10638 посетителей онлайн

НБУ решил сбивать валютный ажиотаж административными мерами: "Это поможет стабилизировать ситуацию", - Гонтарева

Фундаментальные расчеты Нацбанка показывают, что сбалансированный уровень курса гривни находится на уровне 11,5-12 грн/доллар. Сейчас надо сбить ажиотаж.

Продолжающееся падение курса гривни вызвано паническими настроениями в связи с войной на востоке страны, однако меры НБУ и кредиты МВФ должны стабилизировать ситуацию, заверила глава Национального банка Валерия Гонтарева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

"Наши административные меры, которые мы сейчас применяем, я думаю, нам помогут стабилизировать ситуацию", - сказала она в комментарии, распространенном пресс-службой НБУ

Глава Нацбанка выразила уверенность, что МВФ 29 августа одобрит выделение Украине второго транша кредита stand by на сумму около 1,4 млрд долларов, и эти средства поступят в Украину одновременно с 0,5 млрд долларов кредита Всемирного банка, предоставление которого было одобрено на минувшей неделе.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Курс будет не выше 12 гривен за доллар, - Яценюк

В то же время Гонтарева подчеркнула, что НБУ готов продолжить влиять на рынок и рыночными методами через интервенции в поддержку гривни.

"Совершенно четко заявляю еще раз, что Нацбанк выходил на рынок и дальше будет смотреть на ситуацию и использовать свой рыночный инструментарий через интервенции по продаже валюты на рынок, в том числе", - сказала глава НБУ.

Как сообщалось, официальный курс гривни в пятницу опустился до исторического минимума 13,365434 грн/доллар, а на межбанке котировки к концу торгов составляли 13,50/13,70 грн/доллар.

Гонтарева вновь заявила, что фундаментальные расчеты аналитического подразделения Нацбанка показывают, что сбалансированный уровень курса гривни находится на уровне 11,5-12 грн/доллар.

"Но пациент не находится в сбалансированном состоянии, если говорить языком доктора. Страна, находящаяся в процессе войны, имеет открытую рану, из которой течет кровь. Главная задача любой экономики - прекратить военные действия. Поэтому очень тяжело на сегодняшний день говорит о реальном сбалансированном курсе. У нас сбалансированный курс может быть только в случае, когда мы закончим войну", - отметила глава НБУ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: К закрытию торгов на межбанке доллар подскочил до 13,80 гривен

Она напомнила, что в связи с военными действиями падение в промышленности в июле ускорилось до 12,1%, а снижение ВВП по итогам года прогнозируется на уровне 6,5%.

Гонтарева подчеркнула, что помимо повышение норматива обязательной продажи валютной выручки и проведения интервенций, которые за последние две недели было более пяти, Нацбанк по согласованию с МВФ закрепил возможность проверок контрактов на рынке.

"Экспортеры не смогут обойти обязательную продажу, потом что это будет считаться нарушением валютного контроля. Все изобретенные банками механизмы обойти это будут жестко пресекаться", - заявила глава НБУ.

Она указала, что повышение норматива обязательно продажи и указанные меры надзора водятся на короткий период - 90 дней. "Потому что мы реально ожидаем, что за эти три месяца не только закончим военные действия, но и реально закроем эту рану и начнем отстраивать наш Донбасс и приводить промышленность в порядок", - пояснила Гонтарева.

Топ комментарии
+22
НБУ решил сбивать валютный ажиотаж административными мерами: "Это поможет стабилизировать ситуацию", - Гонтарева - Цензор.НЕТ 8953
показать весь комментарий
22.08.2014 21:41 Ответить
+18
НБУ решил сбивать валютный ажиотаж административными мерами: "Это поможет стабилизировать ситуацию", - Гонтарева - Цензор.НЕТ 5061
Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью Российского правосудия.

Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства. Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну как известно Российский суд - самый справедливый суд в мире!

Признаю себя виновным в «хулиганстве» и готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки - Надежды Савченко.

Она точно ни в чем невиновна, а я-то хоть звезду покрасил

Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину!

Слава Україні!
показать весь комментарий
22.08.2014 21:42 Ответить
+17
Если это не свистёж, то это очень меняет ситуацию!
На сегодняшнем закрытом заседании Совбеза ООН будет обсуждаться вопрос исключения РФ из Совбеза
показать весь комментарий
22.08.2014 21:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
тратить резерв для поддержания курса низзя, а об остальном не говорили )))
показать весь комментарий
22.08.2014 22:19 Ответить
тушить пожар бензином - умное занятие, ничего не скажешь!
показать весь комментарий
22.08.2014 21:50 Ответить
А им кажется, что если мокрым тушить, то этого достаточно.
показать весь комментарий
22.08.2014 23:54 Ответить
Когда уже отберут лицензии у Сбербанка Украины, БТВ банка, Альфа банка, банка Русский Стандарт... и прочих, которые спикулируют на рынке и разгоняют курс гривны
показать весь комментарий
22.08.2014 21:50 Ответить
А Приват?Дельта? забыли?
показать весь комментарий
22.08.2014 21:52 Ответить
а что дельта? подошла я к знакомой в дельте, нужно ехать за границу, хоть бы 100 евро купить, что бы с аэропорта до гостиницы доехать или до банкомата- но она сказала что у них ВООБЩЕ валюты нет и не будет... посоветовала пойти в гос. банк...
показать весь комментарий
22.08.2014 23:42 Ответить
Дельта наварилась на курсе при Кубиве - открыли 07?.07.2014 г. уголовное дело по поводу навара... Сейчас - не знаю что там... Кстати - в Надрах обычно можно все купить...
показать весь комментарий
23.08.2014 09:05 Ответить
да тут без отбирания лицензий у банков проблем выше крыши. Угораздило вляпаться с депозитом в VAB Бахматюковский - денег надо позарез, а они, сволочи, даже не думают отдавать(((
показать весь комментарий
24.08.2014 23:31 Ответить
Как банки могут спекулировать? Как они могут его разогнать, если курс на межбанке падает?
показать весь комментарий
27.08.2014 13:16 Ответить
Да мы уже 5 таких пережили.. и не дефолтили..
показать весь комментарий
22.08.2014 21:54 Ответить
Ага! При 16 лярдах в золотовалютном резерве... Что куришь?
показать весь комментарий
22.08.2014 22:02 Ответить
Продавайте золото, закрывайте долги. В чем проблема? Ты уже начинаешь что то подозревать?
показать весь комментарий
22.08.2014 22:12 Ответить
Никакого золота у вас нет!

Ты был в хранилищах, считал?
показать весь комментарий
22.08.2014 22:25 Ответить
Где факты, фотографии хранилищь, сканкопии уставных фондов заверенных нотариусом, чья достоверность подтверждёна в европейских судах.
показать весь комментарий
22.08.2014 22:31 Ответить
не, кажется мне, что оооочень плохо все. Очередной раз пробовала добиться відчачи депозита в VAB на Подоле. Конечно, аткого хамства не ожидала... Плохо все у нас, очень плохо
показать весь комментарий
24.08.2014 23:33 Ответить
А может начнем уже гулаги строить и закон трех колосков введем?
показать весь комментарий
22.08.2014 23:56 Ответить
НБУ РЕШИЛ СБИВАТЬ ! ПОРА ВАС САМИХ ****** ОТТУДА СБИВАТЬ - НУ ЧТО Ж ЗА ********** ! КОГО НЕ ПОСТАВЬ - ОДИН КРАЛ, АЖ ВОРОТНИК ЗАВОРАЧИВАЕТСЯ, ДРУГАЯ ТОЛЬКО ****** И НИХУЯ НЕ ДЕЛАЕТ ! КАКОЕ-ТО ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО НА ИНСТИТСКУТСКОЙ
показать весь комментарий
22.08.2014 21:53 Ответить
Попадешь в кресло Председателя НБУ - точно скажешь :" Какое-то проклятие - ничего не могу с собой сделать")) Как говорил Ющенко - це руки нивчего не вкрали , только ноги ...
показать весь комментарий
22.08.2014 22:58 Ответить
Хорош орать как баба....
показать весь комментарий
22.08.2014 23:13 Ответить
Всем патриотам и не только:

НБУ решил сбивать валютный ажиотаж административными мерами: "Это поможет стабилизировать ситуацию", - Гонтарева - Цензор.НЕТ 2487
показать весь комментарий
22.08.2014 21:53 Ответить
Про це на власній сторінці у «Фейсбуці» написав радник міністра внутрішніх справ Антон Геращенко, передає Еспресо.TV. «Щойно передав важливу розвідувальну інформацію в штаб спец батальйону МВС «Дніпро 1» по ситуації в Іловайську.Спитав як справи. Комбат ледь стримуючись сказав, що терористи захопили тіло загиблого бійця спецбатальйону міліції «Дніпро - 1», прив'язали його до гармати і вистрілили з неї!» - написав Геращенко.
Читайте більше тут: http://expres.ua/news/2014/08/22/112497-terorysty-nelyudy-znushchayutsya-til-zagyblyh-biyciv-************-armiyi
показать весь комментарий
22.08.2014 21:55 Ответить
Мальчики, не надо мне наливать, я уже такая, как вам надо!
показать весь комментарий
22.08.2014 22:07 Ответить
не переживайте и радуйтесь этому дню своей жизни Слава Богу Учитесь у Вирастюка и других производителей гавна
показать весь комментарий
22.08.2014 21:59 Ответить
и когда им надоест над народом издеваться
показать весь комментарий
22.08.2014 22:05 Ответить
Начали на АТО съезжать... Войны объявить не могут же. Столько логических противоречий в поведении украинских властей, что уже реально непонятно зачем врут.
показать весь комментарий
22.08.2014 22:32 Ответить
Да да, помниться у нас тоже года 3 назад писали какой курс "математически выверенный" почти в 3 раза белорусский зайчЫк обесценился за 3 месяца.
Вам этот рекорд не переплюнуть.
показать весь комментарий
22.08.2014 22:18 Ответить
На канал 1+1 приходил экономист,который сказал,что именно НБУ завышает курс!!!
показать весь комментарий
22.08.2014 22:21 Ответить
При Юще то же самое было.. Он на Юльку все списывал, хотя экономистам было понятно, что наживался НБУ.. А НБУ под контролем Президента...
показать весь комментарий
23.08.2014 09:07 Ответить
аллахуакбар
показать весь комментарий
22.08.2014 22:28 Ответить
Викачують з населення гривню високою ціною за валюту і панікою.
показать весь комментарий
22.08.2014 22:37 Ответить
В конце июля НБУ влез на Межбанк скупать доллары для расчётов за энергоносители - ясен пень, игроки на рынке отреагировали - курс полез вверх! АТО было и раньше июля - курс не рос!
показать весь комментарий
22.08.2014 22:50 Ответить
Сраная тварь гонтарева плять не могла єто сделать в начале недели, а сделала под выходные с праздником, значит еще на неделю оттянула себе зароботок. Порох, ты ******* мудак, что эту плять назначил в НБУ. Сколько раз говорили, нельзя москалье назначать, нет, *****, назначил. Ну у нее в крови воровать написано. Хотя у пороха тоже. Кому война, а кому мать родная. Наш презик продает нашу страну и нас с вами, а точнее, не продает, а сдает масквабаду. Хотя ему пох, ему будет компенсация за скачок валюты и цен, а вот мне как и абсолютному большинству не будет, с меня только денег поимеют продав мою страну.
показать весь комментарий
22.08.2014 23:11 Ответить
Янукович держал курс 8гр. и ему удавалось.Хотя не было кредитов миллиардных от мвф и т.д. Сейчас идут миллиардные кредиты,которые могут реально при интеревнциях на межбанке сбить курс до 10 гр ,а то и ниже.Люди сдают доллары при падении курса доллара,а не при повышении...А сейчас все ждут только повышения курса доллара и придерживают валюту до лучших времен.
показать весь комментарий
22.08.2014 23:12 Ответить
А страдают люди,которые брали ипотеку по 5 гр доллар,а отдавать приходится по 13 гр...Твари там в НБУ сидят.
показать весь комментарий
22.08.2014 23:18 Ответить
А зачем люди брали кредит в валюте? Они ее зарабатывают? Или расчитывали обмануть государство???????
показать весь комментарий
23.08.2014 09:09 Ответить
Курс чудесным образом подскочил ровненько во время продажи активов Пороха
показать весь комментарий
22.08.2014 23:19 Ответить
пендаль тетке сможет спасти курс, может сороса попросить возглавить сей тонкий механизм, а то вагина настанет банковской системе
показать весь комментарий
22.08.2014 23:28 Ответить
Уже идут переговоры с Соросом....
показать весь комментарий
23.08.2014 09:10 Ответить
Вообще реальный курс гривны к долару это 1=50 исходя из финансового расчета. Дефолт будет! Это лишь вопрос времени...В то время как идёт война они потихоньку грабят населения манипулируя курсом. Нас впереди ждет 10 лет экономического развала нужно быть к этому готовыми. И вообще сейчас я переоценил майдан, к сожалению констатирую что нас развели очень круто, ну что же такая судьба советского терпилы.
показать весь комментарий
23.08.2014 00:12 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=p8iL27Eo-5M#t=173
показать весь комментарий
23.08.2014 00:58 Ответить
Инфляция -- это законный, если население туповато, способ государства решать свои проблемы и обогащаться за счет населения
Претензий к этой бабе с мордой алкашки быть не может
Претензии к Порошенко, Яценюку, Турчинову
До каких пор этот сброд -- по 15 замминистров и сами раздутые министерства -- будут содержаться за счет инфляции и обдирания народа.
показать весь комментарий
23.08.2014 00:21 Ответить
еще 800 человек в секритариате КабМина, дублирующие КабМин..
показать весь комментарий
23.08.2014 09:13 Ответить
...за эти три месяца не только закончим военные действия, но и реально закроем эту рану... https://censor.net/n299272---------------------------
Ясен пень, мадам. Как в анекдоте: пришел Дед Мороз и дал всем... по ране. Тут не надо быть особым пророком - воевать зимой обе стороны равно неспособны.

Но, несмотря на неспособность, могут. Хреново, но могут. Если полагаться только на мороз со снегом, можно и просчитаться.
показать весь комментарий
23.08.2014 00:38 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=p8iL27Eo-5M#t=173
показать весь комментарий
23.08.2014 00:59 Ответить
Ну, козломордые, что их на смерть посылают, помалкивают. Просто, некому, уже подохли.
показать весь комментарий
23.08.2014 08:14 Ответить
Это от тех, что из могилки выглядывают, там, на главной страничке фотка?
показать весь комментарий
23.08.2014 08:11 Ответить
Я так понимаю, за время поднятия курса, кто-то нехило поднялся. Теперь вернут обратно.
показать весь комментарий
23.08.2014 08:12 Ответить
Эти меры, я думаю, нам помогут стабилизировать ситуацию...


Если доллар в течении месяца не вернется на 11,75,

я компенсирую убытки населения или застрелюсь!

(с) Валерия Гонтарева

.
показать весь комментарий
23.08.2014 09:46 Ответить
Страница 2 из 2