Россия вооружилась первой многоцелевой атомной подлодкой проекта "Ясень"
Об этом пишет ИТАР-ТАСС, передает Цензор.НЕТ.
Церемония подъема Андреевского флага на головной АПЛ нового четвертого поколения состоялась во вторник на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске.
По госпрограмме вооружения, до 2020 года "Севмаш" должен построить семь атомных подлодок классов "Ясень" и "Ясень-М", вооруженных крылатыми ракетами.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Российские танки в Украине угрожают региональному и глобальному миру, - премьер-министр Канады
АПЛ "Северодвинск" спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге. Подлодка была заложена на "Севмаше" 21 декабря 1993 года и спущена на воду 15 июня 2010 года. Длительный период строительства корабля был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.