10354 посетителя онлайн

ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко

Европейский союз выражает обеспокоенность заключением в России украинской военной летчицы Надежды Савченко.

Об этом заявила в пятницу спикер верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон Мая Коциянчич, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы обеспокоены заключением украинского военного пилота Надежды Савченко, после ее похищения боевиками в Восточной Украине. Мы надеемся, что расследование обвинений, выдвинутых Савченко, будет проведено в соответствии с нормами международного права и в сотрудничестве между правительствами Украины и России, и мы надеемся, что решение будет найдено быстро", - рассказала она.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Адвокатом героической летчицы Савченко стал защитник Pussy Riot

Надежда Савченко, офицер-летчик, принимала участие в антитеррористической операции в качестве добровольца и попала в плен к сепаратистам под Луганском 18 или 19 июня. На днях выяснилось, что она уже находится под стражей в России. Там она обвинена в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы вооруженных боевиков-сепаратистов освещали их нападение на украинских военнослужащих. Российские следователи утверждают, что украинскую летчицу задержали после того, как она сама въехала в Россию «без документов под видом беженца». Украинская власть заявляет, что Савченко похитили сепаратисты на Донбассе и затем передали российским властям. В Украине возбуждено уголовное дело о похищении Надежды Савченко.

Топ комментарии
+27
Знову ці гандони занепокоєні... Підараси
показать весь комментарий
11.07.2014 23:01 Ответить
+18
Уже ******* своим беспокойством, честное слово
показать весь комментарий
11.07.2014 23:01 Ответить
+17
перевод с европейского языка: нам насрать, что там с вашей летчицей, мы тут прокукарекали.
Следующая стадия - особая обеспокоенность и таких стадий у нас еще 100.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Буду грубым, но от души. Что они трандят эти шалавы европейские, кому это интересно? Нам глубоко насрать на их постоянную озабоченность , а что уж говорить про Путина. Или делайте что-то, или не гавкайте, слушать стыдно. Действительно ******.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:21 Ответить
Согласен. Лучше бы вообще молчали. Проблема Европы в том, что они не рассматривают гибель сотен военнослужащих в. т. числе и нейтральных жителей востока как свою собственную трагедию. Уроки 30-х годов прошлого века их ничему не научили. Что ты будешь делать г-жа Меркель когда Путин и Ко вспомнят про ГДР как сфера интересов РФ? Опять будет озабоченность? По всему периметру государственной границы Украины с РФ должны стоять немецкие, французские, английские и пр. танки.
показать весь комментарий
12.07.2014 06:33 Ответить
КАЦАПЫ -************** И ПОЛНЫЕ ШАКАЛЫ!!!!!
показать весь комментарий
11.07.2014 23:22 Ответить
у родителей Нади нет денег на дорогу к дочери. по инфе Татьяны Заровной. номер карточки привата 5168 7553 9977 4294 - сестра Савченко Вера Викторовна
показать весь комментарий
12.07.2014 00:09 Ответить
https://pbs.twimg.com/media/Bs
SSJZzCQAApTWE.jpg
показать весь комментарий
11.07.2014 23:23 Ответить
Это была насмешка???? Давно нужно понять , что Европейский союз - это сборище продажных прости....ок!
показать весь комментарий
11.07.2014 23:23 Ответить
Цензор, прошу больше не писать об ОБЕСПОКОЕННОСТИ ЕС - потому что, у людей, РЕАЛЬНО, уже будут, нервные срывы!!!
показать весь комментарий
11.07.2014 23:25 Ответить
Америкосы поменяют её на дебильного сынка путинолиза Селезнева. А потом и на остальных детишек наших депутатов - патриотов, проживающих и кайфующих в Америках и Европах(пока их родители в России бабло пилят), будут менять других незаконно арестованных. Нормальный ход. А Европа она всегда проявляла озабоченность...
показать весь комментарий
11.07.2014 23:27 Ответить
пора меркель уже капли пить, а то совсем плоха старуха - все об Украине беспокоится
показать весь комментарий
11.07.2014 23:30 Ответить
В раше (особ *******) Ни Когда таких, как САВЧЕНКО - не было!
p.s. Пропукинисты-дерьмо, не пишите в след, не отвечу, и на мне 11.80 "от путина - иудных" - не заработаете!
Самое интересное, шо путиноиды будут - в след "дерьмом" метать!
Не ваш - Я!
Я просто за - Справедливость!
Она ( справедливость или "правда") - просто-напросто на стороне Украины!
(путиноиды - тихонько усритесь)
показать весь комментарий
11.07.2014 23:30 Ответить
Вот тихонько усираться у них не получается - громко и с запахом...
показать весь комментарий
12.07.2014 07:45 Ответить
ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко - Цензор.НЕТ 4924
показать весь комментарий
11.07.2014 23:30 Ответить
***** я тебя поймаю, посмотрю что у тебя туда суда бегать будет.,
показать весь комментарий
12.07.2014 00:00 Ответить
ты чмо смотри чтобы я к тебе со штыком не пришел смазка кацвпская, урюкков контролируй, чтобы жопу сберечь, бичара.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:28 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=VEFF5huBzz0 - Россия снова перебрасывает танки на границу с Украиной.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:30 Ответить
Когда орлы молчат, болтают попугаи. (У.Черчилль)

Как точно про Европу сказал Уинстон в 30-х. Сейчас на арене снова одно ***** и свора попугаев
показать весь комментарий
11.07.2014 23:31 Ответить
Пора ЕС дать один совет на все их теперешние и будущие "мы обеспокоены" - свернуть бумажку с "обеспокоенностью" в трубочку и засунуть в зад всем "обеспокоенным". В первую очередь Меркель и Оланду.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:31 Ответить
ЕС-это не одна или две страны . На это нужно время. Поверьте мне, это будет для Путина унижения.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:36 Ответить
Лиза, иди и ты нахер
показать весь комментарий
12.07.2014 00:14 Ответить
Все сказал??? Жаль что ты не рядом
показать весь комментарий
12.07.2014 01:20 Ответить
Давно їм вже час сказити аби йшли вони із своє стурбованісттю на ...путіна ла ла ла ла
показать весь комментарий
11.07.2014 23:37 Ответить
ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко - Цензор.НЕТ 2640
показать весь комментарий
11.07.2014 23:39 Ответить
«Наиважнейшею приметою удачи
русского народа есть его садистская жестокость.» Горький;

«В России до сих пор всего две
беды - дураки и плохие дороги.» Николай І;

Память- самоe слабое место у русских особенно -память на злое.
А.Солженицин. «Архипелаг ГУЛАГ».
показать весь комментарий
12.07.2014 00:06 Ответить
Начитанному.
Бисмарк о русских.
"Русские долго запрягают, но быстро едут".
"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью".
"Россия опасна мизерностью своих потребностей"."Любой договор с Россией не стоит даже бумаги, на которой он написан"."Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…".
"Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе".
"Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти"."Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть".
"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени".
показать весь комментарий
12.07.2014 00:10 Ответить
ПРекрасные цитаты. Знаком с ними. Я бы не гордился, если бы обо мне так отзывались.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:23 Ответить
Ну да, особенно последние 4 строки - в точку.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:59 Ответить
О русских

Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли
закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными
закусками... Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал,
сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй
воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек)... Наши
русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку,
принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и
подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной
верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина
в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по
каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда
Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие
волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд,
набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему
нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было
послушать, как они издевались над бедными финнами.

- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь
я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у
подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово -
чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

Александр Куприн. "http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml Немножко Финляндии "
показать весь комментарий
12.07.2014 02:41 Ответить
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым."
Михаил-Евграфович Салтыков Щедрин.
показать весь комментарий
12.07.2014 02:47 Ответить
О русских

Ллойд Демоз. Психоистория
"Все верно, русское православие - самое православное во всем мире. Главное - возродить старые добрые обычаи, например такие: "Один француз, посетивший в восемнадцатом веке Россию, дал в своем дневнике следующее описание традиционного обряда крещения, на котором присутствовал:
«Мелиссино и я были на необычайной церемонии, происходившей на Неве, покрытой в это время пятифутовым слоем льда.
После благословения воды детей крестили, окуная в большую прорубь во льду. В тот день священнику случилось упустить одного из, детей - тот выскользнул из рук.
«Другой! - закричал священник, - Давай другого!» Можете представить мое удивление, когда я увидел, что отец и мать ребенка чуть ли не прыгают от радости; они были уверены, что он попал прямо на небо».
Этот случай был характерен для русских традиций воспитания детей вплоть до ХХ века - в этом отношении Россия по сравнению с Западом еще оставалась в средневековье."
показать весь комментарий
12.07.2014 02:42 Ответить
Борис Акунин обратился к Путину: «Жалко мне Вас.»

«Жалко мне Вас. Говорю это безо всякого сарказма. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы определить Ваше будущее.
Неизбежно возникнет ситуация, когда низы больше не хотят, верхи вконец разложились, а деньги кончились. В стране начнется буза. Уходить по-хорошему Вам будет уже поздно, и Вы прикажете стрелять, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам судьбы Муамара Каддафи, честное слово. Откосили бы пока еще есть время, а? Благовидный предлог всегда сыщется. Проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, явление архангела. Передали бы бразды преемнику (по-другому ведь Вы не умеете), а уж он бы позаботился о Вашей спокойной старости.
Представьте и содрогнитесь: всеобщая ненависть, одиночество, страх перед завтрашним днем, необходимость всё глубже увязать в грязи, окружать себя всё худшими мерзавцами.
Оно Вам надо?»
показать весь комментарий
12.07.2014 02:46 Ответить
"До Петра Первого в России была сплошная панихида, а после него-одно уголовное дело."Ф.Тютчев. Ничего не изменилось за последние 150 лет...
показать весь комментарий
12.07.2014 17:15 Ответить
а новость от Цензора можно в спам кинуть?
показать весь комментарий
11.07.2014 23:44 Ответить
подрочи и поприседай.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:01 Ответить
Ангела Меркель сама, без документов вьехала на территорию расии. Она обвиняется в особо крупных хищениях газа. Украина выражает озабоченность, и надеется, что расследование будет проведено в тесном сотрудничестве расеи и германии.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:45 Ответить
Да что вы говорите? Опять обеспокоились? Да неужели? Так они теперь, наверное , и спать не смогут? От этого "беспокойства".... Надо сегодня же отправить им снодействующее и успокоительное !!! - все таки беспокоятся люди...
показать весь комментарий
11.07.2014 23:46 Ответить
такие "обеспокоенности" сейчас в Украине никому не нужны. Нужны реальные шаги поддержки, хотя бы те же санкции(которые,кстати,должны были вступить 2 недели назад). А так - это просто болтовня.
показать весь комментарий
11.07.2014 23:49 Ответить
вонять перестаньте, слизняки
показать весь комментарий
11.07.2014 23:51 Ответить
ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко - Цензор.НЕТ 6244
http://www.blogua.org/stati/698-vot-pochemu-za-doneckiy-i-luganskiy-aeroporty-idut-ozhestochennye-boi.html Вот, почему за Донецкий и Луганский аэропорты идут ожесточенные бои
показать весь комментарий
11.07.2014 23:53 Ответить
Да шоб вы всрались от такого беспокойства.
Нундлан правильно сказала: "факинг европ".
Беспокойные наши . . . . .
показать весь комментарий
12.07.2014 00:02 Ответить
*****, хочется блевать...
показать весь комментарий
12.07.2014 00:07 Ответить
Европейцы делают все, чтобы расея окончательно оборзела. И своими же руками раскалывают Евросоюз. Жадность фраера погубит
показать весь комментарий
12.07.2014 00:08 Ответить
Уже ни слышать, ни читать об "обеспокоенности" ЕС больше не могу.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:08 Ответить
Беспокойство - новое ругательное слово. Беспокойники, блин.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:10 Ответить
русский писатель Лев Толстой так вообще опустил вас, кацапов:
"О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а не признание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения".
Лев Толстой, "Хаджи Мурат", Избранное, Л., 1979, с.717

И что поменялось с тех пор? А, русские фашисы? А ведь вам дали свидетельство самого авторитетного и беспристрастного знатока таинственной русской души... Так что поменялось в вас, кацапы? Слабо ответить? Конечно слабо... А хамите вы легко... Знакте какое традиционное кавказское пожелание для русских: чтоб твой отец со свиньей спал! Видимо он и спал, раз такие уроды ...
показать весь комментарий
12.07.2014 00:23 Ответить
ЕС наложило кучу, от страха. ЕС наложило большую кучу от страха, и так до бесконечности. Что еще кроме того что выражать обеспокоенность ЕС может? Я бы на месте нашего пана президента, скинул на них грязную ядерную бомбу, чтобы суки не ***********.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:26 Ответить
ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко - Цензор.НЕТ 2120
показать весь комментарий
12.07.2014 00:28 Ответить
СЛАВА ГЕРОЯМ!
показать весь комментарий
12.07.2014 01:07 Ответить
"я вас всіх є*ав, падонки!.."

Соглашение с ЕС- РАЗОРВАТЬ НАХЕР и отправить Укрпочтой ОБРАТНО. пусть читают до посинения, глядишь, поумнеют немножечко, если союзников защищать не умеют!!!
показать весь комментарий
12.07.2014 00:29 Ответить
Вся Украина обеспокоена,а был ли сегодня стул у Меркель и Оланда.
показать весь комментарий
12.07.2014 00:43 Ответить
и дальше обеспокоенности дело не пойдет...
показать весь комментарий
12.07.2014 01:01 Ответить
Оберегать свои шкурные интересы - это очень даже понятно и естественно... Но херить перспективу ради прибыли сегодня, это венец достижений Европы...причем, история повторяется с завидным постоянством...
Ну и на кой нам такая радость, быть членом этой сугубо барыжной, безыдейной и полностью бездуховной шараги ?... А свой, украинский путь, слабо забацать ?...
показать весь комментарий
12.07.2014 01:02 Ответить
У Украины своя дорога и пошли все эти ЕС, США и РФ нахер.
показать весь комментарий
12.07.2014 01:11 Ответить
Они только и умеют обеспокаиваться!!!!
Нужно восстонавливать ядерное вооружение для своей защиты!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.07.2014 01:05 Ответить
Рошен подписал ассоциацию о простой озабоченности, или о глубокой озабоченности?
показать весь комментарий
12.07.2014 01:08 Ответить
ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко - Цензор.НЕТ 693ЕС обеспокоен арестом в России украинской военной летчицы Савченко - Цензор.НЕТ 6962
показать весь комментарий
12.07.2014 01:30 Ответить
Глупо с вашей русской стороны взывать к миру, после того что вы сделали! АТО остановится после того как будет ликвидирован последний террорист! И еще вам вдруг, после просмотра какой то передачи про длинную шею, стало казаться что в Украине что то не то происходит с умами. А вот мне, когда я включаю русский сериал, закупленный по дешевке нашими неумными каналами, кажется что что то не то в головах у россиян! Постоянно война, тюрьма, менты и воры. Выдрессировали вас славно, как бультерьеров!
показать весь комментарий
12.07.2014 02:27 Ответить
Вызывает обеспокоенность, постоянная обеспокоенность Европы. Беспокойно мне, как бы они там не перебеспокоились!
показать весь комментарий
12.07.2014 02:07 Ответить
Млять! Это уже анекдот какой-то! Они "обеспокоены"! Меркель помоги освободить Сенцова и Савченко! Сделайте хоть что-нибудь или помолчите!
показать весь комментарий
12.07.2014 02:32 Ответить
Обеспокоены ... Как же хреново иметь в подзащитных долбо ... бов , несмотря на то что враг 3.14дор .
показать весь комментарий
12.07.2014 03:14 Ответить
Обеспокоен, пилять...
показать весь комментарий
12.07.2014 03:33 Ответить
обеспокоен ес ,как бы к ним перекинуть Гиркина и компанию , пусть глубоко обепокоятся
показать весь комментарий
12.07.2014 07:27 Ответить
Засуньте собі своє занепокоєння в с........ку і більше ніколи його звідти не діставайте.
показать весь комментарий
12.07.2014 07:55 Ответить
Первый раз Европа обеспокоилась в 1936 году,когда Германия ввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону,в которой,по Версальскому договору,немцы не могли держать войска,хотя на тот момент Англия и Франция могли прихлопнуть Германию,как прихлопывают тапком таракана,но они обеспокоились и утерлись. Следующий раз Европа обеспокоилась и утерлась в 1938 году(Мюнхенский договор(сговор).Следующий раз Европа обеспокоилась,когда был подписан тайный пакт Молотова-Риббентропа,но для разведок Англии и Франции это тайной не было.Вся эта хроническая обеспокоенность и привела ко второй мир.войне.Оцените красоту игры в обеспокоенность и сколько это стоило людям. Поэтому МИД Украины может сделать заявление,что украинцы очень обеспокоены отсутствием стула(хроническим запором) у Меркель и Оланда и будут правы,т.к. нас это очень беспокоит
показать весь комментарий
12.07.2014 09:37 Ответить
тоді не зрозуміло звідкіля стільки безтурботної бездіяльності в протидії хижій москалській Орді? Європа вже забула ,як дикі москалі палили її міста і села?
показать весь комментарий
12.07.2014 09:49 Ответить
А кого ты победил 9 мая ? Если бы не американский лендлиз и 2-й фронт (почитай Жукова без цензуры), то неизвестно еще была бы эта победа. ее И чем собираешься побеждать? "Ангарой", которая не летает или нашей "Сатаной"? Так алгоритм управления в наших руках и обслуживать мы перестали . И двигатели на вертолеты и корабли мы делали. Ой, нет ...Забыл на Климова 50 штук в год делают, а вам до 2200 года надо 3000 штук....А знаешь ли ты какой срок хранения оружейного плутония в ракетах ВС вашего Росордастана? И когда этим плутонием эти ракеты были заряжены? От них толку, как от бочки "говновоза"....Только землю радиактивной пылью засирать...А ТУ-95? Сколько им лет ? Смехота...А ТУ-160? Чтобы его поднять в небо-это целое событие...Пока заправят, то В-1 уже накроет незаметно. Эксперты подсчитали, что авианосной группе кораблей во главе "Д.БУШем" нужно всего 2 часа, чтобы разхерачить хлам под названием ЧФ Росордастан. Узнай чего индусы не захотели ваших вертолетов МИ-28, а предпочли американские... Да, потому что обломались с вашими танками Т-90С...Матерятся (у вас научились) и плачут... Да, мы с вашей помощью и бандюков донецких свою армию "опустили" до "0". Но только за 3 месяца сумели привести ее боеспособное состояние...Так что вы упустили время...И запомни. В Украине 2-й по количеству мобресурс в Европе-800 000 человек. И железа хватает, еще выведенного из ГДР, Венгрии и Польши...Староватого, но не хуже чем у вас. Так, что не хорохорься...Самое главное народ у нас после февраля стал другим, но тебе этого не понять.
показать весь комментарий
12.07.2014 17:48 Ответить
А чтобы тебе рот вообще заткнуть приведу один факт.который Росордастану как "серпом по одному месту". Про украинца из Волыни знаменитого матроса Кошку все знают, А вот про украинца адмирала Нахимова-Нахименко, благодаря "рассейской" истории мало кто.

Вице-адмирал Павел Нахимов во время
обороны Севастополя числился командиром флота и порта, а также
руководил защитой южной части города. Российские историки и политики
причисляют прославленного флотоводца к плеяде русских героев. Однако корни
рода Нахимова ведут к Мануилу Нахименко, сотнику Ахтырского слободского
украинского казачьего полка, который приходится адмиралу прадедушкой.
Родословную флотоводца изучил известный российский геральдист и генеалог
начала ХХ века Вадим Модзалевский. Если вникнуть еще глубже,
то в роду вице-адмирала можно встретить генерального писаря Войска
Запорожского Федора Нахимовского, занимавшего эту должность при гетмане Иване
Мазепе. Позже он служил постоянным представителем гетмана Пилипа Орлика
при Крымском хане. Часть предков знаменитого адмирала перешла
на российскую службу, сменив фамилию на Нахимов. А уже прапрадед
Павла Нахимова Тимофей Нахимов получил из рук российской императрицы
Екатерины II дворянский титул - как награду за мужество,
проявленное во время русско-турецкой войны.
показать весь комментарий
12.07.2014 17:59 Ответить
Страница 2 из 2