9062 посетителя онлайн

Россияне все меньше радуются аннексии Крыма, - опрос

Россияне задумались о негативных последствиях присоединения Крыма к России, показывает последний опрос Левада-Центра.

С весны у граждан уменьшилось чувство радости по этому поводу, снизилось одобрение действий руководства страны по присоединению полуострова, уменьшилась доля тех, кто готов пойти на сокращение личных доходов ради финансирования нового региона, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Newsru.ua.

Согласно августовскому опросу Левада-Центра, количество россиян, у которых "возврат" Крыма в состав России вызывает радость, уменьшилось за четыре месяца с 23 до 16%. Сократилась и доля граждан, которые на вопрос о чувствах, испытываемых в связи с возвращением Крыма, говорят об одобрении решения руководства России: теперь таковых 40%, тогда как в марте было 47%. Чувства торжества справедливости и гордости за страну испытывают соответственно 30 и 37%, и эти пропорции остались неизменными с весны. Отрицательные эмоции (неодобрение, протест, стыд) сохранились у 9% опрошенных.

С весны изменились взгляды респондентов на то, как в самой Украине воспринимают отторжение полуострова: в России осознают растущую враждебность со стороны соседей. В августе только 9% ответили, что граждане соседней страны не испытывают негативных чувств по отношению к России. В конце марта этот показатель составлял 17%. 23% опрошенных уверены в том, что данный шаг вызывает у украинцев ненависть только к российскому руководству, 38% говорят о ненависти к России в целом. В марте такой расклад прогнозировали 18 и 24% соответственно.

Читайте также: МИД РФ возмущен, что жителей оккупированного Крыма не пускают в Европу: Попытки ограничить граждан России в правах противозаконны!

При этом мнение о том, чьим должен быть Крым, существенно изменилось не в пользу Украины. В ее составе его видят только 4% против 14% в марте. За государственную независимость полуострова высказались 15% против 11%. За вхождение в состав России - 73% против 64%.

Однако с весны заметно снизилась готовность россиян сократить свои доходы, чтобы государство могло финансировать присоединение полуострова. Социологи сообщали респондентам, что присоединение Крыма потребует от России значительных вложений, которые повлекут за собой ограничение роста зарплат и пенсий, сокращение социальных программ, рост цен. В марте лишь 19% опрошенных наотрез отказались лично платить за действия российского руководства. Сейчас "совершенно не готовы" пойти на личные издержки 28%. В полной мере или в значительной степени пострадать за Крым готовы 17% (было 26%). На определенные издержки согласны пойти 33%, как и в марте.

Модальность общественных настроений не изменилась, считает Алексей Гражданкин, замдиректора Левада-Центра. Присоединение Крыма по-прежнему оценивают однозначно положительно. По мнению социолога, опрос скорее говорит об ухудшении отношения самих россиян к населению Украины, что связано даже не с Крымом, а с ходом антитеррористической операции на юго-востоке страны.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В оккупированном Крыму будут штрафовать водителей авто с украинскими номерами

Радость по поводу "присоединения" прошла, но это не значит, что россияне сожалеют о нем, говорит российский политолог Вячеслав Игрунов. По его прогнозу, с ухудшением ситуации на Донбассе поддержка этого решения будет только расти, ведь многие полагают, что события в Крыму могли бы пойти по такому же сценарию. В то же время инвестиции в крымскую экономику и налаживание тамошней инфраструктуры укрепит положительное отношение к нему как к российской территории, полагает эксперт.

Политолог Игорь Бунин считает, что отношение россиян к Крыму в дальнейшем будет зависеть от вероятности полномасштабной войны с Украиной. "Российское общество осознало, что для украинцев Крым стал тяжелой потерей, - говорит он. - Но одновременно все отдают себе отчет в том, что обратно его никто не вернет. Люди понимают, что произошло, но не хотели бы дальнейших последствий".

Опрос Левада-Центра проведен 22-25 августа по репрезентативной выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также: Россия может продолжить попытки аннексии украинских земель, - глава МИД Германии

В марте сообщалось, что больше половины крымчан не хотят в Россию.

Отметим, что большинство россиян считают, что РФ может присоединять к себе территории бывших республик СССР, треть хотели бы, чтобы юго-восточные регионы Украины были аннексированы Россией. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса "Левада-центра".

Топ комментарии
+18
Россия стремительным шагом несется в пропасть. Прилавки в магазинах пусты, цены после введения эмбарго на продукты питания подскочили вчетверо, на мясо и рыбу - так вообще в шесть раз. Поговаривают, что с Нового года увеличат на 150 процентов стоимость коммунальных услуг.
А еще эта мобилизация - только среди моих знакомых четверых принудительно забрали в армию (а им ведь больше двадцати семи, по закону уже нельзя).
Нужно скидывать проклятого карлика с престола. Нужно брать пример с соседей.
Слава Украине!
показать весь комментарий
02.09.2014 10:03 Ответить
+16
Живу в Крыму.Есть у меня два друга,братья -близнецы.Один всю жизнь живет в Крыму,на зароботки ездит в Россию.Другой лет 25 назад женился и уехал к жене под Запорожье,начинал с нуля построил хороший дом,держал с десяток коров,работал день и ночь,зароботал денег,купил помещение и открыл магазин и кафе,в общем жизнь удалась.Но туь обьявился "миротворец" Путин,братья поругались и очень серьезно.Причем крымский очень агрессивный: хохлы сволочи нас всю жизнь душили,и сейчас то воду,то свет отключают,то продукты не поставляют,то цены поднимают,но ничего Россия всех победит,а если надо потерпеть мы потерпим.Я прямо не узнаю человека,один раз с ним сцепился,но понял безполезно,взгляд зомби,хотя человек по жизни был добрый и отзывчивый и неконфликтный .Другой брат говорит Украина мне стало Родиной,здесь семья,дом,работа,и хотя мне за 50,возьму сына и буду защищать Родину до конца.Вот такие дела,лично сам я за Украину,помоги вам Бог
показать весь комментарий
02.09.2014 11:17 Ответить
+15
Я сама хоть и из России, но я полностью на стороне Украины! И меня оочень огорчают и просто убивают как действия российского руководства, так и отношение и поведение в данном тяжелом вопросе моих соотечественников. Я одна из немногих "белых ворон", которая, как бы сказали россияне, не патриотка...мне тут как-то даже сказали такие слова, что "мне за тебя обидно, потому что у тебя нет родины"... что тут скажешь...да, нет родины, к сожалению.. но лучше ее вообще не иметь, чем иметь такую, как нынешняя Россия... Я категорически против аннексии Крыма, против войны, меня убивает постоянная ложь из российских теликов, которая льется непрекращаемым потоком! просто в в бешенство приводили речи тех, кто живет в Крыму, когда они орали, Раша, Раша...так и хочется сказать, глупцы, где ваши головы, где ваши мозги, зомби!!!! сами не понимаете на что напрашиваетесь! Да кому они будут нужны в России?!! никому!!!! Аннексия Крыма это чисто путинские личные амбиции!
показать весь комментарий
02.09.2014 12:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
******** в Украине нужно просто убивать, тогда желание чего-то присоединять быстро пропадет. Крым - Украина. Значит и в Крыму ******** нужно просто убивать..
показать весь комментарий
02.09.2014 10:27 Ответить
что тут удивительного крымчанам некогда радоваться или огорчатся они живут,пускай не сильно хорошо,но живут у нас же простые люди вынуждены выживать,а выживать им при новой власти все труднее и труднее,реформ никаких кроме лозунгов патриоты на войну и ничего не просите пока в стране война,а мы все проведем в течении 5 лет,может быть,а может и нет так как нам может быть хуже.
показать весь комментарий
02.09.2014 10:28 Ответить
Всё цифры да процентики. Лично мне достаточно взглянуть, что на выборах проголосовало 146% населения при посещаемости в 96%. И становится более, чем очевидна вся суть ************* политики.
А проценты не довольства, то это часть сми пиара. Вся проблема в том, что основная масса крымнаш продолжает жить в эйфории.
Их заглушили ценами на все - они рады (у них пенсии и зп подняли, но в соотнршении жить дороже стала);
У них Керчь за лето так засрали очереди на паром, что грести до следующего сезона - они рады (как же, это же свои. А своё гавно не воняет);
У них сезон убили, оставив многих без редств существования - они счастливы (как же - мы же россии, она нас не бросит);
У них к власти пришли бандиты их 90-х - эйфория (забрали бизнес, за то мы в россии);
Они в полной международной изоляции - ЗАТО КРЫМНАШ, ДИДЫВАИВАЛИ, ЯРУЦКИЙ...

Не будем злорадствовать, а лишь понаблюдаем. ТО, что путлер обещает мост постоить за пять лет, так успеет ли? Есть предчуствие, что медведь скоро проснется с запоя от стекломоя и начнет больно сильно буйствовать, сметая все на своем пути. Красная прощать, готовься. Брусчатки там много.
показать весь комментарий
02.09.2014 10:29 Ответить
Никто не будет этот мост строить ни через 5, ни через 10 лет.
показать весь комментарий
02.09.2014 16:49 Ответить
Это ещё зима не наступила.
показать весь комментарий
02.09.2014 10:31 Ответить
На зато КРЫЫЫМ НАААШ!!! Может потом их попустит?
показать весь комментарий
03.10.2014 21:18 Ответить
"Люди понимают, что произошло, но не хотели бы дальнейших последствий" такое только в мозгу ваты возможно. тяжелые последствия неизбежны
показать весь комментарий
02.09.2014 10:41 Ответить
грабить,убивать-и не хотеть тяжелых последствий за содеянное.только в русской голове возможно такое сочетание у большиинства народа.
показать весь комментарий
02.09.2014 10:45 Ответить
"Я понимаю, что ******* чужое, до сих пор считаю, что поступил при этом правильно и отдавать обратно не собираюсь. Но вот последствий за это очень не хотелось бы!"

Вата - примитивные существа, остатки морали и саморефлексии испарились у нее уже давно.
показать весь комментарий
02.09.2014 13:15 Ответить
поможем грузом 200 бедным россосиянам - чем меньше людей тем меньше платить.
показать весь комментарий
02.09.2014 10:44 Ответить
Жаль что грузом 200 не отправляют бабок дурынд, оравших раша и меставших подохнуть в раше... Ехала бы и дохла там тварь. Так нет - наорала войну в Украине!!!
показать весь комментарий
02.09.2014 11:01 Ответить
Эт точно.И когда твари передохнут?!
показать весь комментарий
02.09.2014 11:15 Ответить
Уже помогли http://glavcom.ua/news/230830.html
показать весь комментарий
02.09.2014 12:03 Ответить
Уже помогли http://glavcom.ua/news/230830.html
показать весь комментарий
02.09.2014 12:04 Ответить
Что тут скажешь? Больная нация ублюдков. Россиян вряд ли можно считать людьми с общечеловеческими ценностями. Тараканы, насекомые, саранча?
Вот я себе не представляю, чтобы Украина отторгла от России какую-то Пермскую область. Это вызвало бы у меня абсолютное непонимание и неприятие. Я бы вышел на протест и попытался снести такую власть.
показать весь комментарий
02.09.2014 10:45 Ответить
Адекватные люди с ДНР и ЛНР....ипать ну насмешил....жги исче
показать весь комментарий
02.09.2014 10:54 Ответить
"дети, бабы, старики." НЕ ездят на танках, НЕ убивают украинских солдат, НЕ издеваются над женщинами, НЕ воруют людей.
Не надо уж так. . . .
показать весь комментарий
02.09.2014 11:01 Ответить
Мне тут один вообще зарядил что они НАЦИЯ и потому воспользовались правом на самоопределение!

Я думал я описаюсь....
показать весь комментарий
04.10.2014 14:40 Ответить
Я бы не верил ни одному соцопросу в раше - ни ливаде, ни кремляде - там будет такой опрос какой нужен!!! Даже не читайте. Левада = LifeNews = рос24. Просто представьте, что было бы с Левадой уже через час, если бы результаты опроса были бы не такими, какие нужны кремлю. А где другие опросы? в этом и дело...
показать весь комментарий
02.09.2014 10:51 Ответить
да уже бы и прикопали... **** - роSSея!
показать весь комментарий
02.09.2014 13:06 Ответить
Они еще будут кричать - заберите его обратно!
показать весь комментарий
02.09.2014 10:54 Ответить
Полностью согласна!!!!!!
показать весь комментарий
02.09.2014 11:56 Ответить
Я сама хоть и из России, но я полностью на стороне Украины! И меня оочень огорчают и просто убивают как действия российского руководства, так и отношение и поведение в данном тяжелом вопросе моих соотечественников. Я одна из немногих "белых ворон", которая, как бы сказали россияне, не патриотка...мне тут как-то даже сказали такие слова, что "мне за тебя обидно, потому что у тебя нет родины"... что тут скажешь...да, нет родины, к сожалению.. но лучше ее вообще не иметь, чем иметь такую, как нынешняя Россия... Я категорически против аннексии Крыма, против войны, меня убивает постоянная ложь из российских теликов, которая льется непрекращаемым потоком! просто в в бешенство приводили речи тех, кто живет в Крыму, когда они орали, Раша, Раша...так и хочется сказать, глупцы, где ваши головы, где ваши мозги, зомби!!!! сами не понимаете на что напрашиваетесь! Да кому они будут нужны в России?!! никому!!!! Аннексия Крыма это чисто путинские личные амбиции!
показать весь комментарий
02.09.2014 12:04 Ответить
После того, когда Россия аннексировала Крым, а вернее просто УКРАЛА!!! Для меня люди в России поделились на две группы - русские - и рашисты.
показать весь комментарий
02.09.2014 12:20 Ответить
Меньше смотрите на российские опросы. Это чистый заказняк в 100% случаев. Вспомните хотя бы выборы мэра Москвы. Навальному все "опросы" давали 4-16%, а он во второй тур не вышел только из-за обыденных для России фальсификаций (официально снизили до 27%).
показать весь комментарий
02.09.2014 10:54 Ответить
Думается Навальный не такая уж оппозиция.
Уж больно жестко они куда как мельче рыбешку бьют. Вплоть до осуждения за убийства при 1000% алиби.
показать весь комментарий
04.10.2014 14:42 Ответить
Ещё больше "будут радовать", когда Украина им отключит электроэнергию, перекроет воду и перестанет возить продукты... Вот радости то будет, когда эти продажные тварюки хоть таким образом почувствуют на своей шкуре справедливость. Ейсли бы не эти гады, оравшие раша - не было бы войны в Украине. А то бабки мечтавшие подохнуть - живут и здравствуют, хотя давно должны держать ответ перед богом за свои поступки....
показать весь комментарий
02.09.2014 10:59 Ответить
Что уроды даже не успели мысль донести, как в спам убежали))))
показать весь комментарий
02.09.2014 11:14 Ответить
Они не убежали - это их туда отправили. Они не имеют право тут выражать свои бредовые мысли... Они уже всё сказали...
показать весь комментарий
02.09.2014 11:16 Ответить
Сколько раз увидеш кацапа, столько раз убей его
показать весь комментарий
02.09.2014 11:16 Ответить
Украинцы не кровожадная нация - лучше всех кацапов в игнор... Украинцы, как только ЛНР и ДНР беженцы начинают рассказывать, что их мужья и дети воюют - сразу выставляйте этих тварюк на улицу.... Пусть бомжуют... или чешут на колыму... там им самое место. Это твари из-за которых война в Украине...
показать весь комментарий
02.09.2014 12:13 Ответить
Живу в Крыму.Есть у меня два друга,братья -близнецы.Один всю жизнь живет в Крыму,на зароботки ездит в Россию.Другой лет 25 назад женился и уехал к жене под Запорожье,начинал с нуля построил хороший дом,держал с десяток коров,работал день и ночь,зароботал денег,купил помещение и открыл магазин и кафе,в общем жизнь удалась.Но туь обьявился "миротворец" Путин,братья поругались и очень серьезно.Причем крымский очень агрессивный: хохлы сволочи нас всю жизнь душили,и сейчас то воду,то свет отключают,то продукты не поставляют,то цены поднимают,но ничего Россия всех победит,а если надо потерпеть мы потерпим.Я прямо не узнаю человека,один раз с ним сцепился,но понял безполезно,взгляд зомби,хотя человек по жизни был добрый и отзывчивый и неконфликтный .Другой брат говорит Украина мне стало Родиной,здесь семья,дом,работа,и хотя мне за 50,возьму сына и буду защищать Родину до конца.Вот такие дела,лично сам я за Украину,помоги вам Бог
показать весь комментарий
02.09.2014 11:17 Ответить
Ребята, а в Крыму не всё так плохо, как я думала))) http://www.blackseanews.net/read/86500
СЛАВА УКРАИНЕ!!! Ялта оказывается с нами. Кроме того, мой сын учится в Университете в Киеве. У них появился Новый преподаватель из Крыма. Почитала отзывы на сайте, где она преподавала. Отзывы только положительные!!! Так что неизвестно кому ещё повезло.... а кто потерял...
показать весь комментарий
02.09.2014 12:17 Ответить
Да забыли уже, что его присоединили! Сколько можно радоваться?! Вечно радуются всему только идиоты
показать весь комментарий
02.09.2014 11:22 Ответить
http://xn--24-dlcyxgbyj.xn--80asehdb/?p=3872 Украина надеется, что до пятницы ЕС предоставит мощный пакет санкций против РФ
показать весь комментарий
02.09.2014 11:31 Ответить
Пакетом больше, пакетом меньше... Украине от этого легче станет?
показать весь комментарий
02.09.2014 11:40 Ответить
Сепаратисты сдадутся, российские рынки вернутся, европейские откроются, газ бесплатно опять давать ей начнут, национальная экономика на подъем пойдет?
показать весь комментарий
02.09.2014 11:43 Ответить
А почему кырымлы татаров не слышно? Почему то они все молчаливые...
показать весь комментарий
02.09.2014 11:40 Ответить
А им некгода п...ть. Они трудятся как мураши, и скорее всего они сейчас заняты уборкой урожая. И им есть куда его продавать.
показать весь комментарий
02.09.2014 11:47 Ответить
да , работают татары, бездельников надо кормить.
показать весь комментарий
02.09.2014 12:05 Ответить
Да они и раньше как работали и кормили бездельников так и сейчас работают (логика!).
Из земельные участки заняты под урожай до сантиметра без всяких беседок для отдыха, и гамаков...
А вообще - сами себя они в первую очередь кормят и никто им в этом не мешает. С чего им возмущаться?
показать весь комментарий
02.09.2014 14:37 Ответить
У вас так трудятся в западных областях. Правда это не касается городских рагулей. А в селах - каменные дома, вся земля занята под посевы и теплицы. Это к сожалению не относится ни к вашим центральным и восточным сельскохозяйственным регионам, ни к нашим нечерноземным....
показать весь комментарий
02.09.2014 14:44 Ответить
А ну тогда я за них спокоен... А вы чем занимаетесь, а Лось? Я слышал что в России даже "День Труда" (1 Мая) - и тот выходной.
показать весь комментарий
02.09.2014 12:06 Ответить
И у меня сегодня выходной. Работаю по суткам в охране не напрягаясь. А вообще на заслуженном отдыхе после армии. Вот проснулся и к вам заглянул, смотрю разблокировали. Всем привет, всем хорошего настроения, благ, здоровья и успехов!
показать весь комментарий
02.09.2014 12:39 Ответить
И тебе не кашлять.
показать весь комментарий
03.10.2014 21:19 Ответить
На просторах интернет.ру недавно прочитала что-то вроде:"Ехал вчера в автобусе, одна бабка другой рассказывает, вчера мол звонили, проверяли как я отношусь к Путину, ну я конечно как надо ответила!"
Так что все эти соцопросы в России...
показать весь комментарий
02.09.2014 11:55 Ответить
Если Вы верите всему на просторах инета что одна бабка сказала ...
показать весь комментарий
02.09.2014 11:58 Ответить
Смех смехом, но ОБС обычно самый правдивый и информированый источник. И уж особенно то в роSSии.
показать весь комментарий
04.10.2014 14:47 Ответить
Ааахренелии??? Господин ПЖ приказал радоваться!!!
показать весь комментарий
02.09.2014 12:07 Ответить
Спамом не занимайся)))
показать весь комментарий
02.09.2014 12:21 Ответить
Все уже в курсе о вашем президенте *****, и о вяликом философе цареве, который метит возглавить новое вяликое государство ************:

https://www.youtube.com/watch?v=h6TSETwsvDY Вексиллогия от Царева. ФлагМен снова брызжет интеллектом. - YouTube

все ваши возгласы о том, что доблестная псковская дивизия за два дня дойдет до Киева оказалась простым пиаром (********):
https://www.youtube.com/watch?v=8m2p6dqKTz4 псковская дивизия ВДВ войдет на Украину - YouTube

а потом вдруг становится известно, что наш народ не ваш,и что мы против вашего "снесем", и напротив будем сносить вас с нашей земли, так, что с грузом 200 вас, житель мацквы:
https://www.youtube.com/watch?v=XQ2XRZoUfSo Как погибла псковская дивизия и 18 бригада в Украине. 30.08.2014 - YouTube
Итог: у нас ребята как во времена Великой Отечественной на гранатах за свою землю гибнут, и хоронят их как героев, а твоих как бомжей закапывают, так, что уймись кацап.
показать весь комментарий
02.09.2014 12:57 Ответить
вата трезвеет
показать весь комментарий
02.09.2014 12:48 Ответить
Зимой крымнаш превратится в намкрыш. 100%. А мы и без газа агрессора проживем. Применим опыт Китая. Почему Китай не зависит от природного газа? http://ecopanel.com.ua/pochemu-kitay-ne-zavisit-ot-prirod%20nogo-gaza/ http://ecopanel.com.ua/pochemu-kitay-ne-zavisit-ot-prirod nogo-gaza/
показать весь комментарий
02.09.2014 12:57 Ответить
Построили три поросенка зимой себе по свинарнику. Один ледяной, другой лубяной, третий из соломы!...
показать весь комментарий
02.09.2014 16:50 Ответить
Опять будете мазанки с соломенными крышами строить и коровьим говном топить, возвращаясь к славному прошлому в качестве альтернативного славного будущего?
показать весь комментарий
02.09.2014 16:54 Ответить
Сохатый. давно мы вас из задрыпанцев вытащили?
показать весь комментарий
03.10.2014 17:47 Ответить
Вызываешь только жалость, Лосяра.
показать весь комментарий
04.10.2014 14:54 Ответить
Прикольная тема!
показать весь комментарий
04.10.2014 14:52 Ответить
А не пробовали провести аналогичный опрос в отношении Латвии, Эстонии, Литвы, Беларуси?
Уверен, что большинство ватников будут кричать аннексии УРА, но не пустят своих детей в армию, и ни рубля не выложат из карманов.
Так за что они голосуют? Хотят всё и нашару. В этом менталитет ватников.
показать весь комментарий
02.09.2014 19:55 Ответить
...раисяне считают , шо был бы даунбасским сценарий и в Крыму....дык , все только начинается, по сценарию ботоксного закрученного.
показать весь комментарий
03.10.2014 17:36 Ответить
бугагуськи...все меньше радуются....в декабре и взвоют - нефть за баррель по 85 USD... Крым сольют без боя....но ущербное ничего уже больше не увидит в этом грешном мире.....