5524 посетителя онлайн
4 960 139

Патриарх Грузии Илия ІІ призвал грузинских эмигрантов вернуться на родину

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй призвал всех грузин, проживающих за рубежом вернуться на родину.

"Мои дорогие духовные дети, живущие за рубежом, сердечно приветствую вас. Как-то, проживающий за границей грузин сказал мне: "Я люблю тебя так, как люблю Грузию". Я хочу повторить эти слова... Я люблю вас так, как люблю Грузию. Мы ждем вас на родине, вы очень дороги нам, вы наше духовное, национальное сокровище", - заявил Илия Второй, обращаясь к грузинским эмигрантам в Патриархии в рамках проходящего в стране демографического форума, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В мероприятии, на котором присутствовали представители парламента, правительства и общественных организаций, посредством видеосвязи принимали также участие представители грузинских диаспор из разных стран Европы.

По словам предстоятеля Грузинской церкви, сложная демографическая ситуация в стране является проблемой всех грузин, и для ее урегулирования проводятся определенные мероприятия. "Однако, необходимо еще больше практических шагов как со стороны власти, так и общественности, чтобы побороть демографическую проблему", - сказал Илия Второй.

При этом он подчеркнул, что "все должны работать для того, чтобы найти для этого действенные шаги".

Точной статистики о проживающих за рубежом грузинах и рожденных там соотечественниках нет, но существуют демографические расчеты о гражданах репродуктивного возраста, уехавших из Грузии. Согласно этим расчетам, за последние 25 лет за границей родились как минимум 200 тысяч грузин.

По оценкам общественной организации "Фонда демографического возрождения", число граждан Грузии, проживающих за рубежом к началу 2017 года составляло около 1,5 млн человек.

По данным Национальной службы статистики, на 1 января 2017 года численность населения страны Грузии составляла 3 млн 718,2 тыс. человек. Согласно прогнозу Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), численность населения Грузии к 2050 году может приблизиться к показателю 2 млн 985 тыс. человек.

Топ комментарии
+1
Я считаю что Вы используете трагедию в Украине в своих сиюминутных интересах кому то что то доказать.
Иначе не понятно почему когда ведутся какие то подковерные переговоры Вы решили поддерживать Саакашвилли , который оказывает давление на украинскую власть.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:51 Ответить
+1
Власть США защищает интересы США.
Они не всегда совпадают с интересами Украины.
Например США без особой разницы на каких условиях завершится конфликт.
Пример привести ?
показать весь комментарий
18.12.2017 00:11 Ответить
+1
Им ехать деньгами, или ты хотел бы честно разделить отнятое?
показать весь комментарий
18.12.2017 01:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
К, сожалению, бестолковая власть, нанимая всяких у кого, нет понятия, что такое совесть, пытается из всего сделать анти пиар Саакашвили.
показать весь комментарий
17.12.2017 22:56 Ответить
Миша ! Родина-мать зовет !
показать весь комментарий
17.12.2017 22:57 Ответить
Ты апатрид Мишка, а это значит что не страшны тебе ни горе ни беда.
У апатрида Мишки есть кокаин на месяц, и потому наш Мишка не теряет бодрость духа никогда
показать весь комментарий
17.12.2017 22:57 Ответить
Міша!
Родіна-мать зовьот!
показать весь комментарий
17.12.2017 23:03 Ответить
и не одного грузина мишу родина зовёт, але і українського івана кличе ненька перед апокаліптичним армагеддоном, який мабуть вже не за горами
показать весь комментарий
18.12.2017 03:21 Ответить
а до этого цензор.нет никогда не цитировал грузинского патриарха
показать весь комментарий
17.12.2017 23:04 Ответить
Для нормальных людей, а не местячкового совкового быдла.

РФ окккупировала Абахазию и Южную Остеию в начале 90-х. Тогда северо-кавказцы и казаки во главе с Басаевым захватывали села и города и просто вырезали всех попавшихся грузин, было убито несколько десятков тысяч человек гражданского населения. В результате этнической чистки, признанной ООН и Европой почти 33 тысяч грузин стали беженцами. В нищей, воюющей стране им не было куда податься и они разбрелись по всему свету.
Грузинский патриарх обращается к этим людям, а не по поводу Украины и Саакашвили.
Я считаю, что Цензор, используя трагедию Грузии в своих сиюминутных политических интересах пробивает дно за дном.

Для нормальных людей обьясняю.
Сейчас когда решается вопрос с нашим Донбассом не надо нам устраивать леворуций.
Это может зря, потому что если надо обьяснять то не надо обьяснять.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:04 Ответить
Вопрос с вашим Донбассом уже давно решен. Жалко, что вы этого не понимаете.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:36 Ответить
вопрос с рф уже решен, это да, к сожалению, а остальное - детали.
показать весь комментарий
18.12.2017 01:02 Ответить
"Неалена", а "вопрос с Беларусью" тоже "решён"? Или, по-вашему, не с "Беларусью", а с "Белоруссией"? Ведь с Вас такая "беларуска", как я - балерина... Ваши "внутриМКАДовские" мелочные "подгаживания" слышны издали - по запаху...
показать весь комментарий
18.12.2017 03:32 Ответить
стыдно признаться я одно время думала что грузины мусульмане
показать весь комментарий
17.12.2017 23:06 Ответить
Ві и сейчас про них мало знаете Патріарх Грузії Ілія Другий закликав грузинських емігрантів повернутися на батьківщину - Цензор.НЕТ 1085
показать весь комментарий
17.12.2017 23:33 Ответить
"Аврора", грузины христианами стали, когда о Киеве, как столице Руси, и не ведали - с 6 века нашей эры... Всего лишь, на век позже, как христианами стали римляне...
показать весь комментарий
18.12.2017 03:34 Ответить
Міхо відправити до Батьківщини )
показать весь комментарий
17.12.2017 23:07 Ответить
ПРЕИНТЕРЕСНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ!
ТБИЛИСИ, 1 июня 2017, 19:00 - REGNUM Выступление католикоса-патриарха Всея Грузии Илии II на форуме диаспоры, который проходил в Тбилиси несколько дней назад, вызвало в обществе неоднозначные реакции, пишет грузинское издание «Версия» и предлагает читателям разъяснение слов патриарха в интервью с экспертом по экономике, ныне живущим в США Темуром Басилия.
Илия II, обращаясь к представителям диаспоры, заявил, что несколько лет назад он призывал всех возвращаться на родину, а сегодня призывает их оставаться там, где они находятся.
«Несколько лет назад я призывал вас вернуться на родину, а сейчас призываю, чтобы вы оставались там, где находитесь, но в то же время были на родине. Это, прежде всего, нужно Грузии. Хочу поблагодарить вас за ту духовную или материальную помощь, которую вы оказываете Грузии», - передает издание слова патриарха.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:09 Ответить
Мішіко, пора Грузію рятувати! Прийшов час, як ти сказав, навести порядок в Грузії, де ти вже давно навів.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:12 Ответить
просто спятил!!!
показать весь комментарий
17.12.2017 23:19 Ответить
мудро
показать весь комментарий
17.12.2017 23:21 Ответить
час повертатись додому, Міша... І не забудь усіх своїх "дєятєлєй культури" з собою забрати к бісовій матері.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:26 Ответить
+++
показать весь комментарий
18.12.2017 03:48 Ответить
Краще б всі маланці з України здриснули.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:33 Ответить
+++
показать весь комментарий
17.12.2017 23:35 Ответить
Грузины особо никак не напрягают. Лутше бы патриарх всея пейсыков и еромолок призвал своих назад в Иерусалим. Для Украины пользы было бы в разы больше.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:34 Ответить
Им ехать деньгами, или ты хотел бы честно разделить отнятое?
показать весь комментарий
18.12.2017 01:26 Ответить
а хіба швондєри колись не хотіли "розділити" ?? Патріарх Грузії Ілія Другий закликав грузинських емігрантів повернутися на батьківщину - Цензор.НЕТ 5547 ..
показать весь комментарий
20.12.2017 22:23 Ответить
Вопрос с вашим Донбассом давно решен.
Жалко, что вы этого не понимаете.

Вы считаете что кто то другой понимает меньше чем Вы ?
показать весь комментарий
17.12.2017 23:45 Ответить
Я считаю что Вы используете трагедию в Украине в своих сиюминутных интересах кому то что то доказать.
Иначе не понятно почему когда ведутся какие то подковерные переговоры Вы решили поддерживать Саакашвилли , который оказывает давление на украинскую власть.
показать весь комментарий
17.12.2017 23:51 Ответить
а с чего ти решил что власть которая в Киеве она именно Украинская?!! так сказать пргументи в студию!! токо не надо мне аргументи в плане что ПЕЦЯ ГОВОРИТ мне аргументи в виде делов!! и опять же не надо ПЕЦЕ приписивать дела других как например защита родини
показать весь комментарий
18.12.2017 00:03 Ответить
"украинская власть" это та что защищает интересы Украины , надеюсь ?
Другая такая власть мне не известна.
Может быть это власть Грузии или США ?
У Грузии и ее власти интересы Грузии, а у власти США интересы США.
А ты думаешь как то по другому ?
показать весь комментарий
18.12.2017 00:06 Ответить
Если судит по делам ИМЕННО ПО ДЕЛАМ а не по паспорту или по статусу то наша власть точно не Украинская!!
показать весь комментарий
18.12.2017 00:07 Ответить
++++
показать весь комментарий
20.12.2017 22:24 Ответить
Власть США защищает интересы США.
Они не всегда совпадают с интересами Украины.
Например США без особой разницы на каких условиях завершится конфликт.
Пример привести ?
показать весь комментарий
18.12.2017 00:11 Ответить
ты млять американец? если да то какого тут обсуждаешь дела Украинцев а если нет то тебе не похеру что там делают и думают американцы?!!
показать весь комментарий
18.12.2017 00:16 Ответить
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дейтонские_соглашения
показать весь комментарий
18.12.2017 00:14 Ответить
Пора грузинским гастролерам на родину, черт бы их черную харю побрал...
показать весь комментарий
18.12.2017 00:23 Ответить
Потому что Дейтонские соглагения заключались при посреднмчестве США.
Конфлмкт был урегулипован на таких условиях , которые не позволяют этой стране развиваться.
показать весь комментарий
18.12.2017 00:47 Ответить
Приезжал ко мне как-то однокурсник в гости. Азербайджанец, полковник армии Азербайджана, кандидат наук. Пошли мы с ним на рынок - купить продуктов для пикника... Шашлыки, плов... Там он "заелся", на "повышенных тонах", с торгашами-азербайджанцами... Еле успокоил... По приходу домой Алим мне с горечью сказал: "Обидно, что обо всей нашей нации ваши люди судят по этим свиньям...". Так и здесь. Некоторые судят обо всех грузинах, видя перед глазами проходимцев и жуликов с рынка... Тот же Саакашвили - такой же беспринципный торгаш. Только он торгует не мясом и хурмой, а влиянием и "дутым" авторитетом...