Добкину уже глава шахтеров сказал по поводу языка,шо они всех уже ******* с этим русским языком и что они носятся с ним как дурень с писаной торбой,но видать ефрема не смотрел эту передачу)))
показать весь комментарий
14.05.2014 19:27 Ответить
Глава шахтеров может выучить другой язык, а ефремов нет. Что тут не понятно?
показать весь комментарий
14.05.2014 19:33 Ответить
вы все бисчуствинные, колесниченку севодня дажи плохо стало из--за вопроса о изыке.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:27 Ответить
Уже достал товарищь краснолицый. Они уж очень хотять остаться в своих регионах барончиками-царьками, вот для чего им *************, дебилрализация. Так они ж при власти были 4 года, и шо цэ в ных вухы позакладало, не слышали своих изберателей, когда возле кормушки-корыта были. ***, а тут уже и слух, и голос прорезался. С чего это ради 36 млн
человек должны услышать ДамбаСС. Да уже все областя 4 года слушали Ваше превосходительство, а теперь уж извольте и нас услышьте. Языковый вопрос постает в умах только тех, кто не хочет изучать украинский. Да говори ты на каомхочешь, лишь бы тебя понимали и ты был понят, но если хочешь быть политиком и госслужащим, то уж извольте выучить украинский. В большинстве случаев два языка имеют бывшие исуществующие колонии, я же Украину колонией не считаю.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:31 Ответить
"Когда не ясно Вам, что Вы сказать хотите, простых и ясных слов напрасно не ищите!"- Шекспир.
Говорить на украинском не умею, прожила более тридцати лет в Киеве. Это ли не доказательство того, что в Украине НЕТ притеснения русскоязычных. Есть притеснение украиноязычных. Требую! Надо расширить применения в быту украинского языка. Погибли мальчики за наше счастье, за счастье Украины! Мы не имеем право не уметь говорить по-украински.

Зло берёт, да что Вам далось, кацапы (я сама русская) говорить только на своём языке?! Слабо два освоить?!

Я - то украинский понимаю очень хорошо. А сейчас читаю "Кобзарь" Призываю всех, кто умеет говорить по-украински, ввести в быт это умение.
показать весь комментарий
14.05.2014 19:34 Ответить
я искренне не понимаю, как можно заставить бандита, вкусившего кровушки, сложить оружие, прекратить разбой, устроиться на завод и стать законопослушным членом общества
показать весь комментарий
14.05.2014 19:36 Ответить
....только в перегной - земля все примет.....
показать весь комментарий
14.05.2014 19:50 Ответить
Посадите уже этого красномордого!! Или сделайте ему "самострел", мол совесть заиграла и все такое...
показать весь комментарий
14.05.2014 19:39 Ответить
...вінести полуумка на пинках с территории Украині---народу покуй кто на каком ...а єтот скот так и норовит сталкивать лбами..гоните таких как он накуй подальше от ЮГО-ВОСТОКА- И БУДЕТ ВАМ СПОКОЙСТВИЕ.ХАОС ЕГО И ЕМУ ПОДОБНІХ ТВОРЕНИЕ.....
показать весь комментарий
14.05.2014 19:48 Ответить
....а - дЕбилам дать яЗык , и все проблемы фЕодалы для РАБов решат....лУганда-уГанда, и дауНодаунбассия...так держать ...фЕодалам нужны рЕСУРСЫ , и РАБы....
показать весь комментарий
14.05.2014 19:48 Ответить
за круглым столом у Ефремова жидкий стул
показать весь комментарий
14.05.2014 19:49 Ответить
эти уроды из пр не желают съездить к протестующим и пообщаться со своими избирателями ?
показать весь комментарий
14.05.2014 19:51 Ответить
Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!
показать весь комментарий
14.05.2014 19:52 Ответить
а то как гавкать про пример майдана, так не заткнёшь, так следуйте примеру !
показать весь комментарий
14.05.2014 19:52 Ответить
ефремова в славянск, пусть с народом потрещит о том, о сём
показать весь комментарий
14.05.2014 19:54 Ответить
Да отрежьте этому ****** Ефремычу язык,делов то,почему эта гнида до сих пор на свободе?
показать весь комментарий
14.05.2014 19:55 Ответить
Ефремов - предводитель Гей Парада в Словянске ! Ну и фестиваля на Рублевке, которая в районе поселка Москва, непризнанной РФ. Одно не понятно - почему ЭТА МРАЗЬ НА СВОБОДЕ ! Пусть в тбремной камере развлекает Чечетова и Олийника!
показать весь комментарий
14.05.2014 20:37 Ответить
Ефремов, 3.14здуй в рашку, там только кацапский изык.
показать весь комментарий
14.05.2014 20:47 Ответить
Ефремова засунь свой язык в сраку и помалкивай . Я русско говорящий ( но свободно пишу ,говорю Украінською мовою) и за свои 60 лет ущемления по этому поводу не ощущал. А вот лет 45 тому защищая украинский язык приходилось и кулаками махать , уже тогда закладывалась ненависть к Украинскому языку у учеников русских школ , а я учился в украинской. Так что господа у нас необходимо защищать Украинский язык . А вот для госчиновников нужно ввести обезательное знание Украинского языка не здал экзамен дорога в кресло закрыта. Хотел бы я видить ,что произошло-бы в российской думе заговорили кто либо не на русском языке. А вы '' слуги народа'' спокойно говорите в Раде на русском и вам за это морды не бьют , ну если только Фарион скажет пару острых словечек , ну она женщина можно и простить.
показать весь комментарий
14.05.2014 21:48 Ответить
Председатель Независимого профсоюза шахтеров Донбасса Николай Волынко сказал кандидату в президенты Украины Михаилу Добкину,"Сейчас смотрю на Михаила Добкина. Так вот хочу ему сказать: мне никто не запрещает разговаривать на русском языке. Вы уже достали всех русским языком… Нету у нас такого, нету. Вы меня поняли?" - сказал шахтер
показать весь комментарий
14.05.2014 22:01 Ответить
Главное, чтобы реформу проводили снизу, а не сверху и не назначенцы новой власти, потому что они себя уже показали, показали как они способны на диалог и выполнение соглашений.
показать весь комментарий
14.05.2014 22:11 Ответить
очень интересная Олег Панфилова, профессор Государственного университета Илии (Грузия)


Быть русским
Больше 20 лет назад, когда
российская «миролюбивая» политика добралась до моего родного
Таджикистана и столкнула людей, вооружила их, и наблюдала за пятилетней
гражданской войной, я всерьез стал думать над тем, что такое «русский».
Война в Таджикистане была жестокой - за пять лет погибло около 150 тысяч
человек, более миллиона оказались беженцами, десятки тысяч детей
осиротели. Теперь Таджикистан - близкий друг России, посылающий
гастарбайтеров и взамен получающий по 700-800 гробов ежегодно - убитых,
умерших, отверженных. Как дань дружбе, которую и в Москве, и в Душанбе
называют «вечной» и «нерушимой».

В те годы я задумал написать книгу и даже придумал название -
«Соотечественик», с посвящением Рогозину, Затулину и Дугину. Тем самым
людям, которые все последние 20 лет стравливают русских с нерусскими,
убеждают в величавости России и в необходимости восстановления если не
СССР, то подобия Российской империи. Или хотя бы какого-нибудь
территориального образования, что дало бы им укрепиться в их вечном
стоне о «русском духе», «русской мечте», «русском миссионерстве». Они
так много и часто об этом говорили и говорят, что начинаешь озираться
вокруг в поиске хотя бы кого-нибудь, кто не был бы русским.

Я всегда был русским, с русской мамой и русским папой, но с малолетства
говорю по-таджикски, много лет изучал историю Центральной Азии, писал
научные статьи, книги и не совсем понимал, почему другие русские все
время пытались мне напоминать о моей национальности. Зачем? Я и так
знал. Повзрослев - понял, они не знали таджикский язык и не желали
знать, а чтобы оправдать свою никчемность, подчеркивали свою особенность
или как они еще говорили - самобытность. Выглядело глупо.

Мне было уютно в Таджикистане, а им - нет. Когда я их называл
колонизаторами, они обижались и в ответ называли меня русофобом. Самое
странное, что так меня продолжили называть и в России, где я пытался
понять «историческую родину». Я хотел увидеть то самое пропагандируемое
добродушие, а видел совсем другое. Самое распространенное - «чурка»,
«хачик», «узкоглазый» и конечно же самое любимое - «чернож...й». Я
намеренно ходил по Москве в афганской шапочке -пакуле, а встречные
милиционеры настроженно разглядывали, подозревая во мне террориста. Мне
было удобно и тепло, а милиционер боялся всего лишь шапочку.

Национализм современной России - не современная болезнь, она очень
старая - имперская. Начиная с 15 века Россия захватывала земли и
ассимилировала оккупированное население. Завоеванных называли туземцами,
как официальное обозначение жителей «приобретенных» территорий, потом
пыталась изгнать из них свое, родное, снисходительно открывая
русско-туземные школы, запрещая родные языки, но продолжая их
искусственно отделять от собственно русских. Даже в политике был
глубокий водораздел - это для русских, это для нерусских, туземцев. В
Государственной думе Российской империи была мусульманская фракция, а с
1764 года Правительствующим Сенатом было даровано право нерусским
народам сохранять свое дворянское происхождение.

В Российской империи была своеобразная форма отношения к завоеванных
народам, которую сейчас принято называть фашизмом. Достаточно почитать
отчеты и мемуары генералов, «собиравших русские земли» Центральной Азии и
на Кавказе, в которых часто встречаются определения - «полудикое
население окраин», «кавказские туземцы», «дикари». Это было в порядке
вещей, как само собой разумеющееся. На окраины империи переселялись
казаки и русские - выстраивались «линии», надежные защитники новых
территорий. Поэтому, если искать истоки русского фашизма, то он там - во
времена оккупаций.

Русский публицист Иван Солоневич тогда так объяснил суть политики:
«Русская империя со времен «начальной летописи» строилась по
национальному признаку. Однако, в отличие от национальных государств
остального мира, русская национальная идея всегда перерастала племенные
рамки и становилась сверхнациональной идеей, как русская
государственность всегда была сверхнациональной государственностью, -
однако, при том условии, что именно русская идея государственности,
нации и культуры являлась, является и сейчас, определяющей идеей всего
национального государственного строительства России». События
показывают, что ничего в понимании «русской государственности» не
изменилось.
показать весь комментарий
14.05.2014 22:18 Ответить
Спустя столетия государственной идеей заболел Путин. До него был долгий
период советской власти, привнесшей свои «прелести» в национальную
политику. Официально провозглашался советский интернационализм, дружба
народов. А на самом деле была четкая градация, которая делила людей на
титульные и нетитульные нации. Особым политическим изобретением было
слово «нацмен» - национальное меньшинство. Были квоты для нацменов,
поступавших в университеты и институты, при приеме в комсомол и партию,
КПСС тщательно следила, чтобы талант определялся не знаниями или
умением, а национальной принадлежностью.

Среди моих знакомых и соседей были потомки переселенцев в 19-м веке,
были и те, кто приехал в Таджикистан уже при коммунистах. Никакой
разницы я не видел - может быть имперские старожилы знали на 20-30
таджикских слов больше. Но русская великодержавность - та же, с той же
степенью величавости и презрения к туземцам, которые на самом деле жили
на своей земле, а туземцами были русские. В качестве своей
исключительности русские говорили, что научили таджиков пИсать стоя, а в
пору перестройки стали ощущать себя на самом деле чужими, но в качестве
аргумента твердили о своей исключительности, мол, «без нас они
загнутся».

Бытовой национализм расцветал параллельно коммунистической пропаганде о
«братской семье народов», абсолютно не подчиняясь, а скорее всего,
находя поддержку у КГБ. Национализмом страдала и сама КПСС, направляя в
союзные республики вторыми секретарями исключительно русских.

Все эти годы я продолжал собирать материал для задуманной книги, пытаясь
найти объяснение русскому национализму. Например, почему
существительное «рус», «росс», «русич», «русак» превратилось в
прилагательное «русский». Само слово стало этнонимом только с 18 века, с
того самого времени, когда «обретение земель русских» стало
широкомасштабной оккупацией соседних стран. В 1827 году генерал Паскевич
отвоевав у Персии часть территории, назвал ее не задумываясь - Русской
Арменией. Как потом центральноазиатские территории - Русским
Туркестаном. Кстати, как теперь - Русский Донбасс. В библиотеках можно
найти книги с заголовками «Русский Китай», «Грузия - горная Русия» и
прочие произведения, вписывающиеся в понимание безграничности
современного русского геополитического сумасшествия.

В поисках причин всемирной любви к своей всемирной значимости, я
попытался собрать данные о о числе русских, известные по историческим
источникам. Более менее, историками собрана статистика, начиная с 15
века. В Московском княжестве 15 века население составляло 2 миллиона
человек, в 16 веке - 5,8 - 6,5 миллионов, в 17 веке - 10,5-11
миллионов, в начало 18 века - 13-15 миллионов. В 18-19 веках численность
населения Российской империи вырастает невероятно быстро: прирост в
1719 году составляет 57%, в 1795 - 82%, в 1843 - 80%, в 1896 - около
55%. Количество русских вырастает с «приобретением русских земель», что
означает и приобретение населения, названного русским. Именно тогда и
появляется новый этнос - русские, что совсем не обязательно русичи,
русаки или россы. Предков части из них завоевали в 16 веке, других в
17-м или позже. Сформировалась общность людей, говорящих на одном языке.
О настоящем происхождении говорят фамилии - Аксаков, Юсупов. Карамзин,
Фонвизин, Даль, Лермонтов, Кутузов, Салтыков, Пржевальский, Бортнянский,
Разумовский, Кантемир, Багратион. Но они ведь все русские, не правда
ли?

Не в этом ли отгадка странности поведения многих «русских», которые с
презрением относятся к другим национальностям, с ненавистью, которая
присуща многим неофитам? В интернете можно найти академическое описание
антропологии русского человека, в котором среди терминов «субстрат» и
«аутосомные маркёры» на самом деле скрывается тайна прироста населения в
80-82 процента. Так могло произойти только в двух случаях - или русские
изобрели, а затем утеряли препарат во много раз эффективнее виагры, или
завоеванные народы стали вынужденно называть себя русскими. Точнее, тем
самым прилагательным «русский», которым раньше и теперь любят
пользоваться полководцы и политики, и которое наконец превратилось в
странное существительное, ломающее правила русской грамматики.

Мои поиски объяснения нужны больше мне, чем большинству из тех, кто
называет себя русскими. Я хочу понять, с кем себя идентифицировать и как
быть дальше - обижаться на обвинения в русофобии или не обращать
внимания. У каждого народа есть историческая память и качества,
являющиеся частью ментальности, и среди них черты, присущие современным
народам, вне зависимости от расы или вероисповедания, ответственность за
прошлое и предвидение будущего. Раньше в Таджикистане, а теперь и в
Грузии мне нравится слушать рассказы друзей о своих предках до пятого и
даже седьмого колена. Это - историческая память, которая помогает
потомкам оценивать себя, свои поступки и проступки, предвидеть свое
будущее. Многие ли русские могут рассказать о своих прадедах?

Несмотря на некоторые открытия, помогающие разобраться в поведении
«русских», остается главный давно волнующий меня вопрос - почему у
«русских» такое странное отношение к свободе? Не о свободе дать в морду
или обматерить, а о той свободе, которая человеку помогает регулировать
свою жизнь и желать свободы ближнему. Откуда появилось неприятие к чужой
свободе, страсть к любому подавлению свободолюбия? Откуда неприязнь к
людям, говорящим на других языках, и нежелание воспринимать носителей
другой культуры? Откуда эта плохо скрываемая зависть к чужим успехам?
Почему такая агрессия?

У меня, русского, есть еще много вопросов, на которые я пытаюсь ответить
большую часть своей жизни. Особенно сейчас, когда российские политики
опять прикрываются прилагательным «русский» и совершают преступления.

Мне, русскому, стыдно и обидно. Мне в голову не приходит ссорится со
своими друзьями украинцами, только потому что они хотят быть свободными,
а больше 80 процентов русских не хотят. Как-то сравнил тексты гимнов -
России и Грузии: в грузинском несколько раз упоминается слово
тависуплеба - свобода, а в российском - только один раз и опять как
прилагательное.

Мне совсем не хотелось писать патетический текст и вопрошать пустоту. В
конце концов, каждый должен отвечать за свои поступки, вне
национальности и политических взглядов. Мне повезло, я жил в разных
странах, с разными культурами и языками, чувствовал себя комфортно,
потому что было интересно. За эти годы я понял, что не хочу быть
безликим прилагательным, мне больше нравится быть существительным.

Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия)

http://ru.krymr.com/content/article/25381201.html
показать весь комментарий
14.05.2014 22:19 Ответить
"ПР выступает за конституционную реформу и решение языкового вопроса - Ефремов "
Полностью поддерживаю Ефремова!!! Провести ему кастрационную реформу и отрезать язык. Желательно то же самое сделать с его дружками-коммуняками. И язык не полностью отрезать, а надрезать.
показать весь комментарий
14.05.2014 23:08 Ответить
Страница 2 из 2