На фестивале в Москве запретили пьесу о Майдане

Министерство культуры РФ отменило программу издания Colta.ru на Московском международном открытом книжном фестивале. Организаторы фестиваля, в свою очередь, попытались внести изменения в программу общества "Мемориал" – в частности, не разрешив читку пьесы украинского драматурга Натальи Ворожбит "Дневники Майдана".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Colta.ru. По требованию министерства культуры из программы Московского международного книжного фестиваля (ММОКФ) исключен показ двух спектаклей, организованный Colta.ru. Речь идет о детском спектакле по пьесе "Душа подушки" Олжаса Жанайдарова в постановке главного режиссера Театра кукол им. С.В. Образцова, лауреата "Золотой маски" Бориса Константинова (Москва), и о взрослом спектакле по пьесе Максима Курочкина "Травоядные" в постановке главного режиссера Театра кукол республики Карелия, номинанта "Золотой маски" Натальи Пахомовой (Петербург).

Читайте: Рижский театр отменил все гастроли в России: "Агрессивный режим Путина приведет к полной изоляции страны"

"По имеющейся информации, в пьесе "Душа подушки" могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Пьеса "Травоядные" содержит нецензурную брань", - говорится в письме за подписью первого заместителя министра Владимира Аристархова, которое 9 июня, получили организаторы ММОКФ. "Содержание обеих пьес противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям", - пишет замминистра культуры. "В случае оставления данных мероприятий в программе фестиваля" Аристархов обещал отозвать согласие Минкульта стать официальным патроном фестиваля. В результате Colta.ru сняла свою программу с фестиваля и отозвала свое информационное партнерство. О снятии своей программы с Открытого книжного фестиваля заявило также правозащитное и благотворительное общество "Мемориал".

Читайте: В Грузии отменили гастроли театра Безрукова из-за его позиции по Крыму и поддержки военной политики Путина

"В 2014 году мы тоже подготовили большую программу с участием поэтов и писателей из разных стран: стихи, читки пьес, встречи и дискуссии, презентации книг и т.д. На разном историческом и географическом материале мы хотели говорить более или менее об одном - о гражданской ответственности и моделях ее проявления, - говорится в заявлении кураторов программы "Мемориала". - Несколько дней назад мы впервые столкнулись с цензурой на фестивале: руководство ЦДХ потребовало исключить из нашей программы читку документальной пьесы Натальи Ворожбит "Дневники Майдана". Это требование больше походило на дружескую просьбу, и мы решили перенести читку пьесы на осень в "Мемориал"". Решение о снятии своей программы с фестиваля "Мемориал" принял после акта цензуры относительно Colta.ru и ее программы.

Читайте: Либо Путин замешан в расстреле Евромайдана, либо он должен выдать Януковича, - Ходорковский

За последние сутки от участия в ММОКФ также отказались "Новое издательство", Kolonna publications / "Митин журнал", Лев Рубинштейн, Артур Соломонов, и Михаил Калужский. С критикой действий министерства культуры выступили режиссеры, писатели и публицисты, редакция издательства "КомпасГид" назвала происходящее недопустимым и призвала "всех участников и гостей фестиваля как можно скорее выразить свою позицию и поддержать наших коллег". Московский международный открытый книжный фестиваль - один из крупнейших литературных фестивалей в России, проводится в начале лета. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что московский театр убрал революцию из сказки про Чиполлино: "Я ужасно боюсь всяких революций".
Читайте: Янукович остается в России в связи с его "просьбой о личной безопасности", - МИД РФ

Топ комментарии
+9
Никто ни с кем не воевал, это ваш президент пытается оторвать от Украины кусок земли, вот что происходит.
показать весь комментарий
11.06.2014 18:53 Ответить
+7
Пьеса о Майдане в Москве ? )) Это , как оружие массового уничтожения.....у козломордых головы взорвутся )) точно , как в фильме "Марс , атакует !" ))
показать весь комментарий
11.06.2014 19:00 Ответить
+7
у вас буйно лижут зад власти
показать весь комментарий
11.06.2014 19:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Все проблемы Украины в том ,что половина населения хочет на Восток и вторая на Запад.Это корень гражданской войны.Кстати, после Переяславской Рады была аналогичная гражданская война между Правобережьем и Левобережьем.Руина называлась.И причины те же.Одни хотели в Польшу,другие хотели в Россию
И еще добавлю,нет никаких "сепаратистов" и нет "бандеровцев". Есть наши люди,которых тролли,политики и олигархические украинские и русские СМИ накачали ненавистью.И есть детонатор-Майдан,который ловко создали враги,используя ненависть населения к Яныку и ко всей власти до него.Все по классике Макиавелли: недовольный народ всегда оседлает иноземец.Нынче иноземец,это пахан мира-США. Мир не меняется.Все уже когда то было...
показать весь комментарий
11.06.2014 18:51 Ответить
СМИ накачали ненавистью - это правда. Только вот какой ПАХАН этим воспользовался, даже не вопрос. Кто оттяпал Крым? Кто фарширует оружием и спецами Донбасс? Долго объяснять, если Вы смотрите Лайф Ньюс. Кстати, Донбас представления не имел о том, что его как-то там притесняют в его правах, пока Киселев им это не вдолбил. Ладно, хоть понимаете, что люди на Майдане стояли и гибли за то, чтобы убрать бандитскую шайку из власти. И те, что пришли сейчас во власть, отлично понимают, что следующий Майдан мирно стоять несколько месяцев не будет, а придет к ним прямо домой. И мир, как раз, меняется! Только Путин не желает этого знать, поэтому роль во Всемирной истории, думаю, ему уготована незавидная.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:17 Ответить
Що таке рондель?
показать весь комментарий
11.06.2014 18:53 Ответить
Никто ни с кем не воевал, это ваш президент пытается оторвать от Украины кусок земли, вот что происходит.
показать весь комментарий
11.06.2014 18:53 Ответить
Крым сначала проглотите, похоже, он вам поперек горла стал
показать весь комментарий
11.06.2014 19:09 Ответить
Для начала верни Калининградскую область, Выборг, Сахалин с Курилами, Дальний Восток, Приамурье и много другого захапанного чужого.
А так называемая "Новороссия" завоевывалась и заселялась в основном этническими украинцами, кои ее и населяют и по сей день.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:26 Ответить
у вас буйно лижут зад власти
показать весь комментарий
11.06.2014 19:03 Ответить
Боюся, Андрію, що "тяжкіє времена насталі" справедливо буде сказано й щодо громадян РФ. Ну, і "...Не читайте советских газет перед обедом..." (проф. Преображенскій).
показать весь комментарий
11.06.2014 18:58 Ответить
Здравствуйте, Андрей. Тронуло Ваше письмо, сейчас так редко пишут об украинцах, все больше потоки ненависти. Я русская, родилась в Забайкалье, но уже давно, после окончания МГУ, живу в Украине.Никто никогда тут русских не притеснял, языковый вопрос здесь вообще не стоит, а украинцы, как правило, толерантны как на Западе, так и на Востоке.Собственно, вся Украина продолжает жить, как и жила, никаких новых идеологий не появилось, никакого фашизма, о котором рассказывают российские СМИ здесь, разумеется нет. Просто народ оказался смелее, чем в России, у вас после Болотной площади все разбежались по углам, а украинцы не испугались и свергли-таки Януковича. Думаю, что это не понравилось, а, может, и испугало путинский режим, вот и вбросили сюда своих наемников, которые сейчас терроризируют часть Донбасса и пытаются дестабилизировать Украину. Но дальше Донбасса это дело все равно не пойдет, народ живет везде спокойно, новая власть никому не мешает, она демократична. Но, конечно, стране сейчас тяжело, ведь предыдущие правители все разворовали и развалили, а тут еще братский народ, вместо того, чтобы хотя бы не мешать, ставит подножку. Но, думаю, страна выстоит. Я, здесь живя, успела полюбить украинцев и уважаю их, хотя сначала было трудновато приспособится, ведь менталитет другой, от нашего, сибирского, отличается.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:23 Ответить
Здоровья тебе и береги себя. Ты главное такое не пиши на российских форумах, вычеслят и еще проблем устроят.
показать весь комментарий
11.06.2014 20:10 Ответить
Всё правильно, кроме одного. Не пошел Восток войной на Запад - на Донбасс заслали из России инструкторов, наняли и вооружили местную гопоту, дали кучу денег, снабжают оружием через почти открытую границу. Пока на большее, чем Донбасс, у них сил не хватает; но если уступить на Донбассе, то эта зараза шаг за шагом поползет дальше в Украину.
Фактически сейчас Украина ведет Отечественную Войну против фашистской агрессии за свое право быть свободной, независимой европейской страной.
показать весь комментарий
11.06.2014 20:28 Ответить
Прости, Турчинов, я был не прав! Ты еще отличный главнокомандующий!
показать весь комментарий
11.06.2014 18:49 Ответить
КАК Я С ВАМИ СОГЛАСНА!!!
показать весь комментарий
11.06.2014 20:13 Ответить
та скоро будут одно "********** озеро"
показать весь комментарий
11.06.2014 18:51 Ответить
США отказываются от ракет в пользу лазерного оружия
ВМС США, таким образом, станут первыми, кто заменил ракетное оружие на море - лазерным.
Экономический эффект от такой замены - невероятен: если один выстрел ракеты Sidewinder стоит от 15 до 475 тысяч долларов (в зависимости от модификации), то стоимость одного импульса лазера составляет 1 доллар.
показать весь комментарий
11.06.2014 18:53 Ответить
Ужели вдруг дадут? А вам - нет.
И дружно посмеемся, куда же долетят раSSейские ракеты...
показать весь комментарий
11.06.2014 19:08 Ответить
Зато надёжная защита от бесноватых ватников.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:09 Ответить
да да да, только раисы тогда уже не будет, вы весь свой возможный космос ********, из-за какого-то сраного Крыма!
показать весь комментарий
11.06.2014 19:10 Ответить
Ну да, и не будет ни туч, ни облаков, ни тумана, ни дыма...
А про стоимость импульса 1 доллар - повеселило.
показать весь комментарий
11.06.2014 20:17 Ответить
Как комплексная защита тех же АЭС - запросто.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:11 Ответить
чему удивляться, если у них и "Чипполино" подвергается цензуре
показать весь комментарий
11.06.2014 18:53 Ответить
Why???
показать весь комментарий
11.06.2014 20:13 Ответить
От чого ти лізеш в тему, яку не розумієш? Вам до майдану як до Китаю рачки.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:01 Ответить
вольдемар-демократик.
показать весь комментарий
11.06.2014 18:58 Ответить
Ну, не знаю) судя по цензуре на этом ресурсе, россия просто лапочка по сравнению с украиной
показать весь комментарий
11.06.2014 18:59 Ответить
Крикни громко около мавзолея "Путин *****!" - ты посидишь пяток лет, а мы поржём с тебя.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:13 Ответить
https://censor.net/user/143333 Адекватных не спамят!
показать весь комментарий
11.06.2014 19:17 Ответить
Пьеса о Майдане в Москве ? )) Это , как оружие массового уничтожения.....у козломордых головы взорвутся )) точно , как в фильме "Марс , атакует !" ))
показать весь комментарий
11.06.2014 19:00 Ответить
А пьесы для детишек с пропагандой гомосеков пускай в европе ставят и показывают... Да и пропаганда насилия и беззакония под видом молодежной революции нам не нужна.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:02 Ответить
100 пудоф тебе с твоей колокольни все виднее, но вы знаете об майдане ровно столько - сколько вам рассказал кисель и *****...
показать весь комментарий
11.06.2014 19:35 Ответить
Шось кацапські тролі дуже злосні
показать весь комментарий
11.06.2014 19:17 Ответить
привези покрышек в дурдом,подожги вот тебе и майдан
показать весь комментарий
11.06.2014 19:18 Ответить
Что такое читка "документальной пьесы" в рамках фестиваля?
показать весь комментарий
11.06.2014 19:24 Ответить
Россия сошла с ума, и сошла безнадежно.
показать весь комментарий
11.06.2014 19:31 Ответить
Правильно и сделали, что запретили. На хрена эти пьесы, если корячится Такое, по сравнению с чем даже Майдан, - это репетиция. Тут новым Нюрнбергом попахивает. Пьесу про Нюрнберг надеюсь не запретят? Х.....ло уже намыленный волосяной галстучек примерил?
показать весь комментарий
11.06.2014 19:39 Ответить
В гробу видал Майдан эту Москву с её фестивалями.
показать весь комментарий
12.06.2014 00:15 Ответить