10703 посетителя онлайн
5 946 65

"Газпром" сократил транзит через Словакию на 17%

Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Интерфакс.

Как сообщается, по отношению к максимальному значению транзита за месяц (63,25 млн кубометров 3 сентября) снижение может составить 21,5%.

Читайте также: Поставки газа через территорию Испании могут решить проблему зависимости Европы от России

Словакия является одним из главных транзитных коридоров российского газа в ЕС. С начала месяца словацкий газотранспортный оператор eustream начал реверсные поставки газа в Украину. Прямые поставки российского газа в Украину прекращены с июня из-за долга в 5,3 млрд долларов.

Одновременно с запуском словацкого реверса экспорт российского газа в сопредельные с Украиной страны лег на "дно" минимальных контрактных значений. В Москве объясняют это нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

Читайте также: Словакия продолжает получать на 10% меньше газа из России

С начала месяца номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию стабильно превышала 60 млн кубометров, хотя и подлежала сокращению. Однако до сих пор сокращение транзита российского газа через Словакию не повлияло на величину реверсного потока в Украину - он стабильно держится в районе 26 млн кубометров в сутки и номинация на 15 сентября составляет 26,36 млн кубометров.

Между тем, сейчас текущая добыча газа "Газпрома" (почти 950 млн кубометров в сутки) на 305 млн кубометров ниже прошлогоднего значения и почти на 750 млн кубометров ниже пиковых мощностей добычи.

Топ комментарии
+5
прочти еще 5 раз ,пока не поймешь о чем статья
показать весь комментарий
15.09.2014 11:02 Ответить
+5
скоро резьбу сорвет и писец параше
показать весь комментарий
15.09.2014 11:03 Ответить
+4
"надежный партнер" все задвижки газовые крутит-туда,сюда-туда,сюда,туда!
считай уже докрутился-эту зиму перезимуем,а следущую основной поставщик явно не рашка
показать весь комментарий
15.09.2014 11:02 Ответить

Загрузка...