Крупнейший норвежский инвестфонд может вывести из России миллиарды долларов, - Bloomberg
Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК.
"Если наши нефтяные доходы, инвестированные в Россию, окажутся под угрозой санкций, то нам придется внести определенные поправки, чтобы приспособиться к новой ситуации", - заявил пресс-секретарь Министерства финансов Норвегии Рунар Малкенес.
Марте Скаар, пресс-секретарь правительственного фонда, общий объем которого оценивается в 890 миллиардов долларов США, заявил, что правительственная организация внимательно изучает ситуацию в России. Исполнительный директор фонда Ингве Слингстад признал, что деньги в РФ вложены значительные.
Читайте также: Из-за путинской войны в Украине российские олигархи обеднели на 16 миллиардов долларов, - BusinessWeek
Ежегодный финансовый отчет показывает, что порядка 3,6 миллиарда долларов были вложены в акции, а еще 4 миллиарда долларов в корпоративные и государственные ценные бумаги. При этом Скаар отказался отвечать на вопрос Bloomberg, начал ли фонд выводить деньги из российской экономики.
Норвегия поддерживает европейские санкции против России. И хотя скандинавская страна не является членом ЕС и не обязана придерживаться правил Союза, многие политики в Осло считают необходимым вывести деньги из Москвы. "Россия становится плохой страной для иностранных инвестиций", - заявил по этому поводу глава финансового комитета парламента Норвегии Ханс Олав Сиверсен, в чьи обязанности входит в том числе наблюдение за расходованием средств правительственного фонда.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: ЕБРР прекращает инвестиции в Россию
Норвегия не входит в ЕС, но является участником Европейской ассоциации свободной торговли и Европейской экономической зоны.

http://nvua.net/img/article/48/17_main.jpg [Зображення недоступне]
Преступная группа входила в состав бандформирования под руководством криминального авторитета по прозвищу Чечен. Правоохранители задержали трех членов преступной группы, которая совершала разбойные нападения на крупные торговые центры в Мариуполе и передавала полученные деньги руководителям террористической организации ДНР. Как сообщили в МВД, "сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД Украины совместно с ГУ УМВДУ в Запорожской области прекращена деятельность преступной группы
в составе трех человек, члены группы задержаны, следствием установлена их причастность
к разбойным нападениям на крупные торговые центры в Мариуполе в мае 2014 года".
"В результате проведенной следственной и оперативно-розыскной работы установлено,
что данная преступная группа входила в состав бандформирования под руководством криминального авторитета по прозвищу Чечен, организованного в конце апреля 2014 года с целью совершения разбойных нападений на супермаркеты и торговые центры Мариуполя. Денежные средства, добытые в результате совершения преступлений, передавались руководителям террористической организации ДНР", - говорится в сообщении. В ходе
обыска, проведенного по месту временного проживания одного из членов группы, были
изъяты фрагменты пластиковых корпусов банкоматов, контейнеры для приема купюр,
рамка от терминала самообслуживания айбокса, и другие вещественные доказательства.
В настоящее время задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.187 УК Украины, решением суда установлена мера пресечения
в виде ареста. "Сотрудники уголовного розыска совместно со следственными органами проводят работу по установлению местонахождения и задержанию Чечена и остальных
членов бандформирования", - добавили в МВД.
Сергея Меняйло, «севастопольское казачество должно быть внесено в единый реестр казачьих организаций России и помогать исполнительной власти решать задачи государственной важности». По его словам, в городе наблюдается сложная криминогенная обстановка, связанная с острой проблемой наркомании, большим количеством беженцев, которых якобы более 9 тысяч человек, и отдыхающих. "Ваша помощь структурам МВД в
таких условиях была бы целесообразной. Тем более, что полиция Севастополя находится
в стадии становления, равно как и органы исполнительной власти. Вы знаете город, его проблемы и могли бы стать нашей опорой", - отметил Меняйло. Руководитель «Севастопольского казачьего общества» Владимир Гаврилов заявил, что «казаки» готовы подставить плечо исполнительной власти. «Вчера на большом казачьем круге пять разных организаций казаков объединились в одну. Хотим, чтобы в правительстве Севастополя
был создан отдел, который бы занимался нашими проблемами», - сказал Гаврилов.
Меняйло призвал Гаврилова разработать и подать в «правительство» программу развития казачества в Севастополе.
Процесс оттока капитала начнется в лавинообразной прогрессии, как только власть РФ предпримет шаги по запрету оттока этого капитала. Паника будет необратима.
Именно этот момент можно считать нашей победой!